Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-28 11:01:22

Анон
Windows 7Chrome 42.0.2311.90

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

В именной теме Шоен возник спор между людьми, живущими независимо от родителей и теми, кто предпочёл остаться с семьёй. Дабы не засорять именной тред громовой орлицы, лютольвицы и прочего внутреннего зоопарка, предлагаю продолжить беседу здесь.

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)


#301 2019-10-31 15:24:02

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анончик, значит, ты не в раздумьях, а хочешь вернуться к родителям. Посочувствовать можем, а на каждое мнение или совет у тебя будет "да, но...", или "нет, ведь...".

#302 2019-11-03 05:58:53

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Родителям почти семьдесят, а я единственный ребёнок. Как бы старикам нормально помогать, нет?

Помогать нормально. Жить с тем, кто к тебе хреново относится и из-за кого ты один раз убежала из родного дома - не очень.

Анон пишет:

а одна я ещё успею пожить после смерти родителей

Никто не знает кто первый уйдет и кому сколько осталось.

Анон пишет:

Мама очень сдала за последний год: я по дому значительно помогала, а теперь она все на себе тащит, приходит с работы и начинает вторую смену.

Ты можешь приходить в гости один-два раза в неделю и помогать с  уборкой-стиркой-закупкой основных продуктов. Как приходящая домработница. Вынести тебе мозг папаня не успеет, ты будешь занята делом плюс у него будет страх, что обидишься и не придешь батрачить в другой раз. Маме ты жизнь облегчишь. На ней останется только готовка и мойка посуды. Для облегчения этих работ она может купить мультиварку и посудомоечную машинку. Все счастливы.

Анон пишет:

Денег категорически не хватает, уже по уши в кредитке, так как ровно половина зарплаты уходит на аренду.

Пересматривай бюджет. Жить по средствам тоже нужно и можно учиться. Этот навык необходим каждому.

Анон пишет:

так как уже самой тошно в пустой квартире находиться.

Найди себе хобби. Запишись в клуб по интересам или на курсы. В спортзал. Будешь не в квартире находится пустой, а общаться с людьми и заниматься интересным делом. А в квартире спокойно спать. Удачи.

#303 2019-11-03 07:25:15

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Если ползарплаты уходит на аренду, а в пустой квартире тошно - сними комнату. И анон выше прав во всем - сходи на бесплатную консультацию, расскажи о созависимости. Кстати, если чувствуешь себя угнетенной, не можешь перестать думать на расстраивающую тебя тему родителей и (может быть) плохо спишь - пожалуйста, не теряй время и сходи в поликлинику к психиатру. Расскажи ему про ситуацию, объясни, что сильно нервничаешь/плохо спишь/ничего не хочешь делать, он поможет.
мимоанон

#304 2019-11-03 07:58:01

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Спасибо за советы, анончики :iloveyou:

#305 2019-11-03 08:02:43

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Спасибо за советы, анончики

Пожалуйста. Пусть у тебя будет все хорошо, анончик. :iloveyou:

#306 2019-11-03 08:06:15

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Держись, анон, пусть все наладится и будет тебе хорошо))

#307 2019-11-03 08:47:23

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Отношения мне не нужны, а одна я ещё успею пожить после смерти родителей :sadcat:

Анон, родители могут прожить еще если не 30 лет (а это тоже вариант), то 10-15 запросто. И в последние годы может действительно понадобиться помощь, от которой сложно отказаться, если родителей все-таки любишь, и если денег на найм персонала и отдельное проживание недостаточно. Подумай, готов ли ты на это. Прибавь к своему возрасту 10, 15, 20 лет. Может быть, конечно, что родители болеют, но тогда главное не возраст, а болезнь. А так, у меня, например, трое 70-летних, и они вполне бодры и самостоятельны. Думаю, очень удивились бы, надумай я к ним вселиться с целью помощь по хозяйству.

У меня в семье родителей не было отдельного жилья для детей. И когда я вернулась с учебы в другом городе, были разговоры, что давай поживем вместе, без родителей потом пожить успеешь. Хотя терки по быту и кто в доме главный, кто может принимать какие решения начались сразу же. А мне было дорого тянуть самостоятельное жилье, жить на пол-зарплаты не весело, так я и жила с родителями. И отношения из-за совместного проживания испортились просто вдрызг, с мамой сейчас не разговариваем (а перестали разговаривать еще при совместном проживании, и это было не один раз). В итоге, несмотря на в принципе закаленность холодными отношениями, скандалами, попреками, под конец я готова была выехать уже куда угодно. Хорошо, что накоплений хватило на покупку недорогой маленькой квартирки.

Наверное, такой вариант не обязательно должен случиться, нужно соответствующее сочетание характеров. Тем более, что ты и жила с родителями, переехала совсем недавно. Но нарастание взаимного недовольства вполне возможно. Подумай о таком варианте.

А еще, анончик, подумай о варианте, где ты будешь жить, если квартира родителей тебе не отойдет. Мало ли, они вполне имеют на это право. Может быть, захотят заключить договор ренты. Или отец пригласит в дом женщину, и за уход за ним или из-за влюбленности перепишет на нее квартиру. Или нарисуются более любимые наследники. Я тоже для себя планировала съем, а потом наследство. Но если наследства не будет, снимать комнату в общежитии на пенсию довольно грустно. Сейчас мое мнение, что хоть чучелком, нужно копить и покупать себе то жилье, которое можешь себе позволить. Потому что коммуналку с пенсии заплатишь, а съем или покупку можно не осилить. Хоть комнату, хоть гостинку. Если не понадобится, сможешь сдавать и получать к пенсии прибавку.

На ипотеку лично я не решилась, меня пугают обязательства по деньгам, которых у меня еще нет. А накопить, снимая жилье, не получилось бы. Подумай, как предполагаешь решать этот вопрос ты. Это если квартира уже не переписана на тебя, конечно. Если переписана, то у тебя перспектива платить за съем только лет 15-20 +-.

#308 2020-01-26 19:30:32

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Ни хрена не понял, почему именно я должен сваливать с жилплощади, которая моя по праву? Ее давали на меня. Меня рожали для нее. Имею право и жить, и заводить семью.

:lol:  :lol:  :facepalm:

#309 2020-02-02 12:55:29

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон сепарировался от крайне плохо относящихся родителей, снял комнату, прожил два месяца... и его с квартиры просят, зная, какие у него отношения в семье и что идти ему некуда. Охреневший анон идет сегодня смотреть другой вариант.  :smoke: Даа, он знал о загонах квартирных хозяев, но что причинами для выселения могут быть забытый на плите вскипевший чайник (который сразу выключили), "анон подкармливает кота валерьянкой" (наглое вранье, эта сволочь ломится к анону в комнату чисто из принципа) и "анон не здоровается" (снова вранье, просто у хозяйки слух ну очень избирательный)...
Аноны, пожелайте мне, чтоб с другой квартирой повезло больше!  :awe:

#310 2020-02-02 13:18:30

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Аноны, пожелайте мне, чтоб с другой квартирой повезло больше!

Лучи удачи тебе, анон!

Мне кажется, что жить с хозяевами - это большой риск. Многие люди ебануты, а хозяева считают территорию своей, несмотря на то, что ты платишь за проживание. Может быть, рассматривать варианты, когда все комнаты сдаются, без хозяев? Хотя и с соседями может не повезти, но вы хотя бы равны в правах будете, соседи вас не выселят. Да и немало встречалось отзывов, когда соседи не бесоебят, нормально уживаются.

#311 2020-02-02 13:27:40

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Спасибо, анончик! А насчет сдачи без хозяев — анон не потянет такую квартиру.  :pink: Из своего дома сбегал практически, потому что вынудили.

#312 2020-02-02 13:30:53

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

А насчет сдачи без хозяев — анон не потянет такую квартиру. 

Да там частенько цены одинаковые...

#313 2020-02-02 13:31:23

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

А насчет сдачи без хозяев — анон не потянет такую квартиру.

Не всю квартиру, анон, а комнату в такой квартире. Когда все комнаты в квартире сдаются разным квартирантам. Или это дороже? А комната в общежитии тоже дороже?

#314 2020-02-02 13:35:23

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пока нашел вариант, сопоставимый с тем, который у него сейчас. По расстоянию и квартплате.

#315 2020-02-02 13:50:17

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Не всю квартиру, анон, а комнату в такой квартире.

Присоединяюсь. Анон так сначала снимал однушку, а потом и двушку на пару с девушками (с разными, если что). До общего проживания анон с ними не был знаком, просто узнали друг о друге через знакомых, и в обоих случаях ему круто повезло.
Вообще, если будешь искать соседей ориентируйся на наличие у человека постоянной работы, а не каких-нибудь общих интересов.

#316 2020-02-02 18:50:29

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон не ищет соседей, анон ищет крышу над головой. Все, договорился насчет второго варианта с комнатой, посмотрим, что будет, неделю еще на этой хате прожить.

#317 2020-04-06 21:58:15

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Ни хрена не понял, почему именно я должен сваливать с жилплощади, которая моя по праву? Ее давали на меня. Меня рожали для нее. Имею право и жить, и заводить семью.

:lol:  :lol:  :facepalm:

Лол. Меня с самого детства приучили к мысли что дом моих родителей - это все-таки дом родителей, а не моя квартира. Даже если там есть доля или она на меня записана (а записана она на "мало ли что, вдруг они умрут, что бы у меня не отобрали жильё"). Просто потому что у меня потом будет шанс завести свое, а тут их дом и правила их.

Впрочем у меня специфический может быть пример. Так как жили с мамой в двушке, то у меня не было своей комнаты, обе были мамина территория. Это очень способствовало быстрой сепарации )) Но и не вызывало шок, когда в фильме например в бывшей комнате героини родители делали спортзал или кабинет, хотя героиня страдала "О, я теперь чувствую что в мире нет безопасного уголка", у меня мысли "И чо? У моих подруг вообще был максимум уголок шкафа в однушке".

#318 2020-04-06 21:59:13

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Анон сепарировался от крайне плохо относящихся родителей, снял комнату, прожил два месяца... и его с квартиры просят, зная, какие у него отношения в семье и что идти ему некуда. Охреневший анон идет сегодня смотреть другой вариант.  :smoke: Даа, он знал о загонах квартирных хозяев, но что причинами для выселения могут быть забытый на плите вскипевший чайник (который сразу выключили), "анон подкармливает кота валерьянкой" (наглое вранье, эта сволочь ломится к анону в комнату чисто из принципа) и "анон не здоровается" (снова вранье, просто у хозяйки слух ну очень избирательный)...
Аноны, пожелайте мне, чтоб с другой квартирой повезло больше!  :awe:

Понимаю твою боль. Никогда в жизни не встречал случаев, когда кто-то снимал с хозяевами квартиры комнату в одной квартире и не было проблем (((

#319 2020-04-07 00:17:08

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Так как жили с мамой в двушке, то у меня не было своей комнаты, обе были мамина территория.

По-моему, это некоторый пиздец. У тебя, получается, "дома" не было, ты всю жизнь до сепарации "в гостях" жил. Об этом и страдают, когда вместо своей комнаты - спортзал. А у тебя, получается, этого и не было, поэтому "и чо?"

#320 2020-04-07 00:48:39

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Так как жили с мамой в двушке, то у меня не было своей комнаты, обе были мамина территория.

По-моему, это некоторый пиздец. У тебя, получается, "дома" не было, ты всю жизнь до сепарации "в гостях" жил. Об этом и страдают, когда вместо своей комнаты - спортзал. А у тебя, получается, этого и не было, поэтому "и чо?"

Так у большинства моих ровесников так было и даже хуже. Уголок с игрушками, которые надо тут же убирать как поиграешь, иначе семья начнет об них запинаться. Я хотя бы мог в соседнюю комнату уйти почитать или поиграть за стенкой.

#321 2020-06-07 18:21:20

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

:hysterics:  Анон еще не купил жилищще (сделка пока идет, тьфу-тьфу-тьфу), но уже посрались за:
деление кошки (с кем останется, в итоге Анон таки решил, что животное останется в семье, т.к. анон много времени на работе, а животина социальная и без людей ей грустно) (но я все еще надеюсь, что в ночи отец мне ее притащит в сумке тайно-тайно, потому что он громче всех орет "забери кота" xD
мебель и посуду
и книжки
и шмотки (у Анона, аноносестры и анономатери один размер и одежды и обуви. Поэтому и часть шмоток у нас общая - до этого нас никогда такой вопрос не парил, а тут упс)
и за дизайн
и за ремонт
и за десант и за спецназ (с)
Вроде все по-доброму, но как же анонотец ходит и угарает - еще ничо не купили, а все разделили.  :lol:  :facepalm:

#322 2020-06-07 18:41:26

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Удачи с разрешением всех вопросов, анончик!
Что покупаешь, каким способом, на свои или с помощью?

#323 2020-06-07 18:44:46

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Удачи с разрешением всех вопросов, анончик!
Что покупаешь, каким способом, на свои или с помощью?

спасибо! я пока бегаю и паникую, потому что неделю сделка стояла на месте, но на этой неделе продавец пошел в мфц регать из дду в собственность и после этого сразу побежим оформляться на к-п.
ипотекой, конечно же, беру царские хоромы в виде студии 20м в жопе города, но увы, мне семья дала денег в зубы на первый взнос и пошел ты, анончик, жить самостоятельно. Ну а я не против) еще б кота отдали, но эта ценность не в деньгах, ее не дадут

#324 2022-05-09 15:02:38

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Аноны, а что вы делаете с чувством вины за то, что родители вас тянули до 35 и более лет, а вы все еще до сих пор не полностью встали на ноги финансово?
Я очень хочу восполнить все то, что мне отдавали, но я не знаю, как.

#325 2022-05-09 16:12:51

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон ничего не делает, потому что до 35 лет его не тянули, а жрали поедом. При этом анон пытался еще что-то восполнять. Потом ушел и больше не восполняет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума