Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-28 11:01:22

Анон
Windows 7Chrome 42.0.2311.90

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

В именной теме Шоен возник спор между людьми, живущими независимо от родителей и теми, кто предпочёл остаться с семьёй. Дабы не засорять именной тред громовой орлицы, лютольвицы и прочего внутреннего зоопарка, предлагаю продолжить беседу здесь.

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)


#326 2022-05-09 16:30:28

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Меня не жрали. Это как раз я жрал и мне были все должны.

#327 2022-05-10 13:51:19

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Съезжать анон не планирует, но недавно отказался на выходные ехать на дачу, чем довёл маму до слёз  :think: Так и не понял, откуда такая бурная реакция. И жалко её, и периодов самостоятельности хочется. "Что русскому хорошо, то немцу смерть" какое-то.

#328 2022-05-12 16:56:01

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Кто-нибудь сепарировался сразу в другую страну? Не в универ, а по работе например

#329 2022-05-12 17:16:41

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Кто-нибудь сепарировался сразу в другую страну? Не в универ, а по работе например

Было дело.

#330 2022-05-12 20:39:53

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Было дело.

Как ощущения? Насколько тяжело было, какие есть подводные камни, какие способы максимально плавно влиться в новую ситуацию и не вляпаться во что-то неожиданное? Я чувствую себя просто очень нервно перед переездом, особенно с поиском жилья, сложно все это  :panic:

#331 2022-05-12 21:15:14

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Как ощущения?

Несколько лет назад на работе предложили релокацию, я согласился. Квартиру нашла фирма, после переезда провели за руку по инстанциям, все прошло плавно и без потрясений. Советую заранее найти форум/группу соотечественников в стране релокации и читать-читать, будешь знать основные вещи. Про поиск квартиры не стесняйся спросить на работе, могут помочь инфой и/или маклером.

#332 2022-05-12 22:52:04

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Несколько лет назад на работе предложили релокацию, я согласился. Квартиру нашла фирма, после переезда провели за руку по инстанциям, все прошло плавно и без потрясений. Советую заранее найти форум/группу соотечественников в стране релокации и читать-читать, будешь знать основные вещи. Про поиск квартиры не стесняйся спросить на работе, могут помочь инфой и/или маклером.

Спасибо! В том дело что принимающая компания оплачивает все кроме квартиры(
Были какие-то траблы связанные именно с такой масштабной сепарацией? Я живу с матерью, отношения у нас отвратительные и я не могу даже сказать ей о том что съезжаю, иначе такое начнется...

#333 2022-05-12 23:20:54

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

В том дело что принимающая компания оплачивает все кроме квартиры(

И советом не помогут? Тогда только читать уже живущих.

Анон пишет:

Были какие-то траблы связанные именно с такой масштабной сепарацией?

Да нет. Хозяйство вести я умел, мама расстраивалась, конечно, но я был твердо намерен переезжать. Ну и тогда казалось, что это не слишком далеко, всего-то три часа лету...
Если настолько плохие отношения, то вообще постфактум можно сообщить.

#334 2022-05-12 23:35:14

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

И советом не помогут? Тогда только читать уже живущих.

Советов мне надавали много кто уже, только вот в этом конкретном городе легендарный уровень сложности поиска хат( поэтому и страшновато

Анон пишет:

Если настолько плохие отношения, то вообще постфактум можно сообщить.

Пока так и планирую. Боюсь, что она узнает каким-то образом, и попытается что-то сделать чтобы меня остановить, и в то же время боюсь жить вообще без семьи, хоть и всегда хотела переехать. Это типа зло которое уже знакомо vs неизвестное зло(

#335 2022-08-31 00:15:43

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Мне тридцатник и до сих пор живу с мамой.
Съезжать есть куда.
Последние несколько лет всё пытаюсь съехать, но не могу найти в себе сил. Всё боюсь одиночества, что станет скучно одной. И готовить не люблю, а дома первое-второе-третье всегда.
Отношения временами накаляются, часто ссоримся - я быт устраиваю по-своему, она по-своему и у меня уже нервы не выдерживают. Как сорвать этот пластырь????

#336 2022-08-31 00:44:12

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Последние несколько лет всё пытаюсь съехать, но не могу найти в себе сил. Всё боюсь одиночества, что станет скучно одной.

Попробуй сначала съехать ненадолго, на месяц-два-три. Не понравится, станет скучно - вернёшься. Рассматривай это как тренировку самостоятельности, только не ожидай, что сразу будет замечательно, оставь какой-то период на адаптацию.

Анон пишет:

И готовить не люблю, а дома первое-второе-третье всегда.

Можно заранее подумать, как ты будешь питаться, подобрать какие-то блюда, которые ты сможешь готовить. Даже потренироваться их готовить, если боишься резко спрыгивать.
То же самое и с прочим бытом: подумай, что тебе понадобится, всё ли у тебя есть. Начни постепенно организовывать свою жизнь для переезда. Что ты возьмёшь с собой? Какие у тебя будут расходы? Как изменится твоё расписание?

#337 2022-08-31 00:53:01

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Отношения временами накаляются, часто ссоримся - я быт устраиваю по-своему, она по-своему и у меня уже нервы не выдерживают. Как сорвать этот пластырь????

Анон, ну так получается, оно вам обеим не надо. Вы разные люди и раздражаете друг друга, у тебя есть, куда ехать - по-моему, очевидно, что уже пора) Опять же, что мешает тебе найти партнёра/соседа (любого пола), с которым вы будете лучше сходиться в быту, или устраивать дружеские посиделки с ночёвкой, если решишь, что одной скучно? Пока ты цепляешься за маму, у тебя нет других вариантов - а эта опция никуда не денется. Конечно, "мириться лучше со знакомым злом", но пока не попробуешь, не поймёшь.

#338 2022-08-31 00:55:39

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Можно заранее подумать, как ты будешь питаться, подобрать какие-то блюда, которые ты сможешь готовить. Даже потренироваться их готовить, если боишься резко спрыгивать.
То же самое и с прочим бытом: подумай, что тебе понадобится, всё ли у тебя есть. Начни постепенно организовывать свою жизнь для переезда. Что ты возьмёшь с собой? Какие у тебя будут расходы? Как изменится твоё расписание?

Эх, это всё уже 10 раз обдумано. И про готовку и про утварь различную. Что купить на первое время, с чем повременить.
Вот с этим "постепенно" не получается совсем.
Уже думаю, что мой случай это вызвать грузчиков на ближайшие выходные и когда уже всё шмотье переедет, бежать за недостающими мелочами. Иначе это опять растянется на года. В хате ещё проблема с ремонтом и я раньше хотела потихоньку его делать, пока диву с мамой. Но ничего в результате не сделала - всё времени нет. А когда я уже буду непосредственно там жить - хочешь - не хочешь, а облагораживать придётся

Отредактировано (2022-08-31 00:56:08)

#339 2022-08-31 01:02:01

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон, ну так получается, оно вам обеим не надо. Вы разные люди и раздражаете друг друга, у тебя есть, куда ехать - по-моему, очевидно, что уже пора

Не, тут бешусь только я, ей вообще по барабану. Даже удобно. В магазин за продуктами в основном я, мелкий ремонт - я. С собакой помочь (болеет) я. С нами ещё мой брат живёт. Ну как живёт. Приходит поесть и поспать. Мама ему днями и ночами еду готовит. Из-за этого её как-то боязно оставлять. Хотя я буду жить не далеко и смогу хоть каждый день приходить, если что (только не готовить, боже упаси)

В общем меня всё раздражает и надо валить, но я не могу поднять жопу с дивана. Понимаю что надо и смогу жить одна (нормально спать и некто не будет шарохаться по кориду до часу ночи или кино смотреть на кухне до двух; готовить что мне надо и когда надо; наводить порядок как мне надо)

Отредактировано (2022-08-31 01:05:58)

#340 2022-08-31 12:48:37

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

В общем меня всё раздражает и надо валить, но я не могу поднять жопу с дивана. Понимаю что надо и смогу жить одна (нормально спать и некто не будет шарохаться по кориду до часу ночи или кино смотреть на кухне до двух; готовить что мне надо и когда надо; наводить порядок как мне надо)

Попробуй, может быть, составить список из двух колонок? В одной аргументы "почему я хочу остаться", в другой "почему я хочу съехать". Не "почему мама хочет, чтобы я осталась", а именно "почему я хочу". "Мне так удобнее оказывать маме услуги", а не "маме удобно, что я хожу в магазин за продуктами для неё",  в таком духе.

#341 2022-08-31 12:49:31

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

С нами ещё мой брат живёт. Ну как живёт. Приходит поесть и поспать. Мама ему днями и ночами еду готовит.

А он приносит продукты или тоже ты их из магазина таскаешь?

#342 2022-10-15 01:09:48

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

мульт о почти мирной сепарации

#343 2022-10-15 08:42:35

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Еще важная штука при сепарации - контакт. Анон так сепарировался сначала в другой город, потом в другую страну, но пока не перестал (спасибо психотерапии) говорить с мамой по часу в ДЕНЬ обо всем - процесс нормально не завершился.

#344 2023-01-02 12:58:12

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Аноны, стали бы уходить на съем при зп 70 т/р, ДС? Живу в спальном районе с родителями и бабушкой, квартира 4 комнаты, до работы час пути. Отношения  ними хорошие, но мне уже 30 лет и хотел бы попробовать жить сам. Отец очень против этой идеи, мама отнеслась нейтрально. Размен исключен, пока бабушка жива. Бытовым инвалидством не страдаю, но интересно чисто выживу ли я, если буду пол зп отдавать за аренду.

#345 2023-01-02 15:27:28

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Нормально выживешь, копить вот может не получиться.

#346 2023-01-02 16:20:47

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Выживешь, но особо жировать не выйдет. Если именно тянет попробовать свои силы, можно и снять, конечно - смотри сам, готов ли ты за возможность набраться опыта самостоятельной жизни платить 40 тыщ в месяц (так понимаю, других значительных причин переезда нет).

#347 2023-01-02 16:50:24

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Ну, необязательно же однушку снимать. Можно комнату до 20к.

#348 2023-01-02 17:19:28

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Аноны, стали бы уходить на съем при зп 70 т/р, ДС?

При плохих отношения с родней - да, при хороших - нет.
Выживешь, но просядешь в качестве жизни. Дальше все зависит от того, есть ли тебе РАДИ чего ужиматься.

#349 2023-01-02 22:14:05

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон, я так сепарировался и вернулся весной это года, тупо из-за денег, цены выросли, а моя зп нет. Жить на копейки оч.тяжело((

Скрытый текст

Посмотри в сторону комнат рядом с работой, главное, чтобы с соседями повезло. Просто сними на пару месяцев и посмотри, как оно тебе. Или подумай лучше те же деньги откладывать на первоначальный взнос. Разъезжаться с родителями в аренду за половину зп - путь вникуда, кмк.

Отредактировано (2023-01-02 22:19:51)

#350 2023-01-02 23:09:57

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Посмотри в сторону комнат рядом с работой, главное, чтобы с соседями повезло. Просто сними на пару месяцев и посмотри, как оно тебе.

А это идея, спасибо, анон! Вообще всем анонам спасибо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума