Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-28 11:01:22

Анон
Windows 7Chrome 42.0.2311.90

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

В именной теме Шоен возник спор между людьми, живущими независимо от родителей и теми, кто предпочёл остаться с семьёй. Дабы не засорять именной тред громовой орлицы, лютольвицы и прочего внутреннего зоопарка, предлагаю продолжить беседу здесь.

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)


#276 2015-09-19 06:38:11

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Аноны, не знаю, в ту ли тему пишу, но вроде самая подходящая.
Намечается переезд из родного Усть-Перепиздюйска в другое Гадюкино (но побольше). Есть друзья, которые дадут первое время перекантоваться. Гнать не гонят, чётких сроков не ставят, но самому как-то совестно надолго стеснять людей. Однако жутко боюсь не найти работу и жильё без грёбаной прописки (а её у меня, ясен пень, не будет). Не знаю, есть ли основания для этих опасений, но, скажем, хозяйка квартиры, кот. я сейчас снимаю, сдаёт только с пропиской: ей, видите ли, проще будет найти концы, если недобросовестный чел что-то спиздит. Правда, я ещё не успел спросить, а что, если чел уже сто лет в обед не проживает по месту прописки и вообще там не появляется. Плюс женщина уже достаточно пожилая, по виду не шибко культурная и грамотная, боюсь, что и в юридическом плане тоже.
В чём цимес: аноны, есть ли основания опасаться, что не найдёшь жильё и работу без прописки в другом городе? Юридически безграмотных людей много, кот. хрен ведь зарегистрируют, даже если надо будет, а то и просто не сдадут, если ты не прописан в этом городе. По ТК работодатели не имеют права тебя дискриминировать по прописке, но все мы знаем, что в реале найдут способ послать (боюсь, что я сейчас не представляю собой охуенного специалиста, с руками-ногами отрывать не будут).
Собственно, именно этот вопрос больше всего и занимает.

Отредактировано (2015-09-19 06:39:20)

#277 2015-09-20 07:40:38

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон, а если найти в инете объявления о сдаче квартир-комнат и позвонить спросить?

Все-таки люблю свою Украину - три года живу без прописки вообще, катаюсь по городам, работаю и хоть бы кого штампик в паспорте волновал.

#278 2015-09-20 09:50:48

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

пятый год живу и работаю в Москве без прописки и временной регистрации

#279 2017-01-03 23:52:20

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

пятый год живу и работаю в Москве без прописки и временной регистрации

Анон, как считаешь, имеет смысл сейчас в кризис, становиться понаехом в нерезиновую ?
Ищу тред понаехов, чет не нахожу.

#280 2018-05-07 01:11:37

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Аноны, как считаете, сколько нужно накопить на переезд? Съем-жратва-транспорт на первые месяцы, пока не найдёшь работу.

#281 2018-05-07 01:34:49

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Тысяч 100 или 150.

#282 2018-05-07 01:36:05

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Аноны, как считаете, сколько нужно накопить на переезд? Съем-жратва-транспорт на первые месяцы, пока не найдёшь работу.

Столько, сколько потребуется откладывать на вот это вот всё. Из зарплаты в десять рублей откладывать придётся очень долго.

#283 2018-05-07 06:40:46

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Смотря сколько стоит этот съем, жратва и проезд в том городе) Еще связь приплюсуй, резюме и звонки. И ездить по собеседованиям больше придется.
Если у тебя есть немного денег и возможность неделю или две перекантоваться без съема (например, за половину к/у и помощь по дому), то попробуй, анон!
Понаедь в желаемое Гадюкино пока без цели зацепиться, именно ради практического опыта. Засылай резюме, тыкайся всюду, как будто позади уже все мосты сгорели. Ходи на собеседования и получай отказы - ты будешь знать, как себя вести и куда легче все это пройдет, когда на самом деле переедешь. Тыкайся по объявлениям жилья, говори с владельцами и т.д.
И еще, насчет прописки - заключай договор, это полезно. Потом уже без владельца ты сможешь прийти в МФЦ, показать договор и паспорт и тебе оформят временную на срок действия договора.
Вот очень статью советую https://journal.tinkoff.ru/selected/arenda/ и https://journal.tinkoff.ru/netudoma-2/

#284 2018-05-07 16:52:50

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Аноны, как считаете, сколько нужно накопить на переезд? Съем-жратва-транспорт на первые месяцы, пока не найдёшь работу.

Смотря куда едешь) Учитывай ещё, что при съёме надо будет, скорее всего, + залог и агентские, т.е., тройная сумма. Иногда везёт отбрыкаться, но редко. Озвученных 100-150 в моём ДС-2 должно хватить, но всё ещё зависит от твоей переборчивости в работе. Некоторые подрываются и находят через неделю (а то и на следующий день), другие ждут годной вакансии месяцами. Понятно, что во втором случае подушка должна быть заметно больше.

#285 2018-05-08 11:57:08

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Спасибо за ссылки, анончики.
Планирую понаехать в ДС-2, но не уверен. На переезд накопил пока 70 рублей, до перезда хз как это выйдет. До 100 может доберу.

Анон пишет:

другие ждут годной вакансии месяцами

Ожидая годной вакансии можно быть на менее годной, конечно. Лишь бы близко к профессии и компания нормальная.

#286 2018-05-08 12:13:55

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

О.О
Надеюсь, ты имеешь в виду тысяч рублей)) но в любом случае - удачи, анончик)

#287 2018-05-08 12:14:48

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Надеюсь, ты имеешь в виду тысяч рублей))

Лол, ну конечно тысяч.)) Спасибо))

#288 2019-02-28 11:45:36

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анончики, я съезжаю от родителей. Четвёртый десяток :facepalm: Основная причина - с отцом друг друга не выносим, и в последнее время от мысли о возвращении в квартиру у меня начинались панические атаки.
Всю жизнь жила с родителями, одна оставалась самое большее на месяц, сейчас поджилки трясутся. Ещё мама все время плачет :pink: Я в своём решении уверена, думаю, в конце концов у нас даже с отцом могут улучшиться отношения. Но маму я люблю, и мне её очень жалко. Все время говорю ей, что не бросаю её, просто мне это необходимо для сохранения собственного здоровья, но не шибко помогает.
Пожелайте мне удачи, пожалуйста.

#289 2019-02-28 13:58:37

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Пожелайте мне удачи, пожалуйста

Удачи, анон! Мы с мамой тоже хорошо ладим, когда разъехались - созваниваемся каждый день, видимся регулярно, ходим в гости. Если вы настроены и дальше плотно общаться, то у вас обязательно получится

#290 2019-02-28 20:04:54

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Удачи тебе, анонче. На самом деле тебе понравится жить одному, я думаю. Это фантастически хорошо, когда в доме нет ненавистного еблана.
Я пережила это прекрасное чувство, когда свалил отчим.

#291 2019-03-01 07:50:01

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Спасибо, аноны. Вроде успокоились все, в выходные переезжаю.

#292 2019-03-01 11:00:10

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Анончики, я съезжаю от родителей. Четвёртый десяток :facepalm: Основная причина - с отцом друг друга не выносим, и в последнее время от мысли о возвращении в квартиру у меня начинались панические атаки.
Всю жизнь жила с родителями, одна оставалась самое большее на месяц, сейчас поджилки трясутся. Ещё мама все время плачет :pink: Я в своём решении уверена, думаю, в конце концов у нас даже с отцом могут улучшиться отношения. Но маму я люблю, и мне её очень жалко. Все время говорю ей, что не бросаю её, просто мне это необходимо для сохранения собственного здоровья, но не шибко помогает.
Пожелайте мне удачи, пожалуйста.

Обнимаю и желаю. Я сама была в примерно таком состоянии. Но мой умер. Работала много с психологом, кстати...

#293 2019-03-02 19:41:21

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Обнимаю и желаю. Я сама была в примерно таком состоянии. Но мой умер. Работала много с психологом, кстати...

:friends: Спасибо, анонче

#294 2019-03-16 15:05:57

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анончики, я безуспешно пытаюсь переехать. Но несмотря на то, что выплачиваю ипотеку за жилье, никак не могу съехать от матери. Она воспринимает в штыки все попытки съехать. В принципе, чисто логически я её в чем-то понимаю - она одна, она не молодеет, она не хочет терять дополнительный источник дохода в моем лице и всё такое. Но мне уже наплевать, потому что я хочу жить один как нормальный взрослый человек. Взять бы и переехать, но...
В квартире нужен ремонт, не капитальный пока, но нужен. Нужно найти мастеров (недорого, потому что ипотека), за всем проследить, всё обустроить, перевезти вещи. Словом, нужно многое подготовить, а я не знаю, с какой стороны за это всё взяться, да и силы у меня все на работу уходят. Мать либо игнорирует мои терзания, либо начинает истерику про "ты уедешь и бросишь меня", что вообще не капли не помогает. Других родственников и партнера у меня нет, за советом пойти не к кому. Спрашивать знакомых бесполезно - у них родители договаривались.
У меня такое чувство, что я скорее сдохну, чем перееду. :hanged:

#295 2019-03-16 18:12:18

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Анончики, я безуспешно пытаюсь переехать. Но несмотря на то, что выплачиваю ипотеку за жилье, никак не могу съехать от матери. Она воспринимает в штыки все попытки съехать. В принципе, чисто логически я её в чем-то понимаю - она одна, она не молодеет, она не хочет терять дополнительный источник дохода в моем лице и всё такое. Но мне уже наплевать, потому что я хочу жить один как нормальный взрослый человек. Взять бы и переехать, но...
В квартире нужен ремонт, не капитальный пока, но нужен. Нужно найти мастеров (недорого, потому что ипотека), за всем проследить, всё обустроить, перевезти вещи. Словом, нужно многое подготовить, а я не знаю, с какой стороны за это всё взяться, да и силы у меня все на работу уходят. Мать либо игнорирует мои терзания, либо начинает истерику про "ты уедешь и бросишь меня", что вообще не капли не помогает. Других родственников и партнера у меня нет, за советом пойти не к кому. Спрашивать знакомых бесполезно - у них родители договаривались.
У меня такое чувство, что я скорее сдохну, чем перееду. :hanged:

Анон, если там есть где поспать, сготовить еду и сантехника работает - переезжай сразу с минимумом вещей, матери отписывайся коротко, что жив-здоров. Ты за пару недель такую свободу в голове почувствуешь, что отпустит и станет полегче делать дела дальше. Вещи постепенно перевезешь, мастеров постепенно найдешь, когда в ближайший выходной отключишь телефон и просто сядешь подумать, что куда.

#296 2019-10-30 18:38:36

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Аноны, в раздумьях...
Чуть меньше года назад съехала от родителей на съемную квартиру. Денег категорически не хватает, уже по уши в кредитке, так как ровно половина зарплаты уходит на аренду. Ещё начала скучать по родителям: за маму переживаю, даже за отца боязно, хотя он был главной причиной сепарации. Мама очень сдала за последний год: я по дому значительно помогала, а теперь она все на себе тащит, приходит с работы и начинает вторую смену. Отец воспитан в традиции, что мужик женскую работу выполнять не должен, и помощи от него с трудом дождешься. В общем, приняла решение в декабре вернуться домой, так как уже самой тошно в пустой квартире находиться.
А собственник квартиры услышал и начал уговаривать, что я такой хороший арендатор, редко такие встречаются, и сделал значительную скидку тысяч в пять. Вот думаю теперь...

#297 2019-10-31 14:26:42

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Анон, если там есть где поспать, сготовить еду и сантехника работает - переезжай сразу с минимумом вещей, матери отписывайся коротко, что жив-здоров. Ты за пару недель такую свободу в голове почувствуешь, что отпустит и станет полегче делать дела дальше. Вещи постепенно перевезешь, мастеров постепенно найдешь, когда в ближайший выходной отключишь телефон и просто сядешь подумать, что куда.

Плюсую. Либо первым делом чини-докупай недостающее (сантехнику к примеру, кухню или матрац на кровать) и съезжай. Остальное постепенно разрулишь. На ютубе кстати много роликов есть по запросу вида "девушка в одиночку отремонтировала квартиру".

#298 2019-10-31 14:31:49

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Аноны, в раздумьях...
Чуть меньше года назад съехала от родителей на съемную квартиру. Денег категорически не хватает, уже по уши в кредитке, так как ровно половина зарплаты уходит на аренду. Ещё начала скучать по родителям: за маму переживаю, даже за отца боязно, хотя он был главной причиной сепарации. Мама очень сдала за последний год: я по дому значительно помогала, а теперь она все на себе тащит, приходит с работы и начинает вторую смену. Отец воспитан в традиции, что мужик женскую работу выполнять не должен, и помощи от него с трудом дождешься. В общем, приняла решение в декабре вернуться домой, так как уже самой тошно в пустой квартире находиться.
А собственник квартиры услышал и начал уговаривать, что я такой хороший арендатор, редко такие встречаются, и сделал значительную скидку тысяч в пять. Вот думаю теперь...

Анончик, я бы не возвращался. Все равно рано или поздно надо начинать жить самостоятельно, а если ты вернешься, то второй раз съехать будет значительно тяжелее.

Но это твоя жизнь и твои решения.

#299 2019-10-31 14:33:43

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:

Мама очень сдала за последний год: я по дому значительно помогала, а теперь она все на себе тащит, приходит с работы и начинает вторую смену. Отец воспитан в традиции, что мужик женскую работу выполнять не должен, и помощи от него с трудом дождешься. В общем, приняла решение в декабре вернуться домой, так как уже самой тошно в пустой квартире находиться.

И поэтому ты вернешься, чтобы впахивать на родителей, отличное решение!

#300 2019-10-31 14:58:34

Анон

Re: Тред покидания родного гнезда (мирная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Мама очень сдала за последний год: я по дому значительно помогала, а теперь она все на себе тащит, приходит с работы и начинает вторую смену. Отец воспитан в традиции, что мужик женскую работу выполнять не должен, и помощи от него с трудом дождешься. В общем, приняла решение в декабре вернуться домой, так как уже самой тошно в пустой квартире находиться.

И поэтому ты вернешься, чтобы впахивать на родителей, отличное решение!

Родителям почти семьдесят, а я единственный ребёнок. Как бы старикам нормально помогать, нет?  :really:

Анон пишет:

Анончик, я бы не возвращался. Все равно рано или поздно надо начинать жить самостоятельно, а если ты вернешься, то второй раз съехать будет значительно тяжелее.

А я склоняюсь к тому, чтобы вернуться. Раньше напрягал факт, что я одна не жила, ничего не умею и не знаю. Оказалось, все я умею. Отношения мне не нужны, а одна я ещё успею пожить после смерти родителей :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума