Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#626 2023-03-08 17:35:51

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Я думаю, проблема в организации гигапоселений в том, что третья/четвёртая сила всё-таки есть, и это кордицепс)

Вообще интересная тема на порассуждать. Смысл организовываться в большом городе/мегаполисе, больше заражённых и сложнее поддерживать порядок (даже типичные мегаполисные вышки хрен в порядок приведешь), не говоря уже о том, что там может лазить все что угодно. Вспомнить только сколько топлива надо было, чтобы эти тачки гонять по Канзас сити (Канзас сити же?), пока Генри искали. Чем там в принципе заниматься? Разве что попробовать заново запустить какое-то производство.

#627 2023-03-08 17:37:59

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Всё началось с того, что заражён хлеб, и где, например, гарантия, что ты будешь выращивать условную морковку, а из неё внезапный гриб не скажет тебе привет?

Знаешь, действительно хороший вопрос, а если-таки вылезет из морковки? Или если начнёт заражать животных? Токсоплазмоз возьмём в пример. Паразит размножается в организме кошек, но и в человеческом организме может размножаться. Тогда что мешает спорам прорастать на других сх культурах? Да ничего не мешает, собственно, как и заражать животных, то есть, промежуточных хозяев. Тут только рамки сценария ограничивают распространение гриба. Не продумано как следует, отсюда куча вопросов возникает

Анон пишет:

с другой стороны, больший прирост надо как-то обеспечивать едой, опять проблемы

Вот тут только вижу проблему, которую ты изначально описал — возможная мутация гриба. А так у нас львиная доля истории человечества — аграрное самообеспечение. Без пестицидов и минеральных удобрений будет сложно, конечно, но возможно. Особенно, если отыщут комбайны. Органическое удобрение от скота, к тому же, это всегда яйца, молоко, мясо
В общине Томми у них примерно такое, только ещё круглогодичные теплицы

#628 2023-03-08 18:02:22

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

А так у нас львиная доля истории человечества — аграрное самообеспечение.

Не спорю, но на этом месте мы и сталкиваемся в мире LoU с отсутствием нормальной связи между поселениями. Живёт община, выращивает какую-то культуру на пропитание. Что-то случилось, урожая недостаточно, чтобы прокормить общину. Дальше два пути: первый - если есть связь с другой общиной, которой повезло больше, она может поддержать в голодный год, чтобы потом её поддержал ты. Но в мире кордицепса ты чаще всего не уверен в том, жива ли ещё та община, доберутся ли до неё посланные тобой люди живыми, и доберутся ли они успешно обратно с провизией - это раз.
Плюс ещё может изначально будешь выбирать место для жилья подальше от других, чтобы избежать рейдеров
Второй - жить набегами на более успешных, но тогда будет сложно с земледелием. Когда-то твои люди убивают и приходят с добычей, а когда-то твоих людей убивают, соответственно, надо как-то всё время тренировать/обучать новых, чтобы в общине заводить и армию, и земледельцев, это должна быть прям очень большая группа людей, а чтобы изначально такая собралась, надо её чем-то кормить, а пока нечем. Имеем парадокс.
А ещё, учитывая специфику постапока, мирные земледелы умирают первыми  :casper:  Как следствие - мало опытных людей

#629 2023-03-08 20:07:08

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Догнал 8 серию... чот слегка в шоке от концентрации жестокости и мерзости  :smoke: разревелся вместе с Элли.
Такие вот последние из нас.

#630 2023-03-09 23:39:33

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

После варки морковки при ста градусах никакой гриб не выдержит.

#631 2023-03-10 01:37:27

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

У меня вообще от сериала не лучшее впечатление из-за скомконности. Из второстепенных персонажей показали буквально только историю гейской пары.
Все остальные появляются и исчезают настолько быстро, что не успеваешь к ним привязываться, так раньше делали в сериалах типа Зены, где в сезоне 24 серии. А делать 9 таких серий это ну…

Я понимаю, что это по игре, формат игры такое хорошо передаёт, но это сериал, художественное произведение, в чем проблема приложить усилие и проработать больше событий, пробочных линий?..
Та же подружка Элли, которая видимо ещё и первая любовь, с которой они вместе прошли важный для сериала сюжетный пункт… появилась в 7 серии, тут же сгинула и больше не появится. Почему Элли в первый раз о ней вспомнила только под конец? Почему нам ничего больше не показали и видимо не покажут про детство Элли и про эту девочку?

Короче, снято качественно, а написано на отъебись, и это грустно.

#632 2023-03-10 01:40:56

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Элли вспоминала про свою девочку. Когда соврала Тесс что была одна когда ее укусили (и сказала что ее искать никто не будет, ни родители, ни «бойфренд»), когда на заправке сказала что у неё была подруга, которая все знала об игре в игровом автомате, когда призналась Джоэлу что уже убивала и не хочет об этом говорить, явно когда Джоэл на неё наорал что она ничего не знает о скорби и потери
Хз, мне лично кажется что все персонажи раскрыты настолько, насколько нужно. Кроме Марлин (пока)

Отредактировано (2023-03-10 01:41:59)

#633 2023-03-10 02:01:43

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Там есть классные момент вроде того, как Элли находит тампоны или как Джоэл учит ее стрелять, но этого очень мало.
Они уже кучу времени шляются вместе, могли бы куда больше разговаривать, но «лишних» сцен вообще нет.

На мой вкус слишком динамично, почти скомкано. Все по делу, как на экзамене.

#634 2023-03-10 02:04:26

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Имхо, так выходит, потому что они раскрывают в первую очередь не персонажей, а срез общины. Геям просто повезло, что их двое  =D у меня тоже нет ощущения, что чего-то не хватает.

#635 2023-03-10 03:29:43

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

слушайте, а кто игру вторую часть играл, там есть какое-то объяснение, что этот якобы мутированный кордицепс ведет себя эээ не как кордицепс? зараженные насекомые никого не кусают, не становятся агрессивными, они просто залазят повыше и там этот гриб лопается, чтобы распространить споры. заражаемость куда эффективнее
понятно, что тут сделали ради пыщ пыщ зомбей, которые традиционно делают кусь, ну и зрелищности, но... но...

#636 2023-03-10 09:59:32

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

есть какое-то объяснение, что этот якобы мутированный кордицепс ведет себя эээ не как кордицепс?

Ну так нервная система и мозг человека несколько сложнее, чем у муравья, может, мутироваший кордицепс именно вот так влияет  ;D Скажем, прорастая, гриб как-то стимулирует (ненамеренно, какие там у гриба могут быть намерения, просто вот так получается) какие-то центры, отвечающие за агрессивность, и подавляет другие важные - память там, и т.д.

Отредактировано (2023-03-10 10:02:04)

#637 2023-03-10 11:18:25

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

слушайте, а кто игру вторую часть играл, там есть какое-то объяснение, что этот якобы мутированный кордицепс ведет себя эээ не как кордицепс?

Ну, в игре заражённые всё ещё испускают споры, так что гриб ведёт себя как гриб  =D

#638 2023-03-13 07:36:32

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Ну как вам финал?

Скрытый текст

Игра тоже так кончилась или были варианты ответа на вопрос?

#639 2023-03-13 16:39:41

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Игра тоже так кончилась или были варианты ответа на вопрос?

Да

Финал обещал удивить даже фанатов игры, но в итоге он такой же  O_o
Самая главная и жирная проблема сериала, которую невозможно игнорировать, это отсутствие адаптации. Он совершенно не адаптирован в формат сериала, это просто экранизация игры с переносом на только сцен и драматургии, но и всё тех же условностей, которые работают исключительно в рамках игры. Сериал расширяет вселенную одних из нас, но делает это не качественно, а количественно. Он сыпет больше соли на рану в виде драмы, диалогов, инклюзивности, он не раскрывает новых фактов и даже не производит работу над ошибками. Распространение кордицепса через мукомольную продукцию просто дано как факт, которого в игре не было, но зато убрали распространение вируса через споры. При этом в сериале продолжают есть тот же хлеб — бутерброд Элли в первых сериях. Этот хлеб каким-то образом произвели, муку на него как-то и где-то перемололи, да и пшеницу/рожь тоже вырастили. В сериале говорилось, что спорами гриба был заражена еще и сахар. Сахар получают либо из свеклы, либо из тростника. Свекла — корнеплод. Это к дискуссии о том, может ли гриб быть в морковке. Отсюда вытекает вторая проблема сериала — отсутствие стройной логики внутри произведения. Сюжетных дыр много. Чересчур для многомиллионного свежего проекта гигантской студии
Они даже не объяснили по-нормальному, откуда у Элли иммунитет.

Скрытый текст

Сериал для меня 6/10

Отредактировано (2023-03-13 16:40:28)

#640 2023-03-13 16:54:26

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Распространение кордицепса через мукомольную продукцию просто дано как факт,

При том, что температура гриб наверняка бы убила. Мука, имхо, туповатое решение.
Зараженный муравей, попавший в салат и то выглядел бы логичнее.

Мне вообще норм условность, пофиг на бесконечный бензин и сюжетные дыры в целом, но есть моменты, когда появляется чувство, будто сценарий писали на отвали.
Например, мне трудно сочувствовать персонажам, которые ведут себя так, будто эра потребления никогда не заканчивалась. Как будто они всегда и все где-то найдут, можно не париться. Это вообще во всех сериях :facepalm:

#641 2023-03-13 16:59:31

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

На счёт иммунитета мне показалось, что

Скрытый текст

#642 2023-03-13 17:01:10

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Моё нравилась вторая часть несмотря на все недостатки, теперь уже нет.

Я все еще жду Эбби. Если честно, в первых сериях меня бесила Белла, я не представлял, как можно смотреть на такую Элли, а потом она раскрылась и персонаж ожил.
Актрисе-Эбби будет в 1000 раз сложнее, но вдруг у сценаристов получится показать историю с ее позиции так, чтобы можно было увидеть привычных и любимых персонажей с другого ракурса.
Хотя, пока сценаристы лажают катастрофически.

#643 2023-03-13 17:02:47

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Он совершенно не адаптирован в формат сериала, это просто экранизация игры с переносом на только сцен и драматургии, но и всё тех же условностей, которые работают исключительно в рамках игры.

Сериалы/фильмы не по играм страдают от тех же косяков непродуманности и повторения ляпов за оригиналом, даже известных и подтвержденных авторами публично ляпов.
Просто сериал/фильм делают не для исправления, а тупо для переноса истории из одного формата в другой.

Отредактировано (2023-03-13 17:03:41)

#644 2023-03-13 17:26:47

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Перенос истории без переработки это ж скучно капец.
То есть я не играла в игру, и поэтому для меня это плоский непроработанный сюжет. Если б играла, он был бы ещё и скучным…

При том, что все актёры молодцы, и снято красиво, но сценаристов можно было бы и нанять.

#645 2023-03-13 17:41:52

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Анон пишет:

Если б играла, он был бы ещё и скучным…

Если б играла, у тебя было бы на что от этого отвлечься ;D

#646 2023-03-13 20:41:16

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Мне очень зашла последняя серия. Не смотря на грустную музыку и кадры с

Скрытый текст

#647 2023-03-13 22:31:07

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Штош.

Последняя серия

Отредактировано (2023-03-13 22:42:21)

#648 2023-03-13 22:37:01

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Последняя серия

Скрытый текст

Второй сезон буду ждать, желательно в следующий понедельник))

Отредактировано (2023-03-13 22:37:45)

#649 2023-03-13 22:47:19

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

Я тоже не понял, где обещанный вот-это-поворот?  :lol:

Буквально слово в слово по игре же. Ну я в принципе доволен.

Скрытый текст

#650 2023-03-13 22:54:43

Анон

Re: The Last of Us, сериал, игра и зомби

А ведь точно!

Скрытый текст

Это ж надо, теперь светлячки выглядят еще большими снежинками-дебилами-мудаками, чем в игре. 16 лет у нее было или сколько там Элли в сериале, а ничего в эту сторону даже не попытались сделать.

Отредактировано (2023-03-13 22:56:22)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума