Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-06 14:23:59

Анон

Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Тред для обсуждения прогресса в области машинного обучения и разработок ИИ, включая нейронки (но не ограничиваясь). Перетираем за технологии, юридические тонкости, этические проблемы и потенциальные последствия для экономики и социума. Дискуссии приветствуются, но давайте всё-таки без срачей, а то научим ещё Скайнет плохому.

Как нынешний прогресс в области МО/ИИ повлияет на качество жизни большинства людей?

  1. Жизнь станет лучше. Новые лекарства, меньше тупой работы, безусловный базовый доход...(голосов 31 [29.52%])

    29.52%

  2. Жизнь станет хуже. Безработица, рост социального неравенства, экономические кризисы...(голосов 35 [33.33%])

    33.33%

  3. Да никак не повлияет(голосов 30 [28.57%])

    28.57%

  4. Кнопочка!(голосов 9 [8.57%])

    8.57%

Всего голосов: 105

Когда мы создадим сильный ИИ?

  1. В ближайшие год-два(голосов 6 [5.71%])

    5.71%

  2. В ближайшие десять лет(голосов 37 [35.24%])

    35.24%

  3. В ближайшие пятьдесят лет(голосов 26 [24.76%])

    24.76%

  4. Через 50+ лет(голосов 10 [9.52%])

    9.52%

  5. Мы его не создадим, кишка тонка(голосов 16 [15.24%])

    15.24%

  6. Кнопочка!(голосов 10 [9.52%])

    9.52%

Всего голосов: 105

Гости не могут голосовать


#26 2022-12-07 14:37:43

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

даёт понять, что им этот сраный монолог нафиг не нужен

Ну вообще-то нужен но не такой как ты думаешь.

Т.е. вот в ии-треде аноны делают арты в сети и у них есть четкое понимание что для них красиво а что нет и этим они потом делятся с другими.
Как удачным, так и не очень, и это тоже диалог. И они тоже стараются выбить из нейросетки наилучший на их вкус вариант, а не просто первое попавшееся чудовище с розой в банке.

Анон пишет:

Нейросетка не может ничего сказать, она немая, у нее нет идеи вообще

У нее может и нет, но у людей - есть.

#27 2022-12-07 14:45:18

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот когда это будет именно ИИ - разговор будет уже другим.

ИИ сам по себе нахрен никому не нужен, за ним все равно стоит человек. Это как инструмент, только очень и очень продвинутый и им пользуются люди. Но мир все равно изменится.

Проблема в том, что по крайней мере в арте этот инструмент косячит на принципиальном уровне. Это как если бы существовала отвертка, которая закручивает винты быстро, крепко, но под углом, ломая то, куда его завинчивают.

#28 2022-12-07 14:53:25

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

мере в арте этот инструмент косячит на принципиальном уровне

Это ты так думоешь.

#29 2022-12-07 15:06:02

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:
Анон пишет:

мере в арте этот инструмент косячит на принципиальном уровне

Это ты так думоешь.

Так думают все, у кого есть глаза, не отключенные от мозгов  :facepalm:

2022-12-07 15:10:35 Marmota sapiens пишет:

Анон, поумерь пыл в мирном треде

#30 2022-12-07 15:09:07

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Аноны, что ни спрошу у английского ChatGPT, он морозится, что он нейросеть, у него лапки.

хм, а не фильтр ли какой-то срочно прикрутили... ну, или тебе очень не повезло, со стабильностью у него пока что не сильно хорошо)

Анон пишет:

Получается диалог, общение.

хз, анон. я вроде в теории и понимаю, о чём ты, но в чём разница практически, сформулировать не могу. вот есть автор, у него была идея, он её выразил. зрители/читатели употребили эту идею, она породила новые идеи, зрители/читатели их выразили в интернете, другие авторы их потребили и на них ответили... диалог? ну, да.
теперь берём сетку. идеи типа нет. а это правда так? вот не уверен. мы тут делаем предположение, что авторская идея принципиально чем-то отличается от любой последовательности образов, в которых другой воспринимающий субъект может обнаружить логические связи. это нифига не доказанное предположение.
но даже если такой вот идеи нет, дальше-то всё равно происходит то же самое, что и в предыдущем примере. зрители потребили контент, о чём-то подумали, выразили подуманное, другие авторы/нейросеть приняли эти выраженные идеи на вход... всё, диалог идёт. в чём разница?

Анон пишет:

только если эти "искусствоведы" жопоглазые совсем

анон, а кто определяет жопоглазость-то? в конкурсах сетки уже побеждают. с аукционов работы продаются. ты считаешь, что люди, которые присуждают эти победы и покупают эти работы - жопоглазы. почему?
без обид, но искусство дохрена субъективно. люди видят глубокое содержание в абстрактных картинах, которые менее (или более, или просто иначе) тонко чувствующему зрителю покажутся мазнёй. но мы ж не называем ценителей абстракции жопоглазами.
ты* всё время говоришь о неком "понимании", отказываясь допустить мысль, что "понимание" и есть сравнение образов с огромным количеством паттернов. очень сложное сравнение, с очень разными паттернами (не только визуальными, но и, например, эмоциональными, если мы говорим про биологического воспринимающего субъекта), но в конечном счёте - тупо сравнение с паттернами.

#31 2022-12-07 15:19:58

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

A cat is a rose, a rose is a cat
Both share a beauty that cannot be matched
A feline grace, a floral bloom
Each holds a place in the heart of a room

Стихи огонь)

#32 2022-12-07 15:21:03

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

А ChatGPT из России недоступен что ли?

#33 2022-12-07 15:24:46

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

в конкурсах сетки уже побеждают

Нет, не побеждают, анончик)
Конечный результат либо допиливают и доводят до ума, либо конкурс уровня начальной школы.
Потому что ну да, сетку легко видно по ее косякам.

Анон пишет:

теперь берём сетку. идеи типа нет. а это правда так?

Это не так, потому что есть идея у собственно того кто делает запрос насколько хватит его воображения (т.е. кибер-избушка или карп в короне - это вполне себе идея анонов). А сетка просто генерирует под запрос что-то там свое как умеет.

Чем лучше будут сетки, тем под более узкие запросы они смогут подстраиваться.

Т.е. там есть диалог. Между автором запроса и тем кто увидел результат дальше. Т.е. автора запроса сам с собой или с другими зрителями.

В конце концов артеры тоже не передают в точности то, что они там увидели в своей голове  =D

#34 2022-12-07 15:25:38

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Стихи огонь)

Дааа  :lol: Видимо, в первый раз я правда зацепил какие-то фильтры. Сделал Reset Thread и теперь могу генерить пургу!  :happycrazy:


Проводится соревнование выдуманных фактов, которые звучат, как настоящие. Биолог пытается выиграть это соревнование. Он выдумывает 5 фактов, почему есть только камни полезно для здоровья:

#35 2022-12-07 15:28:15

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:


Проводится соревнование выдуманных фактов,

Мне многое стало понятно из тк  :lol:

#36 2022-12-07 15:37:51

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

анон, а кто определяет жопоглазость-то? в конкурсах сетки уже побеждают. с аукционов работы продаются. ты считаешь, что люди, которые присуждают эти победы и покупают эти работы - жопоглазы. почему?

А при чем тут это, если речь шла о том, что якобы искусствоведы не могут отличить работу нейронки от человеческой?
Могут, если он  компетентны. Даже если на подделке только лицо это видно, а если все тело с руками, или тем более несколько тел, то там и нерисующий человек легко отличит, если у него нет критических проблем с внимательностью.

#37 2022-12-07 15:48:49

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

мы тут делаем предположение, что авторская идея принципиально чем-то отличается от любой последовательности образов, в которых другой воспринимающий субъект может обнаружить логические связи. это нифига не доказанное предположение.

Это забавно, но мне тоже кажется, что не отличается. И для меня важно, что вот человек собрал случайный набор образов, основываясь на чьем-то своём, а не на рандоме.

Любое не прикладное произведение искусства для меня – это примерно как загадка? И если загадку составлял человек, то у неё есть решение, а если это просто рандом машины – его может и не быть.

Сейчас нейронки 100% еще не умеют в оригинальность идей. Я не прям очень умный искусствовед, но это прям заметно, что если в галерее тебе становится скучно на третьей-четвертой картинке, то там 100% подпись "сгенерировано такой-то нейронкой".
При этом даже в галереях 13-летних детей, которые вообще не умеют рисовать, есть какая-то изюминка. Картинок на 10-15 меня обычно задерживает.

Я б еще сравнил эту ситуацию с генерированным судоку vs сделанным кем-то?
Генерированные решаются всегда очень в лоб, и становятся скучны после осваивания базы, тогда как в сделанных часто 1-2 момента, в которых вот прям чувствуются, как тебя поставили аккуратно в такое положение, что выбраться из него можно только приложив усилие и хитрость.
Что не отметает того, что иногда хитрость может произойти и в сгенерированных, а иногда люди штампуют настолько по алгоритму, что это скучно.

Наличие автора за идеей пока что нехило увеличивает шанс того, что, эмпатировав (эмоционально рассмотрев? У меня не богатый словарь, простите) к рисунке, ты можешь найти что-то интересное.

Анон пишет:

Между автором запроса и тем кто увидел результат дальше. Т.е. автора запроса сам с собой или с другими зрителями.

Мне кажется, что одна из моих проблем еще и в этом. У нас еще слишком не сложилась школа запросов, хитростей, инструментов, чтобы люди могли достаточно точно передавать свои впечатления.

Это как если б я кидала краску из ведра на стены, а потом пыталась выбрать наиболее приятное мне пятно. Да, это пятно немного говорит обо мне как о человеке, немного выражает идею и кидание краски на стену – тоже творческий процесс.
Но при этом когда каждый делает более-менее симпатичные пятна, начинает казаться что это просто хайп, и все эти пятна очень похожи друг на друга.
Понятно, что я утрирую в этом примере, но, надеюсь, понятно

#38 2022-12-07 15:51:20

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Я вообще удивлена, что другие аноны мой пост смогли прочитать и правильно понять смысл/идею, если честно.
Я немного косноязыка, и не очень хорошо умею говорить об эмоционально-духовной части жизни.

Поэтому очень приятно, спасибо большое, что серьезно отнеслись C:

#39 2022-12-07 15:53:49

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Дааа   Видимо, в первый раз я правда зацепил какие-то фильтры. Сделал Reset Thread и теперь могу генерить пургу! 

Анон, ты как доказательство того, что между автором и аудиторией можно вести диалог с помощью нейросеток :D
Огонь просто!

#40 2022-12-07 16:00:55

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Но при этом когда каждый делает более-менее симпатичные пятна, начинает казаться что это просто хайп, и все эти пятна очень похожи друг на друга.

Анон, но если рассматривать все искусство в его многообразии, то оно сольется все в одно сплошное пятно)
Т.е. взять тот же анимешный стиль? Если смотреть очень много не испытывая приверженности к какой-то определенной тематике, то в какой-то момент это просто сольется в один ряд аниме-тянок в разных позах.
Но это не значит что каждая картинка не уникальна и они все безыдейные, это просто означает что ты их видел слишком много и глаз замылился.
Т.е. либо нужно употреблять порционно (как и любой другой вид искусства), либо выделять то что тебе наиболее понравилось и следить за этим.
В сетке сложность в том, что у нее результат рандомен и не предсказуем и в плане стиля и в плане композиции, поэтому ты не можешь просто подписаться под более-менее подходящий тебе контент.
Хотя в случае с автором-генератором идей там уже больше шансов выбрать то что тебе нравится, потому что у автора уже есть какой-то свой вкус и он будет выкладывать в свою галерею то что ему нравится на его вкус более единобразно но в то же время более уникально с т.з. идей.
Потому что чессна признаюсь некоторые запросы которые анонам в голову приходят мне бы никогда не пришли  :lol: поэтому иногда забегаю и слежу  :evil:
Хотя и умею рисовать.

#41 2022-12-07 16:03:56

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Много думал об этом, очень много читал дискуссии (в основном англоядычные) и смотрел нейроарт, в результате у меня возник почти философский вопрос.
Итак, человеческое искусство в большинстве случаев поощряет внимательность, чем больше ты рассматриваешь хорошую картину, тем больше замечаешь интересных деталей, т.е. искусство само по себе как бы вознаграждает человека за напряжение мозга при его просмотре.

ИИ арт наоборот воспринимается нормально только если не присматриваться к деталям, и вообще немного приглушить мозговую активность, потому что чем больше смотришь, тем больше замечаешь всяких несоответствий.

Представим будущее, где весь визуальный контент, окружающий человека с рождения и до смерти, создается при помощи нейросетей. Игры, мультфильмы, картины в музеях, иллюстрации в книгах.
Как теоретически это может повлиять на формирование и функционирование могза? Может ли это создать/усугубить проблемы с концентрацией внимания, например?

#42 2022-12-07 16:10:15

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

хорошую картину, тем больше замечаешь интересных деталей

Ну нет анон.
Всякие разные скетчи и прочая очень часто не дают деталей или дают детали очень условные.
Да и много кто рисует в два штриха условно говоря.

Нет, мы смотрим на картину в целом и смотрим на то какое эмоциональное состояние нам она дает. Потому что если некоторые картины рассматривать в деталях, то они просто развалятся на отдельные пятна интересные разве что художнику. Часто это вообще не имеет смысла, чай не символизм какой где каждая черепушка на своем месте должна быть, что становится ясно какой смысл хотел донести автор.

#43 2022-12-07 16:12:43

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ИИ арт наоборот воспринимается нормально только если не присматриваться к деталям, и вообще немного приглушить мозговую активность, потому что чем больше смотришь, тем больше замечаешь всяких несоответствий.

анон, скорее всего, этот баг со временем уйдёт. разработчики будут анализировать, по каким признакам люди определяют, что арт нарисован ИИ, и допиливать их.

Анон пишет:

Как теоретически это может повлиять на формирование и функционирование могза? Может ли это создать/усугубить проблемы с концентрацией внимания, например?

но если предположить, что этого не случится... я думаю, искусство слабо влияет на то, как развивается наш мозг. концентрация, внимание итп в основном закладываются в том возрасте, когда восприятие произведений искусства у детей ещё особо и не работает, ничего сложнее мультиков мозг не тянет. мы в основном натаскиваем эти навыки взаимодействием с реальным миром, где любую фиговину можно покрутить и рассмотреть со всех сторон (а также попробовать на зуб и разобрать на детальки).

#44 2022-12-07 16:21:47

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

анон, скорее всего, этот баг со временем уйдёт. разработчики будут анализировать, по каким признакам люди определяют, что арт нарисован ИИ, и допиливать их.

Это не баг, это побочный эффект самой технологии, так что он никуда не уйдет.

#45 2022-12-07 18:23:31

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

хз, анон. я вроде в теории и понимаю, о чём ты, но в чём разница практически, сформулировать не могу. вот есть автор, у него была идея, он её выразил. зрители/читатели употребили эту идею, она породила новые идеи, зрители/читатели их выразили в интернете, другие авторы их потребили и на них ответили... диалог? ну, да.
теперь берём сетку. идеи типа нет. а это правда так? вот не уверен. мы тут делаем предположение, что авторская идея принципиально чем-то отличается от любой последовательности образов, в которых другой воспринимающий субъект может обнаружить логические связи. это нифига не доказанное предположение.
но даже если такой вот идеи нет, дальше-то всё равно происходит то же самое, что и в предыдущем примере. зрители потребили контент, о чём-то подумали, выразили подуманное, другие авторы/нейросеть приняли эти выраженные идеи на вход... всё, диалог идёт. в чём разница?

Я, наверное, скорее о том, что сама нейросетка ничего не скажет и без запроса не нарисует. То есть диалог возможен - но только потому, что зритель, видя результат, как-то реагирует в меру своего восприятия. И это односторонне.
У самого днищного произведения все равно есть автор, он, допустим, написал книгу про кроликов, читатели читают про кроликов, возможно, обсуждают кроликов. Автор может ответить, может написать новую книгу про апельсины, может молчать.

Нейросетка же не способна выдать ни кролика, ни зебру, ни апельсин, пока не придет автор запроса, может только молчать. И даже тогда нейросетка нарисует/напишет в соответствии лишь с тем датасетом, на котором ее обучали. Потребить этот результат зрители по-прежнему могут.

Сейчас, конечно, у нейросеточных изделий все равно в какой-то мере есть "авторы" - которые составляют грамотный запрос на нужный результат и те, кто нейросетку обучал, наверное.
А вот автономии у нейросеток нет, потому что она не ИИ.

#46 2022-12-07 18:55:53

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Нейросетка же не способна выдать ни кролика, ни зебру, ни апельсин, пока не придет автор запроса, может только молчать.

Само собой, потому что нейросетка только инструмент. Как буковки или ноутбук.
Ну а дальше уже че автор скажет, так буковки и сложатся в ряд. Какие-то смысловые единицы в общем.
Потому что автор тут - ну автор запроса.
Требовать от буковок чтобы они сами сочиняли, а не складывались в какую-то общую осмысленную конструкцию по велению автора, ну странно.
Просто нейросетка немного более сложные буковки с большим уровнем наполнения одной единицы. Однако какую смысловую единицу убрать, а какую добавить решает все еще автор.

Анон пишет:

которые составляют грамотный запрос на нужный результат

И неграмотный тоже, анон)
Ну тип автор заявки хочу двух человеков ничем не отличается от автора заявки хочу адама и еву и чтобы котик был вместо яблока)

#47 2022-12-07 19:03:28

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Само собой, потому что нейросетка только инструмент. Как буковки или ноутбук.

Буковки и ноутбук не нарушают ничьих прав самим принципом, по которому работают. Нейросетка это по сути инструмент для автоматического создания коллажа из чужих, взятых без разрешения работ, так что ее стоит сравнивать скорее с аппаратом для печати фальшивых денег или документов.
Имхо это вопрос времени, пока все это законодательно ограничат, уж слишком сомнительно оно выглядит в своей текущей форме.

#48 2022-12-07 19:23:34

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Требовать от буковок чтобы они сами сочиняли, а не складывались в какую-то общую осмысленную конструкцию по велению автора, ну странно.

Ну вот нам и ответ на то, может ли нейросетка заменить художника :)

#49 2022-12-07 19:26:31

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:
Анон пишет:

Требовать от буковок чтобы они сами сочиняли, а не складывались в какую-то общую осмысленную конструкцию по велению автора, ну странно.

Ну вот нам и ответ на то, может ли нейросетка заменить художника :)

Я думаю, имеется в виду скорее то, что художника заменят чуваки, набирающие промпты для нейросетки.

#50 2022-12-07 19:30:01

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

так что ее стоит сравнивать скорее с аппаратом для печати фальшивых денег или документов.

Не, она как печатный станок, а артер - переписчик книг. Цех проиграет.

Анон пишет:

Имхо это вопрос времени, пока все это законодательно ограничат, уж слишком сомнительно оно выглядит в своей текущей форме.

Ну да, но прогресс победит все равно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума