Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-19 18:34:27

Marmota sapiens

Формулы 1 тред

Вкратце:
Формула 1, также называемая “Королева автоспорта” - чемпионат по кольцевым автогонкам, проходящий в несколько этапах на различных автодромах по всему миру. Все трассы разные, непохожие друг на друга.
Гонщики едут в специальных машинах - болидах, где гонщик практически лежит в тесном кокпите (более того, сиденье изготавливают по форме его тела). Еще такой тип машины называется “открытые колеса”, на таких едут в Индикаре и Формуле Е.
10 команд, в каждой по 2 боевых гонщика (и резервный на случай ковида/аппендицита/etc у боевого).

Q. Россия есть?
A. Был этап в России, в Сочи, но из-за того, что обсуждается в ТК, его больше нет. Сочи должна была сменить Игора-драйв под Питером (уау, дождевые гонки!), но не сложилось.
Q. Наши есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет россиян, украинцев и беларусов. Но есть нюансы (читайте дальше).
Q. Женщины есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет женщин, но есть в младших формулах (в т.ч. россиянка).

Текущие гонщики, сезон 2023
Другие достойные упоминания персоналии, инфа на 2023
Другие стоящие внимания гонщики прошлого
Система Формул
Наши и околонаши гонщики, инфа на 2023
Как работает Ф1, что такое гоночный уикенд

Штрафы
В ходе гонки пилоты могут быть оштрафованы за различные нарушения: создание аварийной ситуации, выезд за пределы трека, выдавливание соперника с трассы и многие другие. В спорте, где счёт идёт на тысячные доли секунды, штрафы обычно пятисекундные (но бывают и больше). Если после получения штрафа пилоту ещё предстоит зайти на пит-стоп, то штраф отбивается физически: команда не имеет права притрагиваться к болиду в течение пяти секунд до начала пит-стопа. Если после получения штрафа и до конца гонки пилот на пит-стоп больше не заходит, время штрафа добавляется к конечному результату, иногда влияя на финальный результат: гонщики, которые на момент окончания гонки находились менее чем в пяти секундах от оштрафованного, перемещаются на позицию выше.

Ссылки


#126 2023-05-04 11:08:44

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Албона уже выписали из азиатов?

На самом деле, я просто до него ещё не дошёл в своём желании и стремлении составить список этого года по возрастам. Он должен был быть во второй пятёрке, но мне стало лениво после первой  :pink:
Поэтому я принёс только двоих из первой, чтоб не спойлерить.

Отредактировано (2023-05-04 11:10:48)

#127 2023-05-06 23:28:12

Анон

Re: Формулы 1 тред

Норрис 16, Пиастри 19. Почему морковь снова не едет?  :sadcat:

#128 2023-05-06 23:49:34

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анончики, только зашёл! Что происходит? Почему Мерседес не едет? Где Стролл?

#129 2023-05-07 00:11:08

Анон

Re: Формулы 1 тред

Леклерчик перенервничал, а пострадал Макс. А Чеко снова повезло  :lol:

#130 2023-05-07 00:14:54

Анон

Re: Формулы 1 тред

Максимально безумная квали закончилась, жду завтра максимально безумной гонки (там, говорят, ещё и дождик обещают).

Хайлайты: Хэмилтон 13-й, Магнуссен ОЧЕНЬ хочет контракт, Боттас адски поднажал и влетел в 3-й, ШАРЛЬ ЛЕКЛЕР ЗА 1:36 ДО КОНЦА ВЛЕТЕЛ В СТЕНУ, КРАСНЫЙ ФЛАГ, ФЕРСТАППЕН НЕ УСПЕЛ ВЫЕХАТЬ НА ПОПЫТКУ, как и Боттас, но для Боттаса 10-е место в этом сезоне уже хорошо.

Позиции на завтра

Отредактировано (2023-05-07 00:27:14)

#131 2023-05-07 00:17:28

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Почему Мерседес не едет?

Смотрели коронацию, не выспались! Норрис с ними третьим смотрел, судя по результатам.

Анон пишет:

Леклерчик перенервничал, а пострадал Макс. А Чеко снова повезло

Чеко должен Шарлю бутылку, так вижу  :lol:
Она ему понадобится.

Отредактировано (2023-05-07 00:18:42)

#132 2023-05-07 00:51:27

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Почему Мерседес не едет?
Смотрели коронацию, не выспались!

:lol:

#133 2023-05-07 05:52:16

Анон

Re: Формулы 1 тред

Скрытый текст

Во-первых, Макса вырастила стая гиен. Во-вторых, главное в жизни найти человека, который будет смотреть на тебя с той терпеливой нежностью, с которой Себ смотрит на в кашу ужранного Кими.

#134 2023-05-07 10:17:57

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Во-первых, Макса вырастила стая гиен.

Это не новость, мы этих гиен поимённо знаем, они с Максом на гонки ездят.

Но как же стильно пьёт Джордж Уильям Расселл! Вот это вот рукой что было? Очень красиво.

Заставка кликбейтная, конечно, автор подборки нашёл, кого на неё поставить - единственного трезвенника Формулы, который только что на лбу себе не написал, что не пьёт.

#135 2023-05-08 05:59:11

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Заставка кликбейтная, конечно, автор подборки нашёл, кого на неё поставить - единственного трезвенника Формулы, который только что на лбу себе не написал, что не пьёт.

Ландо Норрис, который не пьет:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-08 06:03:02)

#136 2023-05-09 01:59:18

Анон

Re: Формулы 1 тред

я случайный анон, который просто зашел спросить. В тиктоке сейчас форсят какого-то очень привлекательного сотрудника питстопа, а пишут что "о наконец-то его вернули". О ком речь? Я только вижу видосы и вижу что он оччень симпатичный))

#137 2023-05-09 02:16:20

Анон

Re: Формулы 1 тред

Ты б хоть скриншот принёс, анончик))
Кто ж тебе без скриншота-то скажет?
Моя слепая ставка, что это Даниэль Риккардо, третий пилот Ред Булла, который не каждую гонку радует нас своим обворожительным присутствием, и в этом сезоне, если радует, то на питволле тусуется, но это пальцем в небо, без картинки очень трудно понять, о ком ты говоришь.

#138 2023-05-09 12:57:08

Анон

Re: Формулы 1 тред

Во, опять попался)
Я очень далекий от гонок человек и не понимаю, почему это стало мне внезапно сыпаться в реки в больших количествах  =D

Скрытый текст

#139 2023-05-09 13:19:10

Анон

Re: Формулы 1 тред

А, не, моя слепая ставка не сыграла  :lol:
Привлекательный мужчина, соглашусь. Но имени не знаю.

Анон пишет:

не понимаю, почему это стало мне внезапно сыпаться в реки в больших количествах

Потому что время от времени тикток подбрасывает тебе новые темы, и, если ты досматриваешь видео до конца и тем более лайкаешь, то он думает, что тебе такое по нраву, и показывает ещё.
Возможно ещё, что он по трекерам с других приложений работает, а у тебя там в последние дни что-то про гонки мелькало. Или ты Тейлор Свифт слушаешь.

Анон пишет:

Я очень далекий от гонок человек

Это легко исправить, оставайся  :lol:
Хочешь, шипперского контента принесу, выберешь на свой вкус?

Отредактировано (2023-05-09 13:20:23)

#140 2023-05-09 13:26:43

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Привлекательный мужчина, соглашусь. Но имени не знаю.

Эх)) Я так поняла, просто какой-то механик.

Анон пишет:

Хочешь, шипперского контента принесу, выберешь на свой вкус?

неси! новые фандомы, ммм, вкусно))

#141 2023-05-09 15:57:54

Анон

Re: Формулы 1 тред

Дисклеймер, даже три:
- шипперский контент в основном состоит из фоточек, потому что фанартов и фанвидео мне в больших количествах не попадалось, видео в основном нередактированные, от команд, которые щедро их снимают для увеселения фанатов, и потому большая часть пейрингов в фандоме - напарники по командам
- сделать полный сборный пост по всему, что шипперят в фандоме, я не смогу физически, потому что шипперят всех со всеми, так что несу только то, что регулярно попадается мне в ленте (кроме лестаппена, потому что я испытываю к Максу Ферстаппену неприязнь)
- я местами пишу про настоящую любовь и в принципе не очень стесняю себя в выражениях, но это не значит, что я считаю, что у людей ирл романтические отношения, я, конечно, шиппер, но соотносящийся с реальностью

Карлос Сайнс/Лэндо Норрис
Даниэль Риккардо/Лэндо Норрис
Карлос Сайнс/Шарль Леклер
Шарль Леклер/Пьер Гасли
Пьер Гасли/Юки Цунода

Из архивной "классики" фандома стоит упомянуть хейтлав Нико Росберг/Льюис Хэмилтон, но эти ребята заслуживают отдельного поста с куда более вдумчивой подборкой, которую за полчаса не собрать, поэтому я даже пытаться не буду.

#142 2023-05-11 14:43:16

Анон

Re: Формулы 1 тред

Прошёл слушок, что у Де Вриса есть три гонки, чтобы как-то себя проявить, иначе он отправится гулять, а его место займёт Риккардо.
Риккардо не далее как вчера был замечен в офисе Альфа Таури, причём, судя по всему, он туда не тиктоки снимать приехал, а сегодня появилась новость о том, что доктор Марко выдвинул Де Врису ультиматум.
Единственное, во что я не верю во всём происходящем - что Марко позволит Риккардо занять место, потому что ранее он довольно прямо высказывался насчёт того, что у него пяток резервных наготове, и все они ему больше Риккардо нравятся, потому что шанс надо давать молодым, а не тем, кто на десятом сезоне без контракта остался (и вообще ты предал нас, Дэнни Рик, нет тебе веры больше).

#143 2023-05-18 01:18:33

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анооон, какие отличные мелкие!) Спасибо за контент, очень информативно.
Лет много не заглядывал, но Формула не подкачала)
Олдфаг уровня динозавр

#144 2023-05-18 02:21:36

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

и все они ему больше Риккардо нравятся

Это потому что они ещё не врезались в «нашего золотого мальчика, которому всё можно» (всё через чёрточку с большой буквы)

#145 2023-05-18 03:11:43

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Спасибо за контент, очень информативно.

Я рад, что полезно оказалось!

Продолжаю парад информативного контента в таком случае. Для следящих за Формулой сейчас, это, конечно, неинформативный контент, но это для тех анонов, которые дропнули. А кроме того, я, пока инфу собираю, много нового узнаю, например, дохрена у кого есть бельгийское гражданство, и никто под ним не гоняет.
Выпуск второй, пятёрка юнцов.

Лэнс Стролл, Астон Мартин.
Дата рождения: 29 октября 1998.
Гражданство: Канада (и Бельгия, но соревнуется под канадской лицензией).
Сезон: 7-й.
Чемпион итальянской Формулы 4 2014 года, чемпион Тойота Рейсинг 2015, чемпион Формулы 3 2016.

Скрытый текст

Джордж Расселл, Мерседес.
Дата рождения: 15 февраля 1998.
Гражданство: Великобритания.
Сезон: 5-й.
Чемпион британской Формулы 4 2014 года, чемпион ГП3 2017, чемпион Формулы 2 2018. 1 победа в Формуле 1.

Скрытый текст

Шарль Леклер, Феррари.
Дата рождения: 16 октября 1997.
Гражданство: Монако.
Сезон: 6-й.
Чемпион ГП3 2016, чемпион Формулы 2 2017, вице-чемпион Формулы 1 2022 года. 5 побед в Формуле 1.

Скрытый текст

Макс Ферстаппен, Ред Булл.
Дата рождения: 30 сентября 1997.
Гражданство: Нидерланды (и Бельгия, но соревнуется под нидерландской лицензией).
Сезон: 9-й (дебютировал в 17 лет, став самым молодым пилотом Формулы 1 в истории, после чего было принято правило, что гонщики младше 18 до соревнований в Формуле 1 не допускаются, таким образом, это рекорд, который до отмены правила будет уже не побить).
3 место в Формуле 3 2014 года, 3 место в Формуле 1 2019 и 2020, чемпион Формулы 1 2021 и 2022 года. 38 побед в Формуле 1.

Скрытый текст

Эстебан Окон, Альпин.
Дата рождения: 17 сентября 1996.
Гражданство: Франция.
Сезон: 7-й (технически 8-й, но в 2019 году был резервным пилотом Мерседеса).
Чемпион Формулы 3 2014 года, чемпион ГП3 2015 года. 1 победа в Формуле 1.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-18 03:27:48)

#146 2023-05-18 03:19:27

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Это потому что они ещё не врезались в «нашего золотого мальчика, которому всё можно»

Мне кажется, дело в том, что Дэнни Рик посмел уйти из тёплой любящей семьи Ред Булла. А такое не прощается.

Кстати, никакой офис никакой Альфа Таури он, как оказалось, не посещал, а в Италию ездил на свадьбу сестры Стролла.
А то Фернандо уже старенький, однажды второй раз на пенсию соберётся, и Лэнсу новый тиммейт понадобится - а Дэнни Рик вот он, наготове.

#147 2023-05-18 09:08:58

Анон

Re: Формулы 1 тред

оооо сколько прекрасного, спасибо!

#148 2023-05-18 10:09:05

Анон

Re: Формулы 1 тред

Кто-нибудь знает, спасли ли имольского кота, маскота трассы?

#149 2023-05-18 13:24:57

Анон

Re: Формулы 1 тред

Никаких новостей по коту, увы, анончик. Там сам трек выше уровня воды, судя по воздушной съёмке, я думаю, он нашёл бы вариант уйти. Ну и люди всё это время на паддоке были, могли и кота забрать.

#150 2023-05-18 16:50:46

Анон

Re: Формулы 1 тред

Тем временем я продолжаю ознакомительные посты для анонов, которые бросили смотреть Формулу раньше, чем эти милые молодые люди дебютировали.
Отмечу, что между младшим в пятёрке молодняка и старшим в пятёрке юнцов разница меньше полугода, и, наверное, имело бы смысл отделить пятёрку старших, пятёрку младших, а середину оставить единой десяткой, но уже поделено как поделено. Зато пятёрка молодняка заканчивается ровно на 30 годах, что позволяет легитимно называть пятёрку самых старших пилотов пятёркой тех, кому за 30.
Вашему вниманию.

Александр Албон, Уильямс.
Дата рождения: 23 марта 1996.
Гражданство: Таиланд (и Великобритания, но соревнуется под тайской лицензией).
Сезон: 4-й (технически 5-й, но в 2021 году был резервным в Ред Булле).
Чемпионств в младших лигах нет, есть 3 место в ГП3 2016 года и 3 же место в Формуле 2 2018 года (весь подиум Формулы 2 2018 года, то есть, Расселл, Норрис и Албон, одновременно дебютировал в Формуле 1).

Скрытый текст

Пьер Гасли, Альпин.
Дата рождения: 7 февраля 1996.
Гражданство: Франция.
Сезон: 7-й.
3 место во французской Формуле 4 2011 года, чемпион еврокубка Формулы Рено 2.0 2013, вице-чемпион Формулы Рено 3.5 2014, чемпион ГП2 2016. 1 победа в Формуле 1.

Скрытый текст

Ник де Врис, Альфа Таури.
Дата рождения: 6 февраля 1995.
Гражданство: Нидерланды.
Сезон: 1-й.
Многократный чемпион всего в картинге, чемпион альпийской Формулы Рено 2.0 и Еврокубка Формулы Рено 2.0 2014 года, чемпион Формулы 2 2019 года, чемпион Формулы Е 2020-21 года.
До Формулы 1 добрался только сейчас, в результате чего мы имеем интересную ситуацию в команде Альфа Таури: Юки Цунода, один из самых младших гонщиков этого года, проводит свой третий сезон и номинально более взрослый и опытный, тогда как новичок де Врис старше него на 5 лет.

Скрытый текст

Карлос Сайнс-младший, Феррари.
Дата рождения: 1 сентября 1994.
Гражданство: Испания.
Сезон: 9-й.
Чемпион северно-европейской Формулы Рено 2.0 2011 года, чемпион Формулы Рено 3.5 2014. 1 победа в Формуле 1.
Сын двукратного чемпиона мира по ралли, Карлоса Сайнса-старшего.

Скрытый текст

Кевин Магнуссен, Хаас.
Дата рождения: 5 октября 1992.
Гражданство: Дания.
Сезон: 9-й (пропустил сезон 2021).
Чемпион датской Формулы Форд 2008, чемпион Формулы Рено 3.5 2013.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-18 16:57:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума