Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-06-22 10:45:38

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

В общем, у нас тут получилась отличная иллюстрация хорошей коллективной работы анонов 

:iloveyou:
Анончик с файлом, спасибо тебе  :heart:
Анон с именем автора

Отредактировано (2023-06-22 10:46:06)

#52 2023-06-22 18:41:31

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Пропустила было, что сегодня китайцы отмечают праздник драконьих лодок, да чайный магазин в телеге напомнил. Мне лень формулировать, поэтому короткий текст скопирую оттуда.

А сегодня праздник 端午節!
Или Праздник Драконьих Лодок. Ещё его называют Двойной Пятеркой. Потому что это Пятый день Пятого месяца. А в этом году он ещё и почти совпадает с Летним Солнцестоянием.
По правде говоря, называть его праздником не совсем верно, так как связан он с событием грустным - смертью оклеветанного поэта, желавшего спасти своё княжество. Да и иероглиф 節 - это не праздник по сути, а некое циклическое событие.
Однако отмечают его с размахом - это и традиционные драконьи лодки и поедание не менее традиционных 粽子 Цзун Цзы - завёрнутых в листья рис с разнообразной начинкой.

Корни же этого праздника конечно же даосские и связаны с максимальным расцветом лета и жары и как следствие - проблем, которые эта жара приносит. Отсюда и множество ритуалов этого дня, которые связаны с защитой от всякого зла.

Будьте осторожны и вы. Пейте больше зелёного чая - он хорош в жару, не делайте поспешных поступков и не говорите сгоряча. И берегите голову - она в этот период страдает более всего.

Но вообще о нем подробно можно почитать, например, в книге В. Эберхарда о китайских праздниках, которая написана давно, но вроде еще не устарела, ее и мне рекомендовали, да и не только мне - вот у Вышки есть ознакомительный список книг для востоковедов-первокурсников, почти все точно есть в интернете. Когда-нибудь я их прочитаю :please:  на самом деле нет

И вот странно, что не могу припомнить фика, сюжет которого бы строился вокруг этого события.

вот у Эберхарда как красочно, 1920-е годы

Кажется, что-то попадалось, но может это другой пейринг был, поэтому не запомнила, то ли еще что :think:  Надо больше, короче говоря.

Вообще узнала я о нем, когда читала трилогию Барри Хьюарта, "Хроники Мастера Ли и Десятого Быка". Это было уже давненько, но теперь захотелось перечитать - тогда мне очень понравилось, особенно первая книга, "Мост птиц". Остальные то ли отличаются по тону, то ли были не очень переведены (кажется, это любительский перевод), но воспринимались они труднее, хотя праздник драконьих лодок описан в какой-то из них, третьей, что ли. Так вот про "Мост птиц" - очень рекомендую любителям фентези, если еще не. Такая стремительная, разухабистая сказка, приключения наивного крестьянского простака Десятого Быка и хитрого почти фольклорного мудреца Ли Као, в характере которого есть легкий изъян. Они начинают с поиска лекарств для умирающих детей из деревни Десятого Быка, а заканчивают, налаживая божественные дела Поднебесной. Я не помню, сколько там китайской клюквы, не уверена, что сейчас меня ничего не смутит, но тогда очень зашло.

О чем еще в связи с этим подумала: про образ фольклорного мудреца. Недавно в одной из тем упомянули ВИ, который со своим осликом вполне мог бы прославиться как Ходжа Насреддин, и это необычно, но прикольно. Я думала про Ходжу раньше, но скорее в том ключе, что вансяни выступают как несчастные влюбленные, которым он помогает в Китае, либо они оказываются в Центральной Азии и там пересекаются. А тут прям задумалась, насколько ВИ в зрелом возрасте и потом в старости мог бы в такой типаж превратиться и какие сюжеты можно накрутить (здесь я вру, на сюжеты мне никогда фантазии не хватало).

Закончу парой праздничных артов с твиттера
https://twitter.com/mimifm11/status/167 … 11072?s=20

Скрытый текст

https://twitter.com/TroughBird2/status/ … 36768?s=20

Скрытый текст

#53 2023-06-25 22:51:38

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Периодически ощущаю себя каким-то хармсовским персонажем, который лежит на кровати, и страшные мысли стучат в его одеревеневшей голове. Наверное, в фандоме подзадержалась, чтобы в голове стучали не только страшные мысли :think:

Так вот нестрашные мысли: вспомнила неожиданно про существование мультсериала "Стар против сил зла"; подумала, что несмотря на наличие якобы-злого-но-на-самом-деле-нет героя, который юзает темную магию, вансяней натянуть на эту аушку у меня не получается. Зато способ заточения Эклипсы Баттерфляй - кристаллизация на триста лет - очень даже подходит ВИ =D

Вообще всегда интересно следить, как в аушках, которые не предполагают вселение души в другое тело через достаточно продолжительное время после смерти, обыгрывают тринадцатилетнее отсутствие ВИ, особенно в модерновках - сроки, характер (мистика/реализм/фантастическое допущение), обстоятельства. И вот заморозка, похожая на кристаллическую, встречается, конечно же, в некоторых ЗВ аушках - например, в этом недавнем драбблике -  The Random Guy in the Carbonite
Мне вообще страшно понравился фик - короткий, но емкий, и сочетает, благодаря пову ЦЛ, какую-то трогательную интонацию и в то же время скрытую жуть (знаем, кого за нее благодарить). Весь сюжет - ЦЛ, племянник императора, сбегает от дяди и от джедая ЛЧ, попадает в передрягу на планете хаттов, где его вынуждают сражаться против высвобожденного из карбонита человека, объявленного его злейшим врагом - Старейшиной Илина, убийцей его родителей. ЦЛ быстро понимает, что этот тощий и нелепый парень, скорее всего, обычный фермер, они объединяются и сбегают. Все) Однако что здесь есть:
- упоминается совершенно уморительная инверсия ситуации с темными заклинателями в ПЛ

для тех, кто не пойдет читать текст

- душераздирающее предложение ВИ от ЦЛ

:sadcat:

- ну и наконец сам ВИ - который, только разморозившись, моментально входит в игру и переключается между режимами "спастись из сложной ситуации" - "поддержать почти-племянника" - "Я ПОВЕЛИТЕЛЬ МЕРТВЕЦОВ" :casper: (финальная сцена очень кинематографична).

Следила за еще одной карбонитовой ЗВ аушкой - Hollowed By The Depths - но в итоге довольно сложно сказать о ней что-то определенное. Такое ощущение, что персонажи просто бессмысленно передвигаются из локации в локацию, но зато там есть нежные вансяни, что всегда одобряется :great:

Из текстов, где карбонит не фигурирует, нравился этот - change - эпизоды из жизни ВИ-джедая. Автор легко пробегается по сюжету, не нагружая читателя, но не создавая (по крайней мере для меня) ощущение проговаривания событий, при этом насыщая его всякими любопытными деталями.

например

Правда, сейчас кажется, что фик слишком просто написан, но не могу сказать, что меня это сильно смущает :think:

Наконец, люблю старенький русскоязычный Пути культивации - это просто остроумно и смешно, хотя жаль, что ВИ здесь скорее второстепенный персонаж.

#54 2023-06-26 01:37:34

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Еще один текст, который мне сложно рекомендовать (кажется, он не очень написан), но который, тем не менее, навел на парочку мыслей - gone with the silence.

Анончик, с запозданием пишу тебе благодарность за (не)рек, я его прочитал. Хотя местами проматывал абзацы, потому что много повторов. У автора своеобразный язык. Я  для скорости читаю в гуглтранслейте, но периодически смотрел в оригинал, когда он выдавал что-то странное. И оказалось, что в оригинале действительно странное употребление слов иногда - они просто по контексту не подходят ни в одном из смыслов. Плюс много опечаток типа  - countess - countless (и вылезает внезапная графиня  =D) Может, у автора англ не родной. При этом он старается писать вычурно, и часто впихивать метафоры. Некоторые, правда, действительно оригинальные и даже красивые.
Меня в этот фик засосала его атмосфера - поначалу безысходная, и постепенно переходящая в более оптимистичную.
ВИ для себя слишком молчаливый, но мы не видели его сразу после Саншота. А здесь он еще и перестал притворяться и делать вид, что ему весело. И просто молчал.
Больше всего понравился ЛЧ - терпеливый и любящий, у него очень трогательный пов.
По поводу Вэней

Скрытый текст

На фоне кучи однообразных фиков, этот показался, по крайней мере, оригинальным.

#55 2023-06-26 14:19:15

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

У автора своеобразный язык.

Наверное, буду так про любой англоязычный текст говорить, который не кажется мне гладко написанным =D
Но вообще здорово, что тебе зашло.

Анон пишет:

На фоне кучи однообразных фиков, этот показался, по крайней мере, оригинальным.

А я как раз еще один похожий текст принесу - тоже не могу понять, как он написан, плохо ли или так было задумано, но есть неплохие идеи.
Собственно сначала хотела в блог только о таких фиках и писать - не идеальных, но в чем-то любопытных. Но читаю я сейчас медленно, а пишу о прочитанном еще медленнее, да и хочется другими вещами поделиться, даже самыми тупыми :think:

#56 2023-06-27 00:18:48

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

да и хочется другими вещами поделиться, даже самыми тупыми :think:

Делюсь.
Вообще я не очень люблю рекомендательные алгоритмы яндекс-музыки, но иногда они умеют удивить. Услышав вступление этой песни, подумала было, что сейчас пойдет какая-нибудь любопытная фолк-группа, а это неожиданно оказалась Татьяна Буланова с песней 1999 года.

Мертвые цветы

Я конечно среагировала на название =D (хотя сама песня мне тоже зашла; клип не зашел) и, проигнорировав, что в тексте говорится о бумаге и "цветных шелках", представила ВИ среди мертвых цветов. А что - мертвая горах, мертвые люди, мертвые цветы, символизирующие, что живой ВИ на самом деле дед инсайд. Впрочем, картинку можно представить и буквально - например, темная энергия, с которой постоянно работает ВИ, незаметно отравляет все живое вокруг. Та же сцена с визитом ЛЧ - в каноне ВИ забрасывает его цветами, он приносит охапку наверх к ВИ и кладет на столик; и тут дальше додумаем - когда ЛЧ уходит, цветы на столе уже увяли. Мне почему-то хорошо представляется.

Вообще ВИ и вансяней с цветами рисуют достаточно, оно и понятно; как и по внеканонным причинам - Китай, все цветет плюс живописные каноны и традиции, так и по канону - лотосы, пионы, горечавки.

не знаю что, но красиво
слива?

Уйма подобных артов :heart:
Впрочем, ВИ и сам не чужд прекрасному. Люблю эту цитатку :please: Прекрасным юношам в классе ЛЦЖ пятнадцатилетний ВИ спокойной предпочел прекрасные цветы =D

Всё утро он бродил по Облачным Глубинам, собирая цветы и валяясь на траве.

Как-нибудь так, только моложе

Скрытый текст

ВИ не повезло в том смысле, что в каноне за ним определенного цветка не закреплено, но артеры предсказуемо эксплуатируют ликорисы - и красиво получается. В их окружении можно выглядеть торжественно и пафосно

Скрытый текст

скорбно и сдержанно

Скрытый текст

ну и, наконец, по-настоящему мрачно

Скрытый текст

Хотя недавно мне пришло в голову, что кое-что у ВИ все-таки имеется - бамбуковая флейта. Конечно, вот это к ВИ применить сложно

Бамбук - символ чистоты и утончённости. Он олицетворяет человека скромного, но обладающего чувством собственного достоинства <...>
Древние китайцы сравнивали бамбук с качествами благородного учёного.

Зато это

Бамбук не боится холода, жары или ветра, он растёт, несмотря на любые погодные изменения. Он прочен и одновременно гибок, способен подстраиваться под любые обстоятельства.
Бамбук растёт быстро и пробивает любые преграды на своём пути. Часто в китайских горах зимы бывают крайне снежными. Снег скапливается на ветвях бамбука, но он, обладая прочностью и гибкостью, выходит из ситуации, выпрямившись и не сломавшись под навалившимся грузом, сохраняя изначальную прямоту и внутреннюю наполненность пустотой. Это символ настоящего благородного мужа, способного с достоинством преодолеть любые жизненные невзгоды.

можно и как про ВИ прочитать :please: Гнется, но не ломается. Еще ВИ тоже, кхе-кхе, пустой внутри

Бамбук полый внутри: пустота в буддизме рассматривается не как антипод наполненности, а как потенциальная возможность. Потому пустой ствол бамбука при его силе и жизнестойкости  становится символом свободы от материального, человеческого благородства и стойкости.

Еще, как оказалось, у бамбука интересная особенность цветения: все растения одного вида (от одного ростка) зацветают одновременно, с большим шагом у разных видов (это может быть и десять лет, и двадцать, и шестьдесят), а потом погибают. Не могу найти источник, где вроде как было написано, что цветение бамбука у китайцев - плохая примета, но, судя по всему, дело не только в приметах. В менее заслуживающих доверия интернет-статьях пишут, что массовое цветение привлекало полчища крыс, которые приносили голод и болезни, а массовое отмирание лесов лишало китайцев привычного сырья (поправки и уточнения принимаются). Кстати, гугл подсказывает мне, что в России в 2023 году бамбук цвел в питерском Ботаническом саду и в сочинском дендрарии. Будем надеяться, что это не знамение грядущего апокалипсиса :bubu: Тем более там вроде как умеют с цветущим бамбуком работать.

Скрытый текст

Такой ВИ в своей двойственности - благородный муж, стойкий и живучий, но в то же время несущий смерть.

Короче, ВИ в отмирающей бамбуковой роще - вот что еще хотелось бы увидеть. Либо, учитывая, что черная Чэньцин родом с ЛЦ - ВИ на ЛЦ в черной бамбуковой роще. Нашла у себя такой арт - не совсем вообще не подходит под запрос, но какие-то похожие вайбы передает.

#57 2023-06-28 00:18:12

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Из рубрики "стыдно не знать" (мне).

Что система китайско-русской транскрипции называется системой Палладия - знаю давно, а что Палладий - это не какой-нибудь советский востоковед, а Петр Иванович Кафаров, архимандрит Палладий, глава двух духовных миссий в Китае, церковный деятель и выдающийся ученый девятнадцатого века - догадалась посмотреть только недавно :facepalm: Ну и что отечественная синология во многом обязана деятельности Российской духовной миссии в Китае (1715–1956), а первую систему разработал архимандрит Иакинф, глава девятой миссии и основатель российского китаеведения тоже буду знать. Не те исторические сюжеты, которыми я обычно интересовалась, ну и совершенно напрасно :bubu:

#58 2023-06-28 22:06:56

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

А я как раз еще один похожий текст принесу - тоже не могу понять, как он написан, плохо ли или так было задумано, но есть неплохие идеи.

Аночик, а принесешь? Заинтересовал :please:

#59 2023-06-30 20:21:59

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Несу.
Правда, он старенький, так что может его уже давно все знают, но мне раньше не попадался - Eat, Pray, Night Hunt, автор  Itszero.

Императорская аушка, но есть заклинатели, повы ЛЧ и ВИ чередуются. Сюжет такой: ВИ, принц при императоре ЦЧ, который возглавил страну после восстания Вэней и войны, вступает в брак с ЛЧ, чтобы укрепить пошатнувшуюся власть императорской династии и заключить выгодный союз. ЛЧ сначала рад, а потом не очень - ведь ВИ его игнорирует два года, шатается черт знает где и занимается черт знает чем. Когда СШ доносит до ЛЧ слухи, что на самом деле ВИ не просто его игнорирует, а считает, что брак - это клетка, а ЛЧ - его тюремщик, ЛЧ очень расстраивается и решает уйти без шапки в ночь холодную, чтобы поразмышлять о себе о и будущем. Дальше у ЛЧ случается небольшой кейс и встреча с ММ, у ВИ - осознание, стыд, моменты ревности и отчаянное желание найти ЛЧ, а заканчивается все хорошо.

Так вот, я не знаю, как это написано; есть вещи, которые мне здесь не нравятся: например, СШ; когда его, ЦЦС2 или главу Яо просто попинывают походя, редко бывает хорошо. Или сцены с ММ - есть в них какой-то неприятный привкус. Наконец, ВИ - мне как-то не очень верится, чтобы он себя так вел целых два года; все-таки это довольно длинный срок, а он, при всех своих недостатках, отходчивый и легкий человек, да и чтобы непонимание длилось так долго - тоже странновато; плюс ревность в том виде, как он ее демонстрирует; плюс еще всякое по мелочи.

А что кажется интересным: во-первых, сама расстановка сил. Вроде ничего оригинального и объемного, но подано кажется неплохо, и ВИ при императоре ЦЧ мне нравится. Здесь та же диспозиция, что и в фике про депрессивного ВИ - ВИ плохо, он скрывает тайну, не знает, куда себя деть и во всех видит врагов - но за счет дисбаланса власти не ВИ оказывается в положении "один среди чужих", а ЛЧ, хоть ВИ этого и не понимает. И я верю, что он может быть в своем состоянии недостаточно внимателен (но не верю, что он будет таким два черт побери года). Кажется более убедительным, чем в вышеупомянутом тексте, поведение ВИ - он не замыкается в себе, а ведет разгульный образ жизни и спьяну иногда проговаривается, что думает о своем браке, вот слухи разные и ходят, и при этом все равно продолжает работать над талисманами и изобретать новое. И, наконец, автор забавно прописывает, как у ВИ раскрываются глаза на ситуацию; сцена с ЦЧ меня даже повеселила, хотя содержание грустное так-то:

Скрытый текст

и далее - эти повторы напомнили мне почему-то (внезапно!) киплинговского любопытного слоненка - Жираф давал ему тумаков, но это не отбивало у него любопытства, Павиан давал ему тумаков, но и это не отбивало у него любопытства, все колотили его, но и это не отбивало у него любопытства - вообще есть у этого слоненка какие-то ВИ-вайбы, простите. Или наоборот :lol:
Или вот это забавное -

No. He would return. Lan Wangji wouldn't just disappear. He wouldn't abandon his duty.

Wei Wuxian yelled in frustration as he realized just how awful Hanguangjun must have felt to abandon his duty.

Но вообще этот текст, судя по авторским ремаркам, писался ради того, чтобы ЛЧ почувствовал себя любимым (поэтому собственно у ВИ такая долгая и местами нелепая программа осознания). ЛЧ здесь такой, сдержанно страдающий, благородный, но не скучный. Мне понравилось, что даочжанам он назвался Лань Сюаньюем :lol: и вообще в кейсе с ними хорош. Обычно любят демонстрировать его атакующую мощь, а здесь он шевелит мозгами и предлагает довольно умное решение, которое срабатывает дважды - это прям здорово было, мне очень зашло.

Честно говоря, есть в этом фике еще штуки, которые меня фрустрируют, но я пока не могу нормальные формулировки найти. В целом считаю его небезыинтересным. Под второй главой есть комментарии с ссылками на фики для ЛЧ-лаверов, где ВИ так же относится к ЛЧ как к королю (с), можете посмотреть, кто такое любит.

У этого автора я, оказывается, читала еще один текст - The Silver Thread General, но там прям в начале сообщается, что все Лани, включая ЛЦЖ и ЛХ, погибли, остался один ЛЧ, и так меня это тогда расстроило конечно, что я не помню, что вообще было дальше :sadcat: Кажется, мы его обсуждали в вансянетеме, но я не уверена.

#60 2023-06-30 20:26:39

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

И ещё: есть у меня один из самых любимых крэковых фикситов, вечно теряю ссылку, принесу сюда.

Анон пишет:

Аноны, я тут таки сделаль кроссовер по Толкину и Магистру. Принесу сюда, у китайцев, кмк такое не очень одобрят. Но если что, это Цикламена, она же Толкинанон и все по прежнему понирадужно. Вы предупреждены. =D

Скрытый текст

Я не толкинист, но фикситы этого канона греют мне душу, и мне страшно нравится, как автор тут все разложил :lol:  :heart:  Люблю иногда перечитать.

Отредактировано (2023-06-30 20:27:21)

#61 2023-06-30 21:53:22

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Аноны, я тут таки сделаль кроссовер по Толкину и Магистру.

Какой тотальный фиксит всего и вся сразу  :heart2: Анончик, спасибо, что принёс в безблог — толкинотред я не мониторю, так что пропустила  :sadcat:

#62 2023-06-30 22:08:12

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Анончик, спасибо, что принёс в безблог — толкинотред я не мониторю, так что пропустила  :sadcat:

Я тоже обычно не, но в тот момент почему-то заглянула, и это был счастливый момент :lol:
Кажется, я тогда пошла по следам автора, который что-то писал в ВИ-треде :think:

К слову о ВИ-треде: делала когда-то его конспектик, можно интересное перечитать.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … p=drivesdk
Было много любопытного, но столько срачей и агрессии, зачем, почему, неужели больше нечем было заняться? Нет ответа  :bubu:

Отредактировано (2023-06-30 22:16:08)

#63 2023-06-30 22:25:39

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

К слову о ВИ-треде: делала когда-то его конспектик, можно интересное перечитать.

Анончик, ты — золото!  :iloveyou:

Анон пишет:

столько срачей и агрессии, зачем, почему, неужели больше нечем было заняться

Ох, это точно  :sadcat:

#64 2023-06-30 22:27:26

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Анончик, ты — золото!  :iloveyou:

Мне было грустно :lol:

#65 2023-06-30 23:24:37

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

но столько срачей и агрессии, зачем, почему, неужели больше нечем было заняться?

Мне тоже непонятно, у ВИ достаточно много лаверов, но периодически приходили хейтеры и вбрасывали. Обидно за тред  :sadcat:
А там было много интересного. Спасибо, анончик, что собрал.

Отредактировано (2023-06-30 23:29:21)

#66 2023-07-01 01:36:40

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Правда, он старенький, так что может его уже давно все знают, но мне раньше не попадался - Eat, Pray, Night Hunt, автор  Itszero.

Я точно помню, что начинал его читать, и то ли дропнул, то ли отложил. Так как букмарка не стоит, то скорее первое. А вот почему, уже не могу вспомнить. Может, как раз из-за такого ВИ, как ты описал. Вообще, кажется, это автор мне не особо заходит.

Upd: да, точно, полистал и вспомнил этого автора. Его периодически советовали в вансянетреде с топ!ВИ/боттом!ЛЧ, и я именно ради этого и решил почитать. И, кажется, только один фик дочитал до конца. Вот этот: https://archiveofourown.org/works/34344139
Мне даже трудно описать, что не понравилось - ЛЧ слишком жертвенная овечка, ВИ слишком жестокий с ним. Хотя вроде потом выясняется, что по недомыслию, но осадочек все равно остается. И для меня оба ООСные и не попадают в мои фаноны. После него еще пару фиков начинал и бросил. Про босого и беременного ЛЧ и вот этот, который ты принес. Про него не могу вспомнить даже толком. Наверное, быстро дропнул.

Отредактировано (2023-07-01 02:03:34)

#67 2023-07-01 05:59:11

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Мне тоже непонятно, у ВИ достаточно много лаверов, но периодически приходили хейтеры и вбрасывали.

Думаю, дело не только в хейтерах, но это неважно. 

Анон пишет:

да, точно, полистал и вспомнил этого автора. Его периодически советовали в вансянетреде с топ!ВИ/боттом!ЛЧ, и я именно ради этого и решил почитать.

Да, мне правильно получается казалось, что его обсуждали. Я понимаю, почему автор может не зайти, но как минимум отдельные удачные моменты у него точно есть, как мне кажется. Ну я собственно стопроцентно по моим меркам хорошие новые фики сразу в вансянетред несла и буду нести)

#68 2023-07-01 14:26:21

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Его периодически советовали в вансянетреде с топ!ВИ/боттом!ЛЧ, и я именно ради этого и решил почитать.

Причем, забыл уточнить, мне нравится идея обратной раскладки, но почему-то авторы часто считают, что для этого нужно сильно ООСнуть обоих. Хотя не понимаю, зачем. Идеальный пример для меня две главы с разными раскладками в Снах желтого проса, где оба остаются в характере в обеих главах.
И вообще в моих фанонах они меняются.
А что касается ООСа, то у автора "депрессивного" фика он ведь тоже есть, но не отбил у меня желание читать, а у этого автора - отбил. Потому что в одном случае изменение характера кажется приемлимым, в другом - нет (та грань, когда совсем перестаешь видеть канонного персонажа и ему сопереживать). Но это все субъективно, конечно.

Отредактировано (2023-07-01 15:01:25)

#69 2023-07-08 21:00:33

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

На днях Саша Архипова у себя в тг-канале поделилась историей про волшебные флейты:

Скрытый текст

Только представьте, если бы Чэньцин выглядела бы как-то так =D

Скрытый текст

Приятно, что эта светлая мысль пришла в голову еще кому-то в комментариях :lol:
Хотя справедливости ради, по тому названию, которое дано в посте, я инструмент не нагуглила; зато по картинке гуглится упомянутый в комментариях тибетский ганлин (выглядит так же, характеристики схожие - может, Архипова говорит про монгольский вариант, не знаю :think: ). Ганлин (канглинг) употребляется в том числе в ритуальной практике чод, которая предполагает отсечение чувств и привязанностей для достижения просветления. Ритуал отсечения предполагает, что человек приходит в мрачное уединенное место - пещеру, кладбище, место сожжения трупов и так далее, желательно ночью, дует в ганглин и призывает демонов, которые пожирают его тело. Метафорически :) Естественно, все это сопровождается некоторыми умственными экзерсисами, в результате которых человек и обретает освобождение от "надежды и страха". "Отсекая надежду и страх" - так у нас перевели текст основательницы (?) одной из веток учения - Мачиг Лабдон, тибетской йогини рубежа одиннадцатого-двенадцатого веков. Про ганлин там говорится так:

Скрытый текст

Вообще конечно все это очень интересно, ничего не скажешь. Я стандартно представляю, как вансяни добрались до Тибета, где у них обязательно случился бы интересный кейс, мрачный или не очень. Пикантную нотку добавляет и когда-то распространенная в Тибете практика небесного погребения (хотя с какого века она стала популярной - не могу сказать) - она предполагает, что тело умершего увозят специальные люди, которые расчленяют тело, чтобы отдать его на съедение птицам. В мертвом теле уже нет души, а покормить птиц - полезно (и удобно - не то чтобы в горах много земли для погребения). Случись что - ВИ никого не сможет поднять, тоже челлендж :think: В общем, больше, больше этнографии :)

#70 2023-07-09 03:33:54

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Только представьте, если бы Чэньцин выглядела бы как-то так

Давно об этом думаю  =D
Или о том, как приехал бы кто-то из тех колдунов в гости. "Ах, у вас такое не принято? А у нас много кто дудит, да еще вот в такие дудочки. Усмирять мертвых простым бамбуком - это даже странно"

#71 2023-07-09 12:58:28

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Давно об этом думаю  =D
Или о том, как приехал бы кто-то из тех колдунов в гости. "Ах, у вас такое не принято? А у нас много кто дудит, да еще вот в такие дудочки. Усмирять мертвых простым бамбуком - это даже странно"

Да, вот это возможное столкновение разных традиций - потенциально очень интересно. Но надо в матчасть закопаться, наверное :think:

#72 2023-07-09 19:41:58

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Еще мне вчера приснился сон: я иду или даже еду (хотя откуда у меня машина?) по дороге за городом, и внезапно вместо привычных подмосковных лесов-полей в полудымке возникают пестрые горы,

примерно такие,

но только переход цвета четче выражен: огромное кофейное подножие, которое продолжается яркими широкими цветными полосами; схожу с асфальта, обращаю внимание на то, куда ступаю - это не придорожная пыль, а полоска мягкой, рыхлой серой земли, после нее - темно-зеленое море травы; горы там, вдалеке, и все - в каком-то мистическом тумане (попыталась создать эту картинку нейросетью, но безуспешно - зато и без того смутные воспоминания о увиденном вытесняются сгенерированными вариантами :bubu:). Спотыкаюсь обо что-то с этническим орнаментом - монгольским ли, казахским - не опознаю, вижу, что навстречу мне бежит мальчик, останавливаю его и пытаюсь проинтервьюировать - вы вообще кто, как живете и так далее - и сон обрывается.

Почему вообще об этом пишу - во-первых, раньше такого мне вообще не снилось, и сцена явно инспирирована какими-то монгольско-антропологическими вайбами :think:   Во-вторых, недавно обнаружила (о, это удивление невежды), что наша курильница - не просто обоснуй для кинковой секс-фантазии; она имеет корни в китайской литературной традиции, а именно: продолжаю медленно листать сборник танских новелл, и мотив чудесного сна в разных вариациях занимает там немалое место ;D  Например, новелла "Изголовье" Шэня Цзицзи - некий амбициозный юноша выпивает на постоялом дворе вместе с бессмертным даосом Люем, жалуется ему на несостоявшуюся карьеру и внезапно чувствует, что его клонит в сон. Люй предлагает юноше в качестве подушки свое изголовье; как только юноша касается его головой, отверстия на концах расширяются, юноша входит внутрь и оказывается у себя дома. Он продолжает жить своей жизнью, но после удачной женитьбы все меняется - юноша сдает экзамены, занимает должность, развивает карьеру дальше, помогает людям, выигрывает войны; возвысившись, он привлекает внимание завистников, попадает в немилость, чудом избегает смертной казни, но после ссылки возвращается к работе; дожив до восьмидесяти лет, он умирает, так и не получив отставку от императора. Естественно, оказывается, что все это волшебный сон - в реальном мире не прошло и минуты :evil: Мораль истории - жизнь - это сон бабочки может, и не стоит стремиться к суетному: тот, кто высоко взлетел, рискует и страшно упасть, так стоит ли оно того?
Есть и другие истории - например, про мужчину, который после очередной попойки впал в забытье, так же прожил жизнь во сне, а потом, очнувшись в тот же день, вместе с собутыльниками нашел место, где жил, и людей, которые его тогда окружали, - оказывается, это был муравейник в дупле ясеня. Мораль -

Знатность высокая, властный чин,
Могущество, что государства крушит, —
Мудрый скажет, глядя на них:
Различия нет с муравьиной возней.

Про девушку, к которой во сне приходят ее убитые родственники, чтобы загадать шарады с зашифрованными именами их убийц. Про певичку, которой снится ее мертвая тетя и учит играть на гучжэне песни, популярные при дворе небесного владыки. Про героя, который, попросившись в дороге на ночлег, оказывается в окружении живших много лет назад в разные века известных придворных красавиц и приятно проводит время. Про чиновника, который, возвращаясь ночью домой, во дворе буддийского храма видит свою жену в компании других женщин; он разбивает черепицей сосуд с вином - и видение исчезает; дома жена рассказывает ему, что во сне пировала в храме, пока разбитый кувшин не остановил ее сон.
Короче говоря, с чем с чем, а уж со снами и курильницей фикрайтеры могут играть совершенно свободно, прикрываясь литературной преемственностью =D  Более того, кажется, некоторые прочитанные мною фики опирались на эти популярные сюжеты, что я по неведению не заметила; один текст давно собираюсь поискать - про ВИ, который использует опасный артефакт и проживает параллельную жизнь - не помню, русскоязычный он был, англоязычный, не соединила ли я два текста в один - надо поднапрячься.
В открытых вкладках болтается еще один фик (скорее не рек, читать по желанию) - Dream of Me, автор KingdomFlameVIII. Дорамный постканон, вансяни встречаются после месяцев разлуки на ночной охоте и решают кейс, в котором автор несколько прямолинейно, но зато вполне логично раскрывает идею жизни во сне.

спойлеры

И все бы хорошо, да написано, по ощущениям, скучновато и схематично, как будто, не знаю, стерильно :think:

Отредактировано (2023-07-09 22:23:26)

#73 2023-07-09 21:14:10

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

один текст давно собираюсь поискать - про ВИ, который использует опасный артефакт и проживает параллельную жизнь

Вот прям такого сюжета не помню, но был фик с прошлой ФБ, где вансяни нашли пещеру с заклинанием. И ВИ видел параллельную реальность во сне (он только рассказал о ней), а ЛЧ поранился и поэтому не просто уснул и проснулся, а попал в параллельный мир, где ВИ не умер (но там все плохо оказалось).

#74 2023-07-09 21:21:31

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Китай, все цветет плюс живописные каноны и традиции

Забыла тогда добавить про китайские монеты - мне нравится, что у них на обороте не орлы какие-нибудь, а цветы. Красиво :please:

цзяо, ирис
цзяо, лотос
юань, хризантема

Один цзяо и юань лежат в кошелечке, а вот когда до пяти цзяо с лотосом доберусь - черт его знает.
Зато, если говорить про "китайский" мерч, в декабре на книжной ярмарке урвала себе тетрадки от издательства "Шанс"

такие

По-хорошему, вместо пруда следовало бы взять какие-нибудь цветы,

например

но куда мне столько блокнотов :sadcat: А хочется чуть ли не половину каталога, отвечает моим представлениям о прекрасном :please:

#75 2023-07-09 21:30:33

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Вот прям такого сюжета не помню, но был фик с прошлой ФБ, где вансяни нашли пещеру с заклинанием. И ВИ видел параллельную реальность во сне (он только рассказал о ней), а ЛЧ поранился и поэтому не просто уснул и проснулся, а попал в параллельный мир, где ВИ не умер (но там все плохо оказалось).

Я помню о нем, но из-за все плохо не стала читать, поэтому решила не упоминать :think:
А в том фике, кажется, если он был один, у ВИ остается жива мать, он становится главой ордена, потому что ЦЧ погибает в войне, и все сложно с ЛЧ - они незнакомы и ЛЧ инвалид. Звучит сомнительно, но фик по воспоминаниям хороший, точно пробирал местами. Вроде я его в итоге тоже не дочитала; люблю, когда у вансяней все хорошо без всяких но.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума