Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-12-06 14:23:59

Анон

Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Тред для обсуждения прогресса в области машинного обучения и разработок ИИ, включая нейронки (но не ограничиваясь). Перетираем за технологии, юридические тонкости, этические проблемы и потенциальные последствия для экономики и социума. Дискуссии приветствуются, но давайте всё-таки без срачей, а то научим ещё Скайнет плохому.

Как нынешний прогресс в области МО/ИИ повлияет на качество жизни большинства людей?

  1. Жизнь станет лучше. Новые лекарства, меньше тупой работы, безусловный базовый доход...(голосов 31 [29.25%])

    29.25%

  2. Жизнь станет хуже. Безработица, рост социального неравенства, экономические кризисы...(голосов 35 [33.02%])

    33.02%

  3. Да никак не повлияет(голосов 31 [29.25%])

    29.25%

  4. Кнопочка!(голосов 9 [8.49%])

    8.49%

Всего голосов: 106

Когда мы создадим сильный ИИ?

  1. В ближайшие год-два(голосов 6 [5.66%])

    5.66%

  2. В ближайшие десять лет(голосов 37 [34.91%])

    34.91%

  3. В ближайшие пятьдесят лет(голосов 27 [25.47%])

    25.47%

  4. Через 50+ лет(голосов 10 [9.43%])

    9.43%

  5. Мы его не создадим, кишка тонка(голосов 16 [15.09%])

    15.09%

  6. Кнопочка!(голосов 10 [9.43%])

    9.43%

Всего голосов: 106

Гости не могут голосовать


#226 2023-02-01 17:31:27

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Как связано обучение нейросетки и дисней? чему именно должна нейросетка обучится именно на работах диснея?

я привел пример.
Сериалами владеет кто? Компании. Дадут они левой нейросетке свои данные использовать? Не думаю. Они захотят свою нейросетку.
А на чем предлагает анон у которого нейросети будут генерить сериалы по желанию левой пятки, эти нейросети обучать?

#227 2023-02-01 17:32:54

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

суды вроде как сейчас начинаются, но я сильно сомневаюсь, что кто-то захочет или сможет по-настоящему запереть этого джинна. время покажет

ну скажем фрагменты видео и музыки сейчас ты нарезать можешь как хочешь, даже выложить можешь, только деньги с этого пойдут не тебе а корпорации, и это хорошо если тебя не забанят за такое)
А нейросеть по сути это и делает, просто фрагменты более мелкие и менее палевные.

#228 2023-02-01 17:33:24

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

а "черновая генерация филлерных серий" - а в чём разница с чистовой генерацией не-филлерных?

я имел ввиду генерацию сценария, а не контента полностью

#229 2023-02-01 17:34:48

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

я привел пример.
Сериалами владеет кто? Компании. Дадут они левой нейросетке свои данные использовать? Не думаю. Они захотят свою нейросетку.

Так же как сейчас не дают их пиратить? Это интернет, в нем уже все лежит, в разных странах разное законодательство об авторских правах, даже если дисней или кто то еще добьется успеха, весь интернет он от контента с собой не отчистит.

Анон пишет:

А на чем предлагает анон у которого нейросети будут генерить сериалы по желанию левой пятки, эти нейросети обучать?

На всем что останется, а останется дохуя, потому что одним диснеем инет не ограничивается а количество компаний которые в принципе могут потянуть такой уровень тяжб и для которых есть смысл это делать в принципе не так много.

#230 2023-02-01 17:38:58

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

А на чем предлагает анон у которого нейросети будут генерить сериалы по желанию левой пятки, эти нейросети обучать?

анон, но я тебе в треде сериалов описал схему, как это может работать. естественно, это не может быть просто одна тупая сетка, как сейчас с изображениями, которой бы видосы скармливались кадр за кадром. это должен быть большой программный комплекс, где отдельно генерируются реалистичные персонажи (причём за использование конкретного лица/мимики/пластики/голоса нужно будет платить актёру, который владеет своим "датасетом"), отдельно - "декорации" (на основе конструктора, как в гейм-движках, и фотореалистичного рендеринга, натренированного на фотографиях), и отдельно происходит совмещение персонажей с окружением. контент Диснея для этой схемы нафиг не нужен.

Анон пишет:

я имел ввиду генерацию сценария, а не контента полностью

слушай, ну мы начали с того, что хорошие и интересные сценарии, написанные людьми, сейчас остаются в основном неснятыми, а снимают бесконечные сиквелы и продолжения. при чём здесь генерация сценариев сетками? Это тоже будет (и уже есть), но это совсем другая тема

Отредактировано (2023-02-01 17:39:24)

#231 2023-02-01 17:40:58

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

ооооо, вы мне напомнили, я когда приносил сгенерированный нейросетью сценарий бетмена куда то, внесу еще сюда потому что прекрасное

Анон пишет:

в твиттер выкладывали сценарий фильма по бетмену написанного нейросетями. https://twitter.com/KeatonPatti/status/ … tman-ai%2F
я перевел как смог

Скрытый текст

Мне кажется вполне в духе оригинала  :lol:

#232 2023-02-01 17:43:02

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

где отдельно генерируются реалистичные персонажи (причём за использование конкретного лица/мимики/пластики/голоса нужно будет платить актёру, который владеет своим "датасетом"),

Да будут в том числе и бесплатные как сейчас с 3д моделями и анимацией. И будут базовые наборы у платных программ, чтоб попробовать.
и будут площадки куда можно будет выкладывать свои сериалы и за это получать денюжку если количество просмотров будет достаточно большим, а еще можно будет вставлять рекламу брендов  :lol:

#233 2023-02-01 17:44:06

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Так же как сейчас не дают их пиратить?

так речь не про пиратство для личного просмотра, а про генерацию контента, который будет конкурировать с контентом компании. Спиратить ИП можно, наложить на неё фильтр и продавать как свой сериал - ну только где-нибудь очень далеко от HBO, чтоб их юристы не дотянулись.

#234 2023-02-01 17:45:04

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

так речь не про пиратство для личного просмотра, а про генерацию контента, который будет конкурировать с контентом компании.

Речь о контенте который нейросеть будет потреблять чтобы переработать в свой. Кто там и как определит что именно использовала нейросеть для генерации?

#235 2023-02-01 17:45:46

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

внесу еще сюда потому что прекрасное

о да, я помню это :lol: концовка, пожалуй, даже глубокомысленная =D

#236 2023-02-01 17:46:05

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

это должен быть большой программный комплекс, где отдельно генерируются реалистичные персонажи (причём за использование конкретного лица/мимики/пластики/голоса нужно будет платить актёру, который владеет своим "датасетом"), отдельно - "декорации" (на основе конструктора, как в гейм-движках, и фотореалистичного рендеринга, натренированного на фотографиях), и отдельно происходит совмещение персонажей с окружением. контент Диснея для этой схемы нафиг не нужен.

Но даже по твоей схеме выходит то же самое актеру заплати, за генерацию фона заплати, за рендеринг норм качества заплати и т.д. и т.п. и вот тебе тот же финансовый порог что и сейчас при съемках сериала и фильма.

Кроме того, актерам не за саму внешку платят а за проживание и отыгрыш эмоций, большой вопрос насколько нейросетка способна это воспроизвести, а не выдать зловещую долину.

#237 2023-02-01 17:47:32

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Кроме того, актерам не за саму внешку платят а за проживание и отыгрыш эмоций, большой вопрос насколько нейросетка способна это воспроизвести, а не выдать зловещую долину.

да уже вполне себе справляются, в этом плане прогресс виден невооруженным глазом и вряд ли остановится

#238 2023-02-01 17:48:39

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Но даже по твоей схеме выходит то же самое актеру заплати, за генерацию фона заплати, за рендеринг норм качества заплати и т.д. и т.п. и вот тебе тот же финансовый порог что и сейчас при съемках сериала и фильма.

Да не обязательно все будет платно,  с чего вдруг.

#239 2023-02-01 17:49:53

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Но даже по твоей схеме выходит то же самое актеру заплати, за генерацию фона заплати, за рендеринг норм качества заплати и т.д. и т.п. и вот тебе тот же финансовый порог что и сейчас при съемках сериала и фильма.

не, анон, этот порог уже будет сииильно ниже. ну сравни с музыкальной индустрией: раньше если ты хотел писать музыку, тебе нужен был условный оркестр или хотя бы группа, плюс оборудование для записи, плюс студия. сейчас тебе нужна лицензия на программу-синтезатор за 30 баксов в месяц (а то и бесплатно).

Анон пишет:

Кроме того, актерам не за саму внешку платят а за проживание и отыгрыш эмоций, большой вопрос насколько нейросетка способна это воспроизвести, а не выдать зловещую долину.

вопрос тут ровно один - сколько времени пройдёт, прежде чем нейросетка будет способна это воспроизвести, с учётом того, что уже сейчас дипфейки неотличимы от реальных записей. я ставлю на 10-15 лет максимум (скорее всего, гораздо быстрее).

#240 2023-02-01 17:51:01

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Речь о контенте который нейросеть будет потреблять чтобы переработать в свой. Кто там и как определит что именно использовала нейросеть для генерации?

ну сейчас например находили сгенерированные фактически копии артов, так что я думаю найдут.
Раз у анонов в голове невероятное развитие технологий, позволяющее отрисовать графику на изи, то почему не может быть невероятного развития технологий, которое отслеживает откуда эта графика "вдохновлена"?
А если за каждую модельку дракона надо будет приплачивать, то все останется примерно как сейчас - бесплатно/дешево снять фильм и сериал вполне возможно, но есть ограничения, а хочешь перейти эти ограничения - плати бабло.

Я думаю снять с мясными актерами по итогу будет быстрее и проще.

Просто например сейчас для киношников есть всякие классные библиотеки звуков, эффектов и плагинов для программ, они есть платные и бесплатные, и если ты хочешь не любительское скетч-баловство, а сериал, то придется вложиться. Не могу представить, чтобы с нейросетками и данными для самостоятельной генерации сериалов, было иначе.

ПОэтому и не верю в описанное аноном светлое будущее где каждый генерит себе сериал как хочет, а большие корпорации умирают как никому не нужные

#241 2023-02-01 17:53:36

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

прежде чем нейросетка будет способна это воспроизвести, с учётом того, что уже сейчас дипфейки неотличимы от реальных записей.

проблема в том, что она воспроизводит. Человек выдает индивидуальное. Сможет ли нейросетка выдать индивидуальное - большой вопрос.  Сможет ли она убеждать наш мозг в реальности эмоций и вызывать сопереживание - я бы не был так оптимистичен. Выдавать персонажей типа умного ассистента с вечной улыбкой - верю, а вот актерскую игру, с её живостью, несовершенствами и личным проживанием - сомневаюсь.

#242 2023-02-01 17:54:15

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

ну сейчас например находили сгенерированные фактически копии артов, так что я думаю найдут.

сколько их там от общего числа? в 99% случаев арт таков что там источники не найдешь, а уж когда размеры баз вырастут еще больше и нейросеть научится обхватывать большие объемы инфы..

Анон пишет:

Раз у анонов в голове невероятное развитие технологий, позволяющее отрисовать графику на изи

так уже отрисовывают графику на изи же, вон аж художники взбунтовались.

Анон пишет:

Раз у анонов в голове невероятное развитие технологий, позволяющее отрисовать графику на изи, то почему не может быть невероятного развития технологий, которое отслеживает откуда эта графика "вдохновлена"?

потому что примеры первого мы видим уже сейчас а примеры второго нет.

#243 2023-02-01 17:54:55

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Да не обязательно все будет платно,  с чего вдруг.

с того что люди хотят кушать и получать деньги за свой труд. Бесплатная часть есть и сейчас, но и сериал ты сейчас при желании бесплатно можешь на телефон снять, без нейросеток.

#244 2023-02-01 17:55:08

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

проблема в том, что она воспроизводит. Человек выдает индивидуальное. Сможет ли нейросетка выдать индивидуальное - большой вопрос.  Сможет ли она убеждать наш мозг в реальности эмоций и вызывать сопереживание - я бы не был так оптимистичен.

так она уже это делает, дип фейки справляются

#245 2023-02-01 17:56:15

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

с того что люди хотят кушать и получать деньги за свой труд. Бесплатная часть есть и сейчас, но и сериал ты сейчас при желании бесплатно можешь на телефон снять, без нейросеток.

именно, и снимают, о чем и речь. и музыку пишут, а когда это станет в 10 раз легче, то снимут еще больше. аудитория и количество просмотров у ютюб каналов успешно соперничает со многими сериалами уже сейчас.

#246 2023-02-01 17:57:11

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

а примеры второго нет.

Системы поиска плагиата эволюционируют тоже, и за счет нейросеток в том числе)
https://thesai.org/Downloads/Volume11No … System.pdf
https://link.springer.com/article/10.10 … 22-07486-w

#247 2023-02-01 17:59:43

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Бесплатная часть есть и сейчас, но и сериал ты сейчас при желании бесплатно можешь на телефон снять, без нейросеток.

есть разница, заплатишь ты за производство сериала уровня ИП сотни миллионов баксов или десятки тысяч баксов. я не говорю о том, что сериал можно будет забацать за бесплатно - так-то и фотошоп денег стоит. но он стоит подъёмных денег, и с его помощью профессионал-одиночка может за день сделать работу, которая пятьдесят лет назад потребовала бы штата художников и дизайнеров на три месяца.

#248 2023-02-01 18:00:36

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Сможет ли она убеждать наш мозг в реальности эмоций и вызывать сопереживание - я бы не был так оптимистичен.

Анон, ты уже сейчас вряд ли сможешь сказать где deepfake, а где реальный актер)

#249 2023-02-01 18:00:51

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

а примеры второго нет.

такие сетки сейчас тоже будут выкатывать, это неизбежно. но как я уже выше написал, видео - это даже не графика. там нужен другой принцип, и, имхо, там проблема с плагиатом и нелегитимным использованием датасетов стоять не будет.

#250 2023-02-01 18:00:59

Анон

Re: Мирный тред нейронок и потенциальных ИИ

Анон пишет:

Анон, ты уже сейчас вряд ли сможешь сказать где deepfake, а где реальный актер)

они же криповые и палятся как усы супермена

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума