Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-06 14:23:59

Анон

Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Тред для обсуждения прогресса в области машинного обучения и разработок ИИ, включая нейронки (но не ограничиваясь). Перетираем за технологии, юридические тонкости, этические проблемы и потенциальные последствия для экономики и социума. Дискуссии приветствуются, но давайте всё-таки без срачей, а то научим ещё Скайнет плохому.

Как нынешний прогресс в области МО/ИИ повлияет на качество жизни большинства людей?

  1. Жизнь станет лучше. Новые лекарства, меньше тупой работы, безусловный базовый доход...(голосов 31 [29.52%])

    29.52%

  2. Жизнь станет хуже. Безработица, рост социального неравенства, экономические кризисы...(голосов 35 [33.33%])

    33.33%

  3. Да никак не повлияет(голосов 30 [28.57%])

    28.57%

  4. Кнопочка!(голосов 9 [8.57%])

    8.57%

Всего голосов: 105

Когда мы создадим сильный ИИ?

  1. В ближайшие год-два(голосов 6 [5.71%])

    5.71%

  2. В ближайшие десять лет(голосов 37 [35.24%])

    35.24%

  3. В ближайшие пятьдесят лет(голосов 26 [24.76%])

    24.76%

  4. Через 50+ лет(голосов 10 [9.52%])

    9.52%

  5. Мы его не создадим, кишка тонка(голосов 16 [15.24%])

    15.24%

  6. Кнопочка!(голосов 10 [9.52%])

    9.52%

Всего голосов: 105

Гости не могут голосовать


#301 2023-02-01 19:00:13

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Ну на артах этот франкенштейн нормально выглядит.  А за цельность отвечает тот кто создает запрос.

арты и отыгрыш персонажа это как сравнить зубочистку с железной дорогой.
Тем более в артах все равно видно с каких примерно стилей они черпали, проще говоря, у какого художника/художников воровали. Пока такого чтобы арты делали приниципиально новое и интересное, а не фотожабу, я не видел, как бы не приводили аналогию с "художники тоже учатся по референсам"

#302 2023-02-01 19:01:25

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

вот я и не думаю что средний юзер в одиночку будет способен создать что-то прям дельное.

:facepalm: извини, но средний юзер зачастую ничего сложнее фильтров в инстаграме освоить не способен. я не про среднего юзера говорю, а про более-менее одарённого сценариста, которой наймёт нескольких человек, разбирающихся в ИИ-актёрах, ИИ-декорациях, монтаже и звукорежиссуре. с бюджетом в 10-20 тыс. долларов на всё. это не средний юзер, но это и не Дисней.

Анон пишет:

Какая нейросетка такое будет делать в том же объеме, что и актер и задешево?

а какая нейросетка сейчас способна выдавать текст, код и картинки в ответ на произвольно сформулированный запрос? забесплатно.
а уж на объём нейросетке вообще начхать. если она это может, то она это может в любом объёме.

#303 2023-02-01 19:01:33

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

и по итогу, добив базу реалистики, тот же пиксар ушел в анимашную анимацию, хотя технически они способны делать реалистичность (их технологии и движок используются в кино активно). Потому что анимацию люди смотрят не то чтобы за реализмом...

Сейчас в принципе идет упрощение рисовки в мультах кмк, но жалобы на это тоже есть

Анон пишет:

Честно говоря если представить нейросетковый реализм ещё могу, вот трушную живую анимацию с душой - слабо.

Когда то так же говорили про рисованные мультфильмы и бездушные компьютерные. Наличие души это вопрос мастерства и качества инструмента.

#304 2023-02-01 19:04:20

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

. Пока такого чтобы арты делали приниципиально новое и интересное, а не фотожабу, я не видел, как бы не приводили аналогию с "художники тоже учатся по референсам"

Ты же понимаешь что то что тебе кажется новым и интересным или фотожабой кем то будет восприниматься иначе и наоборот? И у нейросети не стоит задача создать новый стиль или что то принципиально доселе невиданное, как и у большинства художников.

#305 2023-02-01 19:05:34

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

а про более-менее одарённого сценариста, которой наймёт нескольких человек, разбирающихся в ИИ-актёрах, ИИ-декорациях, монтаже и звукорежиссуре. с бюджетом в 10-20 тыс. долларов на всё. это не средний юзер, но это и не Дисней.

... таких сценаристов очень быстро забирают на работу нетфликсы и диснеи) И они идут потому что кушать все хотят.
И количество таких сценаристов - несколько человек на страну, а тех, кто способен собрать команду и вложиться будет ещё меньше.
То есть мы получаем ситуацию точно такую же как сегодня - да, есть единицы, делающие самостоятельно, да, из них раз в десять-двадцать лет один может сделать шедевр, но подавляющая часть контента делается компаниями, крупными и помельче, в зависимости от страны и развитости индустрии в ней.

Анон пишет:

Когда то так же говорили про рисованные мультфильмы и бездушные компьютерные.

и теперь компьютерные старательно таскают приемы из рисованных, что активно одобряется зрителями этих мультфильмов, а не просто фигачат компьютерные болванки друг на друга)

#306 2023-02-01 19:07:31

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

а какая нейросетка сейчас способна выдавать текст, код и картинки в ответ на произвольно сформулированный запрос? забесплатно.

С валидным результатом? Никакая  :lol:

#307 2023-02-01 19:08:00

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

... таких сценаристов очень быстро забирают на работу нетфликсы и диснеи) И они идут потому что кушать все хотят.

не забирают, сценаристы это вообще больная тема индустрии, чуть ли не основания.

Анон пишет:

и теперь компьютерные старательно таскают приемы из рисованных, что активно одобряется зрителями этих мультфильмов, а не просто фигачат компьютерные болванки друг на друга)

Так и раньше таскали, одно же из другого вытекает. И почему ты уверен что вот сейчас таскают а с новыми инструментами не будут?

#308 2023-02-01 19:08:41

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Когда то так же говорили про рисованные мультфильмы и бездушные компьютерные.

И в итоге мы пришли к бездушным компьютерным, на которые почти всегда плюются, и душевной рисованной  :lol:

#309 2023-02-01 19:09:37

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

И в итоге мы пришли к бездушным компьютерным, на которые почти всегда плюются, и душевной рисованной 

Только деньги по прежнему собирает именно компьютерная и никто не спешит возвращаться к рисованной)

#310 2023-02-01 19:09:45

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

кем то будет восприниматься иначе и наоборот?

ну если он никогда не видел работ художников, у которых нейросеть "вдохновилась" то конечно. Но это наверное уже в срачный тред,  боюсь.
Там даже подписи художников до сих пор проскакивают...

#311 2023-02-01 19:10:31

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ну если он никогда не видел работ художников, у которых нейросеть "вдохновилась" то конечно. Но это наверное уже в срачный тред,  боюсь.
Там даже подписи художников до сих пор проскакивают...

да, анон, это точно в срачный.

#312 2023-02-01 19:10:59

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Только деньги по прежнему собирает именно компьютерная и никто не спешит возвращаться к рисованной)

Ну эмодзи муви и правда много бабла собрал...

#313 2023-02-01 19:12:02

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

не забирают, сценаристы это вообще больная тема индустрии, чуть ли не основания.

В описании анона там был сценаристо-продюсеро-режиссер, такого как раз забрать могут и предложат снять очередной ремейк или пиноккио

#314 2023-02-01 19:12:44

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

В описании анона там был сценаристо-продюсеро-режиссер, такого как раз забрать могут и предложат снять очередной ремейк или пиноккио

Чтоб его забрать он сперва себя должен проявить, вот как раз нейросети помогут)

#315 2023-02-01 19:14:03

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

таких сценаристов очень быстро забирают на работу нетфликсы и диснеи) И они идут потому что кушать все хотят.

судя по тому, что я вижу на сценаристском сабреддите - не забирают. на ютубе тоже много видосов от людей в индустрии на эту тему. сам не сценарист, так что не могу поручиться, насколько их мнение соответствует действительности

Анон пишет:

и помельче

ну так и я твержу про "компании помельче", а не про Васю-дворника, которому взбрело в голову байопик про себя любимого сделать)

Анон пишет:

С валидным результатом? Никакая

то-то же универы засуетились, что им сдают работы, написанные нейросеткой, и их не могут отличить от настоящих, пока не начнут лично студента опрашивать. и кто там из крупных медиа переходит на нейросетевые материалы, Buzzfeed?
но да, до Пулитцера ещё далеко... потому что для Пулитцера нужна идея, а для идеи, действительно, нужен человек. т.е. сценарист, который понимает, что ему нужно.

#316 2023-02-01 19:15:56

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

С валидным результатом? Никакая 

Недавно был скандал на несокльких площадках для художников, потому что админы не могли разобраться нейросеть это нарисовала или человек в итоге удалялись и работы художников и работы нейросети. И оставались как ни странно тоже и те и другие  =D

#317 2023-02-01 19:19:24

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

то-то же универы засуетились, что им сдают работы, написанные нейросеткой, и их не могут отличить от настоящих

мне кажется не стоит ровнять текстовые работы и генерацию фильмов с нуля.
Все-таки с текстом проще, люди текст для коммуникации используют весь период истории, у текстов и языка есть четкие правила, это не картинки или актерская игра, как раз в генерацию текстов или там скажем сценариев хотя бы на уровне "глава про то как Х пошел и победил Y и занялся любовью с Z" с небольшими доправками мясных людей я вполне поверю.
(Хотя конечно вопрос ещё, что проще - 15 часов мучиться с подбором указаний чат-боту или просто самому сесть и накатать текст, как в недавней новости было).

#318 2023-02-01 19:21:49

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

мне кажется не стоит ровнять текстовые работы и генерацию фильмов с нуля.

не стоит, согласен. поэтому я и говорю про программный пакет, а не про обычную очень большую нейросетку. классический подход, когда сети просто скармливают огромный датасет, в случае с фильмами не годится.

#319 2023-02-01 19:21:49

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

то-то же универы засуетились, что им сдают работы, написанные нейросеткой, и их не могут отличить от настоящих, пока не начнут лично студента опрашивать.

Пруфы?

#320 2023-02-01 19:22:01

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Не заменит нейросетка творца, будет вместе с человеком работать, на нее сбросят рутинную работу.

#321 2023-02-01 19:22:53

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Пока такого чтобы арты делали приниципиально новое и интересное

честно говоря не понимаю откуда вообще идея что нейросеть обязана сама что то там новое создать. нейросеть это инструмент, его задача реализовать виденье того кто им пользуется.
И быть художником сейчас это не про создание чего то там супер особенного, это куча профессий, отрисовка персонажей бекграундов и вещей в заданном стиле, для игр, комиксов, мультфильмов. И нейросеть уже сейчас используется в работе.

#322 2023-02-01 19:28:09

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Пруфы?

Анон, я щас не буду искать посты на реддите, в которых народ об этом говорил по своему опыту, но из статей, где такое упоминается, например, вот: https://www.washingtonpost.com/educatio … -teachers/. Тут пример попроще, чувак просто домашку так сделал. Примеры из реддита были про эссе и про рабочие отчёты

Скрытый текст

УПД: ну а про суету универов в новостях полно говорят в последнюю неделю, обсуждают, запрещать ли им полностью использовать ChatGPT и если да, то как этот запрет отслеживать

Отредактировано (2023-02-01 19:31:15)

#323 2023-02-01 19:30:03

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Пруфы?

я другой анон но сегодня где-то была статья про студента который за 15 часов нагенерил диплом, пользуясь нейросеткой. Диплом правда по менеджменту, то есть по факту нейросетка сделала то что делают на всяких биржах дипломов живые люди за примерно это же или более короткое время, но тем не менее, кто-то даже потребовал чтобы у парня диплом забрали =)
Но он там так заморачивался с поиском, переводом и запросами, что кмк оно не сильно отличается от обычной генерации диплома, анон такое на заказ писал)

#324 2023-02-01 19:30:27

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Примеры из реддита были про эссе и про рабочие отчёты

Ну то есть, то,что простенько компилируется из разных кусков, но не требует ничего сверх. Ясно.

#325 2023-02-01 19:31:02

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

честно говоря не понимаю откуда вообще идея что нейросеть обязана сама что то там новое создать. нейросеть это инструмент, его задача реализовать виденье того кто им пользуется.

ну смотри, я к чему, мне, как художнику, чтобы юзать нейросеть, получается надо загнать туда 100500 своих работ, чтобы она научилась выдавать то что у меня в голове)
А если я нарисую 10500 работ я уже и сам выдам то, что у меня в голове)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума