Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-12-08 10:58:52

Анон

Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Если ты:
- застрял дома после любой болезни (физическое самочувствие в норме, а выходить противно);
- ушел на удаленку во время ковида и потерял смысл выбираться наружу;
- *любая другая психологическая причина застревания в четырех стенах*;
- растерял реаловых знакомых, все твои друзья живут за сотни и тысячи километров, тебе не с кем пойти погулять и это напрягает;
- хочешь найти отношения и в этом мешает именно сычизм;
Тебе сюда.

П.с. Это не клон титанов одиночества, ведь у хиккана может быть активная социальная жизнь в интернете, а может и не быть.
П.П.С. Понятно, что правила о мирности вводят только модеры, но пж, по-человечески, давайте не сраться и не приосаниваться. Тред создан для взаимопомощи.

Перепись сычей

  1. Я сыч и хочу это изменить(голосов 115 [63.89%])

    63.89%

  2. *кнопка, потому что один вариант ответа нельзя(*(голосов 65 [36.11%])

    36.11%

Всего голосов: 180

Гости не могут голосовать


#76 2022-12-09 17:19:38

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

+1 к короткой стрижке, меньше возьми с мытьём, расчёсыванием и прочим. И легко красить во всякое вырвиглазное.

#77 2022-12-09 17:33:04

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

дейдриминг, очень давно единственная мысль которая вызывает улыбку - мысль от отпшке или краше. вот если бы можно было поехать на условный комик-кон чтобы посмотреть на любимку, то наверное я бы и хикканство с агорафобией и социофобией преодолел. а если надо преодолевать поход в пятерочку или парикмахерскую - ну нахер, недостаточно мотивации.

Аноны, да это же мы

#78 2022-12-09 17:53:05

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

да это же мы

Заорал с первого ролика

#79 2022-12-09 18:53:52

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Меня скорее пугает возможная немощь, в нашу социалку я не верю, а деняк на компаньонку тоже нет. Но это такое, это надо ещё обдумывать.

Вот по этой причине  имеет смысл поддерживать отношения с друзьями и наличной родней. Потому что будет хотя бы кому помочь в немощи. А прихватить может серьезно.

#80 2022-12-09 18:57:14

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Вот по этой причине  имеет смысл поддерживать отношения с друзьями и наличной родней. Потому что будет хотя бы кому помочь в немощи.

это дофига пугает. правда когда я валялся в невменозе никто не заметил, так что даже не знаю что делать :lol: может, родных людей заменить бгг

#81 2022-12-09 19:06:22

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Наверно и в этом стиле можно выглядеть стайлово, но это не мой случай((((

Анон, очень даже можно. Почему удобная одежда это обязательно старая куртка и вытянутые треники?

Скрытый текст

#82 2022-12-09 19:39:38

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот по этой причине  имеет смысл поддерживать отношения с друзьями и наличной родней. Потому что будет хотя бы кому помочь в немощи.

это дофига пугает. правда когда я валялся в невменозе никто не заметил, так что даже не знаю что делать :lol: может, родных людей заменить бгг

Если родичи не замечают твоего болезненного состояния, то надо в голос кричать им о помощи: ай нид хелп, мне плохо, помогите, люди. Если и в этом случае они к тебе равнодушны, даже если ты в больничку загремел, тут я тебе, конечно, сочувствую.
В моем случае у меня были напряженные отношения с родителями и сестрой, они постоянно проедали мне мозг, потому что я неправильная и неправильно живу. Я жила от них отдельно. Но когда я по-серьезному свалилась (мне было 43), мы сблизились, я наконец-то почувствовала, что меня любят,жалеют и не требуют от меня ничего. Я сидела дома на инвалидности, потом ухаживала за мамой после инсульта, после ее смерти мы стали ближе с отцом (а у него был тяжелый характер), отец умер на днях. Мне 56. Но у меня, к счастью, есть сестра, и нас потянуло друг к другу с неимоверной силой. Потому что, чем старше становишься, тем страшнее образующуюся вокруг пустота - уходит поколение родителей, умирают ровесники и те, кто младше. Вообще пиздец. Думаю теперь попытаться наладить связь со старыми подругами, я прекратила с ними общение из-за моей болезни.
Кстати о дэйдриминге. Я почти всю свою сознательную жизнь жила в грезах и в надеждах, что в будущем я наконец-то обрету счастье. Два года назад (в мои 54) меня выкинуло из мира грез, и  я больше не могу туда вернуться. Меня накрыло осознанием, что впереди у меня ничего больше нет. Ничего не будет из того, чего мне хотелось бы - кардинальных перемен в моей судьбе, которые принесли бы мне счастье. Наверное, это возрастное. Осталось доживать. Меня накрыло тяжелейшей депрессией. И вот, после папиной смерти, я теперь раздумываю, как спасаться. Куда срочно бежать (если смогу, я же вся в сердечно-сосудистых заболеваниях и сопутствующих фобиях). Папа мой был крепкий и бодрый не по возрасту, его старшие два брата дожили до 95 и 93 лет, но он внезапно умер в 81 год. А я надеялась, что помру первой.

Отредактировано (2022-12-09 19:47:59)

#83 2022-12-09 20:33:17

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Папа мой был крепкий и бодрый не по возрасту, его старшие два брата дожили до 95 и 93 лет, но он внезапно умер в 81 год. А я надеялась, что помру первой.

Анон, соболезную.
Но старшее поколение уходит в норме раньше. Вряд ли твой папа был бы рад, пережив тебя. И 81 год это вполне долгая жизнь. Моя мама умерла в 80, и я считаю, что она прожила долгую жизнь, в нашем роду почти все умирали гораздо раньше. А мама всегда была слаба здоровьем, одна меня вырастила, много болела, в детстве пережила войну,голод, имела несколько хронических заболеваний, работала почти до конца жизни.
Братьев и сестёр у меня нет. Только муж (это я с мужем-домоседом и котами) и взрослый сын, давно живущий своей жизнью, теперь ещё и в другой стране. С более дальними родственниками, спасибо маме, контактов нет, с кем-то она разосралась, с кем-то просто не общались, мама тоже была тот ещё хиккан, без друзей и социальных связей. Как-то наладила общение с некоторыми, но это не то, они в других городах и странах, отношения на расстоянии, поздравить с праздниками и обменяться сообщениями раз в несколько месяцев. Из друзей, к которым можно обратиться за помощью, осталась одна семейная пара, мы давно знакомы, но там сложности в общении по причине, о которой не стоит говорить вне ТК.

#84 2022-12-09 20:41:57

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Пиздец, тред для меня.
Я работаю на удалёнке с 2019 года, первое время выходил из дома по привычке, потом привычка прошла+наложились беды с башкой. (плюс оч хуевый брак, в котором меня не выпускали из дома, ведь я точно сразу же потрахаюсь с соседом, продавцом с рынка и работником шаурмячной рядом). Развелся, но все равно сижу дома.
С середины 2021 прям сильно засел. Настолько, что выхожу раз в пару недель вынести мусор в лучшем случае. В худшем - прошу курьеров вынести мусор за чаевые и сижу месяцами. Настолько всё хуёво. Отношений, конечно же, нет. Друзей тоже не очень, всем, кто остался, я благодарен, но и они обычно ко мне приходят поболтать, а не выводят меня наружу. Ни в коем случае не в претензии, меня тяжело вывести. Просто для понимания пишу.
Чувствую, что от этого образа жизни очень сильно крыша едет, которая и так не совсем в порядке. Я не совсем классический хикикомори, я люблю наружный мир, свет, воздух, шум. Я только людей боюсь, но это же можно преодолеть.
В общем, поныл, буду читать что аноны напишут. Всем, кто хочет выбраться из этого образа жизни, желаю удачи!

#85 2022-12-09 20:54:18

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Как перешел на удаленку, выхожу из дома пару раз в неделю, зимой особенно тяжело. Когда даже дышать на улице неприятно, до нее надо упаковаться как космонавт, после прогулки подниматься по лестнице - ухх, приходится сильные мотивы искать. Вот хотя б за мандаринками хожу или за кофе. Летом полегче, там в охотку можно пройтись по часу туда-обратно, но новизна тоже исчезает, а ехать куда-то, чтобы гулять там - долго же, время не бесконечное. С друзьями, понятно, пройдусь, но у них та же ситуация часто.
Покемон Го, точнее Ингресс, я себе ставил, гулял в охотку с ним, а потом Ниантик стерли нахуй карту для России, и все.

#86 2022-12-09 21:57:51

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Как хикки в "устойчивой ремиссии", напишу, что мне помогало учиться жить вне дома.
1. Витамины, особенно Д3, вот как ни банально. Климат у нас не для активности Калифорнии или Италии.
2. Посильные и приносящие удовольствие физические нагрузки.
3. Составлять расписание культпоходов за месяц. Срываться за пару часов не люблю до сих пор, а когда знаешь, что у тебя через выходные - культпоход, то можно валяться дома с чистой совестью. ;)

#87 2022-12-09 22:04:15

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Спасибо тем кто завел тему, земной поклон, надеюсь мы здесь друг друга поддержим. С начала ковида на удаленке при том что и до этого год от года кол-во общения снижалось. Сейчас пытаюсь возобновить некоторые связи, не знаю насколько удачно получится, но у меня в этом плане проблема, что попытки наладить контакты сопровождаются нервяком с переходом в точечную бессонницу. Например, если на завтра запланирована встреча, отсутствие сна сегодня гарантировано.
Я так засиделся дома, что поймал себя на мысли что мне нравится болеть и сидеть на больничном, потому что на больничном сто процентов несколько раз сходишь в поликлинику, увидишь там людей и пообщаешься  :facepalm: Самое стремное что мне даже в больнице лежать понравилось, потому что кроме меня там было еще 5 штук других людей и все были доброжелательные  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm: А главное что выходы в поликлинику будут наделены каким-то смыслом и важной целью, в отличие от просто гуляния по улице после работы. Я когда просто после работы заставляю себя выйти, чувствую себя городским сумасшедшим, который в бреду по улицам слоняется. Я даже иногда сам с собой разговариваю и жестикулирую, не знаю может это уже к мозгоправу нести, но страшно  :smoke:

Отредактировано (2022-12-09 22:05:25)

#88 2022-12-09 22:04:34

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Я ставлю себе цели куда-то дойти или доехать, чтобы потом гордо написать пост, что я там была. Люди лайки ставят, и вообще приятно ощущать себя высококультурным и активным человеком.)

#89 2022-12-09 22:06:10

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Я ставлю себе цели куда-то дойти или доехать, чтобы потом гордо написать пост, что я там была. Люди лайки ставят, и вообще приятно ощущать себя высококультурным и активным человеком.)

А это идея!

#90 2022-12-09 22:21:07

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Я ставлю себе цели куда-то дойти или доехать, чтобы потом гордо написать пост, что я там была. Люди лайки ставят, и вообще приятно ощущать себя высококультурным и активным человеком.)

Хороший метод. Такая мини-журналистика получается.

#91 2022-12-09 22:46:25

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

А я люблю бродить в одиночестве, только вытолкать себя из дома тяжело  =D И у меня есть любимое место, пока туда дойдешь, пока там побродишь  :heart: Очень хорошо думается на самые разные темы, давление и настроение стабилизируются, мозг прочищает.
Можно попытаться найти такое недалеко от дома - само по себе цель. Поискать музей, или строение историческое, или сквер. У меня интересный район, но любимое место совершенно случайно нашла. И я себя там чувствую комфортно, тянет туда. Опять-таки, пойти туда - тоже цель.
Я сама домосед, но вот стала пробовать. Пока не получается полностью втянуться, но все-таки.
Еще - если в магазин за чем-то мелким, то обязательно в самый дальний.

#92 2022-12-10 00:20:21

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Хожу на работу 5/2, но кроме нее, очень тяжело выйти из дома, накрывает сильной тревогой. Ради себя и своих целей выйти не могу, а работа вызывает ощущение "я там нужен", поэтому могу.
При этом, если всё-таки выйти, хотя бы в магазин или на почту, мне легчает, а если оставаться дома все выходные, грызу и ненавижу себя. А ещё после сычеватых выходных перед работой кроет бессонница. Порой прокручиваю в голове эти последствия, и все равно выйти не могу.
Сходить есть куда, но все кажется утомительным, как будто ничего не обрадует.
Такое состояние больше десяти лет, последние три года пью АД, хожу к психотерапевту.
Всех анончиков с проблемой обнимаю. Надеюсь, так или иначе со временем у нас все будет получаться.

#93 2022-12-10 02:55:16

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Переехал в деревню, вроде до города ехать 25 минут, транспорт регулярный, но все равно так лень двигаться, да и зачем...

Гспд, да, самая большая ошибка была - купить квартиру в сраной деревне посреди полей и лесов. Тут вроде и есть цивилизация, но ходить просто некуда, обхожу всю более-менее адекватную часть за 3 тысячи шагов, и маршрут один и тот же, как ни крути.
Еще есть лес, частный сектор и промышленная зона, но я как-то с самого начала застремалась ходить в те края, потому было очень много ремонтников и строителей, периодически какой-то дикий треш случался вроде перестрелок и изнасилований. Вот эта стадия кончилась, но я уже отвыкла.
А куда-то ехать, чтобы просто пройтись уже и времени жаль, и денег на проезд, и собираться надо, и толкаться в автобусе не хочется.

Анон пишет:
Анон пишет:

Другое дело, если с деньгами плохо и шмотки не на что купить. Это, конечно, проблема. ((

Угу. Не выходишь из дома — нет деняк. Нет деняк — нет одежды. Нет одежды — не выходишь из дома  :sadcat:

+1, но я больше переживаю за этот бесконечный цикл в плане психотерапевта - нет сил искать нормальную работу, но нечем платить за сеансы и тем более таблетосы, если назначат.

#94 2022-12-10 03:02:22

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

купить квартиру в сраной деревне посреди полей и лесов.

Реально, я как Есенин, который любил родную деревню, плакал, рвался на родину, все до того момента как он туда приезжал. Там он резко начинал любить Петроград
Короче, поля с лесами лучше любить сильно издалека

#95 2022-12-10 03:04:43

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

нет сил искать нормальную работу, но нечем платить за сеансы и тем более таблетосы, если назначат.

Если бы они ещё помогали
Я до таблеток и терапии вывозил работу, не очень хорошо, но вывозил. Потом решил лечиться, в результате лечения две попытки суецида, увольнение с работы и минус половина друзей, охуенно, чо

#96 2022-12-10 05:25:17

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Я так засиделся дома, что поймал себя на мысли что мне нравится болеть и сидеть на больничном, потому что на больничном сто процентов несколько раз сходишь в поликлинику, увидишь там людей и пообщаешься   Самое стремное что мне даже в больнице лежать понравилось, потому что кроме меня там было еще 5 штук других людей и все были доброжелательные

Вот, кстати, я начала понимать бабок, которые постоянно идут то к врачу, то в какие-то присутственные места - это от лютого одиночества. Раньше бабульки периодически ложились в больницу, и их охотно брали туда подлечиться и пообщаться, почувствовать себя среди людей. Сейчас с этим стало хуже - если совсем не загибаешься, тебя не госпитализируют. Я летом в жару чувствовала себя довольно плохо и надеялась, что неотложка увезет меня в больничку. Но фигушки. Переадресовали к участковому терапевту, несмотря на то что у меня в анамнезе серьезные сердечно-сосудистые заболевания.

#97 2022-12-10 12:44:12

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

В какраньшии еще было такое чудо как поход выходного дня, в местных газетах давали анонсы и всегда можно было прийти на определенную станцию метро и присоединиться к группе. Не знаю, есть ли еще такое конкретно в ДС

#98 2022-12-10 12:51:50

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

В какраньшии еще было такое чудо как поход выходного дня

Я знаю, что в нашем городе случается всякая бесплатная активность вроде групповой йоги по утрам в парке, но оно все по сб-вс, а я в эти дни работаю. Пошерстите городские порталы, может, и у вас есть. Чаще оно, конечно летом, но всякое бывает.

#99 2022-12-10 12:55:07

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

вроде групповой йоги по утрам в парке

Это у нас для бабулек практикуется, да, московское долголетие там довольно много активностей.

#100 2022-12-10 13:04:29

Анон

Re: Как выйти из дома: самоборьбы с хикканством тред

Анон пишет:

Это у нас для бабулек практикуется

Я не в Мск, и вроде у нас туда не только бабульки ходили)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума