Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-19 18:34:27

Marmota sapiens

Формулы 1 тред

Вкратце:
Формула 1, также называемая “Королева автоспорта” - чемпионат по кольцевым автогонкам, проходящий в несколько этапах на различных автодромах по всему миру. Все трассы разные, непохожие друг на друга.
Гонщики едут в специальных машинах - болидах, где гонщик практически лежит в тесном кокпите (более того, сиденье изготавливают по форме его тела). Еще такой тип машины называется “открытые колеса”, на таких едут в Индикаре и Формуле Е.
10 команд, в каждой по 2 боевых гонщика (и резервный на случай ковида/аппендицита/etc у боевого).

Q. Россия есть?
A. Был этап в России, в Сочи, но из-за того, что обсуждается в ТК, его больше нет. Сочи должна была сменить Игора-драйв под Питером (уау, дождевые гонки!), но не сложилось.
Q. Наши есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет россиян, украинцев и беларусов. Но есть нюансы (читайте дальше).
Q. Женщины есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет женщин, но есть в младших формулах (в т.ч. россиянка).

Текущие гонщики, сезон 2023
Другие достойные упоминания персоналии, инфа на 2023
Другие стоящие внимания гонщики прошлого
Система Формул
Наши и околонаши гонщики, инфа на 2023
Как работает Ф1, что такое гоночный уикенд

Штрафы
В ходе гонки пилоты могут быть оштрафованы за различные нарушения: создание аварийной ситуации, выезд за пределы трека, выдавливание соперника с трассы и многие другие. В спорте, где счёт идёт на тысячные доли секунды, штрафы обычно пятисекундные (но бывают и больше). Если после получения штрафа пилоту ещё предстоит зайти на пит-стоп, то штраф отбивается физически: команда не имеет права притрагиваться к болиду в течение пяти секунд до начала пит-стопа. Если после получения штрафа и до конца гонки пилот на пит-стоп больше не заходит, время штрафа добавляется к конечному результату, иногда влияя на финальный результат: гонщики, которые на момент окончания гонки находились менее чем в пяти секундах от оштрафованного, перемещаются на позицию выше.

Ссылки


#401 2024-03-02 20:10:39

Анон

Re: Формулы 1 тред

Я почему-то надеялся, что нынешний сезон будет другим… но нет, как будто включили запись годичной давности, блин!  :facepalm:

#402 2024-03-03 09:26:46

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Я почему-то надеялся, что нынешний сезон будет другим…

Ага, скучно, хотя ожидаемо. Но Альпин прям боль.
Больше даже интересно: палец или не палец? Шучу ;D На самом деле интересно, куда Сайнс пойдет? Вчера он был вполне хорош. У кого места в конце сезона освободятся? Ред Булл, Рейсинг Буллз, Альпин, Хаас.

#403 2024-03-03 12:59:17

Анон

Re: Формулы 1 тред

Где вы смотрите гонки?

#404 2024-03-03 18:22:43

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Где вы смотрите гонки?

Если тебе прям трансляции, то их всякие проекты типа all sport net организуют: https://vk.com/allsportsnetwork
В видео у них поищи, запись есть, должно работать. Оно бесплатно, но, если хочешь, можешь задонатить им.
Если тебе нужно качество и разные звуковые дорожки (я, например, в некоторых видах спорта ру комментаторов просто не могу слушать), то добро пожаловать на рутрекер, там практически все, что угодно есть. Для Формулы отдельный раздел в Спорте есть.

#405 2024-03-03 20:06:23

Анон

Re: Формулы 1 тред

Спасибо, анон

#406 2024-03-04 02:00:15

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

На самом деле интересно, куда Сайнс пойдет?

Мне кажется, быть Карлосом Сайнцем ужасно — Сайнц-ст. просто затмевает всё! Он выиграл гонку, а тебя выгоняют из Феррари

#407 2024-03-04 06:08:24

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Он выиграл гонку, а тебя выгоняют из Феррари

Младший тоже выиграл гонку!
Но из Феррари всё равно выгнали.
Единственное, что меня радует в его уходе оттуда - это то, что наконец-то лекфози от него отстанут, просто поехавшие, конечно.

Анончик, который шапкой заведует, Ферстаппен у нас уже легитимно трёхкратный, поменять бы)
И новый рекорд по пит-стопу у Макларена, 1.80 (быстрые черти, конечно)

#408 2024-03-04 08:38:00

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Единственное, что меня радует в его уходе оттуда - это то, что наконец-то лекфози от него отстанут, просто поехавшие, конечно.

О, а что там было? Расскажешь? А то я как-то не в курсе даже.

Анон пишет:

Анончик, который шапкой заведует, Ферстаппен у нас уже легитимно трёхкратный, поменять бы)

Это, если этот анон с нами. Как-то тема затихла, может он ушел...

#409 2024-03-04 09:02:31

Анон

Re: Формулы 1 тред

Как вам последняя сплетня про конфликт Ферстаппена-отца с Хорнером? Грозится забрать сына из Ред булл. У них всегда так?

#410 2024-03-04 09:20:14

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Как вам последняя сплетня про конфликт Ферстаппена-отца с Хорнером? Грозится забрать сына из Ред булл. У них всегда так?

Для Ферстаппена старшего это, имхо, норма. Конфликт - есть, заберет - вряд ли. Считаю, что к сливу данных Хорнера он, возможно, причастен, к изначальному кейсу с помощницей - нет, хотя и это уже на Йоса пытаются повесить ;D
Самому Ферстаппену смысла уходить из РБ нет и, думаю, он это понимает. Я сторонник мнения, что секрет непобедимости РБ последних сезонов - именно машина, а не какой-то особо талантливый гонщик или стратегия. Посадят туда условного Леклера - будет он выигрывать. Думаю, Ферстаппен и его окружение должны это понимать.

#411 2024-03-04 10:14:48

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

конфликт Ферстаппена-отца с Хорнером

Бабло не поделили. Хорнер зажал.

#412 2024-03-04 17:16:33

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

конфликт Ферстаппена-отца с Хорнером

Хочет на место Хорнера? Доведут они своими распрями доктора Хельмута Марко, чую…

#413 2024-03-04 17:28:04

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Бабло не поделили. Хорнер зажал.

Учитывая, что накануне выложили зп всех гонщиков и Макс там на первом месте с хорошим отрывом... сколько ещё ему надо  :smoke:

#414 2024-03-04 18:29:09

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

О, а что там было? Расскажешь? А то я как-то не в курсе даже.

Не что там было, а что там есть.
Церковь святого Шарля назначила Карлоса главным злодеем, ответственным за все беды страдающего монегаска, и дня не проходит, чтобы они ему за что-то новенькое не предъявили.
У Шарля были проблемы с машиной на гонке. У Карлоса тоже - но это он примазывается, и вообще сказал о проблемах только когда его спросили, и проблемы у него были не такие серьёзные, что бы он там ни говорил. Кстати, то, что он не смог никого из команды найти на финише - это он прибедняется и делает вид, что страдает, чтобы его пожалели, и вообще-то они там были. А ещё он ненавидит Шарля и делает вид, что они дружат, пиара ради и собственной выгоды для, и ехать нормально он может, только когда у Шарля проблемы, потому что на самом деле ему плевать на результаты, главное - обогнать Шарля, наверняка злобно прихихикивая в процессе. А ещё, если ты не знал, Сантандер, спонсор Феррари, это испанский банк - и Карлос пользуется тем фактом, что это спонсор, пришедший с ним, чтобы лоббировать назначение нужных ему людей в команду - всё, чтобы Шарлю было плохо.
Они ебанутые, просто ебанутые.
Адекватных фанаток Шарля можно по пальцам пересчитать.
Мне искренне жаль Шарля - но я очень жду момента, когда ег о напарником станет Хэмилтон, чисто чтобы посмотреть, как быстро лекфози вкусят.

#415 2024-03-04 18:36:16

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Я сторонник мнения, что секрет непобедимости РБ последних сезонов - именно машина, а не какой-то особо талантливый гонщик или стратегия.

Сочетание машины и гонщика, которому эта машина подходит.
Но да, условный Леклер или Норрис тоже справился бы.
Однако с 2026 новый регламент, и сможет ли Ньюи построить новую ракету - неизвестно.

#416 2024-03-04 19:04:29

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Доведут они своими распрями доктора Хельмута Марко, чую…

Подозреваю, что Хельмут даже рад, он, вроде, Хорнера как раз не любит, хз, зачем я это запомнил ;D

Анон пишет:

Мне искренне жаль Шарля - но я очень жду момента, когда ег о напарником станет Хэмилтон, чисто чтобы посмотреть, как быстро лекфози вкусят.

Надо же, не знал, что у него самые ебанутые фанаты.
Да, с Льюиса их тогда точно подорвет. Он и так многих бесит, плюс, имхо, Шарля затмевать по первости будет, ибо семикратный и еще не пенс на излете карьеры, как-никак.

#417 2024-03-04 19:21:45

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Он и так многих бесит

Никак не могу понять, чем. У него такой спокойный вайб в интервью. Стилем одежды?

#418 2024-03-04 19:40:30

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Стилем одежды?

Возможно, хотя мне нравится, как он одевается. Плюс он поднимает тему расовой дискриминации, но это тоже понятно, имхо, правильно делает. Но в первую очередь, думаю, семикратностью ;D Я это и по другим видам спорта, за которыми слежу, замечаю: когда кто-то один все время всех выносит, это привлекает как глоров, так и хейтеров. Ферстаппен 3 раза выиграл и то от него уже подустали.

#419 2024-03-04 20:21:11

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Никак не могу понять, чем. У него такой спокойный вайб в интервью. Стилем одежды?

Он всегда лучше всех знает, как надо, и сейчас об этом расскажет, даже если никто не спрашивал его Охуенно ценного мнения.
В прошлом году в Катаре особенно ярко сиял.
Во-первых, впилился в Расселла и немедленно обвинил его, мол, это всё Джордж, смотреть надо было - ладно, потом пересмотрел повторы и признал, что сам виноват.
Но потом выступил на тему того, что гонять в таких условиях (а там была лютая жарища, Сарджент сошёл, потому что чуть не отключился, Окон всю дорогу в шлем блевал, Албона пять человек после гонки из машины вытаскивали, потому что сам он был не в состоянии, и так далее) - это их работа, и они должны быть к этому готовы, а если они не готовы - это они плохо работали.
Вот только он сам сошёл на первом круге, и ему не пришлось на себе это всё испытывать. И лучшее, что он мог сделать в той ситуации - это сесть на свои руки и закрыть свой рот.
У Сайнса был ДНС - Сайнс что-то не высказывался на тему того, что а вот он-то.

А ещё он собаку свеганил, ёбнутый.

#420 2024-03-04 20:25:56

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Надо же, не знал, что у него самые ебанутые фанаты.

Просто отбитые.
Отследили, что мать Карлоса поставила какой-то лайк на какой-то твит, который они не одобрили - и бегают с этим больше года.
Не знаю, есть ли фанбаза невыносимее.

#421 2024-03-04 20:48:18

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Никак не могу понять, чем. У него такой спокойный вайб в интервью. Стилем одежды?

Ыых, не застал ты 2007-2008, чую

#422 2024-03-04 22:59:57

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Никак не могу понять, чем. У него такой спокойный вайб в интервью.

Льюис просто стопроцентно правильный, самоконтроль у него уровня бог — он никогда не кричит даже в процессе, максимум поноет, и то когда есть основания. Просто антипод образу гопоты, который развивает Макс и который почему-то молодые считают нужным копировать.
Меня прям Юки неприятно удивил своим общением с командой, с другой стороны - да, вот так и происходит mental corruption. Лидерство Льюиса было нетоксичным.

#423 2024-03-05 06:18:50

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Ыых, не застал ты 2007-2008, чую

Мне тогда было мало лет, а что было?

Остальным за ответы спасибо)

Отредактировано (2024-03-05 06:19:15)

#424 2024-03-05 11:13:14

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Грозится забрать сына из Ред булл.

О, анону сегодня рассказали про теорию заговора!!!
Типа, в Мерседесах освободилось место и все на него претендуют, в том числе Йос хотел бы пристроить сыночку туда. Но поскольку просто так Макс из РБ уйти не может (придётся заплатить неустойку), остаётся только воспользоваться провижоном в контракте, согласно которому можно уйти, если уйдёт Хорнер.

#425 2024-03-05 11:14:55

Анон

Re: Формулы 1 тред

Теория интересная, а зачем менять РБ на Мерс? Если сейчас Макс стабильно выигрывает в РБ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума