Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2023-06-05 14:23:24

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

По другим твоим замечаниям тоже есть, что сказать, но большей частью это спойлеры.  :sadcat:

Плачущий котик смущает, но намек поняла, буду морально готовиться :pink:

#27 2023-06-05 14:45:27

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

По другим твоим замечаниям тоже есть, что сказать, но большей частью это спойлеры.  :sadcat:

Плачущий котик смущает, но намек поняла, буду морально готовиться :pink:

Кое-что из спойлеров не такое печальное, но зато другое заслуживает десятка плачущих котиков из десяти возможных  :pink:  Я смотрела ДС целиком уже дважды, а проблемный для меня кусок вынужденно даже трижды — в третий раз я сняла наушники и листала холиварочку (я отвечала за показ на совместных просмотрах, так что просто скипнуть эту часть было нельзя :sadcat: ).

#28 2023-06-05 22:17:57

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

ДС

#29 2023-06-05 22:31:47

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:
ДС

Анончик, это ты докуда досмотрел?  :comfort:

#30 2023-06-05 22:41:40

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Анончик, это ты докуда досмотрел?  :comfort:

Середина тридцать пятой

#31 2023-06-05 22:49:00

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, это ты докуда досмотрел?  :comfort:

Середина тридцать пятой

Ох, я ОЧЕНЬ хорошо тебя понимаю!  :comfort: 

Скрытый текст

:sadcat: :sadcat: :sadcat: :sadcat: :sadcat: :sadcat: :sadcat: :sadcat: :sadcat: :sadcat:

К счастью, специально для нас сделали вот такую пасхалочку потом

Скрытый текст

#32 2023-06-05 23:18:41

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

К счастью, специально для нас сделали вот такую пасхалочку потом

Скрытый текст

#33 2023-06-06 01:22:13

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Короче, сердечко мое все еще разбито :pink:
Скорпион похож на Чулпан Хаматову.
Думала, Сяолин останется с первым учеником, он же очухался :think:
А так вообще интересно, насколько концепт "гнилого общества" распространен в сянься/уся, как и сцены массового разоблачения злодея со свидетелями и зрителями :think:
А еще подумалось, что вот есть тут волшебная техника, которая меридианы восстанавливает при некоторых ограничениях, а чего бы и в Модао не натащить легендарных техник (уникальных, тайных, давно утерянных), которые с ядром помогают, и пусть бы ВИ и ЛЧ искали такую в первой жизни (без всяких там убийств, троп Цюнци, Погребальных холмов, осад, засад и прочего, зато в дальних краях и с необычными приключениями).
Я как-то давно ничего на эту тему не читала, забыла даже, как у нас в фиках ядро возвращают :think: Опять пересаживают, наебывают создают новое обычное, создают новое темное/звериное/etc? А вот чего-то подобного тому, что Странниках, я, кажется, не особо и встречала. Мосян настолько нагоняет неотвратимость произошедшего, что этот сюжетный ход кажется читерством? Или просто другой жанр - что смотрится там, в уся, кажется неестественным тут? :think:

#34 2023-06-06 08:02:39

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Думала, Сяолин останется с первым учеником, он же очухался

А она и осталась. Это же Дэн Куань сына приводил для показательного выступления к нашим ЧЦШ и ВКС)

Анон пишет:

А вот чего-то подобного тому, что Странниках, я, кажется, не особо и встречала.

Кстати, да. Я тоже не читала.  :sadcat:

#35 2023-06-06 08:04:20

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

А вот чего-то подобного тому, что Странниках, я, кажется, не особо и встречала. Мосян настолько нагоняет неотвратимость произошедшего, что этот сюжетный ход кажется читерством? Или просто другой жанр - что смотрится там, в уся, кажется неестественным тут?

Скрытый текст

#36 2023-06-06 11:20:37

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Это же Дэн Куань сына приводил для показательного выступления к нашим ЧЦШ и ВКС)

Ой, а я и не узнала богатым будет Здорово :please:

Анон пишет:

Ну то есть, отсутствие техник исцеления в Магистре это не ограничение жанра, а именно правила мира, заданные автором

Да, но при этом некоторые заданные автором условия спокойно нарушаются; если про тех же волшебных существ говорить - то появляются, например, боги и демоны, лисы и драконы, нехи разных мастей и прочее. А некоторые более незыблемы, хотя ничего, казалось бы, не мешает позаимствовать общие жанровые тропы или элементы других канонов. Интересно :think: Видимо, что-то все-таки мешает.

#37 2023-06-11 00:41:58

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Встретила недавно в очередной раз ВИ-студента, который забывал даже свое расписание, и решила наконец-то внимательней посмотреть, что же в нашем в каноне происходит у ВИ с памятью :bubu:
Смотрю естественно перевод, пока не готова осваивать весь оригинальный текст с гугл-переводчиком =D

Вообще первая мысль, которая приходит в голову - ну, с обывательской, внетекстовой точки зрения ничего такого не происходит? За исключением некоторых особенных случаев, память вроде как в пределах нормы, хоть и не идеальна в целом. Например, идея, что плохая память будет мешать ВИ в учебе, в каноне не имеет под собой особых оснований; посмотрим хотя бы на занятия в ОГ:

Скрытый текст

Судя по тому, что к ВИ обращаются за помощью, в голове у него места на политические изменения в мире заклинателей, раздел сфер влияния кланов, известные изречения прославленных заклинателей, семейные древа хватает.
Хватает места и для другой текстовой информации:

В сборнике «Лучшие произведения Ордена Цишань Вэнь», экземпляры которого раздали всем ученикам, даже самым заурядным выражениям придавался скрытый смысл. Каждое слово снова и снова рассматривалось со всех сторон, а его «глубокое» значение расписывалось сотнями витиеватых фраз. Вэй Усяня тошнило от отвращения, даже когда он просто пролистывал книгу, не говоря уже о том, чтобы вызубрить её наизусть. Тем не менее, это изречение Вэнь Мао он нашёл весьма ироничным, поэтому с лёгкостью запомнил его.

Тем не менее, Вэй Усянь сомневался, что Цзинь Гуанъяо поместил их сюда случайно, и поэтому запомнил адрес дома, находящегося где-то в городе Юньпин в Юньмэне.

Про слуховую память ВИ странно говорить: он может воспроизвести без ошибок не только мелодию, услышанную недавно, но и песню, воспринятую в полубреду в прошлой жизни. А еще узнает незнакомого человека по голосу

Голос этот звучал негромко, но из-за широких сводов пещеры Фумо любое слово отдавалось звучным эхом, поэтому даже не приходилось подслушивать, слова и так звучали достаточно громко. Голос юноши показался Вэй Усяню знакомым. Ненадолго задумавшись, он вспомнил, что это ведь тот самый Цзинь Чань, что повздорил с Цзинь Лином!

С визуальной тоже все просто: ВИ помнит, например, местность

Чем дальше путники шли, тем более знакомым казался пейзаж Вэй Усяню, и тут он вдруг вспомнил: «Это же та дорога, по которой мы с Лань Чжанем пришли в город И!»

У подножия лестницы, ведущей в Башню Золотого Карпа, находилась широкая, вымощенная камнем площадь, до отказа заполненная людьми. Похоже, что за последние годы резиденция Ордена Ланьлин Цзинь несколько раз расширялась, реконструировалась и обновлялась: излишняя роскошь и расточительность приняли даже бо́льшие масштабы, чем помнил Вэй Усянь.

Вопреки распространенному мнению, у ВИ не все так плохо с памятью на лица (но и не очень хорошо)

Самую первую стрелу выпустил человек, следовавший впереди всех. Присмотревшись, Вэй Усянь увидел крепкого и рослого мужчину с красивым смуглым лицом, которое показалось ему знакомым.

Вэй Усянь спросил: «Ты кто такой?»

Человек, выстреливший в него, видимо, собирался произнести речь, но этот вопрос заставил его забыть подготовленные слова. Он в гневе заорал: «И ты еще смеешь спрашивать, кто я такой? Я — Цзинь Цзысюнь!»

Вэй Усянь сразу вспомнил — то был двоюродный брат Цзинь Цзысюаня, пару раз им доводилось встречаться ранее.

Встречались они действительно, кажется, два раза: на охоте, где ВИ его не узнал (потому что вообще не знал), и в БК - больше года назад. Здесь сразу начинаю думать: не узнать сразу человека, с которым может и крупно поругался, но которого видел всего два раза - ну ок, что не так :think:
Или вот например - во второй жизни ВИ встретил Су Шэ на собрании в БК, и в какой-то момент сумел соотнести его с незнакомым человеком из первой жизни, причем вспомнить о нем все.

Не успел Вэй Усянь ответить, как вдруг подумал, что это мрачное и одновременно яростное выражение лица выглядит знакомым. Ему точно доводилось видеть это лицо раньше.

И тут Вэй Усянь вспомнил:

— Это же ты!

Посёлок Цайи, озеро Билин, бездонный омут, исчезнувший под водой меч, Черепаха-Губительница, адепт, вытолкнувший Мянь-Мянь… Су Шэ!

Вот Мяньмянь

Женщина перевела взгляд на Вэй Усяня и слегка растерянно прошептала:

— Т-тогда вы… вы…

Новости о том, что Старейшина Илин вернулся к жизни, давно уже разошлись по миру. Кто бы ни стоял рядом с Лань Ванцзи, это обязательно должен был быть именно он, поэтому удивляться узнаванию не приходилось. Глядя на взбудораженное лицо женщины, которое к тому же казалось ему знакомым, Вэй Усянь подумал: «Неужели она меня знает? Я чем-то её обидел? Расстроил? Нет, я никогда не был знаком с женщиной по имени Цинъян… А, Мянь-Мянь!»

Или, наконец, девушка, с которой ВИ пересекался несколько месяцев назад

Девушка застыла и с покрасневшим лицом уставилась на Вэй Усяня, не зная, что сказать. Тот внимательно прищурился и понял, что её облик кажется ему знакомым. И вдруг вспомнил — это ведь та самая круглолицая девчонка, которую он несколько раз мимоходом встречал по дороге на гору Дафань и потом ещё на самой горе!

При этом некоторые случаи неузнавания Мосян сама пытается объяснить (а уж доверять ее словам или не считать их убедительным - на усмотрение читателя)

Скрытый текст

Лично я, опять же, не вижу тут чего-то особенного - ВИ не сразу узнал ЛЧ в непривычном виде и после долгой разлуки, а не совсем не вспомнил. Ну не знаю :think:
Или момент с ВН: ВИ видел его всего раз, какое-то время назад (год-полтора-два), а сейчас, после сильного потрясения и в страхе за ЦЧ, вроде бы не узнает его совсем, даже по голосу - но потом все-таки вспоминает

Вэй Усянь промолчал. Глядя на робкого, жалкого и запинающегося юношу, он, казалось, наконец что-то вспомнил. Совет кланов в Цишань два года назад… Совет кланов… Стрельба из лука… А, точно, был кто-то такой!

В общем, ВИ, который забывает все, включая свое расписание, изученный на занятии материал, знакомых людей - скорее фанонный ВИ. Однако это представление, естественно, возникло не на пустом месте. Чего же ВИ не помнит?

#38 2023-06-11 00:42:56

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

В жизни ВИ есть несколько больших эпизодов потери памяти: его забытое детство, сцены в пещере на горе Муси, пост-резня в БГ. Что характерно, снова амнезия в каждом конкретном случае кажется, ну, объяснимой?
Посмотрим на детство:

Скрытый текст
Скрытый текст

Маленький мальчик, сирота, который проживает однообразные дни, заполненные поиском еды и попытками избежать собак, не помнит годы своей бродячей жизни? Пффф. Конечно, не очень правильно бездумно тащить цитаты из области, в которой ты ничего не понимаешь жду справедливую критику но очень беглый гуглинг выдал мне, например, такое

Скрытый текст

В общем, учитывая, что на сиротство и социальную депривацию ВИ накладывается стресс от столкновений с собаками, мы, как разумно иногда замечают в срачах дискуссиях, в принципе должны удивляться тому, что ВИ сумел преуспеть в жизни.
Остальные моменты тоже сопровождаются аномальным физическим или психическим состоянием ВИ - и после столкновения с Черепахой, и после резни в БГ он находился в полузабытьи, вызванном повышенной температурой и сильным душевным потрясением вкупе с ранениями соответственно, и мне не кажется наигранным и искусственным, что амнезия проявляется именно тогда.

Что еще забывает ВИ?
Как и все мы, обычные эпизоды своей жизни:

За все эти годы он так и не задумался о том, что же тогда произошло. Поначалу Вэй Усянь сомневался, не несёт ли лобная лента особого значения для адептов клана Лань, но после состязания и вовсе позабыл о том случае. Однако сейчас он припомнил все те странные и загадочные взгляды прочих адептов Ордена Гусу Лань…

— Нет. Это очень трудно. Ты просто не знаешь, сколько раз с самого детства меня прогоняли с кухни.

Помолчав, Лань Ванцзи спросил:

— Ты прожигал дно котла?

— Только однажды. Забыл добавить воду, кто ж знал, что котёл возьмёт и загорится. Не смотри на меня так. Правда, всего один раз.

— Что ты туда положил?

Вэй Усянь задумался и улыбнулся.

— Это было так давно, как я могу помнить всё в деталях? Не будем больше об этом.

Вэй Усянь, разумеется, не мог признаться, что выбрал Лань Цзинъи потому, что среди всей группы детей, кроме Лань Сычжуя и Цзинь Лина, запомнил только его имя.

И так далее.

Тем не менее, как мне кажется, это все не имело бы большого значения для читателей, если бы мысль, что у ВИ плохая память, не проговаривалась другими персонажами и подтверждалась самим ВИ:

— Сегодня почему-то все пеняют на мою плохую память. Ну да ладно, не стану отпираться, пусть будет так.

Неудачный день у ВИ =D  Кто же пеняет на его плохую память? Во-первых, ЦЧ

Скрытый текст
Скрытый текст

Тут, конечно, интересно, сколько в обвинениях ЦЧ правды, а сколько - обиды и глубокой ненависти. Для меня нет сомнений, что в нападении Вэней виноваты, ну, Вэни, что ВИ уж конечно не забывает про смерть ЦЦС и ЦЯЛ и что

Вэй Усянь крепко-накрепко запомнил обещание, данное Цзян Фэнмяню и Мадам Юй: как следует позаботиться о Цзян Чэне.

Поэтому перейду к следующему газлайтеру:

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

В отличие от ЦЧ, те вещи, которые ЛЧ вменяет ВИ, ВИ действительно забыл. И если мелодию он слышал уже в полубреду, то с ЛЧ за спиной бегал в полном сознании. У нас нет пова ЛЧ, но можно представить, как важны для него могли быть события в пещере - моменты действительного сближения с ВИ. Возможно, для него проще признать, что память у ВИ в принципе не очень, совсем плоха, чем расстраиваться, что для ВИ этот эпизод вообще ничего не значил, настолько, что он выкинул его из головы :think:
Причем на самом деле ВИ довольно много про ЛЧ помнит.

Он всё ещё помнил, как когда-то давно Лань Ванцзи за тысячу вёрст пришёл в Цзянлин, чтобы поддержать его в бою. Но Вэй Усянь совсем не оценил его доброты. Тогда они до хрипоты спорили по разным причинам и часто расходились недовольными друг другом.

Он вспомнил, что Лань Ванцзи ненавидел прикасаться к другим людям. В прошлом достаточно было слегка задеть его, чтобы задевший отлетел прочь словно ветром унесённый. Если же он и такое стерпит, то это точно уже не Лань Ванцзи. Вэй Усянь даже заподозрит, что его тело захватил кто-то другой!

Скрытый текст
Скрытый текст

Уж не говоря о шрамах ЛЧ, которые периодически всплывают у ВИ в голове.

Но есть и третий человек, который обвиняет ВИ в плохой памяти - это сам ВИ.

#39 2023-06-11 00:43:45

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Мне нравится, что в оценке своей памяти ВИ начинает с снисходительной подачки:

— Сегодня почему-то все пеняют на мою плохую память. Ну да ладно, не стану отпираться, пусть будет так.

проходит через некоторые сомнения в собственной адекватности:

Вэй Усянь произнёс:

— Прежде чем ты всё объяснишь, позволь кое-то узнать у тебя. Мне нужно мнение со стороны, чтобы кое в чём убедиться. В общем, это... ведь клан Чан... с лица земли стёр не я?

В довесок к тому, что в то время Вэй Усянь был мёртв, а душа его смиренно довольствовалась своим уделом, едва ли он мог погубить целый клан и не помнить об этом!

Лань Ванцзи ответил:

— Нет.

Вэй Усянь сказал:

— О.

признает, что уступает ЛЧ:

Проходя через посёлок в Илине, Вэй Усянь словно чувствовал себя дома. Оживившись в знакомой обстановке, он даже без желания что-то купить не мог не поболтать с уличными торговцами на местном диалекте. Вдоволь наговорившись, он обернулся.

— Ханьгуан-цзюнь, ты же помнишь этот посёлок?

Лань Ванцзи едва заметно кивнул.

— Помню.

Вэй Усянь усмехнулся.

— Так и знал, что память у тебя лучше моей. Здесь мы с тобой однажды встретились. Ты пришёл в Илин на ночную охоту, и я сказал, что должен угостить тебя обедом. Это ты тоже помнишь?

— Помню.

— Но, к моему позору, в итоге тебе пришлось заплатить за нас обоих, ха-ха!

выносит себе окончательный приговор:

Глубокий вдох. Вэй У Сянь тихо заговорил: «…У меня в самом деле очень плохая память. Очень многое из того, что случилось в прошлом, я совсем не помню. Произошедшее в Безночном городе и несколько дней спустя… я нисколько не запомнил».

и, наконец, объясняет:

— Ну перестань уже сердиться на меня за это! Я ведь признал вину, чего ты ещё хочешь? Я же говорил, что у меня плохая память, за это нужно сказать «спасибо» моей матушке.

— Почему?

Вэй Усянь подпёр щёку ладонью, опираясь на голову Яблочка. Чэньцин закружилась в его руках будто ветряная мельница.

— Матушка говорила: «Тебе следует помнить то добро, которое делают для тебя другие люди, а не то добро, что ты делаешь для них. Выброси всё ненужное из сердца, и тогда тебе станет легко и привольно жить на свете».

И это тоже было то немногое, что Вэй Усянь запомнил из жизни с матерью и отцом.

Я, естественно, не могу сказать, с какими представлениями китайской культуры этот принцип соотносится. Но получается, что он подытоживает непростые отношения ВИ с памятью: ВИ не то чтобы плохо помнит или плохо запоминает - он активно забывает то, что посчитает нужным забыть, сознательно или бессознательно. И тут действительно нет ничего ужасного; не исключено, что именно благодаря этому ВИ вообще прошел через все испытания, начиная с детских лет:

Цзян Яньли рассказывала, что природа одарила мальчика улыбчивым лицом — улыбка просто с него не сходила. Какое бы несчастье ни случилось, Вэй Усянь не принимал его близко к сердцу; в какой бы ужасной ситуации он ни оказался, Вэй Усянь по-прежнему не унывал. Возможно, в каком-то смысле такое отношение к жизни могло показаться чересчур беспечным, но на самом деле всё было не так уж и плохо.

Не зацикливайся на плохом, забудь о неудачах, сбрось тяжесть с души и с легким сердцем двигайся дальше, свободный, смелый, вольный - как молодой человек, еще не погребенный под грузом прожитых лет, или даже как ребенок.
Конечно, ты должен помнить, кому обязан, и в то же время не ждать, что другие ответят на твою помощь тем же. Однако есть тут пространство для злоупотреблений; вспомним опять, например, сцену в пещере:

— К тому же, если посмотреть на это с другой стороны, то пусть шрам и останется со мной до конца моих дней, всё же он означает, что в своё время я защитил девушку. А девушка наверняка навсегда запомнит меня. Она не сможет забыть меня до конца своих дней. Так что, если подумать, на самом деле довольно…

Лань Ванцзи внезапно изо всех сил толкнул его:

— Так значит, ты тоже понимаешь, что она не сможет забыть тебя до конца своих дней!!! — гневно воскликнул он.

Защита девушки из хорошего поступка в такой оптике становится чуть ли не манипуляцией, а память о нем из естестественной благодарности превращается в навязанное обязательство. И это пример, хоть и совсем безобидный, несколько легкомысленного отношения ВИ к жизни. Вообще интересно, как забывание выступает маркером глуповатой легковесности, свойственной тому, еще довоенному ВИ:

Однако жизнь ничему не учила Вэй Усяня. Стоило его ранам затянуться, как он тут же забывал, как их получил. Поэтому, хотя в первый день уже он пострадал от заклятия молчания, язык его вновь зачесался уже через несколько минут. Юноша успел ляпнуть лишь пару беспечных фраз, как Лань Ванцзи снова его утихомирил.

Лань Ванцзи пробормотал себе под нос:

— И почему я сижу здесь с тобой и веду бессмысленные разговоры?

Вэй Усянь незаметно для себя самого опять придвинулся к Лань Ванцзи и сел подле него, продолжив беспечно болтать:

— Потому что у тебя нет иного выбора. Здесь остались лишь мы вдвоём, люди, настигнутые злым роком. С кем ещё тебе вести бессмысленные разговоры, если не со мной?

Лань Ванцзи взглянул на того, кого жизнь ничему не учила; кто забывал, как именно получил свои раны, едва они затягивались.

В худших проявлениях к легкомысленности добавляется еще необязательность, даже безответственность:

Однако, поразмыслив над этим сейчас, Вэй Усянь не припомнил, касался ли Лань Ванцзи вообще своих палочек. Впрочем, тогда он позабыл даже тот факт, что сам пригласил Лань Ванцзи, и в итоге тот заплатил за них обоих, вот почему запамятовать подобную мелочь было вполне в духе Вэй Усяня.

И, тем не менее, эти характеристики - не определяющие для ВИ. Он остается надежным, верным человеком, способным взвалить на себя тяжелейший груз обязательств. Его линия после сожжения ПЛ - она и про благоразумие, и про преданность, и, наконец, про бесконечное самопожертвование. Я могу только сожалеть, что ни заклинатели, ни даже ЦЧ такого ВИ не смогли узнать; ведь позже, скрывая свое реальное состояние, ВИ эксплуатирует в том числе и образ легкомысленного, забывчивого человека, да так успешно, что даже ЛЧ заставляет нарушить правила:

Не Минцзюэ отвернулся от них:

— Почему Вэй Ин без меча?

На торжественных мероприятиях ношение оружия равнялось облачению в парадные одежды – негласному символу соблюдения правил этикета, и заклинатели из именитых орденов придавали этому особо большое значение. Лань Ванцзи бесцветным тоном произнёс:

— Скорее всего, забыл.

Не Минцзюэ поднял бровь:

— Он способен забыть даже о подобном?

Лань Ванцзи ответил:

— Для него в этом нет ничего удивительного.

Вэй Усянь подумал: «Ай-яй-яй, сплетничаешь за моей спиной. Попался».

Забытый меч как символ постсаншотного ВИ :think: Причем доброжелательный ЛХ трактует происходящее скорее в пользу ВИ - молодо-зелено, все такое:

Лань Сичэнь улыбнулся:

— Молодой господин Вэй как-то сказал, что не желает беспокоиться о вычурных церемониальных условностях. Сегодня он не надел даже своего облачения, не говоря уже о мече. Но разве кто-то в силах воздействовать на него? Он ещё совсем юноша.

Но для общественности это начинает выглядеть не как проявление задиристости и бунтарства, свойственных молодости, а как пренебрежение нормами и высокомерие. Да и сам ВИ иногда действительно ведет себя именно так:

Заклинатель, шокированный и разгневанный, завопил:

— Я? Да разве нас можно ставить в один ряд? Даже не думай ввести меня в заблуждение этими наветами! Наибольшее подозрение падает на тебя! Думаешь, мы не знаем, что ты затаил обиду на Цзинь Цзысюня больше года назад?!

Вэй Усянь озлобленно проговорил:

— Так кто же из нас всё-таки пытается ввести другого в заблуждение? Кстати, если бы я хотел убить его, то сделал бы это больше года назад, мне бы не понадобилось откладывать на потом. Иначе я просто забыл бы, кто он вообще такой. И года бы не прошло, хватило бы трёх дней.

Заметьте, как забвение, причем моментальное, за три дня, становится здесь выражением презрения. Причем можно вернуться к неузнаванию людей - и у ЦЦС2 ранее, и у СШ во второй жизни ВИ будет спрашивать "кто ты такой".

И вот из этого сочетания реальных, воображаемых, разыгрываемых и действительно рожденных в ипостаси СИ черт рождаются обвинения в плохой памяти и у ЦЧ, и у ЛЧ, и у остальных заклинателей.
ВИ слишком беспечный и небрежный, слишком безответственный, слишком высокомерный и преисполненный собственного величия и гениальности, чтобы снизойти до других и не забывать о словах, обещаниях, делах - вот что мы как будто читаем в их словах на самом деле. Отдельным пунктом, как высший приговор - ВИ слишком многих убил, чтобы помнить их имена:

Скрытый текст

Что ж, соврём, если скажем, что все это к ВИ не имеет ни малейшего отношения. Но и справедливым это тоже назвать сложно - ведь у читателя, в отличие от заклинателей, весь путь ВИ перед глазами. Мы знаем, что ВИ может быть небрежным и беспечным, но на него можно положиться. Мы знаем, что ВИ может быть слегка безответственным, но, защищая тех, кто ему дорог и тех, кто нуждается в защите, способен на невозможное. Знаем, какое место в его жизни занимает ЦЯЛ и ПЛ. Знаем, что кое-чему в жизни он все-таки научился. Насколько осознанно и ответственно он принимает важные решения:

В конце концов, давным-давно, когда Вэй Усянь делал свой выбор, он в полной мере осознавал, что это за путь. С тех самых пор он часто напоминал себе о девизе Ордена Юньмэн Цзян — «Стремись достичь невозможного».

Что он думает о своих грехах:

Фан Мэн Чэнь злобно уставился на него. Чуть помедлив, он процедил сквозь зубы: «Это бесполезно. Вот что я тебе скажу, Вэй У Сянь. Что бы ты ни делал, даже не надейся, что я прощу тебя или забуду о гибели родителей, — он повысил голос.— Этого не будет никогда!»

Вэй У Сянь ответил: «Тебя никто и не просит прощать меня. Не только вы помните о том, что я совершил. Я тоже помню. Ты не забудешь мои деяния, но еще дольше о них буду помнить я!»

Вэй У Сянь довольно долго смотрел на Фан Мэн Чэня, и тот чувствовал внутри водоворот эмоций, захлестывающее понимание поражения.

При этом уже во второй жизни ВИ дает обещание помнить не только заклинателям, но и ЛЧ:

«…У меня в самом деле очень плохая память. Очень многое из того, что случилось в прошлом, я совсем не помню. Произошедшее в Безночном городе и несколько дней спустя… я нисколько не запомнил».

После его слов глаза Лань Ван Цзи чуть округлились.

Вэй У Сянь внезапно схватил его за плечи и сразу продолжил: «Но! Но с сегодняшнего дня я буду помнить все, что ты мне говорил, что ты для меня делал! Я не забуду ничего!»

Более того, в общении с ЛЧ ВИ даже вспоминает те вещи, которые позабыл.

Скрытый текст
Скрытый текст

И, кстати, тогда же, по пути к ЛЦ, переполненный восторгом и светлыми эмоциями, ВИ делится с нами одним из своих самых дорогих воспоминаний:

Конечно, многое из своего детства Вэй Усянь совершенно не помнил, но эта картина, хоть и смутно, но навсегда запечатлелась в его памяти.
Узкая тропинка, пятнистый ослик, трое путников. Мужчина в чёрных одеждах аккуратно приподнимает на руки женщину в белом платье и сажает на ослика, затем берёт на руки маленького ребёнка, поднимает повыше и усаживает себе на плечи.
Вэй Усянь и был тем малышом, ростом едва ли до колена взрослым. Оказавшись на плечах мужчины, он в один присест сделался таким высоким, что ощутил себя внушительным и грозным и от радости то хватал мужчину за волосы, то трогал его лицо, то неустанно дрыгал маленькими ножками и что-то щебетал сам себе под нос. Женщина, сидя на спине ослика, покачивалась в такт его шагов, смотрела на них и, кажется, улыбалась. Мужчина же всё время молчал. Он вообще не любил лишние разговоры, только изредка поправлял малыша, чтобы тот сидел повыше и не падал, а в другой руке держал верёвку ослика. Так они и шли по узенькой тропе, неспешно продвигаясь вперёд.

Вот и все немногочисленные воспоминания Вэй Усяня.

То были его отец и мать.

То есть во второй жизни ВИ, во-первых, признает, что он может забывать; во-вторых, что-то вспоминает сам, а что-то обязуется помнить всегда, давая клятву перед всем миром.
При этом он не отказывается от своего жизненного кредо и все еще не сторонник расковыривания незаживших душевных ран. Ему больно от напоминания о своей смерти

тут просто оцените, как хорошо мальчик вошел в образ...

Больно и от разговора про обстоятельства, связанные с передачей ядра:

Вэй У Сянь размял виски. «Ладно. Все уже в прошлом. Не будем больше об этом». Все-таки те события не являлись воспоминаниями, которые ему нравилось все время воскрешать в памяти. Он совершенно не хотел поневоле вспоминать ощущения от вырезания Ядра, пока он находился в сознании, и не желал, чтобы кто-то раз за разом напоминал ему, что это за плата и какова ее цена.

И я бы сказала, что Мосян дает ему на это индульгенцию - словами ЛЧ. Точнее, песней ЛЧ - призывая забыть о сожалениях, и, видимо, жить дальше - и жить счастливо.

#40 2023-06-11 00:46:17

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Я честно собиралась просто накидать цитаток про память, а в итоге получились бессвязные заметки про ВИ. Критика, дополнения, замечания очень приветствуются.

Хочется еще отметить, что у нас в каноне есть персонаж, который тоже потерял память о детстве после трагических событий, да и имя у него интересное.
Есть персонаж с хорошей памятью, который, однако, теряет ее в некоторых случаях, уподобляясь при этом ребенку.
Наконец, есть персонаж, который вообще ничего и никого, похоже, не забывает.
Наверное, во всем этом тоже есть какой-то смысл.

Еще оставлю ссылку про один из концептов памяти в китайской философии, может когда-нибудь дойду и вникну (что вряд ли).
https://www.synologia.ru/a/%D0%A6%D0%B7 … 0%B0%D0%BD

В поисках еще натолкнулась на буддийского мыслителя и религиозного деятеля четвертого века Ши Даоаня, у которого Ань в имени - прям как у Лань Аня. Интересно, есть ли здесь какая-то связь :think:

И еще стоит отметить, что при написании поста хитрые алгоритмы подкинули мне эту песню для прослушивания. Не совсем "все песни про отп", но близко :please:

И под кавером на эту песню увидела хороший комментарий:

This can be my wedding song and funeral song at the same time

Кажется, к некоторым нашим канонам неплохо подходит.

Отредактировано (2023-06-11 00:57:33)

#41 2023-06-22 02:03:22

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Еще один текст, который мне сложно рекомендовать (кажется, он не очень написан), но который, тем не менее, навел на парочку мыслей - gone with the silence. Каких? Значит, сюжет такой - постсаншотный ВИ совсем плох, но когда ЛЧ предлагает ему уйти в Гусу, он внезапно соглашается - только после свадьбы (это он хотел ЛЧ отпугнуть) :lol:  ЛЧ и рад, но ВИ как был в глубокой депрессии, так и остается - почти ничем толком не занимается, молчит и тихо, как призрак, маячит в жизни ЛЧ. Потом у них все потихоньку налаживается, а потом мне не понравилось, как автор решил проблему Вэней, ну это неважно.
А вот что мне понравилось - то, как ЛЧ (не) пытается к нему подступиться. Понятно, что инверсия отношений вансяней - один молчит, а другой крутится вокруг и достает - происходит еще в каноне, когда ЛЧ ходит за ВИ в саншот и зовет в Гусу в постсаншот. Однако в тексте эти эпизоды лишь упоминаются, в дунхуа представлены одной довольно глупой и короткой сценой, а в дораме я при общем пересмотре соответствующие серии пропустила :pink: Поэтому здесь, когда ЛЧ действительно много беспокоится о состоянии ВИ, но внешне остается довольно сдержанным - и в словах, и в поступках, активней, чем в каноне, думаешь - не молчи, ЛЧ, ну! Попробуй пробиться сквозь его броню, может не так назойливо, как сделал бы сам ВИ (да и вряд ли это поможет - а скорее даже и оттолкнет в их ситуации), но хотя бы поговори с ним нормально. И вот захотелось, во-первых, пов ЛЧ в канонной ситуации, но только чтобы он через сопротивление собственным установкам и привычкам все-таки нашел бы те самые слова для ВИ. Конечно, глобально сюжета это не изменит, в Гусу ВИ не пойдет, про ядро не расскажет, от предложения отмахнется - но в их отношениях уже будет меньше непонимания. А может и изменит что-то :think:  А во-вторых, просто ситуация, где ЛЧ надо говорить, надо тормошить ВИ - скорее кейс какой-нибудь, но чтобы инверсия была полной.

И вторая мысль - про депрессивного ВИ. Я вообще люблю его в каноне в том числе за то, что он не сдается в отличие от меня, но при этом мне нравится, когда авторы пытаются исследовать поведение ВИ в сложных, безнадежных ситуациях. К сожалению, три месяца перед осадой Мосян опустила, поэтому в самый жуткий период его жизни мы ВИ в каноне и не увидели. Каким он тогда был? Страдающим, совсем отчаявшимся? Но при этом все равно деятельным - печать уничтожал, проклявшего ЦЦС2 заклинателя искал. И вот почему-то мне особенно интересно, когда такие ситуации касаются тела ВИ - наверное, потому, что он потерял ядро, но при этом умудрился это скрыть от всех, даже от читателей (кроме самых проницательных). И, более того, сумел найти альтернативу (и почти почувствовал себя свободным, да). А если бы не сумел скрыть? А если бы это было не ядро, а видимая травма - рука, глаза? Что бы думал и делал он сам? А как бы реагировали окружающие? в такие моменты чувствую себя извращенкой Из подобных текстов понравился фик со слепым ВИ, дарк!ЛЧ и реверсом города И (не смогла сейчас его найти, к сожалению :sadcat: ), хотя я не уверена, что представляю ВИ именно так. Помню еще, на фикбуке автор интересно начал - Вэни не ловят ЦЧ, а ловят ВИ, довольно жестоко с ним обходятся (в духе СЯ) и бросают на ЛЦ - но не закончил, и я могу его понять (а как тут вырулишь-то, почти гурятина, по сути). Еще несколько текстов вспоминается, но как-то не тянут - или есть ощущение незаконченности, или автор ушел в какую-то всратость, или еще что. Сложно о таком нормально писать, понятное дело.

А еще я на выходных культурно обогатилась, поэтому еще немного про музыку.

Скрытый текст

#42 2023-06-22 02:53:48

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Из подобных текстов понравился фик со слепым ВИ, дарк!ЛЧ и реверсом города И (не смогла сейчас его найти, к сожалению  ),

Анон, а не помнишь название? Мне тоже тот фик нравился, и возможно у меня где-то в архивах есть, но без названия не знаю, как найти.

#43 2023-06-22 03:06:14

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Анон, а не помнишь название?

Нет, увы( и автора не помню

#44 2023-06-22 03:17:12

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Нет, увы( и автора не помню

Мне казалось, что это Цю Лань: https://ficbook.net/authors/4959179
Но по имени автора в архиве не нашел у себя. У автора есть фики на фанфикусе и 1 на ао3, но среди них опять таки не нашел (

#45 2023-06-22 09:31:42

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Мне казалось, что это Цю Лань: https://ficbook.net/authors/4959179
Но по имени автора в архиве не нашел у себя. У автора есть фики на фанфикусе и 1 на ао3, но среди них опять таки не нашел (

Жаль, жаль :sadcat:
Зато название появилось - "Все утраченное однажды вернётся". Ну буду надеяться :lol:

#46 2023-06-22 09:39:01

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Зато название появилось - "Все утраченное однажды вернётся".

Нашла в своём архиве по этому названию и, да, это Цю Лань. Файл — https://dropmefiles.com/kMjIb

/другой анон, заинтересовавшийся обсуждением

#47 2023-06-22 09:43:07

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Нашла в своём архиве по этому названию и, да, это Цю Лань.

Действительно вернулось, да так оперативно :lol:  Анончик сегодня за чудотворца :heart:

#48 2023-06-22 09:56:54

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Анончик сегодня за чудотворца

Чудом тут является появление названия  :lol:  Не знаю, как тебе удалось его вспомнить — у меня на такие вещи память ужасная  :sadcat:

/анон с файлом

#49 2023-06-22 10:05:43

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

Не знаю, как тебе удалось его вспомнить — у меня на такие вещи память ужасная  :sadcat:

Ну смотри: первый анон принес имя автора, профиль автора есть на фанфиксе, фанфикс содержит список некоторых работ автора, в списке искомое название. Вуаля :please: Если есть конкретная ссылка на профиль автора, можно попробовать открыть ее в вебархиве - но в нашем случае у автора много работ, и этот фик на стартовой странице не отображается, не повезло.

#50 2023-06-22 10:29:11

Анон

Re: В пещере Фумо запрещено [фандомное][yes comments]

Анон пишет:

в списке искомое название.

Я бы по названию не осознала, если честно, что это оно.  :please:
В общем, у нас тут получилась отличная иллюстрация хорошей коллективной работы анонов  :hug:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума