Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2023-08-10 18:03:25

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

только у меня ощущение, что тренд омегаверса последних лет - это приравнять течку к менструации? Какие, в жопу, мучительные спазмы, обмороки и прочие спецэффекты?

Да не, это с самого зарождения тропа было) Омега в течке должен страдать, иначе зачем это всё? :evil:

#102 2023-08-10 18:09:41

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

иначе зачем это всё?

... чтобы отвязно потрахаться?..
Анон понял, что слишком невинен для сурового мира омегаверса.  :smoke:  :panic:

#103 2023-08-10 18:09:50

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Да, и чтобы ещё персонажи были похожи на самих себя в первых главах, а не так что сидим в гареме, трахаемся с ЛЧ, грыземся с другими наложниками, боимся собак и больше не делаем ничего. Это же так похоже на ВИ, грозного Старейшину Илина   Все проблемы - как бы разобраться с течкой и не забеременеть

Блин, жаль. Ведь в первых главах ВИ был более-менее вхарактерный, с поправкой на омежьи заморочки, но тем не менее. Чаще всего в омегаверсе его вообще не узнать. Чета расхотелось дальше читать. Ну ладно, подпишусь на перевод, буду по диагонали следить за дальшнейшим развитием.
Вот в таких фиках иногда прямо хочется взять начальный сюжет и увести в сторону, дописав что-то свое ))

#104 2023-08-10 18:16:02

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Анон понял, что слишком невинен для сурового мира омегаверса.   

Я омегаверс читаю с большой осторожностью и только по рекам. Здесь сильно опасался за пещеру, потому что часто в таких обстоятельствах пишут практически нонкон. И автор меня подкупил тем, что там почти нежно получилось и по обоюдному согласию. Только поэтому пошел дальше. Понравился момент на тропе Цюнци, где показано, что не только альфа может влиять на омегу, а и наоборот. И вообще из ВИ, слава богу, не сделали слабую и дрожащую омежку, которая готова стелиться под альфу даже после грубого нонкона. А обычно такое оправдывается тем, что у альфы же гон. Вот этой ноконностью и неравноправием альф и омег меня обычно омегаверс и раздражает.

#105 2023-08-10 18:17:49

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Ведь в первых главах ВИ был более-менее вхарактерный, с поправкой на омежьи заморочки, но тем не менее. Чаще всего в омегаверсе его вообще не узнать. Чета расхотелось дальше читать. Ну ладно, подпишусь на перевод, буду по диагонали следить за дальшнейшим развитием.

Мне показалось, что ВИ сам по себе довольно бодрый, просто масштаб его, эм, мыслей и действий по ощущениям уменьшился. Вот как плохо гаремы на людей влияют :lol:

#106 2023-08-10 18:19:03

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

просто масштаб его, эм, мыслей и действий по ощущениям уменьшился. Вот как плохо гаремы на людей влияют

Ну такое мне тоже не нравится ( Мелковато для ВИ, да.

#107 2023-08-10 18:23:19

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Вот этой ноконностью и неравноправием альф и омег меня обычно омегаверс и раздражает.

Да, это та причина, по которой я очень осторожно пробую эти воды. И обычно мне нравится именно вордбилдинг с учетом одновременно и заданного ди(три?)морфизма, и разнообразия человеческих типажей. Ну там, не знаю, нарушения привычного уклада, вызов традициям - или просто совершенно другой взгляд на взаимоотношения, но при этом не загнанный в рамки непреодолимого неравенства. И да, этот фик понравился поначалу именно этим.

#108 2023-08-10 18:45:23

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Ну там, не знаю, нарушения привычного уклада, вызов традициям - или просто совершенно другой взгляд на взаимоотношения, но при этом не загнанный в рамки непреодолимого неравенства.

Редко кто пишет омегаверс ради этого, и к тому же достаточно хорошо. Чаще это чисто дрочилки на авторские кинки, в них даже сильный оос никого не смущает.

#109 2023-08-28 22:43:33

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Я конечно совсем, напрочь расклеилась, расползлась, как амеба, и никак не могу собрать мозги в кучку, чтобы отписаться по всем вопросам, которые стоят на повестке дня (впечатления о фб, впечатления о других фиках, всякий мусор, что пришел в голову за это время а стоит ли? не знаю) иногда мне кажется, что я просто полный антипод ВИ :bubu: но не могу не поделиться очередной дунхуашной аннотацией средней упоротости (с зетфликса):

Все начинается с того, что знаменитый заклинатель Вэй Усянь возглавлявший демоническую секту и заслуживший за это ненависть всего китайского народа понес заслуженное наказание за грехи. Самые сильные кланы объединились вместе, чтобы его уничтожить. Через тридцать лет, Мастер темного пути получает возможность возродиться, чтобы искупить свои ошибки, выбрав на этот раз правильную сторону света, отказавшись от тьмы. Это произошло после того, как один безумный парень по имени Мо Сюньюя призвал его дух, чтобы свершить возмездие над своими родичами. Вэй Усянь завладевает телом парня, после чего в компании преданного оруженосца Лань Ванцзи отправляется в захватывающее путешествие на дальние кордоны.

Ну вы знаете, этот ненавидимый всем китайским народом Вэй Усянь и его верный оруженосец Санчо Панса Лань Ванцзи :lol: ну то есть наоборот, учитывая, кто из них едет на осле. Кстати об ослах: присылали мне недавно виды улиц Еревана (какой симпатичный город :love: ), среди них - картина уличного художника

вот эта

подумалось - похоже на дружелюбную версию Яблочка =D
Можно было бы конечно вообразить, как вансяни в своих гипотетических путешествиях дошли до Армении, но у меня, к сожалению, весьма смутные представления о том, что там происходило в первом тысячелетии нашей эры (и не нашей тоже, конечно же). Нет образа, за который могла бы зацепиться - ничего не читала, ничего не смотрела. Но, по крайней мере, там точно было красиво.

#110 2023-09-13 01:24:29

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

К сожалению, никак не могу дофорумулировать мое чрезвычайно уместное и исключительно своевременное мнение о макси, но зато поделюсь довольно глупой, но, надо признать, захватившей меня мыслью.
Волей случая поучаствовала в обсуждении итогового школьного сочинения (к образованию отношения не имею, сугубо праздная беседа). Пишется в середине одиннадцатого класса, дает допуск к экзаменам, предлагается шесть тем из трех тематических блоков (условно духовность-нравственность, семья-общество-государство, природа-наука-культура), и, значит, несчастный школьник должен что-то на одну из тем накатать с аргументами из литературных произведений. Вообще темы, как мне показалось со стороны, неравнозначны по сложности: над подбором подходящих книг к некоторым и думать особо не надо, вроде все на уроках литературы должно разбираться, а некоторые могут поставить в тупик, особенно из подразделов "Наука и человек" и "Язык и языковая личность" :smoke:
И сначала я подумала, что сейчас подобное сочинение поставило бы в тупик и меня (это какая-то грустная история про то, что сначала ты вся такая из себя юная очень читающая особь, которая с недоумением встречает мнения людей постарше, что, мол, устал от художки, читаю научпоп, а потом нежиданно раз - и стареешь перестаешь читать художку, забываешь прочитанное и даже не начинаешь читать научпоп правда грустно). А потом я подумала, что вообще-то теоретически и Магистра можно использовать чуть ли не для каждой из тем, и в шутку (представила что-нибудь в этом духе на челлендж), и всерьез =D  Например, вот темы из образца этого года:

Какую жизненную цель можно назвать благородной?

Выбирай не хочу: от "благородно помогать людям, поэтому ЛЧ и ССЧ молодцы", "благородно менять жизнь людей к лучшему, поэтому Яо молодец" а ЛЧ демпингует, "благородно быть выше предрассудков и видеть в людях лучшее, поэтому ЛХ молодец", до "благородно продолжать род, поэтому Цзини молодцы все скопом" :lol: 

Могут ли юношеские мечты повлиять на дальнейшую жизнь человека?

Вот здесь бы Яо стоило взять в качестве примера? Некоторые юношеские мечты точно могут плохо повлиять на дальнейшую жизнь человека... :think:

Как становятся героями на войне?

Пффф

Чем важен для современного человека опыт предыдущих поколений?

Тут сложнее; наверное, для условного СЧ или ЦЛ опыт предыдущих поколений действительно важен - запомните, дети, так делать нельзя, ага. Игнорировать агрессора, доверять сплетникам, далее по списку.

Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?

Темный путь! Этика, безопасность на производстве, безопасность для окружающих.

Реальное и виртуальное общение: в чём преимущества каждого из них?

...
Музыкальные техники общения с призраками ГСЛ конечно хороши и безопасны, но у эмпатии есть свои преимущества :great:


Может, возможен какой-нибудь прекрасный таймлайн, где проверяющий эксперт не поморщится, если школьник действительно возьмет для аргументации не самую стандартную книгу =D
Кстати о прекрасном таймлайне. Потихоньку тыкаю португальский в дуолинго для развлечения и уже даже немного понимаю простые комментарии, в том числе под вансянеартами. Вот бы где посмотреть, насколько хорошо Магистр переведен и издан в Бразилии; а вдруг  возможен таймлайн, в котором можно не только поставить его на полочку, но и что-то там разобрать =D  Эх, мечты-мечты.

#111 2023-09-22 01:42:45

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Давно уже мысленно попрощалась со всеми незакоченными фиками (ах, киберпанк аушка, которая не обновлялась с девятнадцатого года :sadcat: ) - а нет, иногда не стоит терять надежду; оказывается, серия про наложника Мо летом приросла третьим фиком :please: Правда, здесь тоже не все так хорошо: автор выложил три главы из восьми и обещает обновляться очень медленно, потому что учится сейчас в медицинской школе (пожелаем ему удачи в этом благородном деле). Но я все равно с удовольствием их прочла. Мне как-то все нравится в этой серии: и то, как канон перенесен в императорский сеттинг, и то, как раскручивается интрига - в пространстве императорского дворца может и меньше возможностей приключаться, зато больше скрытого напряжения и этого неповторимого гадючьего привкуса, - и то, как автор выписывает персонажей, особенно ВИ. ВИ более-менее убедительно притворяется робким МСЮ, естественно ведет себя с ЛЧ, но и про его темную сторону автор не забыл - в сцене с пыткой отравителя он довольно пугающ. В третьем фике я жду огненное взаимодействие с ЦЧ и ЦЛ, благо ЦЧ в первой главе выступил неплохо. Мне даже глупые сценки-омаке к главам нравятся, веселенькие :facepalm:
Кажется, больше всего в фике не повезло ЛХ - я на самом деле не уверена, что он был бы таким слабым императором, да и в сценах с Мо-ВИ ЛХ заранее жалко; он то еще не знает, что перед ним не милый любящий наложник Мо, а ненавистный похититель сердца ЛЧ и источник его страданий ВИ. Надеюсь, в финале (если до него доживем) у ЛХ все окажется не очень душераздирающе.
В общем, бодро, увлекательно, только вот медленно и черт знает когда будет законечно. Но хотя бы не заброшено :)

#112 2023-09-23 20:27:25

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Потихоньку смотрю "Колесо времени", что подумала: вот вроде говорят, что у Джордана феминистический феминизм, но боже мой: вся сюжетка с дамани (рабынями-волшебницами) и империей Шончан - это же трэш какой-то, и в сериале их показали исключительно неприятно. Я бы еще поняла, если бы эта ситуация разрешилась в финале - так, судя по спойлерам, ничего подобного не произошло, а Ранд даже закрепил за Шончан ряд захваченных ими земель :bull:
К чему собственно пишу тут - самой не очень близки кинки Мосян и китайских бл в целом, но, кажется, я все же предпочту их тому упоению, с которым мужчины-фантасты мучают женщин в своих текстах (мужчин впрочем тоже). Не только Джордан, Гудкайн туда же. Даже Мартин. Кинки кинкам рознь, короче говоря; не буду больше стесняться :bubu:
Кстати, нормальную аушку в этом мире не получилось представить. Хотя отдельные параллели с лишением ядра/укрощением и темной энергией/истинной силой напрашиваются, но все-таки в джордановском мире тьма - однозначное злое зло, воплощенное в фигуре Темного - ну вообще не про Магистра. Вот артами было бы интересно, все-таки если что и люблю в КВ - это лор (только ради него дошла аж до половины цикла :bubu: ).

#113 2023-09-25 01:11:12

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Ну и чтобы далеко не уходить - посмотрела Ван пис, в абсолютном восторге (с оригиналом не знакома). К своему удивлению, протащилась по Луффи - даже не знаю, то ли времена сейчас такие, что улыбающиеся живчики, которые идут за своей мечтой, строго необходимы в качестве антидепрессанта, то ли меня всегда на таких тянуло. Подумала, что ВИ у нас вроде как тоже улыбающийся живчик, а ведь совсем не Луффи по типажу :think: На тв тропах есть страницы отдельных персонажей; мне стало немного лень изучать страницу ВИ внимательно, но при беглом взгляде показалось, что при всем обилии перечисленных тропов какие-то черты ВИ они все-таки недоучли. Может это значит, что характеры у Мосян чуть больше, чем набор типажей (за что ее и любим, наверное), а может я просто невнимательна и пристрастна :) 
Его "веселую" сторону описали через следующие тропы:

Beware the Nice Ones

He's a cheerful guy and loves to tease others, but is nevertheless kind-hearted and ready to lend a hand. And so help him if he actually intends to haunt and kill you...

Скрытый текст

Далеко не все кажется подходящим, но в целом любопытно.
Еще в статье смутило это - Both the audio drama and the animated chibi mini-series hint that the new disciples actually disliked Wei Wuxian, or at the very least were wary of him. - вообще не помню такого в чибиках. Также из занятного - The audio drama confirms that he eventually gets to form a golden core in his new body. Надо все-таки ее послушать, эту аудиодраму.
К слову о послушать. В Ван писе прекрасный саундтрек, можно крутить на репите и вдохновляться романтикой приключений. Я люблю музыку к дунхуа, вот кстати плейлист, без третьего сезона, правда, но все-таки иногда думаю, что хочется чего-то поинтереснее, побогаче - больше тем, больше вариаций и развития. Больше музыки ГСЛ - флейтовые запилы ВИ и так достаточно выразительные, а вот чудесных мелодий гуциня не хватает. Вообще здорово было бы послушать разбор оста, ну вот как в этом эпичном обзоре саундтрека Наруто.
Про опенинги и эндинги немного есть опять же на тв тропах. Узнала оттуда, что у первого опенинга есть официальная корейская версия, которая по ссылке недоступна :bubu:  и послушала японский эндинг от Аймер, который мне не зашел :think:  слишком стандартно-анимешно, что ли.

#114 2023-09-26 06:49:27

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Я бы еще поняла, если бы эта ситуация разрешилась в финале

Джордан задумывал продолжение про шончан, где у них начался раскол в обществе. Да и в последних томах планировал больше про них, но дописывал Сандерсон, а Джордан антифеминистически умер.

#115 2023-09-30 01:34:35

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Джордан задумывал продолжение про шончан, где у них начался раскол в обществе. Да и в последних томах планировал больше про них, но дописывал Сандерсон

Не знала, что Сандерсон просто проигнорировал эту линию. Жаль, империя Шончан довольно жопоподжигательная простите

Анон пишет:

а Джордан антифеминистически умер

Прости, если задела тебя, анон. Буду выражаться сдержаннее.

***
Между тем я чуть не пропустила праздник середины осени. Полезла в твиттер за артами (эх, давно не заходила), очень вдохновилась и преисполнилась: и визуальный образ у праздника красивый (кролики, огромная луна на темном небе, наши персонажи на ее фоне, фонарики - красота), и легенда поэтичная, ну и, наконец, есть что, хм, поесть я люблю юэбины. Я главное еще в окно смотрю - хорошо, тепло, полная луна - вот думаю, как славно-то, и как удачно праздник с полнолунием совпал; до меня быстро дошло, но я с себя пофейспалмила конечно :lol:
С артами надеюсь лишних китайцев не принесла =D  Страшно еще понравились кукольные инсталляции, очень атмосферно.
А, и так как там чуть ли половина артов ду нот репост, схалтурила и ограничилась ссылками.
Праздничные арты

Скрытый текст

Кукольные праздничные фотосеты

Скрытый текст

Просто красивое

Скрытый текст

Отредактировано (2023-10-03 01:53:32)

#116 2023-10-03 01:52:53

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Блиц-обзоры по недлинным текстам, в которых есть что-то любопытное (читать по желанию).

from the sea (and back again),  inkstainedmemories.
В этом тексте нет ничего особенного, но в то же время и нет ничего лишнего (для меня). ЛЧ просыпается, захваченный ВЧ, ВИ приходит его спасать - мой наверное первый и, не знаю, базовый кинк :facepalm:  :lol: - и все это в пиратском антураже - что еще нужно для счастья :please: Почему-то с этим фиком мне легко представлять, что было до, что будет после, и как вансяни жили долго и счастливо и не умерли

abduction in the rabbit meadow, haiwaizumi
Очередная аушка по древнегреческим мифам, довольно бессодержательная, понравились две вещи: во-первых, что при раздаче владений ВИ планировал стать богом вина, а стал повелителем мертвых - все учел, ничего не забыл, как будто говорит нам автор =D И зацепилась за очередное упоминание пищи подземного царства, которую нельзя есть - подумала, что этот мотив можно интересно обыграть в каноне. Нет, текстов, где ВИ оказывается связан с ЛЦ мистическими узами, хватает - но эта связь между ВИ и околоразумной сущностью, воплощающей всех, кто погиб здесь, и она выступает то как хозяин ВИ, то как подчиненный, или их связывают договорные отношения - много вариантов; впрочем, может и запретная еда есть - но мне не попадалось :think:  А еще здесь артик симпатичный.

Скрытый текст

Graphite, lotusxclouds
Модерновка, вансяни собирают вещи ВИ для переезда, и ЛЧ замечает листок с нарисованным ЛЦЖ и фривольными комментариями, часть которых написана рукой ВИ. Так как это не тройничок и не агнст, то дальше ничего ужасного не происходит - ВИ делится с ЛЧ своими юношескими переживаниями, которые - да - включали в себя в том числе краш на ЛЦЖ, ЛЧ немного ревнует, но в юношестве можно крашиться на дядю, а влюбиться все равно в племянника  =D

Lan Wangji rests his hands on Wei Wuxian’s forearms. “You have never thought about the future in your life, my love. You have told me multiple times that thinking ahead is not something you are physically capable of doing.”

Wei Wuxian hums, slides his hands around Lan Wangji’s back and snuggles into his chest. “You’re right, but if you age like your uncle then future Wei Ying is a lucky guy.”

Рисунок появляется на вечеринке в честь новоселья, вызывает приятные воспоминания и эмоции у присутствующих, пока по закону подлости не доходит до ЛЦЖ, который реагирует, эм, достойно  :lol:

“...And that I did kinda have a crush on you.”

“Most of my students did, you get used to it.”

“Most of them?” Wei Wuxian gasps.

“People like handsome authoritarian older men.”

Wei Wuxian lets out a big breath. “You got that right.”

“Speaking of,” Lan Qiren says, holding his hand out for Wei Wuxian to shake. “I will leave you in the capable hands of a handsome authoritarian more age appropriate man. I must be getting off. The party was enjoyable. Thank you for having me.” And he heads off into the small crowd to say his goodbyes.

Хэппи энд)
Короче - забавно, мило и лично у меня вызывает радость потому, что тема юношеских (или девичьих?) крашей на горячих преподов мне знакома и близка :evil:  Если что и может смутить кроме идеи тройничка это ересь , так это то, что канонный ЛЦЖ, на мой взгляд, в такой образ - действительно понимающий и чуткий наставник, который всегда готов помочь ученику в беде - вписывается с большим трудом. Хотя мне подобный тип взаимоотношений с ВИ очень заходит (без пейринга) - продолжаю иногда думать, получилось ли что-нибудь нормальное в первой жизни у ВИ, если бы в его жизни остался авторитетный человек, которому можно довериться и к которому хочется прислушаться. Поэтому ничего не имею против, когда ЛЦЖ в текстах немного оосят, как, например, в этом сборнике тредфиков -

pour some tea for two, larkspur_9
Четыре драбблика к неделе дружбы ВИ и ЛЦЖ (была такая, оказывается, в прошлом году): ЛЦЖ приходит к ВИ на ЛЦ за помощью, ЛЖЦ и ВИ - соперники в науке, азартно спорящие на конференции, ЛЦЖ - каллиграф и его новый сосед по бизнесу татуировщик ВИ, ЛЦЖ - антиквар и его штатный экзорцист ВИ, очищающий проклятые вещи - и везде намеки на будущих вансяней.
Мне нравится взаимодействие ЛЦЖ и ВИ, вписанное в современную академическую жизнь - это всегда бодро, идея с каллиграфистом и татуировщиком не лишена изящества(чернила со "светлой" и "темной" стороны!), а история про опасный антиквариат имеет потенциал для чего-то большего; впрочем, и так хорошо.

To shoot down my oun heart, thecrazychatlady
Еще одна мифологическая аушка, только на этот раз не чужая (как раз к празднику середины осени): вансяневский Выстрел в солнце, где за Хоу И - ЛЧ, а за трехлапую ворону-солнце - ВИ. ЛЧ держит сбитого ВИ взаперти - не может (не хочет) его выпускать; болезненная одержимость ВИ, опасным, прекрасным, чужим - принадлежащим небесам - заставляет ЛЧ потрахаться вступить в сложные манипулятивные отношения. Чем все закончится? Мы не знаем.
Мало, но очень ярко, как по мне :think: Арт к этому тексту точно оценила бы.

#117 2023-10-06 21:23:19

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Я так редко заглядываю в Курильницу, что забываю, как выглядят сны ВИ

Домик представлял собой самое обыкновенное деревенское жилище, и подозрения Вэй Усяня оставались лишь подозрениями, ведь он не мог сказать наверняка, доводилось ли ему в действительности видеть нечто подобное. Как раз когда он размышлял об этом, из домика донёсся скрип ткацкого станка.

Они переглянулись и без лишних разговоров направились внутрь.

Однако, войдя в домик и окинув комнату взглядом, застыли как вкопанные.

Внутреннее убранство оказалось совершенно иным, нежели самые худшие их предположения. Никаких опасностей или злоумышленников, лютых мертвецов, монстров или оборотней. Только один человек. Человек, который был знаком им обоим ближе кого-либо другого.

Внутри домика сидел «Лань Ванцзи»!

Этот «Лань Ванцзи» выглядел таким же стройным и прекрасным, как и тот, что сейчас стоял подле Вэй Усяня. На нём была надета скромная, но не грубая, белая с голубым рубаха, которая, впрочем, нисколько не скрывала манеры и осанку прославленного заклинателя. Кажется, ткацкий станок рядом с ним был зачарован — двигался сам по себе и со скрипом ткал холст. Сам же Лань Ванцзи внимательно изучал бумажные свитки…

Двое незваных гостей оказались уже почти на пороге, при этом создавая немалый шум, но «Лань Ванцзи» будто и не замечал их — с бесстрастным выражением он белоснежным изящным пальцем перелистнул очередной свиток.

Скрытый текст

Древнекитайская Аркадия прям.
Еще не обращала внимание, что станок двигается сам по себе. Интересно - это условности сна или вполне возможно в этом мире :think: Может быть, ВИ найдет себя в бытовой инженерии (сразу вспомнила про замечательные фики из серии Вэй Усянь против).

И сохраню тут еще ссылку на колоризированную версию 111 главы (рисунок - мангаки, в твиттере выкладывала, а покраска от другой команды)
https://archiveofourown.org/works/48160 … /121447915
Радует, что художник стремится воссоздать тексты автора во всех их полноте, так сказать :lol: Кажется, Курильницы она тоже уже давно нарисовала.

#118 2023-10-06 21:32:34

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Вэй Усянь от смеха едва не повредил внутренние органы

В очередной раз спотыкаюсь об юнетовский перевод. Нельзя было перевести "чуть живот не надорвал"? Смысл буквально тот же, но звучит нормально по-русски, а не как выписка из анатомического справочника или полицейского протокола ;D

А вообще меня это невинный усяневский сон всегда умилял. Понимаю, что Мосян нарочно так сделала по контрасту с жестким порно в снах ЛЧ. Но все равно считаю, что ВИ ценит секс скорее как проявление любви и внимания, чем сам по себе.

Отредактировано (2023-10-06 21:33:23)

#119 2023-10-06 21:43:32

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Нельзя было перевести "чуть живот не надорвал"?

Да, я тоже об этом подумала. Гугл-перевод оригинала тоже более сдержанный, как кажется, almost hurt himself =D

Анон пишет:

Понимаю, что Мосян нарочно так сделала по контрасту с жестким порно в снах ЛЧ.

Да, но мне все равно верится в такого ВИ. Какая-то тоска по утраченному или по неслучившемуся :think:

#120 2023-10-06 21:57:14

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Какая-то тоска по утраченному или по неслучившемуся

Если глубоко задумываться, то мне от этого грустно. Потому что ВИ неоднократно терял и дом, и семью.  :sadcat:
ЛЧ по-настоящему его не понять. У него другие сны и другие мечты, потому что всегда был дом и родственники, которые пусть даже накажут, но никогда от него не откажутся. А ВИ приходится мириться с их устоями ради ЛЧ. Но на самом деле ОГ не его дом, а Лани не его семья (мелкие разве что только).

Отредактировано (2023-10-06 22:01:26)

#121 2023-10-06 22:15:25

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Я фаноню, что они в итоге уйдут из ОГ, и будет у ВИ свой пасторальный домик с белым заборчиком, как во сне ;D А в ОГ пусть в гости приезжают

Отредактировано (2023-10-06 22:15:57)

#122 2023-10-06 22:22:16

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Я фаноню, что они в итоге уйдут из ОГ, и будет у ВИ свой пасторальный домик с белым заборчиком, как во сне

Я не вижу ВИ истиным любителем уединения. Это м.б. временное состояние души, но так-то он парень компанейский.
Вообще люблю фикситы, где ВИ в итоге обретает любящую семью, пусть и не по крови, а ЛЧ туда уже вливается. Это всевозможные варианты, где ВИ уползает вместе с Вэнями, или как в Дознании основывает новую деревню. А в ОГ ЛЧ может гостить иногда, чтобы с семьей повидаться.

#123 2023-10-06 22:29:24

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Если глубоко задумываться, то мне от этого грустно. Потому что ВИ неоднократно терял и дом, и семью.  :sadcat:

— Вот он лишился ноги, в то время как меня растерзали на мельчайшие кусочки. Ты потерял родителей, в то время как моей семьи давным-давно нет. Я — пёс, которого выгнали из собственного дома. Я даже праха родителей не видел.

:sadcat:  :sadcat:  :sadcat: поплакать о ВИ это всегда пожалуйста

Анон пишет:

Я фаноню, что они в итоге уйдут из ОГ, и будет у ВИ свой пасторальный домик с белым заборчиком, как во сне ;D А в ОГ пусть в гости приезжают

Ну у Мосян есть такое примечание, но я не знаю, что в оригинале и что она вообще имеет в виду =D

«Стук в дверь» — это небольшая заметка о ночной охоте, на которую ВанСяни отправились уже после того, как ушли на покой. Непринуждённая жизнь молодой семьи, свободная и беспечная, когда они наслаждаются охотой на мелких призраков, зарабатывают себе на пенсию, а заодно берут с собой маленького.

Или вот, кстати, не в экстре, а в основном тексте же есть такое:

Он уселся на ослика, скрестив ноги и, покачиваясь на его спине, как будто беззаботно спросил:

— Кстати говоря, Ханьгуан-цзюнь, ты не думал о том, чтобы когда-нибудь уйти на покой?

Лань Ванцзи ненадолго замер, словно задумавшись. Вэй Усянь решил ковать железо, пока горячо:

— Ты размышлял о том, чем будешь заниматься, когда отойдёшь от дел?

Лань Ванцзи, глядя на него, ответил:

— Пока нет.

Вэй Усянь подумал: «Вот и замечательно, раз ты пока ещё ничего не решил! Я подумаю за тебя».

Он хотел найти живописное, немноголюдное местечко и построить там большой дом. Рядом можно было бы построить дом и для Лань Ванцзи. Каждый день будут два блюда и суп. Конечно, готовку лучше оставить на Лань Ванцзи, а иначе им придётся питаться стряпнёй Вэй Усяня. А еще хорошо бы и распоряжение деньгами доверить Лань Ванцзи. Воображение Вэй Усяня тут же нарисовало такую картину. Лань Ванцзи в грубой одежде с заплатками на груди и коленях сидит с невозмутимым видом за сколоченным вручную столом и одну за другой считает монеты. Закончив подсчёты, он берёт мотыгу и идёт в поле. Ну а сам Вэй Усянь… он… он бы что?

Он серьёзно задумался о том, что будет делать. Люди частенько говорят, что в повседневной жизни нужно или обрабатывать поля, или ткать одежду. И если кто-то работал в поле, то кто-то должен заниматься ткачеством. От одной мысли о необходимости сжать колени и трясти ногами перед ткацким станком Вэй Усяня передёрнуло. Лучше уж махать мотыгой. А Лань Ванцзи куда лучше подойдёт заняться ткачеством. Днём они будут ловить рыбу и возделывать поля, а вечером возьмутся за мечи и отправятся на ночную охоту за тварями и демонами. А если устанут от всего этого, то смогут притвориться, что вовсе не уходили на покой, и вновь спокойно вернутся в мир. Но если подумать, всё ещё не хватало маленького…

Всегда было интересно, что у нас значит отойти от дел и уйти на покой применительно к заклинателям типа ЛЧ. Но хоть радует, что ВИ рассматривает возможность вернуться в мир.

#124 2023-10-11 02:36:34

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Сейчас будет несколько оффтопно, но так как обычного блога у меня нет, то я немного злоупотреблю своей властью :heh:
Была не так давно на выставке минералов в Сокольниках; проходила мимо стенда с окаменелостями и внезапно подумала, что они напоминают мне что-то из старой китайской живописи - наверное, не столько из-за самих рыб и прочих гадов морских, а из-за цвета и структуры породы (известняк?), которая похожа на старые холсты.

рыбов показывают

И я бы не стала об этом писать, если бы не задержалась около мелких аммонитов; обычно я их тоже игнорирую, не фанат, но тут зацепилась взглядом и поняла, что они же как будто шестеренки или куча других металлических деталей:

Скрытый текст

Я не знаток стимпанк литературы и в целом стимпанк эстетики, поэтому не знаю, разрабатывается там эта тема или нет; погуглила - нашла симпатичные кулончики (например, тут, и на этси есть) и еще одну связь, помимо визуальной, - про жюль-верновский "Наутилус" могла бы и сама сообразить, конечно же.

Дальше прихотливый путь ассоциаций привел меня к фентези-книжке, читанной в детстве. Часть действия происходила в альтернативной викторианской Англии, и магам из нашего мира (кошкам) необходимо было пофиксить зараженную временную линию. Важную роль в сюжете сыграли другие, ммм, органические древности - египетские кошачьи мумии; когда главные герои столкнулись в финале с антагонистом, именно старые души этих кошек вернулись в мир, чтобы его спасти. Люблю этот мотив - мертвые приходят на помощь живым.
Само собой, люблю то, как он реализован в нашем каноне, но тоже как-то мысль в голову пришла - а что если восставшие Вэни не стали бы помогать заклинателям, а обернулись против них? Не то чтобы у них не было мотива это сделать. Читать бы я такое конечно же не стала, но немного идею покрутила. Я помню фик, где они пришли после того, как умерли на тропе Цюнци (точнее, фик не помню, помню восхитительный срач "Они пришли и потребовали несправедливых смертей, значит, не зря их убили, они плохие" - "Они пришли и потребовали несправедливых смертей, потому что их убили плохо, мертвые не обязаны быть справедливыми" - "Они были плохими людьми, правильно их убили" и далее по кругу; не буду комментировать, хотя очень хочется :lol: ); наверное, еще что-то есть. Но нет, не буду читать. Я за хэппи энд.

А загрязнение временной линии в этой книге произошло потому, что в прошлое попала книга для инженеров со всеми достижениями современных ученых; ученые того времени воспользовались этими знаниями не совсем грамотно, устроили атомные взрывы на Луне и прямым путем двигались к ядерной зиме в своем скором будущем. И тут я вспомнила, как просматривала страницу ВИ на тв тропах и не нашла того, из-за чего мне в том числе ВИ интересен - тропов про ответственность ученых за свои открытия и изобретения (это не значит, что этих тропов там нет, это значит, что я их возможно не заметила...). Я несколько склонна к зацикливанию и повторению уже сказанного, и опять скажу, что в такие моменты думаю про гипотетическую идеальную экранизацию топ-3 причин не ебнуться и жить еще много-много лет - вот там-то взаимоотношениям ВИ, печати и "общества" просто необходимо будет уделить время.
Вообще какую классную историю Мосян создала; обнажить бы то, что там уже заложено, сделать выпуклее часть линий, добавить деталей, расширить сюжет - ну какая конфетка бы вышла, сложная, драматичная, очень дарковая. И ВИ выглядел бы дарковей (не сказать чтобы этого не было в каноне), но зато стало бы понятней, что он поступал именно так не потому, что долбоеб, а по некоей совокупности причин - конечно, это была бы в первую очередь история о войне и ее последствиях. Но делать надо хорошо, прям очень хорошо - сценарий, каст, режиссура, топовый саундтрек, бабло на спецэффекты, спецэффекты - думаю, экранизация так и останется идеально-гипотетической =D  Обычно я довольно снисходительно отношусь к экранизациям любимых книг привет ведьмак, но тут в случае неудачи (или неудачного ВИ, хе-хе) у меня бы точно сгорела жопа, поэтому буду довольствоваться тем, что есть (благо, всего хватает).

#125 2023-10-11 16:40:02

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Подумала утром, что, во-первых, в зоне ответственности ВИ как ученого и изобретателя помимо печати еще и темный путь и темные заклинатели, и их подробнее обозначить в гипотетической экранизации тоже не помешало бы. Во-вторых, слишком распыляться наверное не стоит, иначе вся конструкция просто рухнет под наплывом внутренних противоречий; лаконичность Мосян в этом смысле ей только в плюс. Ну и в-третьих, мой интерес к гипотетической идеальной экранизации вызван скорее внутрифандомными спорами, чем насущной необходимостью оной. Как будто миру нужна еще одна история о том, что война это плохо; как будто и так ничего не понятно.

PS. Мое видение ВИ как персонажа предполагает, что в условной саншайн аушке в критических обстоятельствах он вел бы себя не так, как в каноне, и что его высокомерие или что там ему вменяют (справедливо вменяют) повлияли на ситуацию меньше, чем то, через что он прошел в противостоянии с Вэнями даже слово война сейчас писать противно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума