Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-02-19 18:34:27

Marmota sapiens

Формулы 1 тред

Вкратце:
Формула 1, также называемая “Королева автоспорта” - чемпионат по кольцевым автогонкам, проходящий в несколько этапах на различных автодромах по всему миру. Все трассы разные, непохожие друг на друга.
Гонщики едут в специальных машинах - болидах, где гонщик практически лежит в тесном кокпите (более того, сиденье изготавливают по форме его тела). Еще такой тип машины называется “открытые колеса”, на таких едут в Индикаре и Формуле Е.
10 команд, в каждой по 2 боевых гонщика (и резервный на случай ковида/аппендицита/etc у боевого).

Q. Россия есть?
A. Был этап в России, в Сочи, но из-за того, что обсуждается в ТК, его больше нет. Сочи должна была сменить Игора-драйв под Питером (уау, дождевые гонки!), но не сложилось.
Q. Наши есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет россиян, украинцев и беларусов. Но есть нюансы (читайте дальше).
Q. Женщины есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет женщин, но есть в младших формулах (в т.ч. россиянка).

Текущие гонщики, сезон 2023
Другие достойные упоминания персоналии, инфа на 2023
Другие стоящие внимания гонщики прошлого
Система Формул
Наши и околонаши гонщики, инфа на 2023
Как работает Ф1, что такое гоночный уикенд

Штрафы
В ходе гонки пилоты могут быть оштрафованы за различные нарушения: создание аварийной ситуации, выезд за пределы трека, выдавливание соперника с трассы и многие другие. В спорте, где счёт идёт на тысячные доли секунды, штрафы обычно пятисекундные (но бывают и больше). Если после получения штрафа пилоту ещё предстоит зайти на пит-стоп, то штраф отбивается физически: команда не имеет права притрагиваться к болиду в течение пяти секунд до начала пит-стопа. Если после получения штрафа и до конца гонки пилот на пит-стоп больше не заходит, время штрафа добавляется к конечному результату, иногда влияя на финальный результат: гонщики, которые на момент окончания гонки находились менее чем в пяти секундах от оштрафованного, перемещаются на позицию выше.

Ссылки


#451 2024-09-01 20:24:39

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Как вам, кстати, грядущий Антонелли в Мерсах?
Удача?

Уверен, Джордж так не считает  :lol:

Вильямсы радуют, Сержанта правильно погнали («поменяли на полковника», имея в виду сокращение COL), а Албон наконец поехал

#452 2024-09-01 20:32:42

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Вильямсы радуют, Сержанта правильно погнали («поменяли на полковника», имея в виду сокращение COL), а Албон наконец поехал

Не, Вильямсам, конечно, свезло. Но жаль, что Сайнса мы в ближайшие 2(?) года на подиумах не увидим. Считаю, его одним из самых хороших пилотов.

#453 2024-09-15 15:59:46

Анон

Re: Формулы 1 тред

Оскар на вид мальчик-зайчик, а в гонках-то прям акула с большого барьерного рифа! Бедный Леклер…

Два горячих парня вынесли друг друга в самом зрелищном крэше этого сезона, приятно посмотреть.

#454 2024-09-23 13:52:33

Анон

Re: Формулы 1 тред

Баку - интересно было, Сингапур - не так, но порадовало, что этот варан остался жив ;D
Штраф Макса - оно забавно, конечно, но у него малость, имхо, оверреакция.
В личке Ландо, думаю, все-таки Макса не догонит. Особенно учитывая то, что Макам, вроде, сказали антикрыло поменять. А вот в конструкторах Маки уже впереди, думаю, могут и забрать.
Дэна все-таки увольняют. И я прям что-то задумался про его карьеру. Он долгое время ходил в подающих надежды, но как-то толком ничего не получилось. Не знаю, в чем дело... То ли не настолько талантливый, то ли не очень правильные карьерные решения. Но безусловно один из самых харизматичных гонщиков последних лет. Мне жаль даже, что уйдет.
Сезон интересный получается, думаю, даже потом d2s посмотрю.

#455 2024-09-23 14:40:26

Анон

Re: Формулы 1 тред

В личке Ландо надо в каждый оставшийся викенд на 9 очков впереди Макса быть. Без крыла неизвестно, насколько это реально. Но хотя бы потенциально интересно!

Как обошлись с Риккиардо — ну, как токсики РБ ещё могли обойтись? Непонятно только, зачем, какой мессидж, так сказать, они хотят передать миру. С их тачкой никто не будет ездить сильно лучше, до конца сезона 6 гонок, что особо смена пилота решит-то?

#456 2024-09-23 14:45:13

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Как обошлись с Риккиардо — ну, как токсики РБ ещё могли обойтись?

Меня удивляет ситуация с основным РБ и Пересом. Странно, что так его держат, неужели там реально такие хорошие деньги мексиканских спонсоров?

#457 2024-09-23 14:49:08

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Меня удивляет ситуация с основным РБ и Пересом.

Меня не удивляет как раз: кто к ним пойдёт из имеющихся, учитывая атмосферу команды? А молодёжь — ну, видимо, не настолько лучше Перца. (Я тут в скобках замечу, что наши комментаторы намекали на тайные переговоры Рассела с РБ, хз, я лично не верю, зачем бы хорошему мальчику Джорджу лезть в эту бочку с кислотой)

#458 2024-09-23 14:58:12

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Меня не удивляет как раз: кто к ним пойдёт из имеющихся, учитывая атмосферу команды?

Токсики токсиками, но они узнаваемы, хорошо платят и на их машинах реально заезжать на подиум, а не бороться за остаточные очки. Имхо, многие бы на это повелись и решили рискнуть. Того же Сайнса могли бы подписать, думаю, без проблем.
По Джорджу: тоже не верю, ему и в мерсе пока не плохо. И он совсем молодой, не пришла еще пора его на новое юное дарование из академии менять ;D

#459 Сегодня 06:37:39

Анон

Re: Формулы 1 тред

Жалко Дэна, он харизматичный и яркий как личность. Никогда не понимал, почему ему настолько не везёт в гонках

#460 Сегодня 07:37:55

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Никогда не понимал, почему ему настолько не везёт в гонках

Разгневал кого не надо тем крэшем с Максом в Баку  :old:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума