Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-19 18:34:27

Marmota sapiens

Формулы 1 тред

Вкратце:
Формула 1, также называемая “Королева автоспорта” - чемпионат по кольцевым автогонкам, проходящий в несколько этапах на различных автодромах по всему миру. Все трассы разные, непохожие друг на друга.
Гонщики едут в специальных машинах - болидах, где гонщик практически лежит в тесном кокпите (более того, сиденье изготавливают по форме его тела). Еще такой тип машины называется “открытые колеса”, на таких едут в Индикаре и Формуле Е.
10 команд, в каждой по 2 боевых гонщика (и резервный на случай ковида/аппендицита/etc у боевого).

Q. Россия есть?
A. Был этап в России, в Сочи, но из-за того, что обсуждается в ТК, его больше нет. Сочи должна была сменить Игора-драйв под Питером (уау, дождевые гонки!), но не сложилось.
Q. Наши есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет россиян, украинцев и беларусов. Но есть нюансы (читайте дальше).
Q. Женщины есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет женщин, но есть в младших формулах (в т.ч. россиянка).

Текущие гонщики, сезон 2023
Другие достойные упоминания персоналии, инфа на 2023
Другие стоящие внимания гонщики прошлого
Система Формул
Наши и околонаши гонщики, инфа на 2023
Как работает Ф1, что такое гоночный уикенд

Штрафы
В ходе гонки пилоты могут быть оштрафованы за различные нарушения: создание аварийной ситуации, выезд за пределы трека, выдавливание соперника с трассы и многие другие. В спорте, где счёт идёт на тысячные доли секунды, штрафы обычно пятисекундные (но бывают и больше). Если после получения штрафа пилоту ещё предстоит зайти на пит-стоп, то штраф отбивается физически: команда не имеет права притрагиваться к болиду в течение пяти секунд до начала пит-стопа. Если после получения штрафа и до конца гонки пилот на пит-стоп больше не заходит, время штрафа добавляется к конечному результату, иногда влияя на финальный результат: гонщики, которые на момент окончания гонки находились менее чем в пяти секундах от оштрафованного, перемещаются на позицию выше.

Ссылки


#76 2023-04-29 18:06:15

Анон

Re: Формулы 1 тред

Я неопытный зритель, мне пока сравнить не с чем, по ощущениям - довольно пресно выглядело, но завтра с гонкой сравню и тогда скажу!

Апдейт по тому, что Максу Ферстаппену нужно поучиться следить за языком: он не просто обозвал Джорджа дикхедом, он сказал «в следующий раз жди того же». И вот у меня вопрос, извините: он идиот или да? Это ж прямая угроза, и даже если он это на эмоциях ляпнул и на самом деле ничего делать не собирается, если это вдруг произойдёт, это было под запись сказано, и что-то мне подсказывает, что Тото ему это припомнит.
На месте Мерседеса я бы в принципе это так не оставляла и выжала из этого всё, начав с юродивого пляса «наш пилот опасается за свою жизнь и боится выходить на трек после угроз действующего чемпиона».

Отредактировано (2023-04-29 18:08:29)

#77 2023-04-29 18:56:35

Анон

Re: Формулы 1 тред

Ещё один хайлайт спринта потеряла:

Шарль в радио: there is a cut!
Команда: Шарль, но мы ничего не видим, машина в порядке!
Комментаторы: что-то случилось у Шарля, но вроде бы скорость не теряет, надеемся, что всё обойдётся!
Тем временем Шарль и его французский акцент: я сказал cat, а не cut, я кошку на треке увидел, чё вы завелись-то

#78 2023-04-29 20:42:15

Анон

Re: Формулы 1 тред

Ваши ставки, сколько теперь Ферстаппен будет срать костями.

#79 2023-04-29 21:35:50

Анон

Re: Формулы 1 тред

Рассел молодец, тоже припомнил обиженного подростка =D
Следующим номером ждём арию доктора Марко «нашего мальчика обидели».

РедБулл решили удержаться в рамках прайс кэпа, сэкономив на ментал тренере для Макса? Пусть лучше вернут.

#80 2023-04-29 21:36:40

Анон

Re: Формулы 1 тред

А главное, он ж сам оскорблённо рассказывает, мол, не понимает, зачем так рисковать на первом круге, тем более, что я в итоге его всё равно обогнал.
А я сижу и думаю: так да, ты его всё равно обогнал, и ты б его на втором круге обогнал прекрасно, только тогда у тебя в машине не было б дыры, и ты б не потерял скорость, и, глядишь, обогнал бы ещё и Леклера, зачем было так настойчиво лезть в щель между Джорджем и стеной? Он шёл по внутренней, он был впереди на полкорпуса, это ты тут дурак, который пошёл на риск.

#81 2023-04-29 21:43:59

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

это ты тут дурак, который пошёл на риск.

Это особенно смешно в сочетании с дифирамбами от Марко перед стартом: Макс повзрослел, он выиграет без риска.
Ну да, ну да, у снулой рыбы только один модус - все должны расступаться перед его величием

#82 2023-04-29 22:02:30

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

РедБулл решили удержаться в рамках прайс кэпа, сэкономив на ментал тренере для Макса?

А у Макса был ментал тренер? Чо делал? Прививал ему психологию победителя?

Чёт по аналогии вспомнил, как Макларен Норрису психолога нанимал после первого года, когда у того синдром самозванца прогрессировал, и он после гонок рыдал, что недостаточно хорош, а значит, его скоро с позором выгонят. И может у него за четыре сезона ни одной победы нет, зато он на людей не кидается, ни на треке, ни вне трека.

#83 2023-04-29 22:17:34

Анон

Re: Формулы 1 тред

Что за пляски у Тото с Шарлем?
Сначала Шарля спросили, выходил ли на него Тото - ответ отрицательный.
Потом Тото спросили, мол, вот тут Шарль говорит, что вы никогда не разговаривали - Тото ответил, что разговаривали один раз, когда в аэропорту пересеклись и (первая версия) коротко перекинулись на тему того, не зайти ли в Старбакс, (вторая версия) Тото спросил у него, где тут гейты.
Теперь вот Тото в интервью в комплиментах Шарлю рассыпается, мол, это человек, которого всегда полезно в поле зрения иметь и в уме держать, но исключительно в долгосрочной перспективе.

#84 2023-04-29 23:30:26

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:
Анон пишет:

РедБулл решили удержаться в рамках прайс кэпа, сэкономив на ментал тренере для Макса?

А у Макса был ментал тренер? Чо делал? Прививал ему психологию победителя?

Вроде как раз развивал способности с людьми разговаривать, а не кидаться на них. Меньше токсичности, экологичное общение, всё в таком духе.
Но я думаю, там без шансов, папино воспитание не перебить, а команда поддерживает стиль, что есть только «наш золотой мальчик» и все танцуют вокруг него. Даже Перца иногда достаёт, а он вроде совсем флегматичный к этому.

#85 2023-04-30 00:00:47

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

команда поддерживает стиль, что есть только «наш золотой мальчик» и все танцуют вокруг него

Вспомнил видос Ред Булла, где, значит, старшую и младшую команду вывезли в Австрию на весёлые старты самолётом, и самолёт там решил виражей позакладывать по дороге, и пассажиры весело визжат.
И видос Альфа Таури с кратким обзором тех же событий, где не помню, кто из них двоих, кажется, Пьер, но врать не буду, говорит, мол, мне было очень страшно, но я думал о том, что с нами в самолёте Макс, а значит, нам точно не дадут разбиться.
И я помню, что я сидел и думал, мол, ни хрена себе у вас там порядки. А если бы Макса в самолёте не было, то, в принципе, всех остальных не жалко.

Мне кажется, что им это экологичное общение без токсичности надо не одному Максу прививать, а всей команде, начиная с доктора Марко. Иначе не сработает - какой толк в том, что Макс с психологом поговорил, если он потом в гараж приходит, а там рулады на тему его исключительности из всех углов, нет, он так и продолжит. Но тогда это будет уже не Ред Булл.

Отдельная покатуха, как Крис Хорнер пытался застыдить Макларен за то, что у Дэнни глазки потухли и он похудел, так что им пришлось его откармливать и напоминать ему, что в нём ещё есть чемпионский задор. Чего ж он от вас сбежал пять лет назад, раз вы такие золотые?
Перес, так понимаю, держится только на том, что он к ним уже будучи взрослым пришёл, не впитав по дороге дух команды, и его эти танцы слабее трогают. Но твит пришлось отредактировать и запостить заново.

#86 2023-04-30 00:09:02

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Перес, так понимаю, держится только на том, что он к ним уже будучи взрослым пришёл, не впитав по дороге дух команды, и его эти танцы слабее трогают. Но твит пришлось отредактировать и запостить заново.

Мне кажется, та история, где инженер сказал держать ему время, чтоб Макс получил очко за быстрый круг, даже его стойкость поколебала.
РедБулл ещё любят жаловаться, как трудно найти Максу напарника - да действительно, отчего же такое случается?

#87 2023-04-30 00:24:34

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Мне кажется, та история, где инженер сказал держать ему время, чтоб Макс получил очко за быстрый круг, даже его стойкость поколебала.

Да, это, конечно, вообще жесть была, я просто не поняла, как им в принципе это на ум пришло. У Переса ж ещё на два сезона контракт? Или на один? Доколе ему ещё это терпеть?

Анон пишет:

РедБулл ещё любят жаловаться, как трудно найти Максу напарника - да действительно, отчего же такое случается?

И правда, как же так вышло? Почему никому не нравится доедать за нашим солнышком?

Извините, короткая жаркая пауза на гифку с Карлосом.

Скрытый текст

#88 2023-04-30 00:57:10

Анон

Re: Формулы 1 тред

Как у вас лампово.

#89 2023-04-30 01:03:27

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Но я думаю, там без шансов, папино воспитание не перебить, а команда поддерживает стиль, что есть только «наш золотой мальчик» и все танцуют вокруг него. Даже Перца иногда достаёт, а он вроде совсем флегматичный к этому.

Ну когда ты гонку выигрываешь, а тебе приходится твит удалять, потому что ты посмел там сказать, что готов побороться за чемпионство, впору и мега флегматику охуеть.
Редбулл вообще движутся на максимально ебанутом, как в том ролике про Снейп-Снейп-Северус Снейпа (ДАМБЛДОР!!!), только каждый на мотив своей шизы поет: что Макс, что Хорнер, что Марко.

Отредактировано (2023-04-30 01:05:49)

#90 2023-04-30 01:09:46

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Что за пляски у Тото с Шарлем?

Моя ставка: происходит взаимное щекотание яиц пилотам мерседеса и менеджменту феррари.

#91 2023-04-30 14:15:51

Анон

Re: Формулы 1 тред

Итак в Формуле-2 Джорджа Рассела механики звали Принцессой Уэльской.
Спасибо, пацаны, душевно, кинково.

#92 2023-04-30 15:47:45

Анон

Re: Формулы 1 тред

Спасибо Джорджу за отобранный у Макса быстрый круг! Вот уже второй раз за два дня Джордж оставляет Макса без очка.

#93 2023-04-30 15:50:32

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Спасибо Джорджу за отобранный у Макса быстрый круг! Вот уже второй раз за два дня Джордж оставляет Макса без очка.

Вот только шел написать.
Кого я хочу видеть в этом году чемпионом?
1. Не Ферстаппена.
Пока все идет замечательно: Чеко забрал Гран-при, Джордж в последний момент на новых подкрадулях выкрал у Максона из-под жопы самый быстрый круг. Хорнер, блядь, аж не знал, как в радио свое золотко утешить: "О, Чеко просто повезло" (мы так извиняемся, что выигрывает другой пилот нашей команды). Да-да, Чеко просто повезло, только не плач и мебель не ломай.

#94 2023-04-30 15:50:34

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Спасибо Джорджу за отобранный у Макса быстрый круг! Вот уже второй раз за два дня Джордж оставляет Макса без очка.

Даже удивительно, что Мерседес не прозевали эту возможность…

Обидно, что машина у Льюиса вообще не едет :(

#95 2023-04-30 15:51:33

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Даже удивительно, что Мерседес не прозевали эту возможность…

"Джордж, пора охотиться!" (С)
И Джордж: я охочусь за очком. Очком Макса Ферстаппена.

#96 2023-04-30 15:54:26

Анон

Re: Формулы 1 тред

Гонка скучная! Только Альпин и Хаас повеселили в соревновании «тупой и ещё тупее».

#97 2023-04-30 15:57:39

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Даже удивительно, что Мерседес не прозевали эту возможность…

Ну там грешно было не, с тем отставанием, которое за Джорджем Окон отрастил (после чего ему всё равно на питстоп надо было), он мог два раза заехать и позицию не потерять.
По Льюису соглашусь, чёт совсем печально выглядело, как он Сайнса тридцать кругов обогнать не мог - причём это на фоне того, как Карлос ныл с пятницы, что с настройками не угадал и теперь в режиме «минимизации потерь» работает.

Анон пишет:

Хорнер, блядь, аж не знал, как в радио свое золотко утешить: "О, Чеко просто повезло" (мы так извиняемся, что выигрывает другой пилот нашей команды). Да-да, Чеко просто повезло, только не плач и мебель не ломай.

Это тот Хорнер, который говорил, что его любимый пилот - тот, кто гонку выиграл?
Как же так, Крис, ты не уследил за базаром.

#98 2023-04-30 16:00:20

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

совсем печально выглядело, как он Сайнса тридцать кругов обогнать не мог

Льюис обычно на треке если и жалуется, то только на шины, это его «ну выжмите мне ещё хоть что-нибудь!» прям ножом по сердцу  :sadcat:

#99 2023-04-30 16:10:16

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Это тот Хорнер, который говорил, что его любимый пилот - тот, кто гонку выиграл?

Возникает чувство, что Максютка склонен мощно разъебываться, и проще успокоить, чем дальше наблюдать, как его на горящей сраке по небу носит.

#100 2023-04-30 16:10:27

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Только Альпин и Хаас повеселили в соревновании «тупой и ещё тупее».

Ну мы ждём сейфти кар, Нико, [нам в целом поебать, что у тебя уже шины лысые и ты позиции и без пит-стопа теряешь]. Я понимаю, что пит-стоп в ситуации, когда за твоим очком болидом очередь из двух Макларенов и Цуноды, автоматически отбрасывает тебя минимум на три позиции - но там похолодало, и свежий софт мог бы ему позволить отыграть очко обратно. Но нет, мы так сильно ждали сейфти кар, что решили, пусть оно всё огнём горит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума