Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-28 11:01:22

Анон
Windows 7Chrome 42.0.2311.90

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

В именной теме Шоен возник спор между людьми, живущими независимо от родителей и теми, кто предпочёл остаться с семьёй. Дабы не засорять именной тред громовой орлицы, лютольвицы и прочего внутреннего зоопарка, предлагаю продолжить беседу здесь.

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)


#76 2015-04-29 09:18:09

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Если семья большая
и крепкая, дружная, а квартира или тем более дом размерами позволяют не ютиться впятером на тридцати квадратах, а иметь каждой паре/ячейке общества отдельную комнату, и всех это
устраивает, то жить большой
семьей в одной квартире -
нормально.

вот это тоже важный момент.
Что-то какой-то тупой стереотип, я смотрю, в головах у тех, кто рьяно пропагандирует отселение: раз живёшь с родителями -значит, обязательно в одной комнате и они считают своим долгом в твою жизнь лезть.

#77 2015-04-29 09:39:40

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон из родного гнезда выпархивал в свое время, но вернулся по причине пиздецомы со здоровьем. И анон совершенно не видит разницы, если честно. У меня отличные отношения с родителями, про концерты и свиданки меня не спрашивают - хочешь иди, не хочешь не иди. Готовят они себе отдельно, я отдельно, со стиркой то же самое, убираемся каждый в своей комнате, места общего пользования по договоренности, бюджет раздельный, свою часть коммуналки плачу, моим друзьям рады, ебаться предпочитаю на стороне, но так было и когда я жил с соседкой.
В чем принципиальная разница и почему анона автоматом записывают в инфантилы, анон не понимает. Кроме того, мне так спокойнее, мама уже сильно не молодая, там тоже проблемы со здоровьем и лучше я буду рядом, чтобы "скорую" вызвать в случае чего. Отец хороший, но может пойти на поводу и не вызвать врачей (мама упрямая и ненавидит больницы).
Пусть каждый живет так как ему удобно, инфантилы и на съемных хатках инфантилы и сидят на шее мамы/папы/соседей.

#78 2015-04-29 09:57:59

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Подруга в 23 переехала в квартиру, в которой раньше жил дед. Мама приходит, когда хочет, проверяет, делает уборку по своему вкусу, устраивает допросы о личной жизни, а на возражения заявила: "Я тебе дала съехать только потому, что могу тебя контролировать".

Вот, очень похожая ситуация. Подруга в 19 лет съехала на квартиру, оставшуюся по завещанию от бабушки. Но постоянный контроль матери не прекратился - она постоянно приезжала, пока её не было, что-то там "убирала" по своему вкусу, переставляя предметы местами, так что ничего потом найти нельзя было. Названивала в любое время дня и ночи, один раз явилась без предупреждения вечером, а подруга была со своим парнем. Был грандиозный скандал: "Тебе не о парнях надо думать, ты студентка". И неважно, что студентка работала все выходные, чтобы иметь какую-то финансовую независимость, пусть маленькую. И только когда универ закончила и нашла работу со стабильным заработком - смогла чётко сказать "нет" и поменяла замок в квартире. Так мать с ней полгода почти не разговаривала после этого.

#79 2015-04-29 10:03:10

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

А я вот снимаю в ДС и по ходу буду снимать всю жизнь, потому что накопить навряд ли смогу (в наших-то реалиях постоянного кризиса), а ипотеку брать ссу.
Хотел бы жить с мамой(

#80 2015-04-29 10:13:00

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Аноны, а я правильно понял - для большинства присутствующих тут жить с предками и плодиться на одной с ними территории нормально, а удивиться этому и рассказать про то, как ты сам заработал на квартиру - белоплащизм и трололо? Нда, ну чо тут еще скажешь.
Анон-юрист, если ты когда нибудь еще сюда зайдешь, поделись, как брал кв? Я так понял, что это было еще до кризиса 2008, тогда ставки были не такие конские, как сейчас. Ипотека или рассрочка? Район?

#81 2015-04-29 10:16:23

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Блин, аноны, глупость какая-то. Вы чего срётесь?
Нормально и жить с родителями, и жить отдельно, и на свою квартиру зарабатывать, и даже не зарабатывать. Все живут, как могут и как хотят. Почему надо обязательно установить, какая должна быть норма для других? Они и сами знают, как им надо, и это нормально.

#82 2015-04-29 10:18:40

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Мои родители - это:
отдай всю зарплату, на проездной мы тебе дадим, одежду купим, едой обеспечим;
что значит "не заходить в комнату, когда дверь закрыта"? Это наша квартира!
не смей затыкать уши наушниками, вдруг я тебя позову! (и в два часа ночи - тоже)
а что это ты смотришь-читаешь-пишешь в Интернете?
не смей выключать телевизор или делать его потише!
почему ты не доела все, что я тебе положила?
почему ты такая жирная?
а кто это, где познакомились, кто родители, справка из психдиспансера где? (и для М, и для Ж)
почему ты задержалась на полчаса?
почему ты никуда не ходишь и у тебя нет друзей?
почему ты нам ничего не рассказываешь?

Вот знаешь - нахуй.

#83 2015-04-29 10:20:48

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

А я вот снимаю в ДС и по ходу
буду снимать всю жизнь,
потому что накопить навряд ли смогу (в наших-то реалиях
постоянного кризиса), а
ипотеку брать ссу.

вон там, выше, анон спокойно взял и купил, учись *сарказм*

#84 2015-04-29 10:21:07

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

А я вот снимаю в ДС и по ходу буду снимать всю жизнь, потому что накопить навряд ли смогу (в наших-то реалиях постоянного кризиса), а ипотеку брать ссу.
Хотел бы жить с мамой(

Бери в спб или мособласти. Спб от 1.5 стройка (Девяткино) и до 2.5 (город, метро минут 15 пешком), мособласть сдающиеся дома - от 2.5 (~20 км). Это студии, а ближе к дс, чтоб до метро дотопать, в ебутово скажем - от 4.3. В царицыно-2, правда, были студии за 3.8, но да метро через железку пилить. Сам понимаешь, расположение имеет значение.

#85 2015-04-29 10:22:19

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

вон там, выше, анон спокойно взял и купил, учись *сарказм*

А тебе завидно? Мне вот нет, анон молодец, я так не смогу, но уважаю таких людей. Работай, и тоже сможешь.

#86 2015-04-29 10:30:41

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Ну родители-то у всех разные, об чём и речь. У нас с мамой двушка, никаких квартир, доставшихся от бабушек-дедушек нет. У обеих зарплаты вполне позволяют нормально жить вместе на этой жилплощади. Живём в ДС. Если бы я сейчас снимала хотя бы однушку или даже комнату с соседом, это был бы существенный удар по кошельку. А в жизни хочется позволить себе что-то ещё, кроме рутины дом-работа-дом-работа-бзсхднсть.

#87 2015-04-29 10:40:12

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Работай, и тоже сможешь.

мне оно не надо.
У меня двухкомнатная есть, мне норм.

#88 2015-04-29 10:41:36

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Аноны, а я правильно понял - для большинства присутствующих тут жить с предками и плодиться на одной с ними территории нормально, а удивиться этому и рассказать про то, как ты сам заработал на квартиру - белоплащизм и трололо?

Удивляться, что кто-то живет не так, как ты, и ему норм - просто глупо и инфантильно как раз, а вот подавать свой опыт как единственно правильный и успешный - уже белоплащизм. Взрослеть надо, что ли.)

Анон пишет:

Нормально и жить с родителями, и жить отдельно, и на свою квартиру зарабатывать, и даже не зарабатывать. Все живут, как могут и как хотят. Почему надо обязательно установить, какая должна быть норма для других? Они и сами знают, как им надо, и это нормально.

Вот тут анон все правильно сказал.

#89 2015-04-29 10:42:12

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Мне вот нет, анон молодец, я так не смогу, но уважаю таких людей.

Анон пишет:

Работай, и тоже сможешь.

Вижу в этом некое противоречие  :blabla:

#90 2015-04-29 10:56:33

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Аноны, а я правильно понял - для большинства присутствующих тут жить с предками и плодиться на одной с ними территории нормально, а удивиться этому и рассказать про то, как ты сам заработал на квартиру - белоплащизм и трололо? Нда, ну чо тут еще скажешь.

Тут уже объяснили, но я добавлю свои пять копеек. Нормально жить так как устраивает тебя. Хоть один, хоть с родителями, хоть с 40 кошками (дебильный мем). Ненормально считать, что это единственный возможный вариант и показатель инфантилизма/взрослости/т.д.
Кто хочет (по разным причинам), тот свалит. Кто не хочет, тот не свалит. Даже в той же благословенной Америке/Канаде у меня есть знакомые, которым под 30, а они живут с родителями. Им так нравится. Их родителям тоже.
Это единственный критерий.

#91 2015-04-29 11:04:12

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Аноны, а у меня другая беда - зарплата уже давно шестизначная, живу в ДС, снимаю квартиру. Никак не могу собраться и взять ипотеку. Растренькиваю бабло на херню какую-то.
Блеать, ссыкотно брать ипотечку в этих кризисах постоянных, особенно если ты один и никто не поможет. Ни о каких наследствах речи нет :((
Как взять яйца в кулачок и купить хатку? И стоит ли?  Анону 24, он хочет забить на взрослые проблемы и кутить, но потом взрослые проблемы забьют анона, есть такое подозрение.

#92 2015-04-29 11:16:15

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Аноны, а у меня другая беда - зарплата уже давно шестизначная, живу в ДС, снимаю квартиру. Никак не могу собраться и взять ипотеку. Растренькиваю бабло на херню какую-то.
Блеать, ссыкотно брать ипотечку в этих кризисах постоянных, особенно если ты один и никто не поможет. Ни о каких наследствах речи нет :((
Как взять яйца в кулачок и купить хатку? И стоит ли?  Анону 24, он хочет забить на взрослые проблемы и кутить, но потом взрослые проблемы забьют анона, есть такое подозрение.

А ты снимаешь квартиру или с родаками? Если снимаешь, то какая разница - что так деньги отдавать, что так.

#93 2015-04-29 11:38:49

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Никак не пойму, почему так бомбит у тех, кто живет в квартире с родителями и у которых все нормально? У вас все нормально - ну и зашибись.
Меня вот лично бесят знакомые, которые во всем зависят от своих предков и ноют об этом. В тридцатник, ага.
Но даже если они ноют об этом, это исключительно моя проблема. Я себе таких друзей нашел и терплю их.
Хотя о том, что их жизнь пиздец странная, в инете приятно потрещать, конечно.

#94 2015-04-29 11:40:44

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

А к вопросу о том, зачем платить деньги, чтобы жить с чужими людьми - чужих людей хоть подобрать можно. У меня мама и папа, например, шансон очень любят. Обожают просто. На полную громкость. С утра и до вечера. Пенсионеры, дома сидят, шансон слушают. Когда у меня уже не выдерживали нервы, советовали к врачу сходить, а то я нервный очень, музыку не люблю. Переезд моментально решил все проблемы.

#95 2015-04-29 11:59:59

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Меня вот лично бесят знакомые, которые во всем зависят от своих предков и ноют об этом. В тридцатник, ага.

Ага, меня тоже такие бесят. Мой "любимый" заход про то, как мама с папой притесняют, жить не дают, но съехать не может, потому что привыкла тратить всю немалую ЗП на кучу ми-ми-мишных модных вещей, поэтому даже еды не может себе купить, а уж про съем квартиры и заикаться нечего.

#96 2015-04-29 12:21:01

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне вот нет, анон молодец, я так не смогу, но уважаю таких людей.

Анон пишет:

Работай, и тоже сможешь.

Вижу в этом некое противоречие  :blabla:

Я ленивый кусок говна, и я это признаю. А другие может и нет, у других может получиться.

#97 2015-04-29 12:23:02

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а я правильно понял - для большинства присутствующих тут жить с предками и плодиться на одной с ними территории нормально, а удивиться этому и рассказать про то, как ты сам заработал на квартиру - белоплащизм и трололо?

Удивляться, что кто-то живет не так, как ты, и ему норм - просто глупо и инфантильно как раз, а вот подавать свой опыт как единственно правильный и успешный - уже белоплащизм. Взрослеть надо, что ли.)

ээээ, что? Удивляться - глупо и инфантильно?
Как единственно правильный и успешный? прекрати уже жопой читать, мне за тебя неловко.

#98 2015-04-29 12:25:29

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Ага, меня тоже такие бесят. Мой "любимый" заход про то, как мама с папой притесняют, жить не дают, но съехать не может, потому что привыкла тратить всю немалую ЗП на кучу ми-ми-мишных модных вещей, поэтому даже еды не может себе купить, а уж про съем квартиры и заикаться нечего.

А еще боятся снимать квартиру, не знают, как полагается оплачивать коммуналку и даже примерно не представляют порядок цен на этом рынке.
Анон сам был таким тщательно выращиваемым родителями инфантилом, пока замуж не вышел, и муж не показал, как это всё делается.

#99 2015-04-29 12:25:57

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Никак не пойму, почему так бомбит у тех, кто живет в квартире с родителями и у которых все нормально?

Может, потому что некоторые любят грести всех под одну гребенку? Вон, выше по треду несколько анонов высказывалось за то, что все, кто не живет с родителями в 30 лет - инфантилы и держатся за мамину юбку. Логично, что у тех, кто не инфантил, и не сидит на родительской шее, забомбит от таких выводов.

#100 2015-04-29 12:32:04

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Аноны, а у меня другая беда - зарплата уже давно шестизначная, живу в ДС, снимаю квартиру. Никак не могу собраться и взять ипотеку. Растренькиваю бабло на херню какую-то.
Блеать, ссыкотно брать ипотечку в этих кризисах постоянных, особенно если ты один и никто не поможет. Ни о каких наследствах речи нет :((
Как взять яйца в кулачок и купить хатку? И стоит ли?  Анону 24, он хочет забить на взрослые проблемы и кутить, но потом взрослые проблемы забьют анона, есть такое подозрение.

Возьми яйца в кулак, посчитай все издержки, посчитай, сколько ты сможешь скопить за год/полтора, если наберется 2 ляма - то или бери стройку в ипотеку, или копи, и потом бери стройку. Не тяни, пока бабки есть - вкладывай. А если у тебя есть тыщ 400 в заначке - кинь из на накопительный, пусть капают проценты. Мне с 400 под 12% за год почти соточка накапала, подкопил потом еще, и вуаля - вложил.
Анон, без жилья в будущем очень тяжело, поверь. Недвижимость - всегда выгодное вложение, подумай о будущем, силы имеют свойство когда нибудь заканчиваться, и нужна уютная гавань)) Ну а если будешь скакать и путешествовать - можно сдавать, тоже деньги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума