Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#26 2023-11-20 13:41:00

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:

Анончик, я чуть за скрипкой не выбежал, очень интересно пишешь  :heart:

Про слух - я интуитивно догадывался, но вот развернуто прочитал, спасибо. Я всегда слышу если с мелодией что-то не так, и без сложностей могу повторить ее в голове, в детстве три года даже скрипке учился, но никогда не могла спеть. При попытке извлечь из себя звук, я сам не попадаю в "прорисованные" мозгом ноты, и меня сразу давило чувством медведя, танцующего на ушах. А оказалось (что логично, просто никогда так подробно не думал об этом), что это разные навыки. Фуууух, полегчало  =D

дорогой анон, выбегай же за скрипкой! это такой хороший компаньон по жизни. И так прет, когда получается :)
(а начальную скрипку я так вообще преподаю, так что  :cool: )

#27 2023-11-20 20:32:49

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:

играю на скрипке, настраиваю скрипку достаточно хорошо ушами, слышу где что не так в ансамбле, и слышу разницу в строе фортепиано

Анон пишет:

в общем, как-то справляюсь

Нихрена себе КАК-ТО

#28 2023-11-21 09:08:10

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

играю на скрипке, настраиваю скрипку достаточно хорошо ушами, слышу где что не так в ансамбле, и слышу разницу в строе фортепиано

Анон пишет:

в общем, как-то справляюсь

Нихрена себе КАК-ТО

проблем еще дофига на самом деле! интонация это вечная пробелма, и как я думаю, особо вечная для тех кто скрипку взял не с 4 лет и это записалось в нейроны намертво, а в 20 ( и долго играл как попало. это дико противный принцип что надо постоянно к этому придираться. но потом ловишь кайф -_-
я пока не уверена что прям  вообще чисто могу сыграть гамму, по крайней мере точно не на автомате. чота быстрое  - тушите свет.
Это я не к тому что вот какая я молодец а ктому что оно реально развивается. Я кстати не пою вообще, вот сложно прям сольфеджио петь. В результате голосом не могу повторить, а руками на фортепиано  могу. Реально пальцы лучше знают высотность - ну так потому что они этим занимались, а голос нет..

Отредактировано (2023-11-21 10:13:10)

#29 2023-11-22 20:18:16

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

А никто не хочет бесплатных мини-уроков начальной музыки, чтобы разобраться в нотах и прочем? )) оч хочу про это поговорит.

#30 2023-11-22 21:14:32

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:

А никто не хочет бесплатных мини-уроков начальной музыки, чтобы разобраться в нотах и прочем?

Было бы здорово!

А можешь про интервалы и длительность нот рассказать, так, чтобы новичку было понятно? Как это вообще работает?

#31 2023-11-22 21:16:44

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анончик-ТС, спасибо огромное! Скажи, а что со слухом может быть у меня, если я не могу, вообще не могу, воспроизвести в голове мелодию даже самой любимой песни, которую хоть сто раз слышала? Да и вообще любой, я просто в голове не слышу музыку? В лучшем случае - слова, но они у меня воспроизводятся просто скороговоркой? А инструментальные композиции - пус-то-та.

#32 2023-11-22 21:18:31

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:

А никто не хочет бесплатных мини-уроков начальной музыки, чтобы разобраться в нотах и прочем? )) оч хочу про это поговорит.

Боже, анон, я несколько раз пытался в это въехать и не смог. Я очень хочу.

#33 2023-11-22 21:19:14

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

А никто не хочет бесплатных мини-уроков начальной музыки, чтобы разобраться в нотах и прочем?

Было бы здорово!

А можешь про интервалы и длительность нот рассказать, так, чтобы новичку было понятно? Как это вообще работает?

ооо, анончик, спасибо! я обожаю вопросы! про как вообще работает я постараюсь,  как смогу!! как ж приятно )))

#34 2023-11-22 21:20:21

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

А никто не хочет бесплатных мини-уроков начальной музыки, чтобы разобраться в нотах и прочем? )) оч хочу про это поговорит.

Боже, анон, я несколько раз пытался в это въехать и не смог. Я очень хочу.

емое так я ж с радостью же!
у меня есть личка и я всецело готов про это в скайпе!

Скрытый текст

#35 2023-11-22 21:23:38

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:

Анончик-ТС, спасибо огромное! Скажи, а что со слухом может быть у меня, если я не могу, вообще не могу, воспроизвести в голове мелодию даже самой любимой песни, которую хоть сто раз слышала? Да и вообще любой, я просто в голове не слышу музыку? В лучшем случае - слова, но они у меня воспроизводятся просто скороговоркой? А инструментальные композиции - пус-то-та.

пока что я могу сказать только "ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО" ))  это надо  либо к Нате сходить, потому что она  понимает такую магию, либо можно попробовать что-то поделать, созвонившись. проблема еще в том что мы к себе очень привыкаем, и свой слух - это как вкус своей слюны ,его не чувствуешь. 

чисто из любви к гипотезам сходу предположу что у тебя может быть ведущей штукой "производство звуковысотности", а не внутренний слух, и внутренний слух надо качать внешней практикой. у меня был  похожий перекос -  поэтмоу и пришло в голову - я какоето время на скрипке играла "пальцами", то есть стараясь попасть в нужные места и с удивлением слушая получающиеся высоты ) потом мозг поднабрал статистики и переключился.

#36 2023-11-22 21:30:21

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

анон, огромное спасибо за пост про слух, тщетно пытался объяснить себе, что близкая родственница была категорически неправа, когда мне как-то брякнула "лучше не подпевай, у тебя нет слуха", и я спустя 15 лет все еще не могу петь без того старого, подросткового стыда — при том, что в голове у меня хорошая память на то, как должно быть — но прям читал и сердце сжималось. действительно, привычка и память. спасибо большое.

#37 2023-11-22 21:30:35

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анончик, какая чудесная простыня! Скажи, что ты думаешь про самообучение? В детстве не срослось, а сейчас для частных занятий я слишком нищ, да и времени куда-то ездить нет.

#38 2023-11-22 21:49:24

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анончик-ТС, тысячу раз ДА! Сто тысяч раз говорил своим друзьям, что если они отличают одну любимую песню от другой, то значит слух у них есть, осталось только поработать. Не верят :(

Самое смешное, что хороший слух может даже мешать. У меня абсолютный полифонический слух, никогда не было ни малейших проблем с тем, чтобы что-то расслышать, сольфеджио было любимым предметом, по которому я не сделал ни одной домашки со второго класса.
Учителя часто говорили из-за этого, что я одаренный, ну я особо и не занимался. В итоге моя подруга, у которой слух был похуже, задрачивалась по несколько часов в день, и техника у нее была намного лучше моей.  А потом я как-то решил научиться играть на другом инструменте (вообще из другой группы), и не смог, потому что слышу, что выходит адская лажа, аж кровь из ушей, а нормально не выходит без занятий, а во время занятий я лажаю =D

#39 2023-11-22 22:16:34

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Ого, я всегда отлично слышу все изменения "эталонного" исполнения какой-то мелодии или песни, но сам лажаю и да, это тоже слышу, просто ничего сделать не могу, и да, всю жизнь говорят, что нет слуха, потому что слух для всех - это способность без обучения точно повторить хоть в лесу родилась елочка. А оно вот как, значит. Спасибо тебе, анонче!

#40 2023-11-22 22:46:57

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Хорошо, есть слух. Но голоса нет((

#41 2023-11-23 08:52:55

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:

анон, огромное спасибо за пост про слух, тщетно пытался объяснить себе, что близкая родственница была категорически неправа, когда мне как-то брякнула "лучше не подпевай, у тебя нет слуха", и я спустя 15 лет все еще не могу петь без того старого, подросткового стыда — при том, что в голове у меня хорошая память на то, как должно быть — но прям читал и сердце сжималось. действительно, привычка и память. спасибо большое.

Блин, вот скажи, почему так падает глубоко чтото случайно брошенное левым человеком, и почему потом так  не доходит то что многие годы могут говорить другие?
если что насчет пения у меня есть апсалютно волшебная педагог, занимается по скайпу, она умеет безопасность и бережность как  никто. у меня стоял суровый блок на пение - тоже кстати после подруги которая даже не то что сказала что пою плохо а попыталась советом помочь. но видимо я както не  то услышала в этом совете - так вот я пришла с четким "научи меня петь, но петь я не буду" ))  Она поржала, и сделала так что на втором занятии я с удовольствием ей пела гаммы. ключевое слово - с удовольствием.

#42 2023-11-23 08:57:40

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:

Анончик, какая чудесная простыня! Скажи, что ты думаешь про самообучение? В детстве не срослось, а сейчас для частных занятий я слишком нищ, да и времени куда-то ездить нет.

Ох, это тема на большую простыню на самом деле, но я постараюсь коротко.
Самообучение именно музыке в смысле теории, нотной грамоте - совершенно возможно. Если говорить об овладении инструментом, тут чаще всего нужны живые глаза педагога и живые уши. причем на первых порах желательно присутствовать в одном физчиеском пространстве, потому что скайп режет частоты, видно не все, и иногда надо реально потрогать человека руками чтобы понять, чем он щас играет или дышит. Любые музыкальные инструменты предполагают не очень естественное поначалу положение тела и движения, поэтому тут прям сложно.
Я знаю чудесного преподавателя которая вокал преподает  с нуля по скайпу. она правда умеет и както понимает, что человек делает физиологично а что нет. даже по картинке скайпа. но с инструментами я не знаю, можно ли так ( это очень фрустрирующая штука для преподавателя, когда ты видишь что вот щас бы тут пальцем поправить локоть - и все получится, а человек в другом городе (

#43 2023-11-23 09:57:28

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:

Хорошо, есть слух. Но голоса нет((

я другой анон, но такое тоже в целом очень редко бывает, если ты не совсем немой или у тебя связки как-то серьезно не травмированы. чаще всего ты просто не умеешь им сознательно управлять и получать нужный звук, а это же тоже тренируемый навык.

#44 2023-11-23 12:02:52

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:

Анончик-ТС, тысячу раз ДА! Сто тысяч раз говорил своим друзьям, что если они отличают одну любимую песню от другой, то значит слух у них есть, осталось только поработать. Не верят :(

Самое смешное, что хороший слух может даже мешать. У меня абсолютный полифонический слух, никогда не было ни малейших проблем с тем, чтобы что-то расслышать, сольфеджио было любимым предметом, по которому я не сделал ни одной домашки со второго класса.
Учителя часто говорили из-за этого, что я одаренный, ну я особо и не занимался. В итоге моя подруга, у которой слух был похуже, задрачивалась по несколько часов в день, и техника у нее была намного лучше моей.  А потом я как-то решил научиться играть на другом инструменте (вообще из другой группы), и не смог, потому что слышу, что выходит адская лажа, аж кровь из ушей, а нормально не выходит без занятий, а во время занятий я лажаю =D

Я не могу удержаться и все равно завидую ) хотя про проблемы людей с абсолютным слухом слышала много, что если абсолютник абсолютник, то трудно играть в альтернативной настройке - что актуально если играешь с плохими фортепиано, котоыре по-разному настроены, если играешь  с барочниками которые упарываются насчет где у нас историческое аутентичное ля... у меня есть знакомая с очень точным тембральным слухом - так это скорее проклятие, потому что  она слышит высотность только у инструментов с определенным тембром. опять же раздолбанное фортепиано - и все, человек теряется "ушами"...

(вообще так если вспоминать физику, то точный слух - это еще и способность точно вычислить основной тон в облаке обертонов. Я готова предположить что есть люди которые хорошо слышат высотность искуственного синтезированного тона, и запутаются в том какую ноту выдал например орган в большой акустике, или то же самое раздолбанное дребезжащее фортепиано, или тибетский горн)

Скрипкоанон

Отредактировано (2023-11-23 12:18:54)

#45 2023-11-23 12:05:19

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:

Ого, я всегда отлично слышу все изменения "эталонного" исполнения какой-то мелодии или песни, но сам лажаю и да, это тоже слышу, просто ничего сделать не могу, и да, всю жизнь говорят, что нет слуха, потому что слух для всех - это способность без обучения точно повторить хоть в лесу родилась елочка. А оно вот как, значит. Спасибо тебе, анонче!

вот это "мочь без обучения" это прям корень проблемы тут... могу тут тока опять сказать что я занималась пением три месяца, а скрипкой 10 лет, и угадай как мне проще чисто изобразить в лесу родилась елочка )) пальцами, голос не слушается!

Скрипкоанон

Отредактировано (2023-11-23 12:05:58)

#46 2023-11-23 12:15:27

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Хорошо, есть слух. Но голоса нет((

я другой анон, но такое тоже в целом очень редко бывает, если ты не совсем немой или у тебя связки как-то серьезно не травмированы. чаще всего ты просто не умеешь им сознательно управлять и получать нужный звук, а это же тоже тренируемый навык.


+100, хотела написать ровно вот это.
небольшая тележка, ну так, прицепчик на тему голоса:

когда мы говорим, мы делаем выдох, мы чтото делаем артикуляцией, мы открываем и закрываем связки. Также мы изменяем ритм и высотность, когда говорим. То есть буквально, елси ты можешь говорить - ты можешь петь!
НО. поскольку пение это штука все-таки напрягающая, то когда мы начинаем пытаться петь, часто вылезает все то что у нас неправильного в физиологии дыхания. ну и в психологии тоже (
мне на первом уроке моя преподаватель сказала мычать ) с закрытым ртом ) очень помогло!
но потом пришлось работать с дыханием и осанкой, потому что оказалось что я  - как се сутулые люди с сидячей работой - дышала не теми мышцами которыми надо, и мозг был просто не в курсе  того что с дыханием вообще происходит... короче там длинный и интересный путь тоже!
но анон выше железно прав - если ты можешь говорить, у тебя есть голос чтобы петь!

а на уроках вокала часто происходит вообще вакханалия )  надо мычать, фырчать "фррр" как лошадь, кричать итд ) именно что учиться управлять своим звуком

Скрипкоанон

Отредактировано (2023-11-23 12:27:53)

#47 2023-11-23 12:20:05

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон, а что ты думаешь про электронную скрипку для обучения с нуля?
Я тут как раз пару лет робко и лениво обдумываю мысль поучиться скрипке (раз уж с гитарой не вышло, мда  :facepalm: ), а вот так удачно на тебя набрел=D

Скрытый текст

#48 2023-11-23 12:32:09

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:

Анон, а что ты думаешь про электронную скрипку для обучения с нуля?
Я тут как раз пару лет робко и лениво обдумываю мысль поучиться скрипке (раз уж с гитарой не вышло, мда  :facepalm: ), а вот так удачно на тебя набрел=D

Скрытый текст

Ох, анончик, как ж я рада что мысли о музыке вернулись )
насчет электроскрипки скажу откровенное НЕ ЗНАЮ. вообще никогда не играла на такой.
Недавно говорили про электроскрипки с мастером, и он мне поведал что оказывается идея "незвучащей скрипки" так скажем не нова, что были специальные инструменты кажется, в 18 и 19 веке, которые имитировали скрипку по форме, но там была просто доска вместо дек, то есть струны оч тихо пищали - чтобы заниматься, не мешая господам отдыхать ) музыканты-то часто были  рабочий народ по найму а то и вовсе крепостные.
вот, нашла чтото похожее, называется pochette, карманная - https://stringsmagazine.com/the-tiny-po … h-century/

Так что наверное, научиться можно. Левой руке - точно можно. А вот правая, смычковая, потом потребует отдельной доработки на живом инструменте полюбому. Но начать помоему можно?
потом, если  поначалу стеснительно играть, можно ездить в репетиторий? я знаю что в крупных городах есть щас прямо франшизы музыкальных классов, там есть такие где аренда типа 200 р час. они устраиваются обычно в подвалах или в зданиях бывших заводов, и там все какофонят так что вообще не паришься на тему кто тебя слышит )

Скрипкоанон, или "я-очень-длинно-говорю-слово-не-знаю"

Отредактировано (2023-11-23 12:37:24)

#49 2023-11-24 04:32:45

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Вообще я анон у которого как раз есть умение повторить мелодию как раз на память если один раз услышал. Но полное отсутствие ритмического и интонационного слуха. Что со мной не так я не знала, всю музыкалку страдала, потому что она не заточена под людей с такими проблемами.
Тот факт, что о, у меня что-то не так со слухом оказывается, а не я ленивая жопа стал ясен уже на ФОНЕТИКЕ в университете.

#50 2023-11-24 08:10:11

Анон

Re: Скрипач нужен! Начинающий скрипкомастер [викторина!][оглавление!][yc]

Анон пишет:

Вообще я анон у которого как раз есть умение повторить мелодию как раз на память если один раз услышал. Но полное отсутствие ритмического и интонационного слуха. Что со мной не так я не знала, всю музыкалку страдала, потому что она не заточена под людей с такими проблемами.
Тот факт, что о, у меня что-то не так со слухом оказывается, а не я ленивая жопа стал ясен уже на ФОНЕТИКЕ в университете.

падажжи, а как ты тогда повторяешь на память мелодию, если мелодия это и есть сочетание высотности и ритма? И про фонетику расскажи пжлст, очень интересно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума