Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Думаю, давно уже пора. Срачей и скандалов с ней немерено в Джасте, в Дайри-бесте, в соо феминисток. Обсудим?
http://thomasweird.diary.ru/p203954617. … st&discuss — «Мода на вышиванки оскорбляет украинцев».
http://themiskyra.diary.ru/p203578877.htm?from=0 — феерический срач о том, как запрет на моделей с ИМТ намного меньше нормы страшно ущемляет всех худых девушек.
http://i-find-you.diary.ru/p201684612.htm - Томас обвиняет юзера в гомофобии
http://fk-2o13.diary.ru/p193013937.htm - небольшой срач на деаноне команды DC
Опять таки опыт показывает, что у говна с популярностьюи отзывами проблем нет.
Извините, я с мороза, за ФБ не слежу, но мне всегда казалось, что теперь, с появлением интернета, когда писательство уже не связано с траблами "найти издателя, чтобы дойти до читателя", пишут все - то есть, писателей сейчас переизбыток, читателей, напротив, недостаток. Предложение превышает спрос, цена падает, законы рынка. Какой благодарственный фитбек? Тебя читают - скажи спасибо. Имхо, так.
Да-да, комментируют только говно, а вас, великих и недооцененных - нет. Да-да.
Анон пишет:Читай внимательно. Сначала похвалить а потом критиковать.
Никакая идея не стоит того, чтоб хвалить исключительно за нее. Читателям нужно готовое произведение, а не осознание, что девочка Маша сидела и ночами дрочила на свой хэдканон, в промежутках кропая малограмотные словоблудные фички уровня школьниц беона. Да плевать всем на "усердине", если его результат - говно.
Вот об этом тебе и говорят, анон. Это очень в стиле руфэндома: требовать уровня серьезной литературы от фанатского творчества, и критиковать так, будто отбираешь шортлист на букера.
Не совсем так. Хорошо пищущих не так уж и много, а качество текста с популярностью (читай - раскруткой) рядом не стоят.
На фикбуке например есть совершенно дерьмовые тексты с сотнями положительных отзывов и восторгами. И есть качественные тексты на которые всем насрать. Факторов много: фандом, персонажи, порно, кинки, объем.
Текст в горящем в фандоме с самым популярным пейрингом, короткий и с еблей, сколько угодно нелепой и паршиво написанной будет стричь благодарственные отзывы и крики о гение автора.
Крайне уебищная позиция, анон, - хвалить за усердие или идею, если исполнение - шлак. Потому что это ведет к расплодившемуся, аки тараканы, крайне низкопробному писеву, авторы которого искренне недоумевают, когда подружайки перестают их облизывать и в кои-то веки заикаются сказать правду о качестве, прости господи, контента.
Ммм, нет.
Во-первых, похвала за усердие стимулирует автора продолжать, а для большинства людей практика - это опыт и повышение скилла.
Во-вторых, низкопробное писево распространяется по другой причине.
В руфандоме сейчас сложилась ситуация, когда самая фидбекоспособная категория читателей - говноеды. Те, которым нравится голимый фикбук, водолейщина, и т.п. Они читают говно, охотно лайкают его и комментируют, в результате говно везде в топе.
Соответственно, авторы получше зачастую сидят без фидбека вообще: потому что для говноедов они слишком скучносложные, а более требовательные читатели у нас считают, что их фидбек - неземная драгоценность, которую автор должен заслужить долгим отплясыванием на задних лапках.
Вот и получается, что водолееподобные авторы получают щедрую "подкормку" фидбеком, как следствие цветут и пахнут на всех ресурсах, порождая цунами того самого низкопробного писева.
В то время как у более старательных авторов просто нет стимула выкладываться, потому что лучше уж в стол/для друзяшек, чем смотреть как говнодел по соседству собирает килотонны лайкоментов, а ты лапу сосешь.
Опять таки опыт показывает, что у говна с популярностьюи отзывами проблем нет.
Ну так а ты пишешь для чего? Потому что хочется или исключительно ради поцелуя в жопку? Те авторы, которые именно что талантливые авторы, а не литнегры и не школолошки с чсв до небес, но при этом путающие -тся и -ться и не обладающие знаниями элементарной биологии, истории и психологии, обычно говорят, что творчество для них - как дышать, они не могут не. А когда "отсутствие фидбека" для кого-то повод встать в гордую позу и возопить, воздев очи горе: "ах, вы меня не цените, не хвалите, перестану я писать для вас" - то и слава богу, что такие перестают писать и пиздуют из фандома. Потому что это ничуть не меньшее ебанашество, нежели практикуемое некоторыми читателями обсирание годных интересных фиков просто потому, что они не укладываются в их хэдканон и там нет любимого пейринга.
Извините, я с мороза, за ФБ не слежу, но мне всегда казалось, что теперь, с появлением интернета, когда писательство уже не связано с траблами "найти издателя, чтобы дойти до читателя", пишут все - то есть, писателей сейчас переизбыток, читателей, напротив, недостаток. Предложение превышает спрос, цена падает, законы рынка. Какой благодарственный фитбек?
Почему тогда эти "законы рынка" не работают в англофандоме?
Тебя читают - скажи спасибо. Имхо, так.
Русский читатель как он есть.
Это очень в стиле руфэндома: требовать уровня серьезной литературы от фанатского творчества, и критиковать так, будто отбираешь шортлист на букера.
Да, прикинь, это норма - трабовать качество. Не "литература на Букера", а качество, грамотность и не разъезжающийся по швам канон. А схуяль, собственно, занижать свою потребительскую планку и насиловать себя в глаза? Чтобы что? Чтоб Маша Пупкина не плакала?
Я, знаешь ли, и картошку гнилую на рынке не беру ради "поддержки отечественного производителя", и на паршивые фильмы не хожу в кино, и не сплю с каждым, кто меня захотел, а выбираю.
Отредактировано (2016-04-04 13:14:00)
Те авторы, которые именно что талантливые авторы, а не литнегры и не школолошки с чсв до небес, но при этом путающие -тся и -ться и не обладающие знаниями элементарной биологии, истории и психологии, обычно говорят, что творчество для них - как дышать, они не могут не.
так про любое занятие можно сказать, что если не готов работать ЗА ИДЕЮ (расрас), то пиздуй отсюда, а оплата труда или благодарность за него - это какая-то блажь, фуфуфу, если они тебе нужны, то ты не настоящий пейсатель/художник/крафтер.
Уважения к чужому труду в ру-фандоме нету, и это главная проблема.
Я, знаешь ли, и картошку гнилую на рынке не беру ради "поддержки отечественного производителя", и на паршивые фильмы не хожу в кино, и не сплю с каждым, кто меня захотел, а выбираю.
Ты так передергиваешь, что почти дрочишь.
Если нормально проводить аналогию с фанфиками (прочитал, но отзыв не отставил, потому что кто-эта-маша-такая), то это будет примерно как - взял картошку, приготовил, и сказал продавцу что не заплатишь, потому что гнилая.
Со всех сторон довольно блевотненький поступок.
так про любое занятие можно сказать, что если не готов работать ЗА ИДЕЮ (расрас), то пиздуй отсюда, а оплата труда или благодарность за него - это какая-то блажь, фуфуфу, если они тебе нужны, то ты не настоящий пейсатель/художник/крафтер.
Уважения к чужому труду в ру-фандоме нету, и это главная проблема.
Уважение надо заслужить. Сидение и кропание говнофичка три ночи до мальчиков кровавых в глазах - ни разу не повод для уважения.
И да, "художеством" уровня водолейских фичков только в визуальном варианте и крафтом уровня паблика "злой хэндмейд" люди с интеллектом повыше хлебушка тоже не восхищаются, а честно называют говно говном. "Машенька старалась" - повод хвалить в детсаду и начальной школе.
Если нормально проводить аналогию с фанфиками (прочитал, но отзыв не отставил, потому что кто-эта-маша-такая), то это будет примерно как - взял картошку, приготовил, и сказал продавцу что не заплатишь, потому что гнилая.
Нет, это взял картошку, покрутил в руках и сказал, что брать не будешь.
Срзли, ты считаешь, что говномиди, не говоря уже о макси, кто-то вычитывает целиком? Да зачем тратить время, господи, если с первой страницы понятно.
Если нормально проводить аналогию с фанфиками (прочитал, но отзыв не отставил, потому что кто-эта-маша-такая), то это будет примерно как - взял картошку, приготовил, и сказал продавцу что не заплатишь, потому что гнилая.
Со всех сторон довольно блевотненький поступок.
оу, с такими аналогиями и логикой неудивительно, что фидбека нет. если у тебя и в фичках такое
Отредактировано (2016-04-04 13:43:16)
Ну вот я, например, автор средний. Иногда для проверки прослойки моей среднечковости я выкладываю из стола (а в столе у меня реально дохуища фанфиков) какой-нибудь не особо пыльный мастерпис. Получаю полтора десятков комментариев в днявочку, 30-50 лайков на фикбуке и в анонимной правде про меня как-то сказали, что я норм автор.
Перевожу тот же текст на английский, выкидываю в англофандом. Повсюду сердца, пони, радуга, взрывающиеся вертолеты, а мне, ясен красен, становится приятно. Мне приятно, потому что они увидели то, что я написал. Потому что они уловили те важные моменты, которые я обозначил. Потому что мою точку зрения приняли. Потому что то, что сделал я - приятно кому-то другому.
Так что следующий фанфик я пишу уже сразу на английском - дополнительный фан получаю, и скилл прокачиваю.
Отредактировано (2016-04-04 13:45:52)
Ну вот я, например, автор средний. Иногда для проверки прослойки моей среднечковости я выкладываю из стола (а в столе у меня реально дохуища фанфиков) какой-нибудь не особо пыльный мастерпис. Получаю полтора десятков комментариев в днявочку, 30-50 лайков на фикбуке и в анонимной правде про меня как-то сказали, что я норм автор.
для меня 10 камментов это уже дохуя, как их получить? нигде не обсуждают, не комментируют, даже если в мероприятиях участвую.
пишу для себя, с одной стороны, но в том числе потому, что хочу этим делиться с другими типа, смотрите какая охуительная история!
Повсюду сердца, пони, радуга, взрывающиеся вертолеты, а мне, ясен красен, становится приятно.
То есть уровень начальной школы "давайте похлопаем Машеньке, она сделала замечательную кривулинку" - это твой уровень, а полсотни лайков на фикбуке - недостойная плата за явление творения жалкому плебсу? Ну че, анон, ты про себя все сказал.
То есть уровень начальной школы "давайте похлопаем Машеньке, она сделала замечательную кривулинку"
это как раз больше похоже на ру-читателей, смакующих бездарные пописульки
Было уже. У Шефнера, кажется, в какой-то книге описывался идеальный мир будущего, где уже полный коммунизм, от каждого по способностям, каждому по потребностям, поэтому там печатали всех авторов, кто бы что ни писал, и существовала новая профессия будущего "чтец", с такими специализациями как чтец стихов, чтец любовных романов и т.д. В обязанности чтеца входило читать книги неизвестных авторов и потом беседовать с авторами на специально проводимых литературных встречах - додавать им фитбека, чтобы авторам не было обидно. Читать надо было не на отъебись, а внимательно, с душой, чтобы проникнуться идеей и поэтикой - в общем, профессия считалась сложной, неблагодарной и благородной, вроде как врач или пожарник. Писатели всегда одинаковы, что сейчас, что в 60-ых годах.
Варнинг! Недооцененная обиженка в треде!!1
И даром, что тред про Томас
оу, с такими аналогиями и логикой неудивительно, что фидбека нет. если у тебя и в фичках такое
У меня примерно так же, как у этого анона:
Перевожу тот же текст на английский, выкидываю в англофандом. Повсюду сердца, пони, радуга, взрывающиеся вертолеты, а мне, ясен красен, становится приятно. Мне приятно, потому что они увидели то, что я написал. Потому что они уловили те важные моменты, которые я обозначил. Потому что мою точку зрения приняли. Потому что то, что сделал я - приятно кому-то другому.
Так что следующий фанфик я пишу уже сразу на английском - дополнительный фан получаю, и скилл прокачиваю.
Но ты можешь продолжать считать, что дело не в читателях-потреблядях, а в бездарных авторах... видимо, переводясь на английский мы волшебным способом превращаемся в талантливых, потоэтому фидбек за тот же самый контент так отличается
тебе ответил этот анон:
То есть уровень начальной школы "давайте похлопаем Машеньке, она сделала замечательную кривулинку" - это твой уровень
додавать им фитбека
фитбека
фитбек
Просто сдохни(((((((((((((((((((
ДА ЭТО ВООБЩЕ ОТЗЫВ И КОММЕНТ, КАКОЙ ФИДБЕК, НЕРУСИ РАЗРАЗраз