Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#726 2024-06-18 16:44:50

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Мне когда-то эту логику пытались объяснять через "ты не уважаешь собеседника, если не смотришь в глаза, а на что-то отвлекаешься, значит ты не о нём думаешь а вот о том, на что смотришь"

а вот к тому анону вопрос созрел - в чём суть работы.
дело в том, что некоторые варианты могут быть проблемой.
К примеру, если приходит человек на эмоциях и ты должен догадаться что же он от тебя хочет, сам он словами не скажет поскольку не специалист.

#727 2024-06-18 17:53:53

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Почему "проще"? 
С контактом глаз нужно мысленные усилия прилагать: как смотреть, куда смотреть, нужно ли смотреть (слишком длительный или слишком прямой контакт люди иногда считывают как агрессию), в общем, куча напрягов.
А здороваться в подъезде это же тупо одинаковое действие, применимое ко всем подряд. Не надо думать, кто это, как его зовут, надо ли с ним здороваться, а если надо, то как. Видишь тело, говоришь в его сторону "здрасте", идешь дальше по своим делам. Шансы процентов 90, что они тебя тоже ни по имени не вспомнят, ни в лицо не узнают, если встретят где-то вне вашего дома.

У кого что, видимо.
Я, наоборот, как раз со взглядом технично обошёлся, мне некому было последовательно втолковывать весь контекст, который должен быть у зрительного контакта, поэтому я прикинул некоторые свои стандартные интервалы "посмотрел-передохнул" и этим ограничился, до сих пор как-то прокатывало, даже если не совсем естественно выглядит (ей-богу, я без понятия).
А речь — это сложно. В нормальном состоянии и со знакомыми я бываю даже очень болтливым, но, как бы сказать. Даже для стандартного слова после периода молчания вокальный аппарат сперва надо "включить", это — усилие. Я плохо ощущаю громкость своего голоса, то есть надо об этом думать, и мне ощутимо тяжелее выговаривать слова в целом, если я устал. В итоге я даже "извините", если кого-то в толпе толкнул случайно, не всегда успеваю вовремя сообразить, хотя точно знаю, что должен.  :sadcat:
Я не понимаю, зачем я должен прилагать усилие на абсолютно ровном месте, специально выдавливать из себя какое-то слово, если я не хочу с вот этим человеком контачить никак, тем более если меня всё равно потом даже не вспомнят.

не менее субъективно рефлексирую про "применимо ко всем подряд"

В общем, порешил на том, что здороваюсь с теми, кого знаю в лицо, и теми, кто поздоровался первым (опять же, повторить за человеком — чуть проще), а все остальные переживут, будем взаимно "невежливыми". Но чувствую себя странно, когда вспоминаю, что некоторые люди зачем-то здороваются прямо-таки со всеми и считают это неотъемлемой нормой этикета.

#728 2024-07-06 11:53:01

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

https://embrace-autism.com/cat-q/#test - хороший текст на камуфляжинг и маскинг. (По-английски). https://embrace-autism.com/autism-and-camouflaging/ - вот предисловие с объяснением.
(Решила пройти, он предназначен и для нейротипиков, просто у них ниже результаты (у меня ADHD, с РАС пересекаюсь вроде бы только гиперчувствительностью). Получила результаты на грани. Задумалась).

#729 2024-07-06 13:41:36

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

хороший текст на камуфляжинг и маскинг.

https://my.autentik.ai/unmasking_ru?utm … utranslate - русскоязычная версия)

#730 2024-07-06 14:59:13

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

https://my.autentik.ai/unmasking_ru?utm … utranslate - русскоязычная версия)

Лучше на английском пройти, в переводе кое-где неточности в вопросах и в конце нет разбивки по критериям, из которых состоит общий балл.

#731 2024-07-08 07:22:05

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

(у меня ADHD, с РАС пересекаюсь вроде бы только гиперчувствительностью). Получила результаты на грани. Задумалась).

Они частенько ходят рука об руку, так что задуматься действительно стоит.

Анон с СДВГ и Аспергером

#732 2024-07-08 09:17:07

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:
Анон пишет:

(у меня ADHD, с РАС пересекаюсь вроде бы только гиперчувствительностью). Получила результаты на грани. Задумалась).

Они частенько ходят рука об руку, так что задуматься действительно стоит.
Анон с СДВГ и Аспергером

Спасибо  :heart: Так я пошла проходить тест, в частности, из-за этого треда.

небольшая простыня о себе и семье

#733 2024-07-08 10:13:42

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Аноны, официального диагноза у меня нет, самодиагностироваться тоже не имею желания. Но я замечаю, что у меня есть сенсорные перегрузы. Когда долго пребываю в коллективе, то в какой-то момент мозг отключается. Во время школы и университета это очень влияло на мою успеваемость (негативно, само собой). В общем, я прочитал, что аутичным людям в такие моменты рекомендуют выйти куда-то (для школьников с РАС, в частности, есть сенсорные комнаты) и т.д. В общем, под видом выхода в туалет я так иногда стал выходить из офиса, покидать рабочие совещания и т.д. Если чувствую, что "уплываю". Но 5 минут тишины – и я в строю снова.

#734 2024-07-17 18:03:23

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

аноны, вопрос к тем, кто проходил асесмент на РАС. была ли у вас в опросниках, которые выдали до интервью, секция вопросов для ваших родителей? если да, как вы с ней поступили, особенно если у вас не такие близкие отношения с родителями, чтобы рассказывать про асесмент и диагноз?

#735 2024-07-18 08:38:28

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

аноны, вопрос к тем, кто проходил асесмент на РАС. была ли у вас в опросниках, которые выдали до интервью, секция вопросов для ваших родителей? если да, как вы с ней поступили, особенно если у вас не такие близкие отношения с родителями, чтобы рассказывать про асесмент и диагноз?

Анон, я проходила. Врачу сразу сказала, что получить ответы у родителей невозможно, на вопросы ответила частично, по памяти и с помощью медицинской карты.
В диагнозе врач упомянул этот факт и посчитал проценты отдельно для отвеченных и неотвеченных вопросов, диагноз всё равно получился положительным.

оффтоп для заебавших родственников

#736 2024-07-18 16:00:42

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Анон, я проходила. Врачу сразу сказала, что получить ответы у родителей невозможно, на вопросы ответила частично, по памяти и с помощью медицинской карты.

Анон, спасибо за ответ. Наверное, и я так сделаю. И сочувствую насчёт реакции твоей мамы

#737 2024-07-31 01:14:45

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Аноны, привет. У меня не РАС, а КПТСР, поэтому есть какие-то очень похожие с вашими черты, и кажется, что вы что-то хорошее посоветуете.

У меня выкручена когнитивная эмпатия и почти полностью отсутствует эмоциональная, и я проебываюсь в огромной куче социальных вещей. Терапевт говорит, что прокачать понимание мимики, эмоций, жестов, намеков, эмоциональную эмпатию вообще – возможно. Но меня в панический ужас ввергает сама мысль о попытке следить за эмоциями всех собеседников, за их выражениями лиц, блин, я не могу в зрительный контакт даже, мне тупо страшно не справиться с попытками наживую пытаться все понимать прям как обычные люди. И страшно, сколько времени и сил уйдет на самообучение в этом плане.

В общем, аноны, среди вас есть такие, кто всё-таки смог освоить и применять вот эту часть? Или вы всё-таки понимаете, что кактус несъедобен? Если съедобен, как вы прокачивались, что вы делали?

Пока вроде бы понимаешь, что все нарабатывается практикой, но это надо каждый день общаться и включать вообще все силы на то, чтобы пытаться идентифицировать и понимать, боюсь тупо не вывезти. В общем, если тут есть кто-то, кто такую проблему решил и прокачался, я буду рад любым советам.

#738 2024-07-31 08:07:02

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

я проебываюсь в огромной куче социальных вещей

Думаю, было бы проще, если бы ты привел примеры таких вещей, в которых ты не хочешь проебываться.
По своему опыту (но у меня РАС) могу сказать, что проблемы не решаются просто практикой общения, работает только выбрать стратегию поведения и научиться ее применять. И у меня проблемы возникают в основном потому, что это я не могу изобразить подходящие моменту эмоции, или же я понимаю эмоции других людей, но не хочу сейчас брать их в расчёт, потому что логика говорит, что сначала нужно делать дело =D

Когда-то я прочитал миллион форумов (про отношения в коллективе, романтические, что угодно), и это помогло мне лучше ориентироваться в социальных ситуациях. Но также научило, что даже «нормисы» воспринимают норму очень по-разному))
У меня есть знакомый с аспергером, с которым в детстве занимались - у него были специальные карточки с изображением эмоций, чтобы научиться их распознавать, это тоже наверняка можно нагуглить. Однако во взрослом возрасте он все равно часто уточняет словами, что собеседник чувствует, так что стратегии у каждого свои.

#739 2024-07-31 09:02:46

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Я читал в детстве книжку Алана Пиза «язык телодвижений», очень помогло. Еще что-то читал про выражения лиц и язык тела, до сих пор применяю в жизни, действительно помогает. Проблема с «смотреть в лицо» никуда не делась, но я могу смотреть на людей скользящим взглядом и выхватывать какие-то выражения лица с некоторой периодичностью, это лучше, чем вообще не смотреть. Все равно проебываюсь, конечно, но есть чуть больше уверенности в себе.
Ещё сериалы с хорошей озвучкой помогают разобраться с интонацией, потому что эмоции там чаще проговориваются вслух, в отличие от полнометражных фильмов. Так и копится багаж знания, чтобы взаимодействовать с людьми.
Можно попробовать тренироваться с безопасным человеком, которого ты давно знаешь попросить его о в этом:  озвучивать и показывать эмоции.

#740 2024-07-31 13:04:06

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анончики, можете посоветовать статьи или видео про проблему ПИТ (патологического избегания требований)? Для РАС, а не общие советы для нейротипиков. На русском или английском языке.

#741 2024-07-31 16:42:48

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Анончики, можете посоветовать статьи или видео про проблему ПИТ (патологического избегания требований)? Для РАС, а не общие советы для нейротипиков. На русском или английском языке.

*человек с ПИТ в том числе вбегает в тред*
Держи, анончик. :heart:  :friends:

#742 2024-07-31 18:48:42

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

В общем, аноны, среди вас есть такие, кто всё-таки смог освоить и применять вот эту часть? Или вы всё-таки понимаете, что кактус несъедобен? Если съедобен, как вы прокачивались, что вы делали?

Я пришёл к выводу что оно того не стоит. Если всё это пытаться тянуть вручную, то заебёшься, но что в итоге? всё равно никогда не будешь так же хорош, как конвенциональные няши. Но ещё и заебёшься и будешь занят только этим. Лучше уж заняться чем-то из того, от чего и правда толк есть.

Плюс несколько помогает личная библиотека "в такой-то ситуации надо поступить вот так, это не надо понимать, это надо запомнить". Ну типа "у человека случилось нечто плохое - следовательно он расстроен - ему нужно посочувствовать - он не мой близкий и обнять нельзя, нужно сказать что я ему сочувствую, мне жаль что с ним такое случилось - и некоторое время не ожидать что он выполнит свою работу должным образом"

#743 2024-07-31 19:15:47

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

В общем, аноны, среди вас есть такие, кто всё-таки смог освоить и применять вот эту часть? Или вы всё-таки понимаете, что кактус несъедобен? Если съедобен, как вы прокачивались, что вы делали?

Я зануда, так что я пошёл путем изучения психологии, теории коммуникации, стратегий переговоров и всякого такого, потому что нейротипики для меня были буквально существами с другой планеты и прежде чем наблюдать, нужно было понять. Ещё у меня алекситимия, так что помогли курсы по эмоциональному интеллекту и упражнения с кругом Плутчика. А потом смотрел кино и сериалы) Как ни странно, больше помогло азиатское, возможно оно как-то ближе к нашей культуре или дело в преувеличенном, почти театральном изображении эмоций. Если смотрел не один, задавал вопросы, это позволяло лучше понимать эмоции и мотивацию персонажей.

Эмоции _всех_ понять не пытаюсь, только когда это важно, в остальных случаях достаточно вежливости и следования социальным нормам. Быть несколько чёрствым вполне социально-приемлемо. Так что эмоциональную эмпатию я не отрастил, просто прокачал костыли.

Но я все равно проебываюсь, конечно, просто выработал для себя стратегии обхода сложных мест в коммуникации и удобный вариант социальной маски. Я вежлив и сдержан почти всегда, извиняюсь за то, что не понимаю намёков и с лёгкой смущённой улыбкой признаю свою социальную неловкость. Ещё образ творческого человека помогает, они ж, типа, все ебанутые и не от мира сего, так что люди многое прощают.))

#744 2024-07-31 19:50:34

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Анончики, можете посоветовать статьи или видео про проблему ПИТ (патологического избегания требований)? Для РАС, а не общие советы для нейротипиков. На русском или английском языке.

https://t.me/soporojnaplus есть вот такой канал в телеге, там много полезного.
https://www.pdasociety.org.uk/ - организация в Британии, которая занимается изучением и распространением информации о.

#745 2024-07-31 20:52:44

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Ого, эта пакость даже как-то называется? Я за собой это знаю очень хорошо - если даже занятие было интересным, и я оплатил по нему курсы - вот в этом-то и проблема, я курсы оплатил, поэтому мне надо этим заниматься. (Оплаченный курс в итоге так и пропал, я не смог себя заставить. Очень жалко денег).

Спасибо за ссылки, попробую их погрызть. Уж тг точно почитаю.

#746 2024-08-01 15:42:12

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Спасибо, анончики  :heart:

Анон пишет:

https://t.me/soporojnaplus есть вот такой канал в телеге, там много полезного.

В этом канале есть статьи, где ПИТ отделяют от РАС в самостоятельное расстройство, наделяют его асобиными чертами и приосаниваются над людьми в спектре.

https://telegra.ph/Tak-chto-zhe-takoe-P … anij-07-21

Скрытый текст

Как это все связано с патологическим избеганием требований аутизма, то есть когда тебе нужно что-то делать, а ты не можешь, потому что тебя парализует? Или это у нейротипиков новая модная игрушка?

#747 2024-08-01 16:19:11

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Как это все связано с патологическим избеганием требований аутизма, то есть когда тебе нужно что-то делать, а ты не можешь, потому что тебя парализует? Или это у нейротипиков новая модная игрушка?

Вообще ПИТ бывает при разных расстройствах (кроме РАС ещё при СДВГ точно, но я видел более длинный список), так что заявлять, что есть правильное ПИТ, а есть неправильное — немного ебанашество, очевидно, при разных расстройствах и у разных людей могут быть отличия. Ещё есть мнение, что выделение ПИТ в отдельное расстройство/синдром или что-то вроде бессмысленно, потому что это 1) часто вообще не патология, а нормальное желание самостоятельно распоряжаться своей жизнью; 2) встречается при разных синдромах и расстройствах, просто как один из симптомов, 3) может быть частью травмы.

В случае с "тебе нужно что-то делать, а ты не можешь" — это может быть исполнительная дисфункция. ПИТ — специфическая реакция на указания и долженствования.

Статья под катом — вообще что-то очень альтернативное, не знаю, при чем здесь вообще ПИТ. Автор порвал сову.

Отредактировано (2024-08-01 16:21:23)

#748 2024-08-01 20:51:22

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

В этом канале есть статьи, где ПИТ отделяют от РАС в самостоятельное расстройство

автор термина ПИТ, если что, сама считает, что это самостоятельная штука.
ссылка на оригинальную статью
она может встречаться при РАС. а может не встречаться.
не у всех аутистов есть ПИТ, не у всех, у кого ПИТ, аутизм, точно так же, как и с СДВГ - да, они коморбидны, но есть аутисты без сдвг, есть сдвгшники без рас, а есть те, кто собрал сраное бинго.

#749 2024-08-01 21:13:09

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

а есть те, кто собрал сраное бинго.

*анон, принёсший выше ссылки на ютуб по ПИТ, машет лапой*
Дратути. :heh:  :sadcat:

Отредактировано (2024-08-01 21:13:54)

#750 2024-08-01 21:19:22

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:
Анон пишет:

а есть те, кто собрал сраное бинго.

*анон, принёсший выше ссылки на ютуб по ПИТ, машет лапой*
Дратути. :heh:  :sadcat:

бро. у меня есть черты ПИТ, но то ли не такие сильные, то ли я хорошо научился себя наебывать. но РАС и СДВГ в комплекте. и ОКР. и ТДР в анамнезе. бля, когда мы в детстве кричали "собери их всех", мы имели в виду покемонов, а не это дерьмо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума