Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-06 14:23:59

Анон

Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Тред для обсуждения прогресса в области машинного обучения и разработок ИИ, включая нейронки (но не ограничиваясь). Перетираем за технологии, юридические тонкости, этические проблемы и потенциальные последствия для экономики и социума. Дискуссии приветствуются, но давайте всё-таки без срачей, а то научим ещё Скайнет плохому.

Как нынешний прогресс в области МО/ИИ повлияет на качество жизни большинства людей?

  1. Жизнь станет лучше. Новые лекарства, меньше тупой работы, безусловный базовый доход...(голосов 31 [29.52%])

    29.52%

  2. Жизнь станет хуже. Безработица, рост социального неравенства, экономические кризисы...(голосов 35 [33.33%])

    33.33%

  3. Да никак не повлияет(голосов 30 [28.57%])

    28.57%

  4. Кнопочка!(голосов 9 [8.57%])

    8.57%

Всего голосов: 105

Когда мы создадим сильный ИИ?

  1. В ближайшие год-два(голосов 6 [5.71%])

    5.71%

  2. В ближайшие десять лет(голосов 37 [35.24%])

    35.24%

  3. В ближайшие пятьдесят лет(голосов 26 [24.76%])

    24.76%

  4. Через 50+ лет(голосов 10 [9.52%])

    9.52%

  5. Мы его не создадим, кишка тонка(голосов 16 [15.24%])

    15.24%

  6. Кнопочка!(голосов 10 [9.52%])

    9.52%

Всего голосов: 105

Гости не могут голосовать


#51 2022-12-07 19:33:27

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

художника заменят чуваки, набирающие промпты для нейросетки.

Это вряд ли, потому что в компиляцию стилей сетке сложно, а люди любят новенькое. Старое быстро приедается, нужны новые визуальные впечатления.

#52 2022-12-07 19:35:50

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Буковки и ноутбук не нарушают ничьих прав самим принципом,

Ты заебал, люди вообще о другом говорят.

#53 2022-12-07 19:36:20

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

артер - переписчик книг

Артер не переписывает, аналогия некорректна.

#54 2022-12-07 19:41:51

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:
Анон пишет:

художника заменят чуваки, набирающие промпты для нейросетки.

Это вряд ли, потому что в компиляцию стилей сетке сложно, а люди любят новенькое. Старое быстро приедается, нужны новые визуальные впечатления.

Скорее сложится ситуация, когда любого автора с каким-то интересным стилем будут растаскивать по всем нейросеткам, переобучать их под него, автор будет разоряться и искать другую работу... в итоге все равно будут либо минус авторы, либо переписывание законов о копирайте, чтобы они распространялись на стиль.
Как по мне и то и другое выглядит довольно паршиво.

И как я понимаю с писателями, журналистами и частично кодерами та же ситуация. Свеженький чат-гпт по отзывам вполне заменяет программисту джуна-помощника.

#55 2022-12-07 19:51:39

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

когда любого автора с каким-то интересным стилем будут

Насколько я понимаю это анриал, там должны быть очень большие объемы артов.
Вероятнее всего авторы на которых теоретически можно натаскивают, будут сидеть на закрытых платформах, где очень ясно будут запрещены такие вещи, и будут активные срачи и суды платформы с теми, кто берет без разрешения. И использовать коммерчески тогда нельзя будет.
В общем я думаю будут договоры и оплата.
К тому же всегда будут люди, которые предпочитают диалог с автором)
А есть ещё люди которые рисуют потому что хобби такое.

Вообще у сетки и артеров есть отличие в том, что сетка рисует в большей степени нечто похоже на концепт-арт, а не иллюстрацию.
Т.е. нарисовать иллюстрацию встреча красной шапочки и волка ей сложно, это будет постер к фильму/мультфильму красная шапочка и серый волк. У артеров по-разному.

#56 2022-12-07 19:54:37

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Ты заебал, люди вообще о другом говорят.

Да нет. Пока нейросетки зависит от артеров и на них же наживаются про это нужно говорить.
Кстати, вот пример того, как через датасет для нейросетки в публичный доступ попала личная медицинская информация.
https://arstechnica.com/information-tec … -data-set/

А вот того, как нейросетки заставили рисовать нюдсы. Разумеется, согласие человека не надо, только его фотки.
https://techcrunch.com/2022/12/06/lensa-goes-nsfw/

И это ещё не всё. У нас также есть:
- Тренировка нейросетки на стиль художника через день после его смерти
- Победа нейросетки в конкурсе артов
- Ну и вполне ожидаемое: художники говорят, не хотим чтобы на наших артах им тренировали, а им отвечают самадуравиновата нечего было в интернет выкладывать

Я к тому, что нейросетки пришли и уходить не собираются, поэтому про все этически сомнительные моменты нужно говорить как можно раньше.

#57 2022-12-07 19:54:43

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Как по мне и то и другое выглядит довольно паршиво.

ну, анон, очевидно, что надо не тупо экстраполировать нынешнюю ситуацию, а искать, как её повернуть в лучшую сторону.
очевидных выборов как минимум 2:
1) Создаёшь коммерческий сервис на базе ИИ, который приводит к резкому уменьшению вакансий по определённой профессии - плати доп.налог, из которого будут выплачиваться стипендии/пособия людям этой профессии
2) Хочешь, чтобы твоя сетка генерировала новые стили - нанимай художников, которые эти стили будут для неё "создавать" (думаю, по этому пути всё точно пойдёт)
Впрочем, я думаю, что сетки, способные создавать собственные стили, тоже не за горами.

#58 2022-12-07 19:55:24

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Насколько я понимаю это анриал, там должны быть очень большие объемы артов.

Это уже происходит.

#59 2022-12-07 20:00:20

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Насколько я понимаю это анриал, там должны быть очень большие объемы артов.

Нет, если уже есть большой объем украденных (понимаю что слово может задеть фанатиков, но только оно подходит к ситуации, потому что вытаскивание личных фото с гугл дисков, артов с частных сайтов, фиков с ао3, и прочего для коммерческого использования, называется именно так) данных, то на нем тренируется "основа" нейросетки, и уже поверх при помощи небольшой подборки артов можно сымитировать его стиль. Совсем недавно был скандал с популярным корейским художником, который умер, и буквально через пару дней какой-то уебок надрочил сетку на пачке его артов.

Отредактировано (2022-12-07 20:05:46)

#60 2022-12-07 20:03:42

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

1) Создаёшь коммерческий сервис на базе ИИ, который приводит к резкому уменьшению вакансий по определённой профессии - плати доп.налог, из которого будут выплачиваться стипендии/пособия людям этой профессии

Нет, пауперизация работает не так.

#61 2022-12-07 20:05:15

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

1) Создаёшь коммерческий сервис на базе ИИ, который приводит к резкому уменьшению вакансий по определённой профессии - плати доп.налог, из которого будут выплачиваться стипендии/пособия людям этой профессии

Будет работать только в странах первого мира, а большинство пострадавших живут в развивающихся.

2) Хочешь, чтобы твоя сетка генерировала новые стили - нанимай художников, которые эти стили будут для неё "создавать" (думаю, по этому пути всё точно пойдёт)

Художники не образуются из воздуха, им надо учиться и прокачивать навыки, а это невозможно без "низовых" рабочих мест типа какого-нибудь рисовальщика иконок для мобилок, где преимущественно заняты начинающие. Все эти рабочие места нейросетки порешают в первую очередь.
А те, кто успел стать специалистами на высоких должностях до эпохи нейро, не вечные, и когда они кончатся по естественным причинам, нового поколения уже не будет.

То же самое и с программистами кстати, как там у писателей не знаю, может у них свои нюансы.

#62 2022-12-07 20:06:50

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Совсем недавно был скандал с популярным корейским художником, который умер, и буквально через пару дней какой-то уебок надрочил сетку на пачке его артов.

А ещё в мидджорней, по-моему, в промте можно дописать by + имя художника и он тебе выдаст твой промт в стили этого художника, потому что он был в тренировочном датасете.

#63 2022-12-07 20:07:41

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Да нет

Вообще тут целый тред захвата ии, можешь идти туда и там проповедовать, а не вклиниваться в разговор о том что чувствует автор и диалог автора со зрителем.
Всё ещё заебал, потому что влез через жопу со своим азаза варуют.
Даваще насрать, речь была не о том.

#64 2022-12-07 20:12:36

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Вообще тут целый тред захвата ии, можешь идти туда и там проповедовать, а не вклиниваться в разговор о том что чувствует автор и диалог автора со зрителем.

Хорошо. Давай обсудим к кому ближе промптер нейросетки: к художнику или к заказчику комишек?

#65 2022-12-07 20:14:29

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:
Анон пишет:

Совсем недавно был скандал с популярным корейским художником, который умер, и буквально через пару дней какой-то уебок надрочил сетку на пачке его артов.

А ещё в мидджорней, по-моему, в промте можно дописать by + имя художника и он тебе выдаст твой промт в стили этого художника, потому что он был в тренировочном датасете.

В  новой итерации СД вроде убрали промпты с именами артеров и знаменитостей, но не в миджорни. Миджорни вообще самая этически проблемная из популярных нейросетей.


Интересно кстати, насколько законно то, что там можно сгенерировать Марио, и получить на выходе узнаваемого Марио, явно полученного за счет тренировки на куче скриншотов из игры...

Отредактировано (2022-12-07 20:14:45)

#66 2022-12-07 20:17:12

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Интересно кстати, насколько законно то, что там можно сгенерировать Марио, и получить на выходе узнаваемого Марио, явно полученного за счет тренировки на куче скриншотов из игры...

скорее всего, настолько же, насколько и заказывать комишн с Марио артеру-человеку. так-то за фанарты какой-нибудь Дисней тоже может засудить, если за эти фанарты кто-то получил денег. на некоммерческий креатив, как я понимаю, в основном сквозь пальцы смотрят (слава богу)

#67 2022-12-07 20:23:39

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

скорее всего, настолько же, насколько и заказывать комишн с Марио артеру-человеку. так-то за фанарты какой-нибудь Дисней тоже может засудить, если за эти фанарты кто-то получил денег. на некоммерческий креатив, как я понимаю, в основном сквозь пальцы смотрят (слава богу)

Так миджорней чисто коммерческий проект, с платной подпиской.

Отредактировано (2022-12-07 20:24:07)

#68 2022-12-07 20:30:16

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Так миджорней чисто коммерческий проект, с платной подпиской.

ну вот и посмотрим, как развернётся юридическая практика. думаю, вариантов тут три:
1) правообладатели сочтут, что нейросеть - это исключительно инструмент, как фотошоп, и плата за этот инструмент ничем не отличается от оплаты подписки на фотошоп. В таком случае ответственность за генерирование контента лежит на авторе запроса и судебные претензии нужно предъявлять ему. Создателям нейросети эти судебные дела нафиг не будут нужны, так что просто понавешают фильтров, как с порнухой;
2) правообладатели сочтут, что создатели нейросети нарушили права, когда заюзали исходный контент для тренировки сетки. Создатели нейросети выплатят штраф и навешают фильтров или согласятся отстёгивать обладателям исходного контента процент, как от любого мерча;
3) правообладатели сочтут, что потери от создания такого контента небольшие, а фанатов привлекает, и никто ни к кому придираться не будет. В конце концов, крупным студиям самим выгодно, чтобы появлялись новые крутые инструменты генерации контента на базе ИИ

#69 2022-12-07 20:35:20

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

2) правообладатели сочтут, что создатели нейросети нарушили права, когда заюзали исходный контент для тренировки сетки. Создатели нейросети выплатят штраф и навешают фильтров или согласятся отстёгивать обладателям исходного контента процент, как от любого мерча;

Емнип недавно в сша было какое-то похожее дело о медицинских данных, и в итоге ответчика обязали удалить из датасета все, что было получено с нарушениями. Т.е. никаких фильтров, удаляй все незаконное и переучивай свою нейросетку без него.

#70 2022-12-07 20:38:41

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

То же самое и с программистами кстати, как там у писателей не знаю, может у них свои нюансы.

На стековерфлоу недавно запретили нейросетке, потому что она часто дает неправильный результат, который выглядят ну очень правдоподобно.
Как смешно заметили в комментариях, люди так тоже делают, но, я так понимаю, реже. Да и система рейтинга на людях лучше работает.

Не верю, что нейросетки заменят программистов.
Язык более высокого уровня выгоднее, чем нейросетка, за которой надо ещё и проверять,потому что результат любого действия предсказуем и описан.
А вот то что языки уже настолько высокоуровневые, что программисты уже не оч понимают, как это все на самом деле работает — это да, но эт оффтоп

оффтоп
Анон пишет:

2) Хочешь, чтобы твоя сетка генерировала новые стили - нанимай художников, которые эти стили будут для неё "создавать" (думаю, по этому пути всё точно пойдёт)

Тоже так думаю. Мы тренировали сетки на лица, и датасеты собирали сами, без кроулинга сети.
Это нормальная практика всегда была для всех, кроме мега корпораций типа гугла, у которых под рукой юристы и куча сладеньких данных, которые так и манят.
Кмк, это именно Google и openai первыми додумались просто тырить (в основном,  openai, у гугла юристы и прочее)
Midjorney уже позже openai была, вроде бы.
UPD:  первым, конечно же, findface додумался. Вот ему зря втык не сделали, хотя могли в свое время.
Но он долгое время был бесплатным, возможно поэтому было непонятно, что надо тыкать.
Интересно, чем с ним история кончилась

Отредактировано (2022-12-07 20:40:31)

#71 2022-12-07 20:42:40

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Midjorney уже позже openai была, вроде бы.

Midjorney функционирует на SD, а та вроде как раз гугловская, не помню точно.


Кстати если обсуждать не только арты, недавно был подан коллективный иск на Copilot, нейронку, пишущую код. Принадлежит майкрософту.
Иск как раз насчет того, что сам сбор данных для обучения был незаконным (противоречил лицензии, под которой публиковались собранные коды)
И поскольку в Америке прецедентное право, многое будет зависеть от его результатов.

#72 2022-12-07 21:35:31

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

нейросетки: к художнику или к заказчику комишек

К дизайнеру скорее.
Т.е. добавить элемент/убрать элемент, перекрасить, сбацать сверху фильтры - это чисто дизайнерские фишки. И это в немалой степени делается при помощи компиляции уже чужих творений.
Хотя конечно там есть еще техническая сторона, потому что все-таки надо уметь пользоваться фотошопом/любой другой прогой, чтобы все чистенько сделать. Ну тут типа нейросетка делает это за тебя.
Еще тут такой момент что у дизайнера есть возможность выбирать источники и нужные элементы откуда он берет, а у пользователя нейросеткой нету. Вот что дали тем и пользуйся и как хочешь так и генерируй, поправить левее/правее элемент уже очень сложно.
Это для тех кто заморачивается, а не сразу взял что дали.
Те кто просто взяли что дали без попыток изменить картинку - те просто авторы заявок, т.е. ближе к коммишкам. Конечно иногда пингвин сразу может получиться хорошо, но тогда зависит от сочетания запрос/результат.

#73 2022-12-08 12:41:38

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

ИИ поддерживающий  =D

закончи пирожок: олег за все берется смело

ИИ шизофренический  :lol: В "я" 0,1 и 2 слога, "я" часть слова "ходила", в "я ходила по лесу гуляя" 15 слогов, из них 3 в "лесу". Языковая модель, чтоб ее  =D

Скрытый текст

Отредактировано (2022-12-08 13:01:34)

#74 2022-12-08 16:43:26

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Аноны, скажите, есть нормальная прога для раскрашивания лайна?  Что-нибудь лучше Petalica Paint (я пробовала, совсем не понравился результат)
Я неплохой художник, мне вполне нравится мой лайн, мне бы программу, которая тупо раскрашивала уже готовые линии.

#75 2022-12-08 20:30:21

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Аноны, скажите, есть нормальная прога для раскрашивания лайна?  Что-нибудь лучше Petalica Paint (я пробовала, совсем не понравился результат)
Я неплохой художник, мне вполне нравится мой лайн, мне бы программу, которая тупо раскрашивала уже готовые линии.

анон, тебе с этим куда-нибудь в тред художников

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума