Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-10-16 00:44:05

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

...сказала она и написала отчёт за сентябрь в середине октября :)
- писательство: отправила готовый рассказ на рассмотрение в журнал "Нате", сказали, что хорошо написано, но не взяли. Думаю ещё посидеть над ним, а потом закинуть ещё куда-то, не люблю и не хочу писать в стол. Может, в "Лиterraтура". Совершенно внезапно для себя решила написать почти автофикшн рассказ, пошла для этого на курс в CWS. И написала, рецензенты хвалят, да и я довольна. Собираюсь отправить на опен-колл школы Band и Psychologies ru, если не возьмут, рискну предложить "Юности" или "Сибирским огням". Публикация в Юности - мечта. Потом нужно уже будет возвращаться к роману.
- греческий: не касалась и думаю, что в этом году не прикоснусь.
- английский: скайэнг всё так же по два раза в неделю, чувствую, что говорить и понимать мне стало легче. Правда, у местных всё же сложный акцент для меня.
- режим дня: в целом терпимо, хоть и не встаю рано. Начала время от времени получать удовольствие от ухода ко сну чуть раньше. Старость? :)
- Аттестация
- Продуктивная работа: произошло максимально непредвиденное, меня из-за нехватки людей попросили на два месяца перейти в другую команду. Но в итоге я отрастила себе ещё четыре руки и пытаюсь успеть всё. Интересный опыт, конечно, вроде работу не меняла, а всё равно чувствуешь себя джуном. С одной стороны, постоянно много непонятного и сложностей, с другой, чаще всего оказывается, что то, что было непонятно, мне пока и не должно быть понятно. И всё же жду возвращения в свою команду.
- Курсы по работе: этот пункт перенесён на следующий год, но в этом я планирую всё же решить, что именно проходить. Пока пришла мысль получить сертификат ISTQB.
- Спорт: ничего сверх, немного прогулок, немного велика, можно и больше. Иногда думаю купить коврик и какой-нибудь курс по домашнему фитнесу.
- Гитара: не касалась.
- Чтение: в сентябре прочитала всего одну книгу, это "Хорея" Марины Кочан. Рыдала полкниги. Получается 17 прочитанных книг за год.
- Поездки: расскажу в октябрьском отчёте :)
- Машина: купила! И езжу! Пока сложнее всего перестроить мышление - если куда-то идти полчаса, то можно не идти, а доехать за десять минут... Подруга сказала, что в последней поездке она была настолько спокойна, что смотрела в телефон, а не следила за мной.

Скучаю по осени, ищу её проявления здесь, хотя их почти нет. Потихоньку думаю над планами на следующий год, пока устно. И уже знаю, что рассказать про октябрь.

#27 2023-11-01 15:03:21

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

В октябре был чудесный двухнедельный отпуск, а потом чудовищно сложное возвращение к работе. Одна неделя ушла на поездку, вторую планировалось посвятить прогулкам, велосипеду и хайкам, но в конце поездки я заболела и сидела дома неделю. И всё равно она прошла чудесно, с настолками, играми на нинтендо, чтением, готовкой, вязанием, уходом за растениями, писательством и в целом обретением внутренней гармонии. От этого выходить на работу было ещё сложнее, но уже к концу недели втянулась.
- писательство: дописала рассказ и получила обратную связь на него. Хвалят и говорят, что нужно дописать и раскрыть подробнее некоторые части. На опен-колл не стала отправлять, как-то не в восторге от перспективы публикации в онлайн-издании психология.ру. Думаю, врываться ли в чёртову дюжину в этом году. Ненавижу этот конкурс, но как-то прям манит...
- греческий: отменила.
- английский: стабильно занимаюсь в скайэнге, думаю по этому пункту новостей больше не будет.
- режим дня: перевели часы на зимнее время. Для человека, который не встаёт рано, мир погрузился во тьму, вставать и вообще жить стало сложнее.
- Аттестация
- Продуктивная работа: всё так же работаю на новом проекте, жду возвращения на старый, но пока не обещают. Думаю, что в следующем году нужно вводить количественные цели.
- Курсы по работе: пока на паузе.
- Спорт: много ходила в отпуске, в целом на этом всё. Велосипед нужно отвезти в сервис, сервис работает только в моё рабочее время, в общем всё сложно.
- Гитара: в этом году отменила.
- Чтение:

  • "Как слышно" Артёма Роганова. Не очень понравилось, особенно то, что автор рекомендует её для детей старшего школьного возраста. Но как срез эпохи интересно, интересно было бы посмотреть на неё лет через десять. 3.5/5.

  • Сборник автофикшн-рассказов "Невидимые голоса" от попкорн букс. Много знакомых авторов, в том числе тех, что мне не нравятся, несколько незнакомых имён и много боли, выложенной в тексты, приходилось брать паузы и переключаться на другие книги. Поставила 4.5/5.

  • "Отец смотрит на запад" Екатерины Манойло. Ой, очень круто. Уже хочется прочитать новый её роман, и экранизацию этого тоже хочется. Динамично, постколониально, зло, и несмотря на всё происходящее - с хэппи-эндом, которых нам не хватает последние годы. 5/5.

  • Прочитала ещё не вышедшую рукопись своей подруги с курсов, поэтому пока о ней ничего говорить не буду. Просто восхищаюсь.

Итого 21 книга за год.
- Поездки: провела неделю в Сербии! Прекрасная страна, зелёная, красивая, с классными людьми, вкусной едой, кучей велосипедов, реками и горами. И с проявлениями осени, которых мне здесь не хватает.  :heart:
- Машина: ну, езжу :) С переменным успехом, есть как супер спокойные поездки без происшествий, так и тупые ошибки. Собираемся съездить на хайк, давно не выбиралась из города.

Надо же, до конца года осталось всего два отчёта. А ноябрь - мой любимый месяц.

#28 2023-11-06 15:00:28

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Запишу, чтобы не забыть. По поводу курсов - решила сдать ISTQB. Подтянуть знания по теории тестирования и получить сертификат, который любят работодатели. Осталось решить, готовиться самой или на курсах. Не хочется платить деньги за информацию, которую можно изучить и самостоятельно, но самой мне сложно организоваться. Думаю начать с подбора материалов для подготовки и решить по ходу. И найти, где можно сдать экзамен.
Ещё один план на следующий уже год - обновить резюме. Для целого года план, конечно, мелкий, но за четыре года работы на одном месте много что произошло, сложно это структурировать и обработать.

#29 2023-11-06 15:11:18

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Ну и немного повниманиеблядствую по мотивам обсуждений безблогов, а что такого. Если кому-то интересно то, что я пишу, отзовитесь плиз :) Просто интересно, читает ли меня кто-то.

#30 2023-11-06 20:45:07

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Анон пишет:

Если кому-то интересно то, что я пишу, отзовитесь плиз :) Просто интересно, читает ли меня кто-то.

Раньше не видел твой блог, а сейчас наткнулся на него, и мне понравилось. Подпишусь!

#31 2023-11-07 20:41:48

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Анон пишет:

Раньше не видел твой блог, а сейчас наткнулся на него, и мне понравилось. Подпишусь!

Наныл подписчика получается :) Приятно!

#32 2023-11-19 07:24:23

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Анончик, я тебя читаю, болею за тебя, и ты меня вдохновляешь! Просто я сыч, поэтому ничего не пишу.

#33 2023-11-19 13:05:57

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Анон пишет:

Раньше не видел твой блог, а сейчас наткнулся на него, и мне понравилось. Подпишусь!

+1

И да, (непрошенный) коммент по поводу ISTQB: по крайней мере foundation там совсем на здравом смысле. Если тебе работодатель оплачивает курсы, то еще куда ни шло, но сам я бы за это не платил.

#34 2023-11-23 13:53:30

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Спасибо тем, кто читает!  :heart:

Анон пишет:

по крайней мере foundation там совсем на здравом смысле. Если тебе работодатель оплачивает курсы, то еще куда ни шло, но сам я бы за это не платил

Да, знаю об этом, но это говорит ещё и о том, что подготовиться и сдать будет не так сложно, а на западном рынке этот серт любят. + я пришла в айти без курсов и особого знания теории, так что лишним не будет. Купила на чёрную пятницу курс за 10 евро на udemy по подготовке, осталось разобраться, где и как сдавать экзамен, ну и выкроить время на курс и чтение силлабуса.

И ещё немного о том, что я не полечу, пока жареный петух не клюнет: год сидела с мыслью "надо обновить резюме", но только копила всякие попадающиеся полезные материалы на эту тему. А тут мне написала эйчар из интересной мне компании, так что резюме было обновлено за день. Возможно, не лучшее из возможных, но хоть что-то, что можно показать. Теперь думаю созвониться с менторкой, чтобы допилить его до идеала. С эйчаркой созвонились, пока не знаю - бенефиты в компании явно лучше, попробовать себя в этой сфере я давно хотела, но вакансия для начального уровня, а значит, задачи мне могут быть не слишком интересны + маленькая зп. После тех собеса буду смотреть, понравится ли общение с лидом.

#35 2023-11-26 17:13:07

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Инстаграм подбросил рекламу недавно открывшейся музыкальной школы для взрослых в моём городе. Есть курсы и по вокалу, и по гитаре. Хотела сначала на гитару, но потом подумала, что играть на гитаре, не умея особо петь (а это про меня, слух есть, но звуки вылетают изо рта какие-то невнятные) это глупо. Кажется, что это тот самый знак, который был мне нужен, чтобы что-то начать, но так стрёмно снова перекраивать своё расписание и вообще на что-то решаться...
Тем временем созвонились свежесобранным подружеским писательским клубом. Клуб на три месяца, первая встреча - обозначение целей на эту серию встреч. Решила дописать имеющиеся рассказы, их три - один нужно отредактировать, второму дописать пару эпизодов, с третьим пока не знаю, что делать, он мне не нравится, но я не понимаю, как сделать его лучше. И тогда уже возвращаться к роману, доработать систему персонажей и перечитать то, что уже написано.
Конечно, это всё нужно делать одновременно с драм-кружок, кружок по фото вязанием (игрушка в процессе, кардиган в планах), лего (подарили огромный набор с ракетой), миниатюрным домиком, который нужно клеить, алмазной мозаикой, наполовину завершённой картиной по номерам... Ах да, ну и работой.

#36 2023-11-26 17:23:36

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Весь месяц читала "Зоопарк доктора Менгеле" Герта Нюгордсхауга. Клюнула на жанр "экологический триллер" - при этом, несмотря на огромное количество смертей и убийств в книге, в напряжении она практически не держит. Книга про мальчика, рождённого в тропических дождевых лесах, который положил жизнь на борьбу с бизнесом, который вырубает леса и портит атмосферу ради наживы. Воспринимается одновременно тяжело - смерти на глазах героя и даже его руками с самого детства, потери близких, вырубленные во всех смыслах деревни и кровь, белая, как кокосовое молоко - и легко читается при этом, начав, сложно оторваться. Это первая часть трилогии, не знаю, выйдет ли продолжение на русском языке, и не знаю, захочу ли его читать. Так и не поняла, как относиться к гг - благая цель и ужасные методы, и не могу сказать, что меня супер впечатлила концовка, несмотря на резкий поворот, она показалась мне скомканной. В общем, это было странное путешествие, а я ныряю обратно в мягкое облачко янг эдалта - вышел "Брат болотного края" Ольги Птицевой, продолжение "Сестер озерных вод". 22 книги из 50.

#37 2023-12-01 21:04:09

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Ой, а ноябрь-то закончился.
В ноябре у анона день рождения, а ещё в этом ноябре анон вышел замуж и очень счастлив. Природа наконец начинает пахнуть осенью, на улицах можно найти гранаты и виноград, а световой день совсем короткий. Местные вовсю украшают дворы гирляндами и ставят ёлки. Так вот, что произошло за этот месяц:
- писательство: уже писала об этом, запланировали с писательскими подругами регулярно отчитываться о своих успехах. Очень медленно, но, надеюсь, верно, дописываю рассказ. Кстати, придумала для него название с помощью ChatGPT, крутой опыт. Настраиваюсь на возвращение к роману.
- греческий: стоило мне отменить план учить его, как в моей стране приняли законопроект об упрощённом получении гражданства. Полного текста ещё нет, но вроде как можно будет податься через 5 лет жизни здесь со знанием греческого на А2 или через 4 года с В1. Так что планирую со следующего учебного года (сентябрь) пойти на муниципальные курсы. Говорят, с русского учить греческий проще, чем с английского.
- английский: всё по-старому, без новостей.
- режим дня: меня взбодрили две недели ранних созвонов, но стоило им закончиться, мои ранние подъёмы закончились тоже.
- Аттестация
- Продуктивная работа: вернулась в свою команду, меня там очень ждали. Продолжаю делать свой отдел великим снова и всё такое. И... обновила резюме.
- Курсы по работе: купила курс на Udemy по подготовке к ISTQB и договорилась с подругой готовиться вместе. Вечером мне сложно собраться, я устаю и хочу уже ничего не делать, так что хочу попробовать выделять по часу по утрам, не занятым созвонами и английским. То есть нужно будет вставать пораньше. Посмотрим, смогу ли я.
- Спорт: сделала ежегодное техобслуживание велосипеда, и пока ехала домой, проколола шину. На выходных буду смотреть, можно ли заклеить пробоину или там всё плохо и шину нужно менять. Всё ещё хочется плавать. Но не могу заставить себя сходить узнать о работе бассейна зимой.
- Гитара: теперь думаю насчёт курсов по вокалу. Эта реклама была как знак. Но опять же, я человек тяжёлый  на подъём, видимо.
- Чтение: прочитала за месяц только одну книгу, писала о ней выше. 22/50.
- Поездки: в этом году уже ничего не планирую, тут мой план, получается, выполнен.
- Машина: ездила на хайкинг и на фотосессию в горы, в посольство в час пик на другой конец города ну и по магазинам, всё прошло отлично, хотя я всё равно немного нервничаю.

Скрытый текст

#38 2023-12-01 22:05:42

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Анон пишет:

но вроде как можно будет податься через 5 лет жизни здесь со знанием греческого на А2 или через 4 года с В1.

О! Это очень интересная новость! Анончик, спасибо, это и меня вдохновляет на возвращение к греческому  :chearleader:

#39 2023-12-01 22:58:09

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Анон пишет:

О! Это очень интересная новость! Анончик, спасибо, это и меня вдохновляет на возвращение к греческому 

Я не в Греции, если что :) Это Кипр, но вдохновить других всегда рад!

#40 2023-12-01 23:01:03

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Анон пишет:

Это Кипр

А, черт :lol: Я-то в Греции — просто у нас тоже с 24-го года что-то меняется, вот я и подумала, что просто ещё не долетела такая классная новость до моих чатиков)

#41 2023-12-02 01:46:55

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Анон пишет:

Я-то в Греции — просто у нас тоже с 24-го года что-то меняется

Надеюсь, и у вас будут подвижки!

#42 2023-12-07 17:17:00

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Немного поковыряла резюме с ChatGPT. Нравится, как он строит фразы, плюс английский у него явно лучше моего. Сходила на собеседование. В целом прошло нормально, для такого большого перерыва даже хорошо. Жду результата как подарка на новый год - с одной стороны, будет приятно получить оффер, с другой - в случае неудачи как-то пофиг на результат, я не собираюсь сейчас туда уходить. Рада, что попробовала, хотя очень хотелось слиться в последний момент.

Прочитала "Брата болотного края" Ольги Птицевой. Вот насколько люблю Птицеву, настолько же не люблю разделение одной истории на разные книги. Уже забыла все нюансы из первой части, возвращаться к чтению было сложно. Почитала отзывы на лайвлибе, есть хвалебные за сюжет, персонажей и описания леса, есть ругательные за "словословие", типа слишком много описаний, за которыми не видно сюжета. В целом мне понравилось, хоть и меньше, чем первая часть. Концовка хорошая <3 23/50.

#43 2023-12-11 21:00:07

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

По собеседованию прислали отказ на следующий же день. Но - с очень подробной обратной связью, за это им респект. Не хватило знания теории, которую я почти не повторяла, так что всё справедливо. Но всё равно моё эго слегка ущемлено. Забавно, я была уверена, что на рынке хотят только тестирование Х, в котором у меня нет опыта и знаний инструментов, обсудила в проф чате, там мне сказали знатоки Х, что они чаще видят вакансии на Y, который как раз ближе мне. Так что не так всё плохо.

Потихоньку пытаюсь готовиться к нг, хотя настроения особого нет. Составляю список, что буду готовить на стол, в этом году решили отмечать втроём, включая кота. Потихоньку делаю предпраздничную уборку, но скорее слишком потихоньку. Закинула стираться покрывала, на выходные запланировала разморозку и мытьё холодильника, остальное пока в планах.

#44 2023-12-12 12:50:20

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Прочитала "Протагониста" Аси Володиной. Очень понравилось, книжка небольшая, каждый эпизод в тему. Суть в том, что студент некоей перстижной Академиии (похоже по описаниям на смесь МГИМО и МГУ) выбросился из окна, оставив записку, в которой винит в том числе деканат. Девять человек, как-либо связанных с этим студентом, Никитой, рассказывают свои истории. Каждый из них видит свою вину в произошедшем, и про каждого можно сказать, что его вины нет. Голос каждого из них звучит чётко и не сливается в какофонию с другими. Также в программе отсылки на древнюю Грецию, начиная с вопросов на "Умники и умницы" (ой, простите, "Умнейшему"), заканчивая театральными масками, за которыми скрываются персонажи. Оценка 5/5, а по счёту книга 24/50. Глядишь, половину до конца года добьём. Хочу прочитать "Часть картины" того же автора, но, кажется, её нет на литресе.

#45 2023-12-18 01:19:08

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

К концу года чувствую усталость, как будто на меня давит вес всех этих трёхсот с чем-то дней, и как будто в начале следующего года это всё пройдёт, хотя у меня даже новогодних выходных нет. Из-за этого пропустила интересные мне спектакль, кинопоказ и концерт, отлёживалась дома. Зато дописала рассказ, который искренне считаю своим лучшим, хочу отправить в кое-какой журнал. На английском вместо программы скайэнга стали смотреть документалки про гаитянских зомби (когда твой препод по образованию антрополог), а в качестве домашки читаю на английском книгу "Змей и радуга" Уэйда Дэвиса. Из русского хочется чего-то лёгкого, типа янг-эдалта того же. Зато чуть-чуть украсила квартиру к нг.

#46 2023-12-19 14:31:27

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Захотела сказку, значит, и за два веера прочитала "Пятую бездну" Саши Степановой. Саша пишет городское фентези страннее всех, и чаще всего мне эта странность нравится, но, кажется, не в этот раз. "Пятая бездна" - это как будто "Колдун с Неглинки" для самых маленьких и с девочкой-гг, в остальном путь героя такой же - инициация, непонимание происходящего, появление наставников, избранность, неразрешимая любовная линия. Хотя, кстати, концовка с разрешением этой самой любовной линии мне понравилась. 25/50, ура.

#47 2023-12-29 19:24:59

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Так, ну ладно, думаю, уже можно отчитаться об итогах декабря. А про итоги года напишу потом отдельно.
- писательство: дописала рассказ и подготовила письмо в журнал с предложением его рассмотреть. Отправлю после праздников.
- греческий:
- английский: решили с преподшей отвлечься от программы скайэнга и придумали свою, посмотрели документалку с обсуждением и ответами на вопросы, и вместо домашек теперь я читаю книгу на английском. Оказалось, читать на английском проще, когда есть дедлайны, выходит по главе в неделю.
- режим дня: сериалы я смотрю редко, но запоем, и их просмотр не влияет благотворно на ранний отход ко сну ;D
- Аттестация
- Продуктивная работа: по результатам performance review мне поставили 100%, думаю, это вполне отвечает на вопрос, насколько продуктивно я работаю. Тимлид сказал, что боялся, что после ухода ключевого сотрудника в нашей команде работа посыпется, но мы нормально всё взяли на себя и продолжили в том же темпе, но ему хотелось бы больше инициативности и идей от старичков. Сказала, что как только они появятся, он узнает первым.
- Курсы по работе: ну... Вчера купила красивый блокнот, чтобы более продуктивно готовиться к ISTQB, да. Пока всё.
- Спорт: ездила на почту пару раз на велосипеде, два раза ходили в хайкинг. Набрала 2 кг за полгода. Недовольна, но не знаю, что с этим делать.
- Гитара:
- Чтение: +3 книги за месяц, о которых писала выше, и плюс дочитала рукопись своей подруги. Она умница, очень желаю ей издаться. 26/50.
- Поездки:
- Машина: ездила по городу и за город, без эксцессов, но всегда с кем-то на соседнем сиденье, одной мне некомфортно. Один раз только съездила одна по знакомой дороге и недалеко.

Ощущение декабря - усталость. И несоответствие природы внутреннему состоянию, хоть я и не люблю снег, но и видеть зелёную траву под новый год мне странно. Западное Рождество, как и рождественские песни, не вызывают у меня чувств. Но есть тёплое ощущение от предстоящего празднования нового года, планируем много готовки и красивый стол, во мне говорят традиции семьи, где 31 нужно с утра устать на кухне под Ивана Васильича.

#48 2023-12-31 01:39:59

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Ладно, погнали! Немного страшно отчитываться почему-то, хотя самой интересно, к чему я пришла.

  • Напишу первый черновик романа (10-12 ал) и три рассказа: для романа написала всего пару эпизодов, но зато написала два новых рассказа, придумала, но не написала ещё несколько, и переписала один старый. Хочу закончить с рассказами и посвятить следующий год роману. А то меня уже терзают идеи новых романов, не хочу этот бросать.

  • Выучу греческий с нуля до А2: вот это я задала планку, до А2 за год. Греческий очень сложный, чтобы выучить его за год на А2, нужно заниматься очень много, а этого моя работа не позволяет. И нет, не выучила ни на А1, ни на половинку А1, по этому пункту полный провал, но я себя не виню. Из всего делаются выводы, из этой абстрактной цели, например - более конкретный план на следующий год.

  • Подтяну английский до строгого В2: ну во-первых мы с моей предподшей постановили, что у меня таки С1, во-вторых, да, с английским всё сложилось идеально. Он встроился в мои дни как влитой и я очень хорошо вижу результаты, насколько мне проще говорить и понимать.

  • Ежедневно буду вставать не позднее 11 утра, а просыпаться не позднее 10 утра: и просыпалась позже, и лежала в кровати сто тысяч лет, но в целом к концу года не припомню моментов, когда мне срочно пора вставать, а я не могу открыть глаза, так что можно сказать, что с этим стало лучше, хотя никаких конкретных техник я для себя не вынесла. Всё больше думаю о том, что вставать рано - круто, но всё так же люблю сидеть допоздна.

  • Аттестуюсь на сеньора на работе: аттестовалась, и к концу года меня хвалили.

  • Ежедневно (в рабочие дни) буду продуктивно работать не менее 8 часов: да, в целом нашла что-то похожее на ворк-лайф бэлэнс. Были и дни с переработками в 4-5 часов, и дни, когда надо что-то сделать, а сил нет, сидишь и коришь себя за слабость. Но дни без сил не берутся из ниоткуда, у всего есть свои причины, и вместо укоров нужно заботиться о себе.

  • Пройду 1 курс по профессии: не прошла, но много думала о том, куда расти и что изучать, и курс выбрала и купила.

  • Найду подходящий для себя вид спорта и буду заниматься им не менее 1 раза в неделю: летом много каталась на велосипеде, сходила в несколько хайкингов и гуляла по району, в целом можно и нужно больше и лучше, но всё лучше, чем ничего. Хотя выполненной на 100% цель назвать не могу.

  • Научусь играть Oasis - Wonderwall на гитаре: не научилась и вообще почти не играла, мой год заполнили другие события и занятия, не могу винить себя за это. Но однажды обязательно научусь.

  • Прочитаю 50 книг: эта цифра была взята от балды, а прочитала я 26 книг и вполне довольна собой. Читала регулярно, а чтение хорошо настраивает на сон и более ранний отход ко сну (если конечно книжка не настолько интересная, чтобы дочитать, не глядя на время).

  • Посещу 4 страны: съездила в Россию по делам, в Грузию в отпуск и потом ещё раз в Грузию, а после Грузии в отпуск в Сербию. С учётом страны, где я живу, выходит четыре. В целом я хотела поездить по большинству стран, в которые не нужна виза, до Армении вот не добралась. Но я довольна этим пунктом, путешествия для меня не смысл жизни, иногда они отнимают больше ресурсов, чем дают, и бывает такое, что посидеть недельку дома кажется более привлекательным, чем куда-то лететь на эту же неделю.

  • Научусь ездить на машине спокойно и не опасно: не опасно - пожалуй, да. За год активного вождения впервые после получения прав и после перерыва в вождении ездила довольно много, по городу, по шоссе, по горам, попала в одно ДТП по своей вине, купила машину, в целом не пугаюсь мысли, что нужно куда-то доехать. Хотя всё ещё с удивлением смотрю на людей, которые спрашивают, кайфую ли я за рулём. Что тут кайфового-то. Всё ещё не научилась ездить одна, без "штурмана" на соседнем сиденьи мне некомфортно.

Самые тёмные времена мира могут стать самыми счастливыми для отдельных людей. 2023 был хорошим годом, из которого я выхожу с чувством гармонии с собой и надеждой на счастье в будущем. Для счастья нужны близкие люди рядом, музыка, своё дело, природа и движение. Я всё могу и умею, я всё пойму и прощу.

Книга года: "Лисьи броды" Анны Старобинец
Фильм года: "Барби"
Сериал года: "Ганнибал"
Игра года: Alan Wake 2
Песня года: The Killers - Jenny was a friend of mine
Исполнитель года: Слава КПСС
Событие года: свадьба
Счастливое воспоминание года: концерт Killers в Грузии
Покупка года: машина
Страна года: Кипр
Человек года: все, кто был рядом, а В. и К. больше всех.
Место года: Джердапское ущелье.
Достижение года: успехи на работе.

В ближайшие дни постараюсь выкатить цели на 2024 и будем продолжать.

#49 2024-01-02 02:44:03

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Потихонечку собираю цели на 2024:

  • Здоровье: разобраться с медицинской страховкой; пройти чек-ап (анализы, гинеколог, стоматолог, план-максимум - невролог); меньше пить алкоголь

  • Здоровье, задача со звёздочкой: обратиться к психотерапевту, чтобы решить свои проблемы с дерматилломанией.

  • Спорт: продолжить ездить на велосипеде; узнать расписание бассейна и понять, смогу ли я туда ходить; купить коврик и попробовать домашние тренировки (sekta, Алена Медведева, пр.); попробовать зал с тренером; хорошо бы похудеть до 55 кг, но считать калории и жёстко себя ограничивать я не готова, так что тут как пойдёт. Чаще ходить на хайки!

  • Английский: продолжать регулярные занятия; начать смотреть фильмы без субтитров.

  • Греческий: начать учить, выбрать подходящие для этого курсы. Возможно муниципальные курсы, которые начинаются в сентябре.

  • Писательство: написать! черновик! романа!

  • Музыка: пойти на курсы вокала или гитары.

  • Чтение: прочитать 25 книг в 2024 на русском языке и 3 на английском.

  • Карьера: получить сертификат ISTQB; ходить на конференции; общаться в профессиональных сообществах. Любыми другими способами повышать уровень экспертности.

  • Путешествия: съездить в Россию на встречу с семьёй и друзьями, подготовить квартиру там к сдаче и разобраться с налогами; отправиться в путешествие в Японию.

  • Вождение: научиться спокойно ездить за рулём одной и ездить одной по своим делам и ни от кого не зависеть.

А ещё хочется набить новую татуировку и возможно сыграть свадьбу, но это просто желания, которые могут и не сбыться, в цели не буду ставить. Жду от 2024 развития в сфере работы и творчества, принятия взрослых решений типа покупки жилья или планирования детей, а ещё нежного отношения к самой себе.

Отредактировано (2024-01-02 03:01:00)

#50 2024-01-05 18:53:32

Анон

Re: по камню в каждом ботинке[левелап][дыбр][книги][yescomments]

Праздничных выходных не было, но всё равно вернуться в ритм тяжело, как будто организм чувствует, что в эти даты нужны выходные. Очень поздно ложусь и очень поздно засыпаю, из-за этого не могу сосредоточиться на работе. И вообще не очень хочется двигаться или хоть чем-то заниматься, заставляю себя - покаталась на велосипеде, несколько дней подряд ходила по 8-10к шагов, типа тупая прогулка для тупого ментального здоровья. Вся остальная жизнь как будто на паузе. Вписалась в холиварочный книжный челлендж. И зачем-то договорилась со знакомым пройти курс по использованию ChatGPT, там всего три часа, но так лень. Но должно быть интересно. Но лень.

Отредактировано (2024-01-05 18:55:33)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума