Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-06-28 23:18:27

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

у этого анона диагностированный во взрослом возрасте СДВГ и аномально высокие результаты практически по всем тестам на РАС, надеюсь вскоре дойти до психиатра, который специализируется на этом.

Скрытый текст

#52 2023-06-28 23:24:01

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

А у меня вроде как есть подтвержденный диагноз, но ничего вышеперечисленного нет. В смысле, то, что написано в статьях, на форумах и в блогах, таким уж знакомым не кажется, наоборот, чувствую, что совершенно не вписываюсь в весь этот, извините за выражение, дискурс. Даже не знаю, что и думать. То ли лыжи не едут, то ли я не семи пядей во лбу.

А как диагностировали и как объясняли диагноз?
Я знаю высокофункциональых аутистов, которые приучали себя маскироваться - тусовки устраивать, один из них натурально в глаза смотреть, когда друг рассказал второе, я очень сильно удивилась. Оба не диагностированы, обоим приходится очень долго отходить от этого удовольствия, у обоих есть диагностированные близкие родственники.

#53 2023-06-28 23:34:14

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Радует, что сейчас дела с аутизмом обстоят настолько лучше, чем 10-20-30 лет назад.

Анон-родитель юного «легкого» аутенка, живущий на периферии, очень тяжело вздохнул.
Но как минимум среди специалистов много молодежи, по моему опыту — гораздо более внимательной, деликатной и заинтересованной, нежели старшее поколение.

#54 2023-06-28 23:34:21

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

известные медийные аутисты почти все женщины. В том числе "тяжелые

Предположу, что это снова из-за необходимости мимикрии. И нейротипичной женщине иной раз приходится стать греческим оратором, чтобы её наконец выслушали, у женщины в спектре ставки ещё выше.

#55 2023-06-28 23:59:20

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

А как диагностировали и как объясняли диагноз?

По ADOS: сначала просто беседовали о моей жизни, потом давали простые задания, например описать картинку, при этом оценивали по какой-то стандартизованной шкале не содержание моих слов, а непосредственно наблюдаемое поведение. Более подробно не рассказали, чтобы я не передала кому-то другому и этот другой не пришел уже подготовленным (это снижает достоверность). Сказали, совсем не откликнулась на так называемые эмоциональные поглаживания, не поддержала светскую беседу, глазной контакт почти не держала, мимика не направлена на собеседника, не используется для того, чтобы что-то сообщить, хотя сама по себе нормальная, жестикуляция беднее, чем у среднестатистического человека, так что, получается, в спектре. Выраженной сенсорной дезинтеграции не выявлено.

#56 2023-06-29 00:01:38

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

до сих пор (полгода как) не могу толком это переварить. мне всегда казалось, что это ко мне не относится, я болтливый, импульсивный (но сука ригидный как пиздец при этом), гуманитарий (но сука я упарываюсь по определенным интересам так, что меня не заткнуть и не оторвать, мне друзья мораторий на рассказы о фандомах объявляли, иначе я просто всю встречу пиздел о том, по чему горел в тот момент, и меня было не переключить), и в целом в картинку юного шелдона не вписываюсь

Я такой же, анон! Так что ты не один с таким набором  :iloveyou:

#57 2023-06-29 00:24:36

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

кто тебя знает, как ты к прикосновениям, да ещё и посторонних людей

Вот спасибо за предупредительность, анон, я на любой физический контакт, особенно без спроса, как минимум вывернусь/отстранюсь, а то и оттолкну/словесных конструкций выдам.)) Интересно, кстати, что к профессионалам - тренеру в качалке, докторам различного толка, парикмахерам, и даже к людям в общественном транспорте я отношусь абсолютно нормально. А вот, например, на словах бабки по отцу "давай чмокнемся!" анона пидорасит до взлёта. :fuuu:

#58 2023-06-29 00:27:17

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

импульсивный (но сука ригидный как пиздец при этом), гуманитарий (но сука я упарываюсь по определенным интересам так, что меня не заткнуть и не оторвать, мне друзья мораторий на рассказы о фандомах объявляли, иначе я просто всю встречу пиздел о том, по чему горел в тот момент, и меня было не переключить)

=D  :friends:

#59 2023-06-29 00:28:51

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Интересно, кстати, что к профессионалам - тренеру в качалке, докторам различного толка, парикмахерам, и даже к людям в общественном транспорте я отношусь абсолютно нормально

Ну так это либо для дела либо из жестоких условий.

#60 2023-06-29 02:28:13

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Аноны, а вообще есть шанс уговорить психолога-психиатра в платной клинике хотя бы попытаться продиагностировать взрослого человека на РАС? Особенно если в детстве было подозрение, но (как тут один анон отписался) благодаря скандалу мамы "моё дитё не может быть психом!" всё заглохло. Я один раз пришёл к психиатру, он даже слушать не стал. "У взрослых не бывает аутизма, вот вам нейролептики".

#61 2023-06-29 02:31:49

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Вы сталкивались с "тяжёлыми аутистами"?
Когда аутизм+УО, либо поведенческие нарушения, которые выглядят не как странности, а как пиздец. Анону довелось общаться с соседями - родителями молодого парня, который на улице подбегал к людям и вырывал из рук мобильники. Нет, не чтобы украсть, а потому что они его раздражали. Если видит, что кто-то идёт и ковыряется в смартфоне, бежит и пытается отнять и выкинуть. Иногда выкидывал на проезжую часть. Здоровый лось, так что родителям очень весело с ним. Не удержать. Боятся выходить с ним на улицу, а если он сидит безвылазно дома, то ещё больше дуреет, начинает часами вокализировать и разбрасывать всё вокруг.
Людей с РАС с гораздо менее выраженными проблемами анон, конечно, тоже встречал.

#62 2023-06-29 02:38:35

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Расскажите, пожалуйста, какие у вас особенности в плане сенсорики. От чего бывает перегрузка, какие стимулы раздражают.

#63 2023-06-29 03:32:21

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Это одна из самых узнаваемых вещей для меня.

Анон пишет:

Расскажите, пожалуйста, какие у вас особенности в плане сенсорики. От чего бывает перегрузка, какие стимулы раздражают.

Ненавижу бубнёж на грани слышимости, будь то речь или музыка. Заставляет прислушиваться, не могу просто игнорировать. Музыка на нормальной громкости не напрягает. От громкой музыки (часто бывает в кафе) плохо, в метро плохо, но с тех пор, как я стала всегда носить с собой беруши, жизнь стала гораздо легче!
Когда я не выспалась, бывает перегрузка просто от человеческой речи, от того, что меня просто вежливо просят что-то сделать: мол, пожалуйста, не могла бы ты... Слишком длинно! Скажи, что тебе надо, и заткнись! :bull: Прям бьёт по мозгам.
Люблю, когда меня гладят, но это должно быть по правилам: всей ладонью, в одном направлении, не слишком лёгкими касаниями. Не люблю кожаные сиденья в машине. Не могу спать на простыне с катышками.

#64 2023-06-29 07:03:26

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Расскажите, пожалуйста, какие у вас особенности в плане сенсорики.

Ненавижу яркие цвета, из-за этого ношу только черную и белую одежду и общаюсь только с людьми, которые носят именно такую одежду. Ненавижу хруст, скрежет, скрип, шуршание. От этих звуков прям до боли сводит лицо. Ненавижу случайные прикосновения, объятья близких людей мне норм, а вот всякие случайные касания типа в транспорте и прочее просто пиздец, хочется в такие моменты тупо заорать или исчезнуть.
Могу есть только определенную еду, там не слишком большой список получается. Не переношу ткани типа шелка, бархата и прочих странных текстур.
Когда волнуюсь, могу начать издавать странные звуки или кружиться. Люблю качаться на качелях, могу по 5-6 часов это делать, в такие моменты словно весь мир исчезает.

#65 2023-06-29 07:08:21

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Вы сталкивались с "тяжёлыми аутистами"?

Один раз видела вблизи небезызвестную Софию Шаталову. Заранее знала, что у нее тяжелая форма, поэтому особо не испугалась.

Анон пишет:

Расскажите, пожалуйста, какие у вас особенности в плане сенсорики. От чего бывает перегрузка, какие стимулы раздражают.

Перегрузка бывает, когда несколько человек говорят одновременно, необязательно громко, дело не в громкости. Нарастает раздражительность и физическая дурнота, хочется отойти подальше. Если долго терпеть, может потом несколько дней от каждого звука быть такое ощущение, что меня с этим звуком бьют по голове. Но до неконтролируемой истерики ни разу не доходило. Как ни странно, музыкальные звуки влияют положительно, в тех же ТЦ музыка помогает не перегружаться от разговоров других посетителей. Тестирование ADOS сильно выраженных особенностей сенсорики не показало.

#66 2023-06-29 07:12:21

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Вы сталкивались с "тяжёлыми аутистами"?

Да, у меня двоюродная сестра такая была. И я ее понимал лучше, чем ее понимала ее собственная мать.

#67 2023-06-29 07:32:43

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Кто-нибудь лечился от вторичных, сопутствующих, приобретенных проблем с психикой (например, ПТСР)? И как, удачно? Есть там своя специфика для аутичных людей? А психиатры/психотерапевты/психологи, способные ее учитывать?
Имеет смысл обращаться к психиатру для исключения чего-то более неприятного, чем аутизм? С одной стороны, есть риск ложной диагностики шизы, если все-таки аутизм, а с другой стороны, есть риск запустить настоящую шизу, если диагностика аутизма ошибочна. Знаю примеры и первого, и второго, увы.

#68 2023-06-29 08:15:18

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

И как, удачно?

Относительно. Я не знаю, что мне помогло больше, лечение или переезд от родителей, которые и были виновниками моих дополнительных бед с башкой.
Если касается таблеток, то никакой специфики нет, наверное. Ну только нейролептики не работают так, как должны, тебе просто становится плевать и хватит сил только лежать смотреть в стену. А с антидепрессантами все нормально было, мне помогло.
Если про психотерапию говорить, то я прикола не понял. Просто очередное социальное взаимодействие сути которого я не понял, зато заплатил за это собственные деньги.

#69 2023-06-29 08:40:13

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Я один не считаю это расстройством вообще в принципе (как и шизоидность?)
Кроме тяжёлых случаев, как в "Человеке дождя", когда чел не может сам функционировать, но, может, тогда и назвать это состояние по-другому нужно?

#70 2023-06-29 08:57:40

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я один не считаю это расстройством вообще в принципе (как и шизоидность?)

Да один. Потому что даже в легких случаях это пиздец как мешает нормально жить.

#71 2023-06-29 08:58:13

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я один не считаю это расстройством вообще в принципе (как и шизоидность?)

Аутичные черты могут быть в пределах нормы, есть понятие "расширенный фенотип аутизма" ("аутистическая акцентуация"). О расстройстве говорят, когда человек клинически страдает, не может либо либен, либо арбайтен, либо ни то ни другое, и это обусловлено именно аутичными чертами, а не чем-то посторонним. Не бывает аутизма, даже "легкого", без существенного снижения качества жизни. Но: это не "заболевание", потому что у заболевания должны быть манифест, течение и исход, а это стабильное пожизненное состояние.

Отредактировано (2023-06-29 08:58:50)

#72 2023-06-29 09:15:36

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я один не считаю это расстройством вообще в принципе (как и шизоидность?)
Кроме тяжёлых случаев, как в "Человеке дождя", когда чел не может сам функционировать, но, может, тогда и назвать это состояние по-другому нужно?

Ну это как предложить называть переломами только открытые.

#73 2023-06-29 09:35:14

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Я субъективно не воспринимаю свои аутичные проявления как расстройство, болезнь, проблему. Больным человеком себя считаю из-за сопутствующих расстройств, вызванных реакциями окружающих на аутичные проявления. А то, из-за чего набрала баллы по ADOS, - до сих пор не могу "переварить", что, оказывается, не у всех так. Но, насколько знаю, это и есть истинная, ядерная психиатрия, когда сам не видишь проблемы и искренне не понимаешь, почему из этого делают проблему другие. С любым психиатрическим диагнозом, а не только с шизофренией, полностью доверять своему восприятию нельзя: оно может искажать реальность.

#74 2023-06-29 10:41:50

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я один не считаю это расстройством вообще в принципе (как и шизоидность?)

У расстройства и акцентуации есть критерии, сформулированные в соответствующей редакции DSM или МКБ. Насколько они адекватные, другое дело, но в любом случае это не вопрос субъективных мнений.

#75 2023-06-29 10:44:30

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я один не считаю это расстройством вообще в принципе

ну блин. Вот у подруги дочка в восемь лет говорит только отдельные слова, периодически впадает в истерику, и в школе ей учитель рисует буквы и цифры, а она обводит. И уже то, что она может 20 минут подряд сидеть и обводить написанное - это огромная победа всей той комплексной терапии, которой подруга ее пичкает несколько лет. И она даже не считается "тяжелой".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума