Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-19 18:34:27

Marmota sapiens

Формулы 1 тред

Вкратце:
Формула 1, также называемая “Королева автоспорта” - чемпионат по кольцевым автогонкам, проходящий в несколько этапах на различных автодромах по всему миру. Все трассы разные, непохожие друг на друга.
Гонщики едут в специальных машинах - болидах, где гонщик практически лежит в тесном кокпите (более того, сиденье изготавливают по форме его тела). Еще такой тип машины называется “открытые колеса”, на таких едут в Индикаре и Формуле Е.
10 команд, в каждой по 2 боевых гонщика (и резервный на случай ковида/аппендицита/etc у боевого).

Q. Россия есть?
A. Был этап в России, в Сочи, но из-за того, что обсуждается в ТК, его больше нет. Сочи должна была сменить Игора-драйв под Питером (уау, дождевые гонки!), но не сложилось.
Q. Наши есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет россиян, украинцев и беларусов. Но есть нюансы (читайте дальше).
Q. Женщины есть?
A. Сейчас (2023) среди боевых пилотов Ф1 нет женщин, но есть в младших формулах (в т.ч. россиянка).

Текущие гонщики, сезон 2023
Другие достойные упоминания персоналии, инфа на 2023
Другие стоящие внимания гонщики прошлого
Система Формул
Наши и околонаши гонщики, инфа на 2023
Как работает Ф1, что такое гоночный уикенд

Штрафы
В ходе гонки пилоты могут быть оштрафованы за различные нарушения: создание аварийной ситуации, выезд за пределы трека, выдавливание соперника с трассы и многие другие. В спорте, где счёт идёт на тысячные доли секунды, штрафы обычно пятисекундные (но бывают и больше). Если после получения штрафа пилоту ещё предстоит зайти на пит-стоп, то штраф отбивается физически: команда не имеет права притрагиваться к болиду в течение пяти секунд до начала пит-стопа. Если после получения штрафа и до конца гонки пилот на пит-стоп больше не заходит, время штрафа добавляется к конечному результату, иногда влияя на финальный результат: гонщики, которые на момент окончания гонки находились менее чем в пяти секундах от оштрафованного, перемещаются на позицию выше.

Ссылки


#301 2023-07-30 20:38:25

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

На этот раз РБ сами смогли разъебать свой трофей )
https://twitter.com/verstappenews/statu … 7642523648

Я стал вообще сомневаться, что сколько-то из трофеев переживает церемонию…

#302 2023-07-30 20:50:17

Анон

Re: Формулы 1 тред

Карлоса чёт понесло.
Наехал на Оскара, мол, рано в себя поверил, в Спа такие приёмы не работают.
Тем временем Оскар: «да понятно, что мы оба иначе бы действовали, если бы знали, Карлос так-то не виноват, и я понимаю это прекрасно, просто так сложилось».
Карлос, ты взрослый дяденька, негоже как-то на новичка бычить. Он ошибся, ты ошибся, веди себя как взрослый дяденька.

#303 2023-07-30 22:20:14

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Карлос, ты взрослый дяденька

Карлос - горячий испанский мачо, вынужденный за миску паэльи за зарплату тащиться 23 круга в самом хвосте гонки! Пощади, анон, чудеса выдержки и смирения уже проявлены  :lol:

#304 2023-07-30 22:45:41

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Карлос - горячий испанский мачо, вынужденный за миску паэльи за зарплату тащиться 23 круга в самом хвосте гонки!

А может мне кто-то объяснить, какого хуя Феррари его раньше с гонки не сняли? Очевидно же было с самого начала, что он не доедет. Ну, круга со второго так точно.
Они просто настолько любят страдать или в чём дело?

Отредактировано (2023-07-30 22:46:08)

#305 2023-07-30 23:11:25

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Они просто настолько любят страдать или в чём дело?

Дело в драйверской статистике и зарплате, привязанной к ней. Если б он проехал 80% кругов, ему б даже засчитали эту гонку в драйверский зачёт. Вассёр говорит что-то о красном флаге, но с такой дырочкой в левом боку Карлосу бы никакой флаг не помог.

#306 2023-08-03 14:57:45

Анон

Re: Формулы 1 тред

В викторине Grill the Grid на этот раз гонщики должны были за две минуты назвать фамилии победителей гран-при на буквы английского алфавита.
Видео в телеге:
https://t.me/vroomChat/11322

#307 2023-08-10 11:52:28

Анон

Re: Формулы 1 тред

Новый выпуск Grill the Grid. Теперь они расставляют своих коллег по возрасту.
Снимали явно до эпической замены Ника на Дэнни, потому что фамилия Ника есть в списке. Но ни одного комментария про него не оставили (не думаю, что никто ничего не упомянул, они все время комментировали то, что делали), и в итоговой таблице "как должно быть" его нет.
https://t.me/vroomChat/11482

Отредактировано (2023-08-10 11:52:35)

#308 2023-08-12 00:04:33

Анон

Re: Формулы 1 тред

Мне кажется, это вполне понимаемое решение. На момент выхода видео Ник не гонщик Формулы 1, и да, его имя есть в списке, но при подсчёте конечного результата его уже не учитывали, поэтому и упоминания не включили, чтобы народ не путать.
Потому что это всё (в смысле, все видео) скорее всего снималось в один день, и хрен ты их вытащишь ещё раз, чтобы переснять один смешной видосик, проще смонтировать то, что есть, иначе.

#309 2023-08-12 11:37:25

Анон

Re: Формулы 1 тред

Аноны, шарящие за ИндиКар, расскажите поподробнее, что там за ДРРРАМА с Палоу развернулась в ночи?
А то я почитал немного и понял примерно так:

Чип Ганасси, 2022: контракт Палоу продлён на 2023 год
Алекс Палоу: называйте меня Оскар, я не буду выступать за Чип Ганасси в 2023 году
Зак Браун: так, ша, вот тебе контракт с Маклареном, мы идём в суд, чтобы это улеглось, ты год гоняешь за Чип Ганасси, а потом переходишь в Эрроу Макларен, я тебя даже резервным к нам в Формулу 1 запишу, на денежку, не бузи
Алекс Палоу, лидер чемпионата 2023 года: я поверил в себя и хочу в Формулу 1, а не вот это вот ваше Эрроу Макларен
Зак Браун: уважаемые сотрудники Макларена, довожу до вашего сведения, что Алекс Палоу - испанская свинорылая собака, которая не знает слов любви и не имеет минимального понятия о благодарности, мы его отмыли, одели, денег дали - деньги, кстати, не вернёт, но ничего, мы его за это в другую команду не отпустим
Алекс Палоу: но ты ж не хочешь меня в Формулу 1 брать, Винни Пух оранжевый
Зак Браун: о Формуле 1 и речи не шло, полудурок, у меня там два своих пацана, оба младше тебя, кстати, и меня они полностью устраивают, а ты теперь побегай, побегай, каброн

#310 2023-08-18 19:30:15

Анон

Re: Формулы 1 тред

Новый выпуск Grill the Grid.
https://t.me/vroomChat/11672

#311 2023-08-18 20:43:31

Анон

Re: Формулы 1 тред

Спасибо, анончик! По отрывкам думала, там скукотища какая-то, а целиком выпуск вроде ничего, бодрячком прям.

#312 2023-08-19 19:43:17

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон слоу только сегодня узнал, что Филипе Масса решил попытать счастья в суде и отобрать у Льюиса титул 2008 года. Как думаете, есть у Массы шанс?

#313 2023-08-19 19:57:15

Анон

Re: Формулы 1 тред

С чего вдруг? Секундомер все зафиксировал. Очки тоже посчитаны.

#314 2023-08-19 20:35:34

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

С чего вдруг? Секундомер все зафиксировал. Очки тоже посчитаны.

Так он топит отменить целиком Сингапур (крэшгейт Пике). Мол, если б не крэш, не было б сейфети кар, он не поехал бы на пит-стоп, не потерял бы время, не приехал бы в конце.

#315 2023-08-19 21:19:04

Анон

Re: Формулы 1 тред

А вот якобы Берни знал про то, что авария подстроенная, но внутри сезона ничего не сделал, чтобы гонку целиком отменить, и потому результаты недействительны, а недавно он об этом сказал, и я понял, что всё это время…
Тем временем Берни: не помню, чтоб я такое говорил, интервью точно не давал, Фелипе что-то путает.

Тем временем Браун и компания (Макларен совместно с Эрроу Макларен) подали в суд на Палоу.
У Палоу, судя по словам Брауна, был подписан контракт на 2024 год с Эрроу Макларен, но Палоу засобирался в Формулу и решил прокинуть Зака через хуй. Люди, которые понимают в американской судебной системе больше анона, сообщают, что суд проходит по финансовой статье. То есть, дело не в том, чтобы Палоу гонял за Эрроу Макларен, дело в том, чтобы он авансовый платёж вернул, а то хитро придумал: бабки взял и решил пойти себя искать.

#316 2023-08-20 00:21:56

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

а недавно он об этом сказал, и я понял, что всё это время…

Но Фелипе-то какой с этого прок? Факап был его команды, независимо от того, как появилась сейфети кар.
Надо пойти почитать, на каком основании суд принял дело к рассмотрению. Анон делает пока сложное лицо на попытку в суде оспорить результаты спортивных соревнований.

#317 2023-08-20 01:27:28

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

Но Фелипе-то какой с этого прок? Факап был его команды, независимо от того, как появилась сейфети кар.

Но если отменят всю гонку, то у него очков будет больше, чем у Льюиса!
Что-то мне подсказывает, что нихуя у него не выйдет, но я понаблюдаю за этим с большим интересом.

#318 2023-08-20 11:18:11

Анон

Re: Формулы 1 тред

Анон пишет:

но я понаблюдаю за этим с большим интересом.

Пусть слоники побегают, прям любопытно посмотреть, как у семикратного чашку отбирают 15 лет спустя. Не верю, что выгорит, но в любом случае никого не жаль.

#319 2023-08-23 14:02:03

Анон

Re: Формулы 1 тред

Аноны, подумалось тут.
Вам реки на фанфики нужны?
А то я дохуя фикла читаю в последнее время, и там есть прям жемчужины, а если и не жемчужины, то вдруг кому-то зайдёт.

#320 2023-08-23 14:33:16

Анон

Re: Формулы 1 тред

Нужны!

#321 2023-08-23 16:10:33

Анон

Re: Формулы 1 тред

Единственное, предупреждаю, что всё на английском. На фикбук я уже очень давно не заходил и не планирую.
Приносить буду понемногу, сразу всё не обозрю.
Начну с двух работ в жанре "Ландо Норрис кто угодно, но не гонщик" (но при этом не тотал-АУ). Обе, как можно по описанию понять, слэш - предупреждаю чисто на всякий случай, а то мало ли что.

Number One Fan - история про гонщика Формулы 1 Карлоса Сайнса и начинающего твич-стримера Ландо Норриса, на эфир которого Карлос Сайнс случайно заходит - и втягивается, как кот в пылесос. Максимальный слоубёрн (непростое украшенье), очень уютное развитие отношений. Драма ближе к концу немного надуманная, на мой вкус, но история милая, флаффная и с хэппи-эндом (других не читаю).
25к слов, мелкомакси, читается легко и быстро.

See You Again - история про гонщика Формулы 1 Карлоса Сайнса и принца британской короны, четвёртого в очереди на престол, Ландо Норриса. Тут тебе и драма "никто не должен узнать", и тяжесть бремени престолонаследия, и токсичная королевская семья. Не слоубёрн, но в силу вышеупомянутых факторов история развивается довольно медленно. В качестве приглашённых звёзд - Даниэль Риккардо в роли напарника Карлоса Сайнса по команде и Джордж Расселл в роли красивого длинноногого телохранителя принца Ландо. Некоторое ощущение сказочности в конце второй трети предлагаю списывать на условности жанра роялти-АУ.
99к слов, уже подлиннее, и, на мой вкус, более захватывающе.

Отредактировано (2023-08-23 16:12:47)

#322 2023-08-23 19:09:15

Анон

Re: Формулы 1 тред

Продолжаем обозревать.
В этом выпуске - две истории с максимальным количеством предупреждений, каты предлагаю открывать на свой страх и риск.

Learning a New Language - ОСТОРОЖНО, ИНЦЕСТ (братский, никакого, слава те господи, Йоса Ферстаппена).

Дальнейшее описание под катом ввиду очевидного

Road To Trust - ОСТОРОЖНО, ОМЕГАВЁРС (и Йос Ферстаппен).

Дальнейшее описание, опять же, под катом

#323 2023-08-23 19:54:18

Анон

Re: Формулы 1 тред

Выпуск третий. Автор очень любит Валттери Боттаса и ничего не может с собой поделать. Не делай с собой ничего, автор, ты великолепен.

in low waters swims no one - на данный момент, честно говоря, один из лучших текстов, что я прочитал, а я не большой фанат Валттери Боттаса, но большой карландо-шиппер, и, на мой взгляд, это о чём-то говорит.
Валттери Боттас/Нико Росберг, тотал-АУ, никакой Формулы 1, Нико  - морской биолог, Валттери - РУСАЛКА.
Это мир, в котором русалки - интеллектуально развитый вид, сосуществующий с людьми, но в силу своей интеллектуальности (и нежелания взаимодействовать с наземными двуногими) очень слабо изученный. Однако русалок регулярно вылавливают браконьеры по заказу любителей экзотики, и Валттери попадает в сети. Его отбивают у браконьеров, и он попадает в морской научный центр, где работает Нико. Валттери тяжело ранен, истощён и обессилен, и Нико ставит своей задачей подлечить его, прежде чем выпустить обратно в океан. В ходе лечения (из-за того, что автор слишком долго едет на однотипных проблемах, Валттери выглядит немного безногой собачкой, но это в целом не портит впечатления) между двумя представителями разных видов зарождается и крепнет симпатия. Хэппи-энд. 96к слов.

only cowards say no homo - тот же автор, тот же Валттери, только на этот раз не русалка. По словам автора, «самый финский фик, который вы видели».
Валттери Боттас/Даниэль Риккардо, Валттери - школьник старших классов в обычной финской школе, живущий в счастливой гомосексуальной семье Мики Хаккинена и Мики Сало (автор честно признался в примечаниях, что угорел с этого разгона и решил использовать его в тексте, и только сильно похоже понял, насколько сложно прописать пару, в которой обоих одинаково зовут), Даниэль - австралийский школьник по обмену, который зачисляется в ту же финскую школу и заселяется в ту же счастливую гомосексуальную семью. Он честно признаётся, что выбрал страну по приколу, финского не знает, отсюда - нескончаемые страдания. А также осознание собственной бисексуальности на фоне проживания в счастливой гомосексуальной семье, бесконечная боль от столкновения со снегом, попытки встать на коньки и неловкая история подростковой влюблённости (по понятным причинам, кого-то подобное может сквикать, поэтому предупреждаю - неловкости будут). Хэппи-энд. 42к слов.

#324 2023-08-24 10:11:46

Анон

Re: Формулы 1 тред

Новый Grill the Grid
https://t.me/vroomChat/11965

#325 2023-08-24 12:21:02

Анон

Re: Формулы 1 тред

Мама, я полюбила дебила.
Я не представляю, как у Ландо голова работает, что он, седьмой год будучи гонщиком Макларена, каждый день видя статую Брюса Макларена на входе в офис, не может назвать гонщика, в честь которого назвали команду. Я не представляю.
Макс, который ни за что на свете не хочет произносить имя Квята, забавный, конечно.
Ну и, думаю, уже можно говорить, что у нас наметился мощный претендент на победу в лице Карлоса Сайнса.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума