Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-19 18:34:27

Marmota sapiens

Формулы 1 тред

Вкратце:
Формула 1, также называемая “Королева автоспорта” - чемпионат по кольцевым автогонкам, проходящий в несколько этапах на различных автодромах по всему миру. Все трассы разные, непохожие друг на друга.
Гонщики едут в специальных машинах - болидах, где гонщик практически лежит в тесном кокпите (более того, сиденье изготавливают по форме его тела). Еще такой тип машины называется “открытые колеса”, на таких едут в Индикаре и Формуле Е.
10 команд, в каждой по 2 боевых гонщика (и резервный на случай ковида/аппендицита/etc у боевого).

Q. Россия есть?
A. Был этап в России, в Сочи, но из-за того, что обсуждается в ТК, его больше нет. Сочи должна была сменить Игора-драйв под Питером (уау, дождевые гонки!), но не сложилось.
Q. Наши есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет россиян, украинцев и беларусов. Но есть нюансы (читайте дальше).
Q. Женщины есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет женщин, но есть в младших формулах (в т.ч. россиянка).

Текущие гонщики, сезон 2023
Другие достойные упоминания персоналии, инфа на 2023
Другие стоящие внимания гонщики прошлого
Система Формул
Наши и околонаши гонщики, инфа на 2023
Как работает Ф1, что такое гоночный уикенд

Штрафы
В ходе гонки пилоты могут быть оштрафованы за различные нарушения: создание аварийной ситуации, выезд за пределы трека, выдавливание соперника с трассы и многие другие. В спорте, где счёт идёт на тысячные доли секунды, штрафы обычно пятисекундные (но бывают и больше). Если после получения штрафа пилоту ещё предстоит зайти на пит-стоп, то штраф отбивается физически: команда не имеет права притрагиваться к болиду в течение пяти секунд до начала пит-стопа. Если после получения штрафа и до конца гонки пилот на пит-стоп больше не заходит, время штрафа добавляется к конечному результату, иногда влияя на финальный результат: гонщики, которые на момент окончания гонки находились менее чем в пяти секундах от оштрафованного, перемещаются на позицию выше.

Ссылки


#376 2023-11-26 20:52:53

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Может Леклеру самому пора заниматься своими стратегиями на гонку.

И Леклеру, и Сайнсу - Сингапур он привёз себе сам, стратеги от бога только глазами хлопали, что у Норриса ДРС, и в панике предупреждали Карлоса.
Им бы давно этот цирк разогнать и делать нормально - но нет, Шарик должен танцевать.

#377 2023-11-26 21:57:05

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но лучше Алонсо нет пилота, просто гений трассы, всегда знает, где собрать эти миллиметры для обгона

Да!
Каждый раз восхищает. Волшебник

Ахаха, как он Льюиса подколол в интервью послегоночном  :lolipop:

"Lewis is obviously very clever and understands the sport really good and has a lot of experience but I have more."

Их соперничество очень греет душу этому анону: всегда интересно и всегда чисто спортивно.
Фанфиков-то по ним, наверное, нет?

#378 2023-11-27 04:14:14

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Им бы давно этот цирк разогнать и делать нормально - но нет, Шарик должен танцевать

Для меня это самая большая загадка. Этот же не сезон, не два, годами эта херня длится

#379 2023-11-27 06:27:17

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Для меня это самая большая загадка. Этот же не сезон, не два, годами эта херня длится

Пока они получают гонорар за легендарность, им нет смысла шевелиться - бабло и так капает, сопоставимое с тем, что они получили бы за чемпионство.

#380 2023-11-27 06:29:19

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Фанфиков-то по ним, наверное, нет?

Что ж не быть. В районе десятых годов писали, даже на русском были.

#381 2023-11-27 23:43:00

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фанфиков-то по ним, наверное, нет?

Что ж не быть. В районе десятых годов писали, даже на русском были.

Ничего не нашёл  :sadcat:
В десятых писали, как rookie бесил чемпиона и про морковный гадюшник, наверное? Сейчас-то оба более grounded.

#382 2023-11-29 13:02:24

Анон

Re: Формулы 1 тред

На ао3 нашёл парочку Фернандо/Льюис от одного автора, которые могу рекомендовать:
https://archiveofourown.org/works/3136595
https://archiveofourown.org/works/15722211

#383 2023-11-29 22:09:38

Анон

Re: Формулы 1 тред

Бекстейдж съемок календаря с жопой Боттаса, видео в телеге:
https://t.me/vestnikformul/18668

#384 2023-11-29 22:29:59

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Бекстейдж съемок календаря с жопой Боттаса, видео в телеге:
https://t.me/vestnikformul/18668

:lol:
Кто там так заразительно за кадром хихикает?

#385 2023-11-30 21:43:43

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Кто там так заразительно за кадром хихикает?

Тиффани Кромвелл, женщина Валттери, которая поддерживает его во всех его безумствах.

#386 2024-02-01 21:12:45

Анон

Re: Формулы 1 тред

Visa Cash App RB F1 team?! Серьёзно?

#387 2024-02-02 09:36:41

Анон

Re: Формулы 1 тред

Там это, Льюис внезапно! в Феррари с 25 года переходит, даже Тото до последнего не знал. Вчера только об этом и разговоров было.
Куда Сайнс теперь - непонятно, и совсем не факт, что в Мерс. Хотя, имхо, у Феррари не в гонщиках совсем проблема была, но посмотрим. А в Мерс кого только не сватают.

#388 2024-02-02 10:20:29

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Там это, Льюис внезапно! в Феррари с 25 года переходит

Я знаю, Льюис мечтал надеть красное, но что-то как-то в шоке от этой новости. Особенно от её тайминга. Команда сосредоточится на Расселе? Что всё это значит? Льюис мечтает о пенсии? Типа, посмотрел на Кими и Феттеля и решил, что пора тоже?

#389 2024-02-02 10:28:35

Анон

Re: Формулы 1 тред

Тоже как-то удивлен. Могу ошибаться, но, вроде, Феррари говорили, что хотят на Леклере сосредоточиться, он будет номером один, но итого берут Льюиса и понятно, что он роль "министра обороны" при Леклере играть не будет.

#390 2024-02-02 10:36:31

Анон

Re: Формулы 1 тред

Но новость о контракте Леклерка была с достаточно размытыми датами: «после конца 2024 года» вполне может значить, что сезон 2025/26 будет рассматриваться отдельно. По крайней мере я так это прочитал:

Ferrari and Charles Leclerc have agreed a fresh contract extension, with the Monegasque continuing to race for the team beyond the end of 2024.

#391 2024-02-02 10:46:46

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Но новость о контракте Леклерка была с достаточно размытыми датами: «после конца 2024 года» вполне может значить, что сезон 2025/26 будет рассматриваться отдельно. По крайней мере я так это прочитал:

Я как-то привык, что все время говорили о долгосрочном контракте, ну и думал, что он там еще на н-ое число лет, а в цитате реально как-то размыто сформулировано. В 2025, думаю, точно от них не уйдет, а вот потом тогда все может быть.
Но, имхо, если судить по прошлым годам, Феррари не гонщиками жонглировать надо, а что-то с машиной и стратегией менять.

#392 2024-02-19 16:51:43

Анон

Re: Формулы 1 тред

За кого вы болеете? За команду или конкретных пилотов? И если за команду, то какую и почему?

#393 2024-02-19 18:42:20

Анон

Re: Формулы 1 тред

Болел за Шумахера, после него по инерции болею за Феррари. После перехода Хэмилтона испытываю сложные чувства :lol:

#394 2024-02-19 19:54:09

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

За кого вы болеете? За команду или конкретных пилотов? И если за команду, то какую и почему?

Я не за кого особо не болею. Просто любопытно наблюдать за всем этим жабогадюкингом. Реально, для меня Ф1 не столько про спорт, сколько ебанутое реалити шоу со скандалами-интригами (см. свеженький кейс Хорнера). Единственное, Ферстаппен бесит и даже не из-за того, что все время выигрывает, а типаж бесячий. Когда шоссейники (не знаю, есть ли тут, кто велогонки смотрит?) ноют от чсвшного и хамоватого Ремко, анон тихо посмеивается, ибо в сравнении Ремко просто няшка.
А так обычно меня радует, когда чего-то добивается кто-нибудь не из топов. Но, если надо выбрать из основной тройки, то, наверное, мерс, Тото мне, в принципе, нравится. Ну и своего производителя надо поддерживать ;D

#395 2024-02-19 20:31:30

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

За кого вы болеете? За команду или конкретных пилотов? И если за команду, то какую и почему?

Феррари, будь она неладна. Вильнев, Прост, тифози, красный цвет, Энцо, через тернии и голубой цвет к звездам, это вот все.
Лучше б я умер, короче.

#396 2024-02-19 23:58:45

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Лучше б я умер, короче.

Обнимаю, анон!
У меня нет столько нервов, болеть за Феррари, поэтому я болею за гонщиков. Пока был Кими, анон тащился по нему, как удав по стекловате, не было, нет и не будет такого прекрасного гонщика, который на хую вертел всё, что вокруг этих чертовых гонок происходит.
По адекватности к нему близок Алонсо, и я прошлый сезон сгрыз за него немало ногтей.
Ну и мерсы — я люблю Тото как нетипичного венца, и надеюсь, Льюис с Расселом погоняют не на ведре с гвоздями в этом сезоне.

#397 2024-02-23 18:24:32

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

За кого вы болеете? За команду или конкретных пилотов? И если за команду, то какую и почему?

За красивые гоночки и интригу в чемпионате  =D
За команды не болею (феррари сочувствую), а в случае с пилотами это всегда рандом. Бывает по ходу гонки невольно начинаешь топить за кого-то, в зависимости от происходящего на трассе в данный момент.

Анон пишет:

Реально, для меня Ф1 не столько про спорт, сколько ебанутое реалити шоу со скандалами-интригами

Есть такое  :please:

И чтоб два раза не вставать. Аноны, вы где DTS смотрите? Если вообще смотрите

#398 2024-02-23 19:00:46

Анон

Re: Формулы 1 тред

Хдрезка, торренты

#399 2024-02-24 07:17:13

Анон

Re: Формулы 1 тред

McLaren

#400 2024-02-24 15:30:04

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Хдрезка

Спасибо, то что надо  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума