Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Арно выгодно смотрится, все-таки златокудрый
Не, Арно брюнет и мрачный довольно. Блондином, благородным и добрым, был его старший брат, первая любовь Катрин, которому она помогла сбежать с казни, но его все равно нашли в ее доме и зверски убили у нее (вместе с ее отцом) на глазах. Ей тогда 14 вроде было, у нее случился нервный срыв и она на месяц слегла с чем-то типа воспаления мозга. Поэтому, имхо, у нее потом и произошла такая неадекватная фиксация на Арно - похож и надо спасать. Т.е.это не история любви, а история ПТСР
И продать в бордель это наверное нехорошо, но все же это не отправить на виселицу, с которой в самый последний момент Катрин снимет только вьехавшая в город Жанна д`Арк
Жанна д`Арк
...вот с кем надо было шипперить.
Ой помню эту Эмбер. Написано хорошо. Но герой мудила редкостный, правда.
И финал там открытый, впечатление что ещё пару томов было запланировано, но что-то автору помешало.
благородным и добрым, был его старший брат, первая любовь Катрин, которому она помогла сбежать с казни, но его все равно нашли в ее доме и зверски убили
Вот одна из аноновых бесилок в подобных романах. Если рядом с гг появляется более-менее приятный парень, его обязательно убьют))) потому что гг надо посадить на голову мудака, который будет ей крутить нервы, абьюзить, гадить, но почему-то будет считаться великой любовью! Как будто авторы когда-то сговорились, что если в паре оба не говно говна, то это слишком сахарно, и поэтому девушке нужен второй половинкой моральный урод. Хотя казалось бы, ну выделите под злодейство отдельных мудаков, в чем смысл смешивать? А то эти "любови" часто такие, что от злодеев отличаются литералли ничем.
Кстати, спасибо за напоминание, почему я дропнул эту ебучую Катрин.
Отредактировано (2025-03-19 10:46:45)
А в "Марианне", по-моему, вообще все просто развалилось из-за того, что Бенцони вроде как определила Ясона в качестве основного лавинтереса, а потом его слила и поспешно протолкнула в дамки мужа-негра, с которым сквозной линии через все тома даже не было.
А мне даже понравилось. Самовлюбленный Ясон уже бесил, а негр был весь такой угнетенный, нищастный и загадочный.
У меня сложилось впечатление (хоть я читал не так уж много лыров), что ГГ в них часто кукушки или дети для них существуют на периферии и эмоционально больше связаны с няньками. Вам так не казалось?
Нет, анон не поленился и пошел полистать Катрин. Какой же этот Арно неимоверный черт. Да и вся серия заканчивается тем, что этот поехавший
Ай, блядь, и вот такой финский стыд подаётся как романтика. Да анжеликин Пейрак со всеми недоговорками про детей просто няша на фоне. Да чо там, я аж думал, что ту парочку, где девушку разные викинги насиловали топором по требованию любовного интереса, уже никто не переплюнет, ан нет.
Ей-богу, лучше бы этому Арно в первой книге оторвали голову, а не его адекватному милому брату.
подаётся как романтика
Я это читал как историю болезни к концу у Катрин ПТСР, у Арно тоже на брате сначала фиксация (он ему отца заменил, Арно родителя совсем не знал), а потом его регулярно били и ранили в самое уязвимое место (в голову, и так не шибко умную).
А вообще конечно в Лырах такая кринжатина порой встречается , причем задолго до всякого дарк-фентази и игр престолов. Например, ГГ серии "Флорентийка" той же Бенцони - дочь родных брата и сестры, которых казнят за инцест в самом начале.
И все это читают мирные домохозяйки
Пс: но прикольно что Бенцони делала отсылки из одной серии к другой. Один иж персонажей Флорентийки упоминает, чть встречал уже пожилую Катрин, а Марианна - дальний потомок Арно и Катрин через их дочь.
отца заменил
С разницей в два года это, конечно, странновато...
Короче, все упирается в брата и совершенно идиотский момент, как его спалили по богатой одежде под рубищем. Примерно как вся хуева тыща дев, которые притворяются парнями, но не стригут волосы. Это что, руку себе отрубить надо?
Ну, авторке захотелось гуро с избиением котят... На черта только была вся линия со спасением Мишеля и крашем в него, если все кончилось вот так.
Отредактировано (2025-03-19 13:01:13)
встречал уже пожилую Катрин,
Надеюсь, она своего долбоёба на тот момент уже сдала в дурку.
"Холоп" - женская версия?
По юности я не очень понимал, что это тоже сияние, но другого рода.
Анон рыдал,
О, старые любовные романы порой те еще сборища всяких кинков и кринжа, но зато скучно не бывает. Я почитываю всякие bodice rippers, щас такого не делают
О, старые любовные романы порой те еще сборища всяких кинков и кринжа, но зато скучно не бывает. Я почитываю всякие bodice rippers, щас такого не делают
Анон в свое время искренне думал, что он "больной ублюдок", раз его кинкуют такие вещи. Потом узнал, что такое потребляют тоннами бумаги не один десяток лет Это вроде как успокоило.... но иногда думаешь все равно "да что с тобой не так?!"
Ой, да все с нами так, нервы пощекотали и в порядке, можно дальше писать квартальную отчетность))
Вот одна из аноновых бесилок в подобных романах. Если рядом с гг появляется более-менее приятный парень, его обязательно убьют))) потому что гг надо посадить на голову мудака, который будет ей крутить нервы, абьюзить, гадить, но почему-то будет считаться великой любовью!
Как будто авторы когда-то сговорились, что если в паре оба не говно говна, то это слишком сахарно, и поэтому девушке нужен второй половинкой моральный урод. Хотя казалось бы, ну выделите под злодейство отдельных мудаков, в чем смысл смешивать? А то эти "любови" часто такие, что от злодеев отличаются литералли ничем.
Я сильно подозреваю, что отчасти в романтическом жанре (особенно в раннем) вот это даже не кинки на насилие и клятый патриархат, а тупо необходимость выдавать Драму ведрами. Авторы просто подстраиваются под спрос. Потому что у психологически развитых, порядочных и разумных героев разве будут все эти бурные страсти, срачи, недопонимания, уходы без шапки в ночь сырую? Нихуя, они как взрослые люди быстро договорятся, решат проблемы, устранят недопонимания, а в идиотские ситуации и вообще не попадут без искусственного оглупления. А читать беспроблемный недраматичный слайс оф лайф желающих намного меньше, чем бурные страсти.
Слайс это в реале хорошо. А для развлечения читатель хочет что-то необычное, чтоб пощекотать нервишки, покричать "да что ж ты творишь, паскуда!" и "ого, ну охуеть теперь!", поплакать, порадоваться, когда долбоебы в благополучной точке. Добытый через тернии хэппиэнд воспринимается как более ценный, потому что выстраданный. Плюс программы "Окна" и Малахова во времена Бенцони не было еще, так что это все замещало еще и ту нишу Драма и что-то скандально-запретное продают. Как раз потому домохозяйки это и читают, что в реале у них максимум драмы это ребенок в школе подрался или мужа уволили, а книжку открываешь и там то пытаются казнить! то расстаются навеки из-за ошибки! то насилуют! то ссылают указом короля!
Ну и если взять ебанутых героев, которые не могут между собой договориться, то можно будет с одной ебанутой пары выжать много-много томов Драмы. А если герои здравомыслящие и уравновешенные, то для драмы им придется разве что сложный внешний сюжет закручивать, где их разлучают обстоятельства и враги. Но это гораздо сложнее для автора и требует куда более сильного погружения в матчасть, если у нас историчка, тут уже не каждый автор вытянет. Да и все равно надо меру знать, потому что в таких книжках, где герои нормальные-разумные и все делают нормально, а на них как из ведра сыпятся какие-то неудачные внешние обстоятельства одно за другим, в какой-то момент это начинает создавать ощущение, что автор их ненавидит или наслаждается их несчастьями и это все какой-то мизери-прон. Это не очень приятно читать. А вот если они сами песцы своего счастья, то читатель может еще и почувствовать себя лучше на их фоне, мол какие дурачки, я-то бы никада! и продолжить следить за ними в удовлетворенности своей спокойной жизнью.
Там выше кто-то спрашивал, как жанр поменялся - у меня вот ощущение, что со времен этих старых реверс-гаремников, которые практически всегда исторички, и до времен "классических" лыров он изменился именно так, что сильная драма поднадоела, появился запрос на "уютный" романс без сильных строданий и бОльший запрос на современность в противовес историчкам (по крайней мере, у англоаудитории). Так же, как от всяких детективов откололись cozy mysteries.
Отредактировано (2025-03-19 18:03:39)
В основном соглашусь с тобой, анонче, но уютные любовные романы в историчке были всегда, ту же Джорджетт Хейер возьми. После нее за уютность всегда отвечали романы эпохи регентства, такое Джейн Остен в легком варианте. Там тоже всяких бесоебств хватало, но рейтинги всегда были пониже и страдания пожиже, и это большой кусок лырного жанра, просто он стоял несколько в тени, пока на переднем плане в англоязычном мире бесились то викинги, то пираты.
Cosy mystery тоже относительно почтенный жанр, та же Лилиан Джексон с серией про кота с журналистом в 60-х появилась.
Отредактировано (2025-03-19 18:15:56)
неудачные внешние обстоятельства одно за другим
Вот как раз за счет матчасти можно их просто пихнуть в острый исторический период а мелкие заклепки все равно мало кто будет проверять из читателей.
взять ебанутых героев, которые не могут между собой договориться
Вот и очень обидно, что на другой запрос - адекватные герои вывозят против Великой Жопы - не особо что-то писалось. Как будто вся женская аудитория обожает мудаков; да я в комментариях к той же Катрин видел негатив как раз в духе "что за бред с этим Арно, почему такая мразь и перед ней столько пресмыкается женщина". Да и с другими книгами тоже.
А сейчас падают в другую крайность, все уютное, никаких интриг и преодолений. А где они есть, там дрочат старый типаж сомца. Эх, бля...
Оу, я вспомнил, как впервые читал этот момент ребенком. Взрослым и правда хочу шипнуть.
Да и вся серия заканчивается тем, что этот поехавший
Потому что адекватная концовка была бы после возвращения от халифа, там все квесты закрыты, ХЭ, замок восстановлен, семья воссоединилась, Арно относительно нормальный в то время. А потом автор выдавила из себя эти кошмарные две последние книжки про резко обандитившегося Арно, бабло победило зло.
И в финале саги, после всего, что творилось, уже ни черта не веришь, что в итоге это ХЭ, что этот мудила через год снова не начнет бесоебить, опять поверив первой встречной собаке, что наговорит на Катрин.
Отредактировано (2025-03-19 18:22:33)
что этот мудила через год снова не начнет бесоебить от жены и детей
Начнет, конечно. Плюс замок в труху, земли разорены, денег нет, с патронами разосрался. Т.е.семья осталась на бобах.
бОльший запрос на современность
Ну в современном сеттинге комната-дрочильня типа как у герцога Филлипа в Катрин (он навешал там по стенам ее портретов и перед ними самоудовлетворялся) вызывает куда меньше кринжа, факт. Простор для фантанзии ширше
Отредактировано (2025-03-19 18:27:15)
опять поверив первой встречной собаке, что наговорит на Катрин.
Справедливости ради, Катрин действительно была готова гулять от якобы любимого мужа с первым встречным. "Она не хотела изменять, но тело против воли наполнилось радостью".
Как будто вся женская аудитория обожает мудаков;
А еще изнасилования, абьюз, побои, унижения и прочие элементы "сильной мужской руки". Наверное, мужики читали и думали, что прав был дедушка Фрейд - все женщины мазохистки.
опять поверив первой встречной собаке, что наговорит на Катрин.
Да вообще. Такая бредятина: она припёрлась выхаживать поехавшего бандюка-насильника, который желал ей смерти, устроил из дома вписку для отбросов. Зачем, почему?! Анон просто руки от лица не отнимал. Даже в диких фикбучных манямбах бывает полегче.
И вот надо было изначально сливать Мишеля ради этого жмыхнутого бабуина...
И вот надо было изначально сливать Мишеля ради этого жмыхнутого бабуина...
В смысле, изначально сливать? Мишель там проходной персонаж, а любовь автор планировал устроить именно с бабуином.