Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#601 2023-12-28 18:27:59

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Правда, мама это называла "ты просто убегаешь от трудностей, потому что как только надо приложить усилия, тебе тут же становится неинтересно и лень". А мне было не лень. Я просто не хотел мочь всё это делать. Мог. Но не хотел.

У нас одна родня на двоих, видимо. =D

Анон пишет:

когда действительно надо

Нет, анон, это так не работает, по крайней мере, у меня. Когда действительно надо - пиздец со здоровьем (в том числе, у животных/родни) в любом формате, или надо в темпе польки собирать документы и куда-то их нести, куда-то идти/звонить в официальные организации, да даже просто в формате "пришёл на кухню, с тобой поздоровалась моль Алевтина с подругами/весёлая цыганская семья тараканов" - вот это всё отрубается, и ты пидорасишь квартиру.
Только очень жаль, что баговина в мозгу отключается только в таком режиме. :sadcat:

А насчёт почитать, у меня источник...ну. Ютуб.  =D Кроме шуток, конечно, там люди, такие же аутисты, кто-то с такой же комбинацией с СДВГ, рассказывают буквально на пальцах, что это, как это, как проявляется в жизни, всё такое.
Но оно на английском всё.
Конкретное видео плюс каналы, они об аутизме в целом, но освещали этот вопрос. У первой владелицы ещё и полная афантазия.

https://www.youtube.com/@i.am.mindblind
https://www.youtube.com/@orionkelly
https://www.youtube.com/@MomontheSpectrum
https://www.youtube.com/@imautisticnowwhat

#602 2023-12-28 18:28:01

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Патологическое избегание требований по-русски

#603 2023-12-28 18:35:35

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Нет, анон, это так не работает, по крайней мере, у меня. Когда действительно надо - пиздец со здоровьем (в том числе, у животных/родни) в любом формате, или надо в темпе польки собирать документы и куда-то их нести, куда-то идти/звонить в официальные организации, да даже просто в формате "пришёл на кухню, с тобой поздоровалась моль Алевтина с подругами/весёлая цыганская семья тараканов" - вот это всё отрубается, и ты пидорасишь квартиру.

Ну а я про что?

Писать фичок тебе на самом деле не надо, а ты хочешь. Кто-то говорит надо? В топку, даже если это я сама себе сказала.
А вот если ппц со здоровьем, то удивительным образом удаётся диету соблюдать, а если просто надо похудеть, то самомаботаж, извольте любоваться. Потому, что не надо, а хочу
Мозг бунтует против насильной подмены этих слов.)
Я очень долго с таким боролась с юности, чтобы мозг не саботировал мои собственные нады))
Частично получилось, частично ещё ищу к себе подход.

Отредактировано (2023-12-28 18:41:00)

#604 2023-12-28 18:38:40

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Мне кажется есть разница. Когда ты САМ осознаёшь, что надо именно для тебя. А другое, когда тебе надо, но это нужно не конкретно тебе, а кому-то. Вернее, это может быть надо тебе, но по мнению кого-то другого. Условно, ты осознаёшь, что надо почистить зубы, потому что уже во рту некомфортно. И делаешь это. А ещё тебе говорят: "Ты должен чистить зубы, потому что у тебя зубы выпадут". И тут ты ловишь паралич, потому что кому надо? мне? нет, это вам надо, чтобы я сделал.

по крайней мере я как-то так это ощущаю.

#605 2023-12-28 18:43:47

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Мне кажется есть разница. Когда ты САМ осознаёшь, что надо именно для тебя. А другое, когда тебе надо, но это нужно не конкретно тебе, а кому-то. Вернее, это может быть надо тебе, но по мнению кого-то другого. Условно, ты осознаёшь, что надо почистить зубы, потому что уже во рту некомфортно. И делаешь это. А ещё тебе говорят: "Ты должен чистить зубы, потому что у тебя зубы выпадут". И тут ты ловишь паралич, потому что кому надо? мне? нет, это вам надо, чтобы я сделал.

по крайней мере я как-то так это ощущаю.

*смеётся*
Вот я не стал этого печатать, думал, осудят. =D  Спасибо, что сформулировал и написал за меня, анончик. :friends:
С раннего соплячества и до сих пор - сейчас даже больше, чем в детстве - слышу "Ты бегать/делать начинаешь, только когда ТЕБЕ ЛИЧНО надо!!" и да, вот это "Это же ТЕБЕ надо!!" - в плане заставить что-то сделать, типа что-то важное.
Ииии...предсказуемые весьма обвинения в лени и эгоизме.

Отредактировано (2023-12-28 18:45:06)

#606 2023-12-28 18:48:14

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Спасибо, что сформулировал и написал за меня, анончик.

Я просто описал, как это у меня бывает, а оказалось, попал именно в самую точку  :friends:

И да... "ты ленивый эгоист" - это прям моё погоняло на протяжении всей юности.

#607 2023-12-28 18:50:48

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

А вот если ппц со здоровьем, то удивительным образом удаётся диету соблюдать

Просто у меня щас это жизовейшая жиза, СРК разбуянилось шо пиздец, особенно ночью, я спать не мог. Нууу, чо, этот анон за весь декабрь съел только четыре или пять мандаринов, и пальцем не притрагивается ни к жареному, ни к сильно жирному, ни к орехам, и почти - к фруктам. Слишком яркие ощущения были, слишком. :lol:
Фишка вся в том, что я довольно полный анон, любящий пожрать. =D
У гастроэнтеролога был, если что, УЗИ делал, таблетки есть, сейчас всё относительно нормально.

Отредактировано (2023-12-28 18:51:44)

#608 2023-12-28 19:12:37

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Просто у меня щас это жизовейшая жиза, СРК разбуянилось шо пиздец,

Ахах, как бы мне ни хотелось булочек, я годами не жру ничего пшеничного-ржаного. Потому что будет пиздец ебаный. Тут все-таки больше боль и дискомфорт, чем сила воли, я думаю.
С другой стороны, я недавно жрал хурму по две-три в день, отлеживался (тоже срк и беда с клетчаткой), но на следующий день опять жрал  :facepalm: но так вкусно! Даже не жалею.

#609 2023-12-29 19:08:53

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Анончики, а как у вас с ощущением собственного возраста? Я тут себя поймал на мысли, что не сильно отличаю себя в тридцать от себя в двадцать, хотя, судя по старым перепискам анон правда эмоционально повзрослел и прокачался в эмпатии и всяческого рода софт-скилах. Но вот мысли уровня "лучше годы позади" анона вообще не посещают.

Это я с удивлением наткнулся на тред про кризис тридцати лет, и, похоже, могу понять такое только в теоретическом смысле. А в практическом - ну, вот он я, живу, живой, могу делать любые вещи, так что в чем же проблема.

Ощущение собственного возраста присутствует. Но, возможно, отличается от общепринятого, самого распространенного (не претендую на уникальность). В так называемые лучшие годы переживала из-за возраста больше всего - гораздо сильнее, чем сейчас: было трудно и страшно, в том числе из-за отсутствия подтвержденного диагноза, а должны быть лучшие годы, а они проходят. Когда они действительно прошли, в каком-то смысле успокоилась: все, лучшие годы прошли, переживать не из-за чего, в любом случае уже поздно, можно расслабиться и наслаждаться жизнью. Кризиса 30 лет не было. В 25, да, было некое глубинное чувство, что какая-то граница пройдена окончательно и бесповоротно, что так, как было, точно никогда не будет. Впрочем, не знаю, связано ли это с возрастом или с конкретными событиями моей отдельно взятой жизни. Между 22 и 27 для меня была огромная разница, а вот 27 и 32 ничем особо не отличались.

#610 2024-01-09 13:27:59

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Аноны, случилась некоторая хуйня, и я что-то не знаю, как дальше жить.
Я, в принципе, давно подозревал, что со мной что-то не то. У мамы, с вероятностью 99% таки РАС, но у меня вроде как не похоже. Вроде как СДВГ у меня почти официально, но тут я внезапно обнаружил, что в неприятных (скорее, пиздец каких стремных) ситуациях, из которых я не могу уйти, я начинаю прибегать к стиммингу: раскачиваюсь там, руки царапаю и т.д.
И что-то как-то не по себе мне стало.
Я работаю в основном с людьми, и в принципе хотел бы только с людьми и работать, и до этого момента был уверен, что нормально с ними лажу, что собеседник из меня неплохой, и в людях я в принципе разбираюсь. Да, могу спиздануть то, что не стоило бы, но с полным пониманием, просто не успеваю себя остановить.
И вот, если на старости лет выясняется, что все это время у меня было РАС, то... получается, все это было самообманом в стиле Вождя, и на самом деле я для своей любимой работы непригоден? И надо идти учить питон? И, ну, как дальше-то?

#611 2024-01-09 13:49:29

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

И вот, если на старости лет выясняется, что все это время у меня было РАС, то... получается, все это было самообманом в стиле Вождя, и на самом деле я для своей любимой работы непригоден? И надо идти учить питон? И, ну, как дальше-то?

Анон, если у тебя РАС, это не значит, что ты хуёво ладишь с людьми. Да, людям с РАС сложнее, приходится очень плотно отслеживать реакции собеседника и подстраиваться, это забирает большое количество сил (подозреваю, в среднем больше, чем у людей без РАС), но можно приноровиться так, что почти незаметно будет. Я работал продавцом в сексшопе, умудрялся людей забалтывать так, что в полтора раза личный план перевыполнял, и это даже было интересно, но пиздец как энергозатратно и до меня регулярно доёбывались бухие покупатели, почему я не смотрю им в глаза  :bubu: . При этом в питоне я не шарю вообще, как и в любом программировании и вообще технике сложнее стиралки.

#612 2024-01-09 14:31:41

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Я думаю, если тебе нормально работать с людьми и дальше, ты не испытываешь дискомфорта, а люди не испытывают дискомфорта от работы с тобой, но значит, ты очень даже на своём месте, и ни в какой Питон падать не обязательно.

Тоже асибяка. Работал продавцов в магазине, и сразу понимал, что ебал я в рот работать с людьми. И мои абсолютно нейротипичные коллеги были в этом солидарны. Работа с людьми требует огромных сил вообще, РАС или нет. Да, для тебя это будет посложнее, но если ты не испытываешь желания взять и уебать их всех на месте, сбежать в подсобку, лишь бы тебя не трогали, и не взрываешься от перегрузок - всё отлично, ты более чем пригоден к тому, что делаешь.

Я вот непригоден. Я моментально теряю терпение, не умею объяснять, а вопросы от людей раздражают (потому что то, что очевидно мне, оказывается не очевидно другим человекам  ;D ) Но я потому и сижу на удалёнке, потому что бесился от общения даже в офисе с коллегами, не то что тет-а-тет с людьми. И это не потому, что РАС, а потому что я говнюк. А ты крутой, тебе нравится то, что ты делаешь, продолжай!

#613 2024-01-09 15:52:31

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

но тут я внезапно обнаружил, что в неприятных (скорее, пиздец каких стремных) ситуациях, из которых я не могу уйти, я начинаю прибегать к стиммингу: раскачиваюсь там, руки царапаю и т.д.

Анон, это видотипичное поведение без всякого РАС. Дети в детдомах в условиях депривации раскачиваются и царапают себя, при этом у них же не РАС поголовно. Это наш общевидовой ответ психики на раздражитель, с которым она не способна справиться штатным образом.

При РАС порог этого раздражителя ниже, людей вышибает в стимминг то, что нейротипичного бы не вышибло. Но сам по себе стимминг - он более или менее у всех зашит в гены.) И у других приматов он есть, и у млекопитающих в принципе (бывает у собак, кошек, медведей, слонов).

#614 2024-01-09 17:15:00

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я работаю в основном с людьми, и в принципе хотел бы только с людьми и работать, и до этого момента был уверен, что нормально с ними лажу, что собеседник из меня неплохой, и в людях я в принципе разбираюсь.

Если бы ты, как Вождь, самообманывался, тебе бы эпизодически прилетало за фейлы всё равно. ЧСХ, Вождь хорохорится, но прекрасно осознаёт, что у него толпа "хейтеров". Не признаёт только, что за дело. Можно верить или не верить критике, но проморгать сам факт её высказывания довольно непросто, даже если ты туговато считываешь подтексты. Если вокруг нет толпы офигевших от твоего безобразного поведения людей — значит, всё у тебя с ними нормально, думаю.
Ну и да, стимминг в стрессовых ситуациях запросто и у нейротипиков проявляется, это универсальный способ сбросить напряжение. Ходить кругами по комнате и рвать на себе волосы — классика же, а это ведь тоже по сути стимминг. Аутисты в этом вопросе тем примечательны, что занимаются такими штуками чаще, зачастую без достаточно весомой с нейротипичной точки зрения причины.

#615 2024-01-10 01:20:03

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Я видел в соцсетях аж нескольких психологов с РАС. Они писали, что именно их диагноз побудил их пойти в эту сферу, чтобы улучшить помощь нейроотличным. Ещё знаю одну девушку, которая работает преподом. Так что рас не обязательно мешает работе с людьми, хотя лично я не понимаю, как они это делают - меня и рабочая переписка раз в день нервирует (и немедленно уводит в стимминг, хотя именно делать свои задачи я могу хоть по 16 часов и чувствовать себя ок).

#616 2024-01-10 01:39:43

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Аноны, а у вас есть проблемы с пониманием эээ инструкций? Ну то есть ты понял, что надо сделать, обдумал, сделал, а выясняется, что от тебя ожидали немного другого (и никто на старте не объяснил, чего именно, потому что для них это было само собой разумеющееся)?

И второй вопрос: часто ли у вас ситуации из разряда "сказал - и понял, что сморозил что-то неэтичное/неуместное", или "вообще нормально общался, а с той стороны обиделись"? Часто ли вам "прилетает" от окружающих за несоблюдение каких-то социальных правил, которые считаются всем понятными, а для вас они слепое пятно?

#617 2024-01-10 01:52:17

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

проблемы с пониманием инструкций

Я в школе думал, что я какой-то тупой. Потому что объясняют что-то, а ты сидишь и понимаешь, что нихера не понял. А все вокруг тебя поняли, что делать. Причём ситуация не просто: "не понял логику того, что надо сделать". А "понял, что мне говорили, но не понял, что означают слова, сложенные в конкретно этом порядке". Как будто слова резко теряли заложенный в них смысл и превращались в набор букв.
Потом понял, что пока мне не объяснят на примере, что конкретно делать, я обязательно пойму неправильно. Поэтому в моей речи часто бывают уточнения на очень простых примерах. Вот как выше. Я не просто объяснил, что понимаю не правильно, а описал словами, как именно это воспринимается. И так всегда, если меня просят что-то объяснить.

Анон пишет:

И второй вопрос

Святое дело.
Я однажды огрёб на работе от начальницы. Вроде были нормальные отношения, не то, чтобы на равных, но и не "недостижимое божество". Ровные отношения: чай выпить, языками почесать, всякое такое. И один раз я опустил нейтральную с моей точки зрения шутку. Меня потом другая начальница отвела в сторону и сказала: "Так нельзя себя вести, она начальница, следи за языком".
В школе-то я это не воспринимал как что-то особенное, потому что в школе ты пиздюк, и тебе прилетает за любой чих. А во взрослом возрасте огребаешь за то, что воспринимаешь нормальным, потому что насмотрела на общение твоих уже сверстников и старших. И копируешь их. И потом оказывается, что нихуя, неправильно воспринимаешь.
Поэтому теперь я периодически делаю запрос на фидбек начальству. Типа: "Пожалуйста, если я говорю что-то некорректное, сообщите мне, чтобы я в следующий раз это отслеживала". Прилетает вообще не очень много, но я просто максимально ухожу в нейтральное общение. И шучу как можно меньше (всё равно мои шутки несмешные и тупые).
Как правильно общаться я до сих пор не понял. Но письменно общаться проще, чем устно. Это меня спасает, текст легче привести в корректный вид по плюс-минус каким-то шаблонам.

#618 2024-01-10 02:03:47

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть проблемы с пониманием эээ инструкций? Ну то есть ты понял, что надо сделать, обдумал, сделал, а выясняется, что от тебя ожидали немного другого (и никто на старте не объяснил, чего именно, потому что для них это было само собой разумеющееся)?

И второй вопрос: часто ли у вас ситуации из разряда "сказал - и понял, что сморозил что-то неэтичное/неуместное", или "вообще нормально общался, а с той стороны обиделись"? Часто ли вам "прилетает" от окружающих за несоблюдение каких-то социальных правил, которые считаются всем понятными, а для вас они слепое пятно?

Есть, но имхо это проблемы как раз не с пониманием инструкций (у меня), а с составлением инструкций (у автора).

Ну вот бабушкин рецепт пирога. Положить в тесто то, это, то растереть, это взбить...
В рецепте не было указано ни соды, ни муки.
Мелкоанон честно выполнил всё как написано, но из духовки достал таки фигню.
Всё ещё считаю, что проблема в этой ситуации таки не у мелкоанона.

Со временем про некоторые штуки научился подозревать и переспрашивать. Но всё ещё считаю что это я так чужие косяки правлю, а не должен бы, так нечестно.

Второе. Когда много общался живьём, то да, было часто. Сейчас живого общения почти нет, так что и косяков нет (ну или мне на них не жалуются).

А с социальными правилами у меня ещё проблемы в том, что некоторые правила я знаю, но не могу и не собираюсь соблюдать. Ну вот к примеру если я иду по улице носом в книжку, а по другой стороне улицы идёт коллега - то принято подходить и здороваться, но я его тупо не вижу (и вообще часто не соотношу знакомые морды с конкретными людьми вне контекста), а здороваться с каждым прохожим на случай вдруг коллега - не собираюсь.

Или вот ты/вы. Ненавижу на "вы" и без крайней нужды не буду. Либо вообще будет безличное обращение, либо да, на ты любому незнакомому человеку и плевать на возраст и статус.

#619 2024-01-10 02:18:15

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть проблемы с пониманием эээ инструкций?

Бывает. Чаще всего потому что люди не умеют составлять инструкции. Не считаю это моей проблемой.)

Анон пишет:

И второй вопрос: часто ли у вас ситуации из разряда "сказал - и понял, что сморозил что-то неэтичное/неуместное", или "вообще нормально общался, а с той стороны обиделись"? Часто ли вам "прилетает" от окружающих за несоблюдение каких-то социальных правил, которые считаются всем понятными, а для вас они слепое пятно?

Не особо. Я довольно рано выбрал стратегию "молчать и наблюдать, пока не будет ясно, как тут принято", а до этого общаюсь формально и держу дистанцию. В неформальной обстановке, если это моя компания, то веду себя как хочется, кому не нравится — ну, упс; если не моя — так же наблюдаю и аккуратно пробую применять увиденное. Сложнее всего когда в рабочем коллективе принято неформальное общение, люди мне нравятся, но я неверно считал, как мне можно, а как только конкретным людям, потому что у них большое общее прошлое и всё такое. Впрочем, в лицо предъявляли только в детстве, пока я не понял, как этого избегать, во взрослом возрасте я сам постфактум анализировал и было неловко.

#620 2024-01-10 02:52:46

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Бывает. Чаще всего потому что люди не умеют составлять инструкции.

Блядь, вот ДА. Я ТС и я буквально по профессии составитель инструкций, но нарываюсь на охуенные ситуации: мне не объясняют толково, а к моей работе придираются на тему "слишком подробно", или "сделал, но не так". Да я что вам, Нострадамус, угадать должен, что имелось в виду? :fuuu:

Свежий пример: анон был когда-то на курсах на тему основ тестирования, вышестоящий человек по работе об этом слышал и не раз. Анону прилетела претензия "ты слишком подробно написал задачу для тестировщика". Да ну нахуй, эту детализацию каждому проходившему тот курс вбили в мозг, и это ПРАВИЛЬНЫЙ способ. Что я сделал не так???

Анон пишет:

Не считаю это моей проблемой.)

Как ты отрастил такой дзен, анон?)))

#621 2024-01-10 12:44:21

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я работаю в основном с людьми, и в принципе хотел бы только с людьми и работать, и до этого момента был уверен, что нормально с ними лажу, что собеседник из меня неплохой, и в людях я в принципе разбираюсь. Да, могу спиздануть то, что не стоило бы, но с полным пониманием, просто не успеваю себя остановить.

анон, я писал в теме сдвг про двойной диагноз - я тоже работаю с людьми (репетитор), и ничего, справляюсь. да, кое-где мои проблемы с социалкой проглядывают, где-то даже светятся, но если мы с людьми на одной волне, то вполне себе нормально. да, мне во многом сложнее, чем не аутичным, но жить можно.
потом... я знаю как минимум двух психологов в спектре (в смысле, лично ирл), а вот уж у кого работа с людьми. это же тоже спектр. ну и психология вполне может быть специнтересом, почему нет.

Анон пишет:

у вас есть проблемы с пониманием эээ инструкций?

да, потому что инструкции часто составлены через жопу.

Анон пишет:

Часто ли вам "прилетает" от окружающих за несоблюдение каких-то социальных правил, которые считаются всем понятными, а для вас они слепое пятно?

постоянно, но близкие, друзья и коллеги к этому привыкли и в целом не ругаются, просто поддразнивают меня иногда. ну и я за собой такое знаю, поэтому стараюсь тоже спрашивать и прошу, чтобы мне проговаривали даже очевидное (для них).

#622 2024-01-10 17:22:46

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Часто ли вам "прилетает" от окружающих за несоблюдение каких-то социальных правил, которые считаются всем понятными, а для вас они слепое пятно?

я узнаю пост-фактум, что разговариваю грубо, невежливо, слишком много молчу/слишком много говорю, не здороваюсь, здороваюсь не так и т.д.
Иногда я себя жру за это, но сейчас стараюсь воспринимать в другом ключе: мне уже за тридцать, и если не научился (хотя старался капец), то и хер с ним.

Отредактировано (2024-01-10 17:23:08)

#623 2024-01-10 17:29:12

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Чаще всего потому что люди не умеют составлять инструкции

Субьективно весьма.

#624 2024-01-10 18:03:09

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Как ты отрастил такой дзен, анон?)))

Я просто тот ещё злобный мудила, который с удовольствием (и вежливо) готов рассказать людям, что они свою работу делать не умеют и вместо мозгов у них овсянка. Ну и как аутист никакого уважения к иерархии не имею. В плане адекватности поведения я постоянно загоняюсь, но в таких вопросах нет.

Отредактировано (2024-01-10 18:04:41)

#625 2024-01-10 18:09:15

Анон

Re: Аутизм, синдром Аспергера, РАС (не дайри-)

Анон пишет:

Я видел в соцсетях аж нескольких психологов с РАС. Они писали, что именно их диагноз побудил их пойти в эту сферу, чтобы улучшить помощь нейроотличным. Ещё знаю одну девушку, которая работает преподом.

Читаю одну девушку, у нее сдвг+рас, но она работает психологом и дополнительно пишет всякие треды по теме сдвг и рас соответственно. Не знаю, как она это делает, но с другой стороны приятно видеть репрезентацию и больше инфы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума