Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-06-16 16:30:25

Анон

Вавилон-5

Для ностальгии и ожидания ребута.

Твиттер Стражински
https://twitter.com/straczynski

и, конечно, мантра Вавилона-5

Ждёте ребут?

  1. Жду(голосов 25 [34.72%])

    34.72%

  2. Не жду(голосов 16 [22.22%])

    22.22%

  3. Ребут не состоится(голосов 8 [11.11%])

    11.11%

  4. Какой ребут(голосов 32 [44.44%])

    44.44%

Всего голосов: 72

Гости не могут голосовать


#51 2023-06-17 22:03:54

Анон

Re: Вавилон-5

"Вавилон-5" - это самая мощная и непревзойденная любовь всего детства анона из всех книг-фильмов-сериалов, и до сих я его нежно-бешено люблю. За всех абсолютно персонажей (Шеридан/Деленн - обожал и обожаю, а Иванова, конечно, бог), за кучу разных сюжетных линий, за политику и всякие морально-нравственные заветы, так сказать, и вообще за все, и даже сейчас, когда выборочно пересматриваю некоторые серии, кринжа не возникает, но ребут все равно жду. Мои эдельвейсы он не перетопчет, это все равно будет "совсем другая история", даже если им вдруг все равно взбредет в голову вернуть прежних героев. А если и впрямь будут другие, то тем более. Если удастся снять что-то с той атмосферой и с такими же сложными и колоритными героями, я буду в восторге. Я предвзят и необъективен, но я до сих пор считаю, что "Вавилон" был совершенен и, возможно, так и не превзойден в том, как идеально в нем увязали политику, разных героев со всеми их драмами и тараканами, мораль, героизм, суровую реальность и возможность светлого хэппи-энда, и вотэтовотвсе.

#52 2023-06-17 22:20:05

Анон

Re: Вавилон-5

Вавилон 5 обожал, единственное, из-за чего сбегал с лекций в институте.  =D Недавно пересматривал, боялся, но он всё так же прекрасен. Зато посмотрел все серии, даже те, которые по разным причинам пропустил. И так же недоволен пятым сезоном.
Но вообще - какое это счастье, надо сказать, что не надо вставать в четыре  или пять утра, или пропускать пары, или смотреть фильм на старом подыхающем телике в чёрно-белом изображении, потому что семья такое смотреть не станет! Ребут? Не уверен, что выйдет что-то стоящее, но пусть пробуют. А вдруг?

#53 2023-06-17 22:23:46

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

у меня глаза вытекли от этого трейлера. всё мелькает, все квадратные.

Льщу себя надеждой, что в трейлер просто всего хотели по максимум пихнуть. Но блин, яркость бы им чуть убавить... Я аж полезла проверять, не поехали ли у меня настройки экрана.

#54 2023-06-18 06:26:44

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

я до сих пор считаю, что "Вавилон" был совершенен и, возможно, так и не превзойден в том, как идеально в нем увязали политику, разных героев со всеми их драмами и тараканами, мораль, героизм, суровую реальность и возможность светлого хэппи-энда, и вотэтовотвсе.

Дай обниму за каждую букву :heart2:

#55 2023-06-18 10:46:32

Анон

Re: Вавилон-5

Я в свое время скачал допиленный энтузиастами посредством нейросети вариант в повышенном качестве (звук, правда, только на инглише, т.к. там есть коротенькая вставка в конце про этот коллектив энтузиастов, и с официальным звуком/переводом будет рассинхрон), и очень этому рад, потому что официальный ремастер получился хуже по качеству, а энтузиасты свое из сети вроде убрали с появлением того ремастера. Инглиш меня не смущает, зато на телеке 4к у меня не идёт кровь из глаз, если не вплотную сидеть.
Так что ребут будет интересно глянуть, но оригинал навсегда в моем сердце, а теперь ещё и в пристойном качестве. Ну и все внезапности не по плану (вроде замены Синклера и вотэтоповорота с Валеном, ухода Талии, спрессованного 4 сезона) для меня только добавили шарма в сериал. И пятый сезон я в целом не особо одобряю сам по себе, но в контексте он отлично подводит к финалу, и серия про праздник бракири огонь, и последние - лув, и в целом, он неплохо подводит к идее, что все конечно, но что жизнь продолжается все равно, даже если синдром утёнка диктует тебе "да нахуй этого патлатого мудака Байрона, лучше покажите Иванову!"  ;D
Но увидеть и то, как задумывалось изначально (с Кэти, Синклером и транс-Деленном без Шеридана?) тоже любопытно.

Отредактировано (2023-06-18 10:52:11)

#56 2023-06-18 11:24:49

Анон

Re: Вавилон-5

Кэти - это Кэтрин Сакай? у нее предполагалась большая роль?

#57 2023-06-18 11:31:51

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

Я в свое время скачал допиленный энтузиастами посредством нейросети вариант в повышенном качестве

О, анон, а помнишь, где брал? Или чей релиз?

Отредактировано (2023-06-18 11:32:04)

#58 2023-06-18 11:58:22

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

Кэти - это Кэтрин Сакай? у нее предполагалась большая роль?

Насколько я помню, да. Не уверен уже, но что-то вроде того, что ее и должны были похитить Тени, или она наткнулась на Теней. Ну типа как Анна Шэридан, только Кэтрин Сакай) Шэридан же самозародился из-за ухода актера Синклера с проекта по болезни, а так там он главным гудгаем планировался.

Анон пишет:

О, анон, а помнишь, где брал? Или чей релиз?

Блин, анон, я в командировке, а это все дело дома на компе. Брал ссылку на торрент где-то в дебрях реддита, но кто делал смогу посмотреть только через месяц((
Ну или поискать на Ютубе сравнение официального ремастера и любительского, там было что-то такое. Попробую глянуть вечером, как доберусь до покоя гостишки, авось чего найду.

#59 2023-06-18 12:21:20

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

Попробую глянуть вечером, как доберусь до покоя гостишки, авось чего найду.

Спасибо, анон, мне не к спеху, тоже на ютубе поискать попробую)

#60 2023-06-18 14:09:10

Анон

Re: Вавилон-5

О, я как раз прочитал хорошую статью, где собраны все персонажные ветки, которые Стражински придумывал, закладываясь с запасом на возможную смену актеров. https://www.babylon5.ru/%D0%B2%D0%B0%D0 … 0%B0%D1%8F Там и про Кэтрин, и про других. Жуть была бы, если бы героиня, к которой мы уже привыкли (в отличие от Анны) стала агентом Теней у нас на глазах.

Отредактировано (2023-06-18 14:09:31)

#61 2023-06-18 14:41:39

Анон

Re: Вавилон-5

Этот тред подвиг меня наконец-то припасть к оригинальному сериалу (с ремейками тоже не знаком и пока не планирую). Спасибо вам, аноны, надеюсь, не отвалюсь на середине, уж очень длина впечатляющая.

#62 2023-06-18 14:44:35

Анон

Re: Вавилон-5

Поздравляю, неофит, и немного завидую - тебя ждет столько драйва :hug:

#63 2023-06-18 14:45:24

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

Этот тред подвиг меня наконец-то припасть к оригинальному сериалу (с ремейками тоже не знаком и пока не планирую). Спасибо вам, аноны, надеюсь, не отвалюсь на середине, уж очень длина впечатляющая.

Он идёт по схеме "общий сюжет-локальная стори-локальная стори с элементами общего сюжета-общий сюжет", так что скипать нежелательно. Но за счёт того, что это цельная история (пятый сезон - отдельная тема для дискуссии) и сценарий был прописан ДО того, как боссы дали денег на сл. сезон, там очень круто все складывается в итоге, и ружья стреляют почти все. То есть такого, что пилот огонь, а дальше по затухающей - такого нет.

#64 2023-06-18 14:48:35

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

Поздравляю, неофит, и немного завидую - тебя ждет столько драйва :hug:

Плюсую. Тоже бы с удовольствием первый раз посмотрел. Но я наизусть помню если не все, то оч многое  ;D

#65 2023-06-18 14:51:31

Анон

Re: Вавилон-5

А я столько раз смотрел, но все равно каждый раз обнаруживаю что-то новое. Ну и восхищаюсь, как же хорошо многое прописано.

#66 2023-06-18 14:56:47

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

и сценарий был прописан ДО того, как боссы дали денег на сл. сезон, там очень круто все складывается в итоге, и ружья стреляют почти все

А еще то, что Стражински сам писал сценарии почти всех серий, а не так, как во многих сериалах разные сценаристы косплеят лебедя, рака и щуку, вихляя сюжет и характеры в разные стороны. :heart: Вот что значит мастер упоролся на отличненько и сам выстроил свой мир от начала до конца.

Отредактировано (2023-06-18 14:57:47)

#67 2023-06-18 15:25:48

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

Он идёт по схеме "общий сюжет-локальная стори-локальная стори с элементами общего сюжета-общий сюжет", так что скипать нежелательно

Я кстати когда пытался пересматривать, охренел от того, что общий сюжет начинается прямо с первых серий, в моих смутных детских воспоминаниях казалось, что сначала будут monster of the week эпизоды, как в те годы принято было, и только потом раскачка, но нет, глобальный сюжет канвой с самого начала :heart:
Анон, кстати, в силу возраста не помнит, что там с пятым сезоном, мне все збс было, а уж с финала я словил такой катарсис, которого у меня с тех пор больше и не было)))

#68 2023-06-18 17:50:08

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

Анон, кстати, в силу возраста не помнит, что там с пятым сезоном

Он довольно скомканный вышел, потому что боссы WB велели закругляться. А так он по-своему хорош. Даже ебанутый в дымину Байрон.

#69 2023-06-18 18:06:36

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

Анон, кстати, в силу возраста не помнит, что там с пятым сезоном

По задумке, 4 - сезон должен был быть про Теней, а 5 - по Земное содружество. Но как верно говорит анон выше, боссы сказали закругляться, и эти два сезона утрамбовали в один, в 4. А потом боссы передумали и дали добро на 5. Поэтому к нему приделали финальные серии (которые изначально и планировались), быстро порешали вопросы с кастом, поредевшим после таких студийных вотэтоповоротов и досняли условно вбоквел/сиквел, перемежающийся эпизодами оригинальной задумки. В итоге 4 сезон сверхдинамичный, летит вперёд, а 5 выглядит немного втф. Но тоже не смертельно, там отличные моменты есть (хотя Локли меня лично беспричинно и иррационально раздражала всю дорогу) а Байрон - мудак.

Отредактировано (2023-06-18 18:07:09)

#70 2023-06-18 18:13:53

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

а Байрон - мудак

Это да. Зато, конечно, сюжет. И Пси-корпуса додали.

#71 2023-06-18 18:17:13

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

И Пси-корпуса додали.

Моя любимая - про двух молоденьких телепатов, которых Чехов Бестер привез на Вавилон (там ещё девочка была в него влюблена). Не помню, какой это сезон, но пси-корпус там прям прекрасно показан, хехе  :evil:

Отредактировано (2023-06-18 18:17:54)

#72 2023-06-18 18:21:37

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

Моя любимая - про двух молоденьких телепатов, которых Чехов Бестер привез на Вавилон (там ещё девочка была в него влюблена). Не помню, какой это сезон, но пси-корпус там прям прекрасно показан, хехе

Моя тоже)) "О, у нас же там этот нормал в багажнике... Лорен, выкинь его за борт, будь добра".
Но я всё равно хочу побольше, мне мало было. В книжках неплохо расписана и история и повседневность Корпуса, я б в сериале этого хотел. Но тут, конечно, спин-офф нужен, основную линейку это скорее перегрузит.

#73 2023-06-19 01:34:39

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

скорее мир будущего где практически все белые и геторосексуалы выглядит нереалистично, а не наоборот.

Не только будущего, но и настоящего. Этот анон  искренне не понимает, неужели всем тем, кто жалуется на «повесточки» не приходит в голову, что в других странах, в том же Голливуде, люди на улицах выглядят несколько иначе, чем в условном Воронеже. Это как если бы в Шанхае показывали бы Русский ковчег, какой-нибудь, а местные стали жаловаться, что в нем все белые, а не китайцы, как они привыкли.

Что касается Дома Драконов, так там вообще не настоящее средневековье, а фэнтези. Автор сказал, что в этом мире есть черные, значит есть.

#74 2023-06-19 01:56:36

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

неужели всем тем, кто жалуется на «повесточки» не приходит в голову, что в других странах, в том же Голливуде, люди на улицах выглядят несколько иначе, чем в условном Воронеже

Гспд, анон, а какое отношение это пространное размышление о внешнем виде людей в "другой стране Голливуде" имеет к обсуждаемой теме? При чем тут "условный Воронеж", ты хоть раз там был вообще? Ничего не имею против инклюзивности, но такие вот аргументы - это что-то оч странное. В5 - сериал про космическую станцию в мире далёкого будущего, а не про то, как выглядят люди в Голливуде. И, если ты не знаешь, там даже в оригинале были и темнокожие, и азиаты, и другие поки, и инопланетяне с шестью хуями, и инопланетяне без мясного тела вообще.

А что касается Дома Дракона, то мб этот оффтоп не надо размазывать по всей теме?

#75 2023-06-19 05:33:36

Анон

Re: Вавилон-5

Анон пишет:

Что касается Дома Драконов, так там вообще не настоящее средневековье, а фэнтези. Автор сказал, что в этом мире есть черные, значит есть.

Если ты даже не в курсе, как произведение правильно называется и что в каноне те конкретные персонажи были белее снега и на их внешке завязана часть сюжета, можно не говорить о том, о чем не знаешь? :facepalm:

Отредактировано (2023-06-19 05:34:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума