Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#701 2024-06-16 16:31:19

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Но она несложная и люди культурные.

дело не столько в сложности, сколько в социальном усилии.
Как человек с РАС, проработавший на контактной работе (преимущественно на телефонных звонках) стопроц потверждаю слова анона выше: работа с людьми, любая, может привести к выгоранию и депрессии. Со мной так и вышло. Перешёл на более подходящую - ожил.

#702 2024-06-16 16:34:28

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я сегодня так делал. Правда, получилось не очень хорошо, ничему человека не научил (не знаю, как объяснять что-либо, когда молчат, не спрашивают и не отзываются), только его время зря потратил.

Тебе не надо его учить, объяснять и тд.
тебе надо просто делать свою работу, попутно в пространство комментируя то, что обычно у тебя в голове - типа "клиент хочет сепульку, нажимаем на зелёную кнопочку, клиент хочет свистульку - на синюю, клиент хочет ктулху с тентаклями - зовём охрану, это не наш клиент".

Но вообще да, с людьми - проблема.
Неважно, культурные они или нет.
Они шевелятся, пахнут, и говорят что попало а не строго по скрипту, и на это чтопопало непонятно как реагировать, а от этого страшно.

Есть волонтёрские организации, которые как раз помогают аутистам найти работу, а рабочее место - адаптировать под аутиста (да, это двусторонний процесс, работать "как нормальный" скорей всего не вариант). Лучше бы поискать такую где-то рядом.

Плюс посмотреть что этот человек уже умеет делать.

И кстати, хорошо бы развести задачи "быть не дома чтоб не ссориться с родителями" и "работать работу, получать деньги". Это перпендикулярные задачи вообще-то.

#703 2024-06-16 16:35:13

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я сегодня так делал. Правда, получилось не очень хорошо, ничему человека не научил

Анон, ты хочешь нереального - чтоб за один день человек всё усвоил. А ещё я в твоих словах читаю раздражение. Ты точно готов помогать, если ожидаешь быстрого результата? Потому что быстро может не быть.

#704 2024-06-16 16:45:46

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

он боится, что доводит своего отца до инфаркта

Начни с начала, скажи ему, что до инфаркта он никого не доводит. Делает жизнь сложнее - да. Отец за него боится - да. Но если ему талдычат про инфаркт, это фигура речи. Нет, не пытаются обмануть, а просто так говорят, он же наверняка знает, что люди говорят многое, не имея это в виду, просто это особенно болезненное.

Анон пишет:

Но людей он тоже боится.

Чего конкретно боится? Если он сам может расписать страхи, чтобы ты проговорил их с ним и обдумал возможные сценарии - отлично. Если нет - предлагай варианты. Боится, что зададут неожиданные вопросы? Что накричат? Что кто-то придёт резко надушенная, а он реагирует на запахи? Просто распиши все скрипты - и отдельно тот, что делать, если чего-то не предположили. Скажи, что вы очень старались подстелить соломку, но даже если он ошибётся, ничего страшного, нужно просто извиниться перед начальством. (Кстати, научи его методу "смотреть на переносицу", он же небось не любит смотреть в глаза? А так извинения будут звучать убедительнее).
И обязательно помнить, что ему будет нужно отдыхать в тишине и без того, чтобы родители дёргали, есть шанс, что они послушают?

Анон пишет:

не знаю, как объяснять что-либо, когда молчат, не спрашивают и не отзываются

Скажи прямым текстом, что обратная связь поможет тебе помогать ему. Что он молодец, раз взялся за это, но если он будет знать, что пошло не так - это поможет.

...и имей в виду, что он может этого не знать и тебе придётся понимать, что пошло не так из того, что кажется само собой разумеющимся. Это примерно как ждать от человека с отсутствием слуха, чтобы он выступал на концерте. Аноны совершенно правы, лучше бы мама научила его шить.

#705 2024-06-16 16:51:01

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Кстати, научи его методу "смотреть на переносицу"

На брови тоже можно, я этот приёмчик подцепил в оооочень лохматом году внезапно у Емца в "Мефодии Буслаеве". :)

#706 2024-06-16 20:57:51

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон, а твоё начальство знает, что ты хочешь взять на работу, мягко говоря, специфического работника? Иногда взаимодействие с коллегами сложнее, чем с клиентами

Отредактировано (2024-06-16 20:58:28)

#707 2024-06-17 02:21:37

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, научи его методу "смотреть на переносицу"

На брови тоже можно, я этот приёмчик подцепил в оооочень лохматом году внезапно у Емца в "Мефодии Буслаеве". :)

В такие моменты я завидую анонам, вообще которые могут смотреть в лицо человека.

#708 2024-06-17 02:51:44

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Аноны со способностью смотреть в глаза в принципе, а вы когда рассказываете что-то, для чего надо много мозговых усилий (вспомнить или хорошенько задуматься), смотрите куда?
Заметил у себя забавное на приёме у психиатра, решаю вот, признак ли))) Сложностей с тем, чтоб смотреть в глаза, не испытывал никогда вроде бы, чей-то прямой взгляд не отвлекает и не ощущается некомфортным, но вот не вышел ли мой внутренний аутист погулять, когда его существование наконец признали =D Смотрел 90% времени не на врача, а на что угодно. Гадаю, сколько во мне маскинга.

Отредактировано (2024-06-17 02:53:45)

#709 2024-06-17 04:37:48

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

вы когда рассказываете что-то, для чего надо много мозговых усилий (вспомнить или хорошенько задуматься), смотрите куда?

Скорее всего буду смотреть на свои руки или куда-то в пустоту. Я больше стараюсь смотреть, когда слушаю, а когда говорю сам — чаще забываю об этом. Мне не то чтобы прям сложно смотреть в глаза обычно (или, по крайней мере, поглядывать на собеседника), но это целенаправленное усилие в любом случае. Если мне ещё и думать активно надо, то скорее всего будет малость не до того, чтобы какие-то совершенно бессмысленные для меня вещи параллельно делать не забывать.

#710 2024-06-17 17:08:10

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Вот да, начальство походу важнее.
В том числе и с пониманием, что ритуальные пляски про уважение начальства скорей всего исполняться не будут (или будут так, что лучше бы и не начинал), и что нагрузить такого работника какой-то другой работой - проблема

#711 2024-06-17 17:32:32

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны со способностью смотреть в глаза в принципе, а вы когда рассказываете что-то, для чего надо много мозговых усилий (вспомнить или хорошенько задуматься), смотрите куда?

В никуда, у меня зрение как будто отключается или уходит куда-то в глубоко фоновые процессы. Когда слушаю, легко смотрю в глаза, если на человека в целом не противно смотреть, нравится следить за мимикой; просто так — тоже, могу и пялиться, и нормально, и по всякому выразительно; во время расслабленных разговоров смотреть могу, но для этого нужно сознательное усилие, сама идея смотреть в глаза и говорить ощущается несколько неестественно. Чужой взгляд не напрягает.

Отредактировано (2024-06-17 17:33:27)

#712 2024-06-17 17:46:24

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны со способностью смотреть в глаза в принципе, а вы когда рассказываете что-то, для чего надо много мозговых усилий (вспомнить или хорошенько задуматься), смотрите куда?

Обычно куда-то в сторону и вниз от лица человека.

#713 2024-06-17 19:57:07

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

А зачем вообще смотреть в глаза?
За 30 лет жизни так и не понял необходимости в зрительных контактах и вообще не придавал этому значения, пока не узнал, что неспособность их поддерживать — симптом. Не знал даже, что нейротипики поддерживают зрительный контакт — тупо не замечал и не особо замечаю до сих пор.

Отредактировано (2024-06-17 19:57:31)

#714 2024-06-17 20:38:32

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

ритуальные пляски про уважение начальства скорей всего исполняться не будут

Дело скорей даже не  в уважении, а в исполнении задач, которые, несмотря на стандартную работу, могут по каким либо причинам меняться, и не факт, что такой специфический сотрудник сумеет сманеврировать. Что он не создаст сложных ситуация с коллегами или клиентами. Все же контора - не богадельня( А человеку, не умеющему в социальные связи, лучше работать вне их.

#715 2024-06-17 20:51:53

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Ну это смотря какое начальство ещё.
Бывает такое, что за "со мной на улице не поздоровались" способно возненавидеть сотрудника и всячески курощать

#716 2024-06-17 20:59:15

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Ну это смотря какое начальство ещё.

в любом случае, его надо принимать во внимание( Боюсь, что спрашивавший анон про эту сторону вопроса забыл. А я, блин, всегда про неё помню, потому что в библиотеке работаю. И кого только к нам не пытаются впихнуть сердобольные люди, типа, ачотакова, не сложно же. И бывает что пропихивают.

#717 2024-06-17 21:05:40

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

ну аноны, вы еще учитывайте, что аутизм тоже всякий бывает. у меня есть справка, при этом я работаю с людьми (репетитор). люблю свою работу.

но я согласен, что не надо причинять добро насильно. пока что у анона на руках уточка.

#718 2024-06-17 21:29:20

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

что аутизм тоже всякий бывает

и аутизм разный, и скомпенсированность, и работа тоже разная)) Никто же не говорит, что надо лечь и помереть. Но нам описали конкретный случай, и я бы сказал, что по вводным все пичалька с конкретно этим аноном, этим подопечным и этой работой

#719 2024-06-17 22:40:00

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

А зачем вообще смотреть в глаза?
За 30 лет жизни так и не понял необходимости в зрительных контактах и вообще не придавал этому значения, пока не узнал, что неспособность их поддерживать — симптом. Не знал даже, что нейротипики поддерживают зрительный контакт — тупо не замечал и не особо замечаю до сих пор.

Вроде как нейротипики следят за мимикой и какую-то инфу из неё получают. Во всяком случае, я как-то обсуждал с подругой, — говорит, её всегда удивляло, что мне эта информация как будто не нужна. Сам до сих пор не особо понимаю, зачем оно, тут бы за словами уследить.
Когда до меня впервые прямо доебались, что я в глаза почему-то не смотрю (мне было лет 15? До этого я был не в курсе, что оно зачем-то надо), мне ещё объясняли, что зрительный контакт показывает, что ты внимательно слушаешь собеседника. Это я на заметку взял. Типа этикет. Тоже довольно сферическая в вакууме фигня, но, по крайней мере, проще, чем, например, здороваться с каждым встречным в своём подъезде, включая тех, кого я знать не знаю...

#720 2024-06-17 23:14:25

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

мне ещё объясняли, что зрительный контакт показывает, что ты внимательно слушаешь собеседника

Анон сейчас испытал вьетнамские флешбеки, потому что анона кто-то пытался "выправить", когда анон внимательно слушал и при этом смотрел куда-то в сторону... :smoke:
/анон-у-врача-смотрел-куда-угодно/

#721 2024-06-17 23:24:11

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

и я бы сказал, что по вводным все пичалька с конкретно этим аноном, этим подопечным и этой работой

кстати, ТС, а почему ты хочешь человека затащить именно на контактную работу? Есть куча работ, не предполагающих тесное общение (тем более с кучей людей). Есть работы чисто механические, типа что-то упаковывать или собирать (если у человека с мелкой моторикой и следованием чёткому плану всё хорошо, то такая работа будет ему куда более комфортна). Очень часто людям с РАС гораздо комфортнее там, где всё предсказуемо и упорядочено.
Ну и в организации работы для человека с РАС очень важно, чтоб на него не орали за ошибки, тем более какие-то неочевидные или допущенные вне следования знакомому плану. Орать на человека с трудностями - это способ только ухудшить ситуацию, а то и уронить несчастного в мелтдаун. Ему и так сложно там, где большинство таких сложностей не испытывает. Если попадётся нетерпеливый начальник, то это будет пиздец.
ТС, если хочешь помочь, тебе бы проконсультироваться со специалистами из специализированных центров. Желание помочь - это хорошо, но я сомневаюсь, что ты в краткие сроки обретёшь необходимый инструментарий для улучшения качества жизни человека. Можешь устать и выгореть.

Отредактировано (2024-06-17 23:26:11)

#722 2024-06-17 23:45:25

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

почему ты хочешь человека затащить именно на контактную работу?

ТС сказал. что этой работе он может обучить и помочь.

#723 2024-06-18 00:17:24

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Тоже довольно сферическая в вакууме фигня, но, по крайней мере, проще, чем, например, здороваться с каждым встречным в своём подъезде, включая тех, кого я знать не знаю...

Почему "проще"?  :think:
С контактом глаз нужно мысленные усилия прилагать: как смотреть, куда смотреть, нужно ли смотреть (слишком длительный или слишком прямой контакт люди иногда считывают как агрессию), в общем, куча напрягов.
А здороваться в подъезде это же тупо одинаковое действие, применимое ко всем подряд. Не надо думать, кто это, как его зовут, надо ли с ним здороваться, а если надо, то как. Видишь тело, говоришь в его сторону "здрасте", идешь дальше по своим делам. Шансы процентов 90, что они тебя тоже ни по имени не вспомнят, ни в лицо не узнают, если встретят где-то вне вашего дома.

#724 2024-06-18 00:18:54

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

ТС сказал. что этой работе он может обучить и помочь

А. Спасибо. Тогда при вводных "Но людей он тоже боится, а там работа с людьми (ну прост через окошечко)" будет сложно. Адаптироваться есть шанс, но исключительно как временный вариант (съехать от родни или ходить к психологу, чтоб поработать над общей социальной адаптацией и потом развиваться дальше). Если застрять на пару лет в неподходящей среде, будучи с РАС, можно выгореть к хуям. Как-то так :)

#725 2024-06-18 14:22:53

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Вроде как нейротипики следят за мимикой и какую-то инфу из неё получают. Во всяком случае, я как-то обсуждал с подругой, — говорит, её всегда удивляло, что мне эта информация как будто не нужна. Сам до сих пор не особо понимаю, зачем оно, тут бы за словами уследить.

Тоже слежу за мимикой — брови, улыбка и т.д., существенно помогает в коммуникации. Но в глаза смотреть не могу. Вернее, в качестве эксперимента несколько раз пытался целенаправленно смотреть — в итоге было сложно, а собеседник спрашивал, почему я пялюсь.

Анон пишет:

Когда до меня впервые прямо доебались, что я в глаза почему-то не смотрю (мне было лет 15? До этого я был не в курсе, что оно зачем-то надо), мне ещё объясняли, что зрительный контакт показывает, что ты внимательно слушаешь собеседника.

Вот до меня ни разу напрямую не доёбывались, поэтому до сих пор  не очень понимаю логику(мы же друг друга ушами слушаем, а не глазами, в конце концов). Бывает, иногда собеседник, думая, что я его не слушаю, хлопает по плечу(капец, бесит такая бесцеремонная тактильностт) — вероятно, тоже в связи с отсутствием зрительного контакта. 🤔

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума