Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-06 14:23:59

Анон

Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Тред для обсуждения прогресса в области машинного обучения и разработок ИИ, включая нейронки (но не ограничиваясь). Перетираем за технологии, юридические тонкости, этические проблемы и потенциальные последствия для экономики и социума. Дискуссии приветствуются, но давайте всё-таки без срачей, а то научим ещё Скайнет плохому.

Как нынешний прогресс в области МО/ИИ повлияет на качество жизни большинства людей?

  1. Жизнь станет лучше. Новые лекарства, меньше тупой работы, безусловный базовый доход...(голосов 31 [29.52%])

    29.52%

  2. Жизнь станет хуже. Безработица, рост социального неравенства, экономические кризисы...(голосов 35 [33.33%])

    33.33%

  3. Да никак не повлияет(голосов 30 [28.57%])

    28.57%

  4. Кнопочка!(голосов 9 [8.57%])

    8.57%

Всего голосов: 105

Когда мы создадим сильный ИИ?

  1. В ближайшие год-два(голосов 6 [5.71%])

    5.71%

  2. В ближайшие десять лет(голосов 37 [35.24%])

    35.24%

  3. В ближайшие пятьдесят лет(голосов 26 [24.76%])

    24.76%

  4. Через 50+ лет(голосов 10 [9.52%])

    9.52%

  5. Мы его не создадим, кишка тонка(голосов 16 [15.24%])

    15.24%

  6. Кнопочка!(голосов 10 [9.52%])

    9.52%

Всего голосов: 105

Гости не могут голосовать


#326 2023-02-01 19:31:33

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Ну то есть, то,что простенько компилируется из разных кусков, но не требует ничего сверх. Ясно.

что и есть, кмк, ниша нейросети, а не актерская игра неотличимая от реальности)

#327 2023-02-01 19:32:10

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

я другой анон но сегодня где-то была статья про студента который за 15 часов нагенерил диплом, пользуясь нейросеткой.

Да, где на выходе был кривой и нечитабельный текст, за который ему не раз прилетало от научрука. И он ещё сверх этого что-то добавлял, дописывал и искал.

#328 2023-02-01 19:32:35

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Ну то есть, то,что простенько компилируется из разных кусков, но не требует ничего сверх. Ясно.

ну, ты не поверишь, большая часть учебных работ как раз так и делается. вплоть до диссеров.

#329 2023-02-01 19:34:06

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

не стоит, согласен. поэтому я и говорю про программный пакет, а не про обычную очень большую нейросетку. классический подход, когда сети просто скармливают огромный датасет, в случае с фильмами не годится.

То есть по факту то же самое, что есть сейчас, просто продвинутее и лучше. Поэтому я и думаю что не произойдет какой-то мощной революции в генерации контента, количество "самодельного" и от мелкостудий будет как сейчас. Если только не произойдет какой-то революции, после которой у люедй будет дохрена свободного времени, тогда конечно генераторов контента станет больше.

Сейчас уже продаются всякие плагины-системы-библиотеки и если в них вложиться, можно сделать изначально простенькую работу на уровень выше, думаю с ИИ будет так же. Приплати и ИИ доведет твои наброски до ума, поправит косяки и т.п.

#330 2023-02-01 19:34:56

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Да, где на выходе был кривой и нечитабельный текст, за который ему не раз прилетало от научрука.

нет, анон, там был читабельный текст, в котором его науч не распознал продукт генерации сеткой и который правил как обычную студенческую работу. ты вообще студенческие работы хоть раз видел? ChatGPT на их фоне может Хемингуэем показаться :lol:

#331 2023-02-01 19:35:18

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Да, где на выходе был кривой и нечитабельный текст, за который ему не раз прилетало от научрука. И он ещё сверх этого что-то добавлял, дописывал и искал.

я с исходным аноном не согласен, но прецеденты есть.
Впрочем, я бы на студенческие работы вообще не ориентировался) В то что нейросетка сможет генерить рекламные описания и пережевывания информации я как раз верю)

#332 2023-02-01 19:35:57

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ChatGPT на их фоне может Хемингуэем показаться

этим нейросети и будут палиться XD

#333 2023-02-01 19:36:57

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ну смотри, я к чему, мне, как художнику, чтобы юзать нейросеть, получается надо загнать туда 100500 своих работ, чтобы она научилась выдавать то что у меня в голове)

зависит от задачи анон. если ты разрабатываешь какой то уникальный неповторимый проект с особым стилем то да, а сели ты например рисуешь для игр, то ничего грузить не надо в нейросетях уже все есть, главное верный запрос задать

#334 2023-02-01 19:37:12

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Если только не произойдет какой-то революции, после которой у люедй будет дохрена свободного времени, тогда конечно генераторов контента станет больше.

Произойдет, она собственно уже, мы идем к тому что работать на работе будем меньше, а не работать больше.

#335 2023-02-01 19:37:44

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

нет, анон, там был читабельный текст, в котором его науч не распознал продукт генерации сеткой и который правил как обычную студенческую работу. ты вообще студенческие работы хоть раз видел? ChatGPT на их фоне может Хемингуэем показаться

Анон, ну в соседнем треде можно посмотреть, что там за текст.  :hmm: Читабельный не значит не кривой, без допиливания руками бессвязная пурга.

#336 2023-02-01 19:41:06

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

У анона отец любитель нейросеток, запилил доступ к миджорни и чатгпт, ну такое. Я потыкал, ну продвинутый гугл, да. Но продвинутость это и плюс и минус. Потому что оно как... Ну как  со студентом который только устроился на работу. Проще самому сделать, чем тридцать пять раз объяснять.
Миджорни любопытна за счет продвинутого фотошопа, но для генерации оригинального контента как аноны предлагают - не вижу смысла. Вот улучшение старых видео/фото, закрашивание лишних объектов в кадре (стереть тросы, заменить фон) - это да, это представляю. Вполне годно можно использовать. Но не генерить новое.

#337 2023-02-01 19:44:16

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Но не генерить новое.

что конкретно ты подразумеваешь под новым?

#338 2023-02-01 19:45:12

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Читабельный не значит не кривой, без допиливания руками бессвязная пурга.

так абсолютно любой текст нужно допиливать руками после стадии первого черновика. по уму ещё и после того, как посторонний человек его прочитает. поэтому у студентов и есть научи, которые иногда целые параграфы перечёркивают и пишут "я ничего не понял, переделать". и у авторов бестселлеров есть фокус-группы и редакторы, примерно по тем же причинам.

Анон пишет:

Ну как  со студентом который только устроился на работу.

у меня ровно такое же ощущение было, но, эмм, а что, меня одного изумляет, что у нас уже есть технология, которой без проблем можно заменить среднестатистического студента? внезапно, большая часть человечества и до такого уровня не дотягивает

#339 2023-02-01 19:50:59

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

но, эмм, а что, меня одного изумляет, что у нас уже есть технология, которой без проблем можно заменить среднестатистического студента?

Так она не соображает как средний студент, она так воду льет :lol: До среднего обывателя ей еще расти и расти. Это как компьютер играющий в шахматы, ну играет он лучше человека, и что? Это лишь говорит скорости операций в рамках заданной задачи, принципиально новое и прорывное решение он не найдет. И не ошибется.
Это человек может от анализа перейти к синтезу, а нейросетка способна только в анализ.
Проблема уровня среднего студента решается доступом к образованию, а также свободным временем и востребованностью, что пока в мировых масштабах сложно.

#340 2023-02-01 19:52:32

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Это как компьютер играющий в шахматы, ну играет он лучше человека, и что? Это лишь говорит скорости операций в рамках заданной задачи, принципиально новое и прорывное решение он не найдет.

O_o анон, ты почитай, что чемпионы мира в шахматы и го думают про нейросети. откроешь для себя много нового.

#341 2023-02-01 19:53:05

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

и у авторов бестселлеров есть фокус-группы и редакторы, примерно по тем же причинам.

...это абсолютно не потому что текст вода водой.... там другие причины

Отредактировано (2023-02-01 19:56:15)

#342 2023-02-01 19:54:06

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

анон, ты почитай, что чемпионы мира в шахматы и го думают про нейросети. откроешь для себя много нового.

другой анон но что они говорят? Компьютер в шахматах выигрывает насколько мне известно, у него вроде пока только с го бывают трудности

#343 2023-02-01 19:56:09

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Это лишь говорит скорости операций в рамках заданной задачи, принципиально новое и прорывное решение он не найдет. И не ошибется.

Так задача то какая? Почему то аноны тут так пишут словно от программы которая выигрывает в шахматы требуется не это а стать новым скайнетом.
Да, программы которые не ии это не ии, о чем спор то?

#344 2023-02-01 19:56:25

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

другой анон но что они говорят? Компьютер в шахматах выигрывает насколько мне известно, у него вроде пока только с го бывают трудности

:facepalm: погугли.
Семь лет как АльфаГо в пух и прах разнесла мирового чемпиона, после чего он сказал, что уходит из профессионального го.
УПД: https://www.businessinsider.com/video-l … ago-2016-3 а здесь о том, как это происходило.

Move 37 by AlphaGo baffled everyone who saw it:

[European champion] Fan Hui thought the move was rather odd. But then he saw its beauty. "It's not a human move. I've never seen a human play this move," he says. "So beautiful."

Отредактировано (2023-02-01 19:59:37)

#345 2023-02-01 20:06:32

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Почему то аноны тут так пишут словно от программы которая выигрывает в шахматы требуется не это а стать новым скайнетом.

Так и ИИ будет работать в рамках поставленной задачи.

Анон пишет:

O_o  анон, ты почитай, что чемпионы мира в шахматы и го думают про нейросети.

Люди не перестали играть в го и в шахматы.

#346 2023-02-01 20:09:05

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Так и ИИ будет работать в рамках поставленной задачи.

смысл ии как раз в том чтоб у него не было таких рамок и он мог решать разные задачи, так же как люди могут решать разные задачи

#347 2023-02-01 20:17:36

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

смысл ии как раз в том чтоб у него не было таких рамок и он мог решать разные задачи, так же как люди могут решать разные задачи

ИИ не сможет.

#348 2023-02-01 20:20:24

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ИИ не сможет.

его пока не изобрели так что неизвестно. то что сейчас ии называют просто большие базы данных не значит что реальный ии не создадут

#349 2023-02-01 20:27:23

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

У ИИ не будет человеческих когнитивных искажений, поэтому аналогом человека он не будет, ни улучшенным, никаким.

#350 2023-02-01 20:31:06

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

У ИИ не будет человеческих когнитивных искажений, поэтому аналогом человека он не будет, ни улучшенным, никаким.

причем тут когнитивные искажения? ии это интеллект, интеллект может создавать новые пути решения

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума