Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-02-20 18:23:35

Анон

Матушка Абортария и её друзья

Все помнят матушку с абортами? Я считаю, она должна тут быть.

Также известна как Матусенька (по названию ее прежнего жж), Свиния во калу (самоназвание оттуда же), Елена Ж. (реальные имя-фамилию не скрывает), ранее Дора Пешт (в рок-говнарской юности).  Выступает в дисциплинах «Переобувание в прыжке», «Художественное ханжество и лицемерие» и «Вот это поворот».

Коротко: ПГМнутая матушка при муже-священнике, от радости раскаявшаяся, уехавшая в Незалежную уже не матушка и не при муже, да и в ДС вернулась, но все равно нарожавшая тучу детей и агрессивно навязывающая всем радость ПГМнутости, родов, отсутствия контрацепции, медицины и мозгов. При этом любит привирать, фантазировать, изрядно ленива и прикидывается бедной дурочкой со скилом самопожертвования и проживания в бараках, даже несмотря на мелькание на фотографиях весьма неплохого дома. Умеет одновременно попрошайничать и кичиться состоятельностью. Алсо, открыла свою собственную «школу» для детей с аутизмом, не являясь специалистом в данной области.

Подробнее
Изречения Матуси
Ссылки
Чтения


#7176 2016-10-04 13:08:31

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Считается, что в храм с непокрытой головой женщине нельзя.

Шляпа-то подойдет или обязательно нечто платкообразное?

#7177 2016-10-04 13:09:06

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Во многих храмах выдают если что платочки на голову и вместо юбки

#7178 2016-10-04 13:09:38

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

я не придерживаюсь православной традиции, потому считаю себя свободным от обычаев, в храм хожу в штанах и без платка
в монастырь повязываю платок на ноги и натягиваю капюшон - хотя от монастыря зависит
если это очевидный коммерциализированный туристический центр - то не парюсь
к слову с католиками вопросов вообще не возникает - видят что я другой веры, идут на контакт, разговаривают, рассказывают историю храмов и обычаев, с православными как-то вот не задалось

#7179 2016-10-04 13:10:29

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Шляпа-то подойдет или обязательно нечто платкообразное?

Вот тут не скажу, вроде, должна пойти, но я не спец. Я тупо если раз в полгода захожу поставить свечку заупокой родни, или шапку не снимаю, или платок с собой беру и накидываю. Ни разу замечания не делали, хотя в одной церкви города бдящая бабка водится.

#7180 2016-10-04 13:11:06

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Платочек вместо юбки?  :casper:

#7181 2016-10-04 13:12:12

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

если это очевидный коммерциализированный туристический центр - то не парюсь

В Черногории не прокатит. Там требуют с экскурсантов закрыть плечи, голову и коленки. Или не пускают на территорию.

#7182 2016-10-04 13:13:11

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Платочек вместо юбки?

Ага. Берешь, разворачиваешь и повязываешь за углы. Не складывая.

#7183 2016-10-04 13:17:19

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

если это очевидный коммерциализированный туристический центр - то не парюсь

В Черногории не прокатит. Там требуют с экскурсантов закрыть плечи, голову и коленки. Или не пускают на территорию.

анон, я нничего не скажу за черногорию, но в наши монастыри белорусские с охуевшими порядками и монахами-распорядителями - я входил так как есть. Но признаюсь, что если предполагался контакт с послушниками - то наматывал платок на голову и ноги, из уважения к их выбору. Но справедливости ради стоит признать что искренние послушники обычно работали аки волы или вообще в не в поле зрения перемещались

#7184 2016-10-04 13:23:14

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Ну, в белорусских не знаю как, не был, я только про Черногорию в курсе, что там не прокатывает. Просо на заметку тем, кто может поедет когда-то и захочет посмотреть на ихние храмы, а посмотреть там есть что.

#7185 2016-10-04 13:24:05

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Платочек вместо юбки?  :casper:

Поверх штанцов, не боись.

#7186 2016-10-04 13:39:32

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Да черт с ним с платком, как храм то работает? Если я в 8 утра понедельника мимо буду проходить, зайти могу, или там закрыто? Или открыто, но нельзя? И если нет центрального входа, а много строений, куда идти? Как называется место, где иконы висят? И куда там можно, куда нельзя?

#7187 2016-10-04 13:43:37

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

В католических странах часто не пускают в церковь с открытыми плечами. Причем плечи их почему-то ебут больше всего: без панамки - пожалуйста, в шортах - пожалуйста, а в майке без рукавов (даже если к отсутствию рукавов не прилагается вырез, из которого сисло вываливается, а просто без рукавов) - низя. В Испании раз с подругой по очереди ходили смотреть церковь в моей джинсовой куртке - у подруги как раз была майка без рукавов, в остальном вполне приличная.
В популярных местах, правда, обычно продают у входа дешевенькие шарфики, которые можно на плечи накинуть.
Так что у всех свои тараканы.

#7188 2016-10-04 13:46:05

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

я не придерживаюсь православной традиции, потому считаю себя свободным от обычаев

То есть лезешь в чужой монастырь со своим уставом. Не очень вежливо, если честно.

#7189 2016-10-04 13:58:43

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Да черт с ним с платком, как храм то работает? Если я в 8 утра понедельника мимо буду проходить, зайти могу, или там закрыто? Или открыто, но нельзя? И если нет центрального входа, а много строений, куда идти? Как называется место, где иконы висят? И куда там можно, куда нельзя?

Смотри. Время работы у каждого свое, лучше заранее телефон нагуглить. Или идешь мимо, ловишь сторожа/заходишь в церковную лавку. Ищи самое большое здание с маковками, это в мелких могут быть молеленки. Но лучше лавку, там все тебе пояснят. Место называется иконостас. Лайфхак: ловишь любого аборигена в черном или в платочке, спрашиваешь где вход. Войдя, ловишь опять же любого аборигена и спрашиваешь, где помолиться тому-то. Тебе тыкают пальцем. Мужики проще относятся к вопросу, покажут-расскажут, главное тихонько. Но не стесняйся)) ты имеешь полное право ничего не знать.

#7190 2016-10-04 14:23:25

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Но не стесняйся)) ты имеешь полное право ничего не знать.

Спасибо, анон! Да я стесняюсь не незнания, а скорее боюсь влезть куда не надо по незнанию. Мне-то пофиг, но люди искренне верят, не хотелось бы обижать или мешать.

#7191 2016-10-04 14:23:53

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

То есть лезешь в чужой монастырь со своим уставом. Не очень вежливо, если честно.

А если это музей больше, чем церковь, как Исаакиевский? Я историю хочу узнать, на красоту посмотреть, побоку мне религия. Не голая же иду, общественный порядок не нарушаю.

#7192 2016-10-04 14:27:38

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Спасибо, анон! Да я стесняюсь не незнания, а скорее боюсь влезть куда не надо по незнанию. Мне-то пофиг, но люди искренне верят, не хотелось бы обижать или мешать.

ну тут это... во всякое мелкое уединенное лезть не надо, а так если что тебе скажут, что туда не ходи сюда ходи)))

#7193 2016-10-04 14:48:06

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

я не придерживаюсь православной традиции, потому считаю себя свободным от обычаев

То есть лезешь в чужой монастырь со своим уставом. Не очень вежливо, если честно.

ну как бы я не хожу в православный храм совершать намаз или простираться, а если храм согласен принимать меня как туриста, то я и выгляжу там как турист, а не посмешище, закутанное во вшивые платки, что висят на входе

#7194 2016-10-04 16:10:54

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

То есть лезешь в чужой монастырь со своим уставом. Не очень вежливо, если честно.

А если это музей больше, чем церковь, как Исаакиевский? Я историю хочу узнать, на красоту посмотреть, побоку мне религия. Не голая же иду, общественный порядок не нарушаю.


в Исаакиевский можно даже в шортах, это туристический центр и РПЦ не принадлежит.
а вот на Валааме в строго обязательном порядке выдают при входе юбки и платки.

#7195 2016-10-04 16:14:36

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

На Валааме монахи лапушки, они совершенно неунизительно это делают ^_^

#7196 2016-10-04 16:17:53

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

монахи, кстати, вообще адекватнее попов в церквях и тем паче плясунов в сети от веры. ну или мне просто везло так на них.

#7197 2016-10-04 16:58:31

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон-попожена, а ты всё время ходишь в длинной юбке? Просто в штанах и шортах иногда удобнее, как мне кажется. Например, в деревне на огороде. И в городском парке комары в джинсах/брюках меньше кусают.

:lol: А кто сказал, что я все время хожу в юбке вообще?? :lol:  Я же не Абортария)) Не, я юбки то люблю- те, которые мне идут и никак не через кусты в них продираюсь)) У меня нормальная коллекшн джинс и (непочитай, матуся, и бомбани!!))- даже шорты))) Вот чего у меня нет- так это огорода, и это меня радует несказанно. А так, на городской улице в меня вряд ли возможно ткнуть пальцем и поставить диагноз ПГМ)

#7198 2016-10-04 17:02:31

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Вот это меня всегда смущало. Если человек внезапно испытает острую тягу войти в храм (православный, католический, ктулху — не важно), его либо завернут на входе, либо заставят покупать платки-шматки. А если человек в эмоциональном раздрае и вот ему срочно захотелось с богом пообщаться? хотя зачем для этого спец.здание нужно :think: Какие-то искусственные препоны: это надень, то сними. Однажды доебались до сережек-гвоздиков, что-то там про свинью и золотое кольцо в носу :facepalm: Плюнула, развернулась и ушла. Еще б до цвета одежды доебывались, типа в красном не пущать ;D
Хотя однажды видела девушку в очень прозрачном наряде (все нижнее белье очень даже просвечивало), но юбка-платок на месте — заходи.

Отредактировано (2016-10-04 17:05:25)

#7199 2016-10-04 17:05:22

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Анон пишет:

Вот это меня всегда смущало. Если человек внезапно испытает острую тягу войти в храм (православный, католический, ктулху — не важно), его либо завернут на входе, либо заставят покупать платки-шматки. А если человек в эмоциональном раздрае и вот ему срочно захотелось с богом пообщаться?

На личном опыте. Зашла, сунули мне этот платок, нежно проводили к нужной иконе. Спросили только, крещеная ли. Что неправославная, сказали пофигу. И отвалили. Это было как раз валаамское подворье в питере. Шла просто в ближайший храм, глотая слезы и в полном раздрае как раз.

#7200 2016-10-04 17:23:31

Анон

Re: Матушка Абортария и её друзья

Оффтопный вопрос, наверное к анону-попадье, ну может еще кто-то подскажет. Я когда бываю по рабочим делам в Москве, частенько шляюсь по Замоскворечью, где много старых храмов. Можно спросить, а какие правила посещений подобных заведений? Я вообще атеистка, мне бы просто посмотреть изнутри, но и не хочу никому мешать своим присутствием. Платочек-юбку одевать не хотелось бы, креститься при входе не буду. В какое время нужно приходить, со скольки и до скольки там открыто? В будни как? Или вот как у матусенькеного мужа: забор, за забором куча строений. Куда идти? Там вывески какие есть? И стоит ли оно того вообще?

Ну, вобщем-то, тут уже норм ответили. Относительно времени работы тут у каждого храма свое- надо конкретно узнавать, у московских, мне каж, должны быть у всех свои сайты с расписанием. Чтобы не мешать никому, такой ориентир: утром и вечером если поют и читают-значит, служба идет, ну тогда особо вперед не лезть, к людям не приставать  =)  и зигзагами не бегать, тихонько к иконам подойти или постоять сзади-сбоку и осмотреться помешать не должны. Если тишина, то службы нет и можно походить по храму и поглазеть побольше. Главное звук у телефона вырубить в любом случае: он раздражает в храме не на шутку) По поводу как попасть во вход в храм, а не в подсобку)))- ну  во первых, ориентируемся на строение с куполами и крестами, во вторых, уважающие себя места таблички вешают) Стои ли? решать Вам- но банально для общего развития думаю, стоит- как ни крути, часть истории, особенно московские старые храмы.
Вот со"спецодеждой" тоже в каждом храме по-своему...Например, в питерском Казанском всем насрать, в чем ты зашла- там такой поток туристов, в том числе иностранных, что за всеми не набегаешься. А вот в провинции...может какая-нить бабка так приебаться, что ее убить захочется. Я иногда бывает, попадаю в такие местечки случайно- не круглосуточно же юбку носишь, а эти вшивые платки наматывать себе на ноги "типо юбка" я не буду никогда; ну и на таких ебанутых старух сначала гавкаю чем-нибудь из Писания, подходящим по ситуации (она-то наивно полагала,что в штанах только шлюхи могут ходить))), потом могу дорвать шаблон и отправить в нокаут своим статусом, бггг :happycrazy:  В случае неимения таких отмаз, думаю, можно просто предложить таким кадрам поискать бревна в своем глазу (они поймут, это тоже "от Писаний")))), либо напомнить, что "не судите, да не судимы будете") или, сравнить их с самодовольным и "правильным" фарисеем, а "я как мытарь- тут сзади постою". По ситуации, вобщем- иногда хватает просто поставить на место неожиданным возражением. А вообще, в идеале, правда- взять с собой какой-нить шарфик, у входа накинуть а на выходе снять, на Вас на саму никто глазеть тогда не будет. Если что- шляпа тоже годно) вот бейсболка уже не ок)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума