Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2025-03-20 11:06:04

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

Только преступным путем

Ну так хочешь жить - умей вертеться.  :evil:

#277 2025-03-20 11:15:09

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

Анон тут вспомнил нечто под названием "Рабыня страсти", про дикую горную шотландку, попавшую в гарем. Кто-нибудь еще это помнит?

Обожал эту книгу в 13 лет и выпросил ее у мамы в подарок на день рождения (какое счастье, что она к лырам равнодушна и не подозревала, что там сплошная порнуха :lol: ). Над историей сестры главгероя и ее самоубийством реально плакал, такой это был неожиданный реализм от автора, который, чего греха таить, любил предающие тела и оргазмы с насильниками. У той же девственной Риган отношение к изнасилованиям просто спокойно-равнодушное, ну типа плохо, что больно, а так ну запустили козла в огород вздыбленного жеребца в потаенный проход, и хер бы с ним.

#278 2025-03-20 11:40:44

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

Если мы о католиках, то ничего. Если брак заключен по всем правилам, его расторгнуть нельзя.

Папа может расторгнуть. См кейсы с Катериной Арагонской и с первым мужем Лукреции Борджиа. Как раз конец 15 начало 16 века. Мб и раньше случаи были, но я только эти навскидку помню.

#279 2025-03-20 11:46:56

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

Даже без скидки на какую-нибудь утонченную античность?

А вот в античности можно как раз равернуться с кинками)) ритуальная проституция (или лишение девственности), жертвоприношения, оргии, рабство, мгогоженство, и все вокруг красивое.

#280 2025-03-20 11:52:59

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

Папа может расторгнуть. См кейсы с Катериной Арагонской и с первым мужем Лукреции Борджиа. Как раз конец 15 начало 16 века.

Но и в этих случаях он аннулировал (не расторгал. Понятие "расторжения брака" у католиков нет. Есть аннулирование брака) не по собственному желанию, а по причине, что брак был заключен неправильно. В случае Екатерины Арагонской Генрих ссылался на недопустимую степень родства (а полученная ранее диспенсация типа была выдана неправильно, без учета всех свидетельств) - и папа, кстати, этот брак не расторг. Почему Генрих и начал в Англии Реформацию. А в случае с Лукрецией Борджиа упирали на то, что брак не был консумирован, то есть, с церковной точки зрения, не был заключен до конца, и можно было все отыграть назад. Если брак не консумирован, то его еще нет. На этом же основании разводился французский король Людовик 12 со своей первой женой. Крутил-вертел, в итоге заявил, что брак не был консумирован. В таких случаях существовала опция медицинского осмотра с целью установить, девственна ли жена. Королева от этой опции отказалась, брак аннулировали. Папа не может делать что хочет, по крайней мере формально. Даже папа аннулирует брак только на основании представленных доказательств нарушения правильной процедуры. Он суд высшей инстанции, а не абсолютный монарх "что хочу, то и ворочу".

#281 2025-03-20 11:58:07

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

Любовные, блин, романы, в которых мужики не комфортная романтичная мечта, а сплошь бешеные бабуины. Это что, для того чтобы читатель не сильно расстраивался, что у него такой любви нет? Типа "ого какой экземпляр для страстного зоопарка, но себе не хочу"?

Ну у творчества есть разные цели - кому-то нужно нервы пощекотать, кому-то просветиться, кому-то возвышенных эмоций, церемонности и красивой обстановки, или просто эскапизм во всех формах.

Интернет подсказывает, что эрофантазии об изнасиловании и принуждении есть у более половины женщин. О причинах "почему так", спорят, но это значит что нон-кон и даб-кон заведо имеют большую аудиторию. И разумеется, что здоровый мужчина не станет совершать над любимым человеком какую-то фигню. А осознанные ролевые игры и бдсм в некоторые эпохи  будут адекватно выглядеть только между аристократом и куртизанкой разве что.

Отредактировано (2025-03-20 11:59:18)

#282 2025-03-20 12:01:44

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

А в случае с Лукрецией Борджиа упирали на то, что брак не был консумирован, то есть, с церковной точки зрения, не был заключен до конца, и можно было все отыграть назад.

Да, упирали на то, что муж импотент (хотя он очевидно им не был и брак консумировали), и у него был выбор: либо с перерезанным горлом в канаву, либо опозориться, лол.

Тем не менее это законный способ «развестись» (даже если мы назовем это аннулированием брака), избавиться от друг друга и пойти дальше по своим делам. И если мы говорим про любовные романы, то все в воле автора и папа, который решит облагодетельствовать героев «разводом», — еще не самое безумное.

#283 2025-03-20 12:03:45

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

папа, кстати, этот брак не расторг

По причинам того, что Катерина относилась к испанской Арагонской династии, оплоту католичества в Европе, а не потому что не мог.

#284 2025-03-20 12:06:02

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

По причинам того, что Катерина относилась к испанской Арагонской династии, оплоту католичества в Европе, а не потому что не мог.

Да, но если бы аннулировал, то на основании представленных доказательств, а не потому что просто так захотел. Если доказательств представлено не было, то и папа ничего не мог бы сделать.

#285 2025-03-20 12:10:24

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

Тем не менее это законный способ «развестись» (даже если мы назовем это аннулированием брака), избавиться от друг друга и пойти дальше по своим делам. И если мы говорим про любовные романы, то все в воле автора и папа, который решит облагодетельствовать героев «разводом», — еще не самое безумное.

Но этот способ работает, только если одна из сторон имеет достаточно могущества (власти там, денег, родственных связей, поддержки криминала), чтобы сфабриковать нужные доказательства. А если героиня лыра не герцогиня и не побочная дочь папы, то хренушки она сможет их сфабриковать или остаться после этого в живых.

#286 2025-03-20 12:11:14

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

эрофантазии об изнасиловании и принуждении есть у более половины женщин. О причинах "почему так", спорят, но это значит

Так грустно, что вторая половина как будто стирается. Которые не любят сюжеты об изнасиловании, или сюжеты о мудаковатом любовнике в других аспектах, или не хотят смешивать линии любви с линиями злодеев. Плохи не кинки, а однообразие, малый выбор, необходимость поплясать с бубном чтобы найти что-то кроме.

#287 2025-03-20 12:22:20

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

героиня лыра

Там мужик в этой ситуации, его жене как раз все норм.

#288 2025-03-20 12:27:09

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

Которые не любят сюжеты об изнасиловании, или сюжеты о мудаковатом любовнике в других аспектах, или не хотят смешивать линии любви с линиями злодеев. Плохи не кинки, а однообразие, малый выбор, необходимость поплясать с бубном чтобы найти что-то кроме.

Да полно лыров, где нет изнасилований. Джо Беверли, Лиза Клейпас, Мэри Бэлоу, Джули Гарвуд, Мэри Джо Патни, Джорджетт Хейер и многие другие, и это только из старых.

#289 2025-03-20 12:29:45

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

Там мужик в этой ситуации, его жене как раз все норм.

Тогда практически те же яйца, только в профиль. Если муж не герцог и не папский/королевский бастард и женат на женщине своего круга или выше, а не мелкопоместной дворянке, то успешно сфабриковать доказательства и ему будет крайне затруднительно. Даже если у него хватит денег или связей на это, семья жены может очень сильно обидеться на такой поворот и предпринять контрмеры, от найма лучших юристов и богословов до криминала. В общем, это как сейчас посадить кого-то по ложному обвинению - можно, конечно, но возможности надо иметь.

#290 2025-03-20 12:30:33

Анон

Re: Тред любовных романов

В юности, до знакомства с фанфикшеном, какие-то тонны любовных романов были прочитаны, но почему-то главным и идеальным у меня был "Благословение небес" Джудит Макнот. Причём сейчас я не помню из него примерно вообще ничего))) Иногда накатывает желание перечесть из любопытства, чо мне там так зашло, но ужасно боюсь кринжануться (у меня тогда были большие беды с головой, мало ли какая хтонь мне могла казаться идеальной любовью)))
Кто-нибудь читал, оно как, хотя бы приличное по нынешним временам?

#291 2025-03-20 12:34:51

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

семья жены

Анон книгу дропнул буквально на двух десятках страниц, но сумасшедшая жена конкретного персонажа это просто рандомная небогатая горожанка. Не знаю, что он дальше делал, чтобы устроить личную жизнь, я споткнулся и о мышление, и о перевод. Но, наверное, как-то выкрутился, это ж любовный роман.  :lol:

#292 2025-03-20 12:36:58

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон из лыров помнит только пару романов Барбары Картланд, прочитанных еще в отрочестве. В целом, емнип, там были вполне себе пристойные мгг.

#293 2025-03-20 14:15:08

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

Кто-нибудь читал, оно как, хотя бы приличное по нынешним временам?

Читал, я с нее на всю серию потом перешел, там целое семейство любовно приключается, как в "Бриджертонах". Оставило очень лёгкое и романтичное впечатление (тоже не помню о чем конкретно), без абьюза и насильничанья

#294 2025-03-20 15:42:59

Анон

Re: Тред любовных романов

Анона слегка парит, что в историчках мало разнообразия по эпохам. Раньше хоть были регентство, пираты, викинги и какое-нибудь шотландское средневековье, а сейчас такое впечатление, что к регентству сводится 90% всех лыров. Нет, что тогда, что сейчас попадаются ренессансные и викторианские (и анон винтажные такие нежно любит), но сейчас и того меньше, а в сеттинге Древнего Рима анон в глаза не видел.

#295 2025-03-20 15:47:46

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:
Анон пишет:

Либо мало абьюза, либо сеттинг до 17 века,

В лырах тоже есть принцип "чем древнее - тем говнее"? Даже без скидки на какую-нибудь утонченную античность?

Античность вообще довольно непопулярный сеттинг. За всю лырочитательскую жизнь, а она была достаточно долгой и активной с тонной перелопаченного, мне попадалось штуки три что ли или пять лыров в античном сеттинге, не больше.
Полагаю, тут одновременно нежелание авторов париться с ресерчем + нежелание читателей читать что-то, что напоминает больше о курсе истории в школе, чем о чем-то романтичном. Фильмы про Спартака и римские легионы это не очень лырно, а с эпохой в массовом сознании ассоциируются в основном они, видимо =D Ну или, может, это издатели думают, что аудитории не зайдет, потому что она тупенькая, надо чо попривычней. Или, может, российским издателям кажется, что российской аудитории не зайдет, поэтому они не переводят такое. Я тут раньше писала, как целую фантастическую серию при "переводе" превратили в нефантастическую, чтоб типа спросом лучше пользовалась.

#296 2025-03-20 15:50:10

Анон

Re: Тред любовных романов

Средневековье романтичнее: тут и высокодуховные (или не очень) рыцари с дамами в развевающихся вуалях, и ученые монахи, и охоты на ведьм, и эпидемии - не соскучишься. ;D
В античности место женщины намного унылее, чем в христианизированной Европе, если не писать про гетер (да и у тех были хозяева).

Отредактировано (2025-03-20 15:52:46)

#297 2025-03-20 15:51:34

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

а в сеттинге Древнего Рима анон в глаза не видел.

Я видел! И на литнете, и старое на лавриде. Правда, немного.

Анон пишет:

к регентству сводится 90% всех лыров

Да. А мне оно

анон нехорошо ворчит

Отредактировано (2025-03-20 15:52:43)

#298 2025-03-20 16:02:40

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

Анона слегка парит, что в историчках мало разнообразия по эпохам. Раньше хоть были регентство, пираты, викинги и какое-нибудь шотландское средневековье, а сейчас такое впечатление, что к регентству сводится 90% всех лыров. Нет, что тогда, что сейчас попадаются ренессансные и викторианские (и анон винтажные такие нежно любит), но сейчас и того меньше, а в сеттинге Древнего Рима анон в глаза не видел.

Издатели не хотят рисковать, видимо. Это же как с фандомами - можно, конечно, читать фики по незнакомым канонам какориджи, но часто удовольствия в этом мало, потому что ты не будешь знать, кто на ком стоял, в чем смысл интриг и кто все эти люди. Любовные романы это ориджи, но эпохи читателю желательно все-таки знать, чтоб немного понимать, что происходит, как все устроено и кто все эти Вильгельмы. Это своего рода "каноны" для исторических лыров. Если читатель совсем впервые слышит про античность или там викингов, уроки истории в школе проспал и фильмов никаких не смотрел, то ему будет тяжеловато. А лыры же не для работы над собой читают, а для развлечения, поэтому с вероятностью если читатель не знаком уже с сеттингом, то он выберет что-то другое. Издатели не хотят вкладываться в то, что оценит только малая часть образованных читателей (и то, эти образованные еще будут придираться к ляпам и клюкве). Обычно как выходят какие-нибудь популярные медиа в определенном сеттинге, так за ними подтягивается волна подражателей. Типа вышел сериал про Борджиа - нате охапку лыров в сеттинге ренессанса, вышел сериал про Робин Гуда - нате охапку лыров в условном сеттинге Робин Гуда, популярна Чужестранка - все клепаем Шотландию и попаданок етс. Но щас вот Бриджертоны всякие на волне, да и вообще прааристократию это классика.

#299 2025-03-20 16:15:33

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

вышел сериал про Робин Гуда - нате охапку лыров в условном сеттинге Робин Гуда

И тут анон понял, что один из немногих нормальных окололыров в жизни анона это был буквально ебических размеров макси по фандому Робингуда!  :lol: Около-, потому что больше как приключения и взросление двух персонажей, которые юстятся друг по другу, а сходятся уже в 25-30 лет, но влияние лыров заметно. Упаси боже, никто не тряс залупой, ни в прологе, ни вообще, не было выяснений "ты говно! - а ты шлюха!", никаких изнасилований толпой бухих солдат, все очень красиво и логично завязано.

#300 2025-03-20 16:40:05

Анон

Re: Тред любовных романов

Анон пишет:

А у католиков развода через монастырь нет. Даже если один из супругов в монастыре, брак все равно продолжает существовать.

О, я вспомнила как там в "Госпоже моего сердца" дело было. Жена главного героя своей чрезмерной религиозностью чем-то помешала даже церковникам и они ее втихую заморили, а главному герою сказали, что она приняла постриг. И вот он 15 лет впоследствии жил, служа сюзерену и не вступая в брак, потому что продолжал считать себя женатым.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума