Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2022-12-02 14:01:46

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Да в какую эпоху анон не попадёт, ему всë пизда будет.

:comfort: хорошо хорошо анон, ты все доказал, иди уже.

#152 2022-12-02 14:28:54

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

(вяло) я не знаю, что там с рациональным мышлением, но когда Амбруаз Паре понял, что нехуй раны кипящим маслом заливать, его опыт переняли очень быстро. Потому что опыт показал - ну да, лучше не заливать, лучше заживает, отравления порохом не наблюдается.
Хирург тогда и сейчас по статусу - очень и очень разные хирурги. И я, пожалуй, соглашусь с тем, что как раз хирург сможет удачно вписаться в общество от Шумера и до 19 века включительно. Да, в определенный период времени к нему будут относиться как к цирюльнику, но в Варфоломеевскую ночь того же Паре спасали королевские особы, ибо дорог и ценен, и похуй, что гугенот.
Насчет дизентерии - а нехуй выгребные ямы устраивать рядом с водозабором, например. Да, кипятить воду получится не всегда, но убедить можно, почему нет. Сначала начальство, о доведении приказа вниз позаботится уже начальство. Проблема в том, как добраться до начальства. От разнообразного поноса во времена войн народу дохло больше, чем от ран и собственно боевых действий, так что если в отдельном подразделении от этой напасти избавятся, опыт переймут.
Холеры до 19 века в Европе практически не наблюдалось.
Вы еще вакцинацию вспомните:). В примитивном варианте "от коровы человеку" можно провернуть, главное, самому не сдохнуть от оспы обычной.

Отредактировано (2022-12-02 14:29:47)

#153 2022-12-02 14:35:25

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

В примитивном варианте "от коровы человеку" можно провернуть

После того, как сама царица рискнула собой и наследником.  :evil:

#154 2022-12-02 14:43:52

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

войны повоевали

во-и-ны, блед

Анон пишет:

у них баба не человек(

у всех в то время
но выйти в люди той же гетерой будет сильно проще, знания и умение хоть из чего-то извлекать звуки му — я вот на блокфлейте могу, любую похожую дудку осилю проще, чем с нуля

Анон пишет:

А что не так?

теплякотеория подтверждена
но на самом деле, во-первых сырой картофель есть можно, если он спелый и без кожуры, ну и если без удобрений растили, а во-вторых от теплообработки все эти полезные вещества превращаются в тыкву

#155 2022-12-02 14:44:03

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

но когда Амбруаз Паре понял, что нехуй раны кипящим маслом заливать, его опыт переняли очень быстро

Никому не пожелаю такого "быстро".

#156 2022-12-02 14:45:02

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Анон не мог не принести  =D

про попаданцев

Анон, я решил задачку для Петра I! Им нужно десять пудов пороха! Меня возьмут в артиллеристки?

#157 2022-12-02 14:46:33

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

:comfort: хорошо хорошо анон, ты все доказал, иди уже.

Ну, анон прав, семья в до бюрократическую эпоху документы, социалка и еда с транспортом.

#158 2022-12-02 14:46:53

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

теплякотеория подтверждена

чего?  :really: анон ты из какого треда такой упоротый?

#159 2022-12-02 14:48:29

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон-дачник вспоминает что можно жрат в дикой природе в Московской области.

Щавель, молодые побеги дикой примулы(нежный и сладковатый вкус), молодые побеги сурепки(на вкус, как не острая редиска), сныть(на вкус как не сладкая морковка), молодая крапива, не знаю как описать вкус, но в щах она хороша. Дягиль :heart:  Ван лав! Вкус свеже-пряно-сладковатый. Хочу попробовать сделать из него цукаты. Дикий чеснок (на вкус как магазинный)
Листья малины и земляники - заваривать
Мята и мелисса.
Цикорий, и в салат и заменитель кофе.
Иван-чай. Вкусно, если правильно ферментировать. Не ферментированный он как сено(((
Грибы, орехи, ягоды.
Китайка и дикая яблоня. Груша-дичок. Дикий крыжовник, кислый и мелкий, но тоже витамин.
Рябина и калина.
Это не ела, но слышала, что можно - молодые побеги осоки речной, белые стебли запекают на костре(на вкус, как спаржа), корневища кувшинок, из ни даже лепешки пекут. Лебеда. Жёлуди.

Кто ещё что знает?

#160 2022-12-02 14:49:16

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

но на самом деле, во-первых сырой картофель есть можно, если он спелый и без кожуры, ну и если без удобрений растили,

Так может там не про клубни, а про бобочки ягодки.

Анон пишет:

а во-вторых от теплообработки все эти полезные вещества превращаются в тыкву

Да нет вроде, в картофеле все еще останется большое содержание витамина С, только вымачивать не надо.

#161 2022-12-02 14:49:55

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

в принципе даже червяков можно есть если обработать

#162 2022-12-02 14:51:14

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

кстати знание ядов так то тоже может быть полезно  =D

#163 2022-12-02 14:51:17

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Топинамбур! Он же земляная груша.

#164 2022-12-02 14:51:32

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Кто ещё что знает?

Корневища лопух. Я даже мастер-класс по приготовлению стеблей лопуха видела. А еще у меня есть книжка про съедобные дикоросы.

#165 2022-12-02 14:52:24

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

кстати знание ядов так то тоже может быть полезно  =D

Пытался убить конкурента бутулизмом - изобрел салями ;D

#166 2022-12-02 14:52:48

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

кстати знание ядов так то тоже может быть полезно  =D

Знание о нейтрализации цианидов сахаром поможет правильно отравить Распутина.

#167 2022-12-02 14:57:50

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

поможет правильно отравить Распутина.

Распутин это последний чел, о чьей ликвидации стоило бы думать.

#168 2022-12-02 15:01:54

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Топинамбур! Он же земляная груша.

Это засланный казачок. Я перечисляла то, что растёт у нас в дикой природе само по себе.

#169 2022-12-02 15:06:01

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

кстати знание ядов так то тоже может быть полезно  =D

Ядовитый вех, дурман, белена, вороний глаз, волчья ягода, волчье лыко, аконит, бледная поганка и прочая грибная погань.
Это всё тоже Подмосковье.

Отредактировано (2022-12-02 15:06:29)

#170 2022-12-02 15:23:42

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Это засланный казачок. Я перечисляла то, что растёт у нас в дикой природе само по себе.

Тогда рогоз, корневища.
В общем, не пропадем, аноны. Будем употреблять дикоросы для профилактики цинги и местных кормить-лечить.

#171 2022-12-02 15:40:06

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Насчет чего сожрать из дикорастущего местные знают очень хорошо, у них раз в три года неурожай, раз в семь-десять - голод. Не впечатлим.
(подумав) а вот если рассказать, что хлеб со спорыньей жрать не стоит, а уж тем более специально спорынью добавлять... с большой вероятностью пошлют, но все же.

#172 2022-12-02 15:41:10

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Мне кажется, врача можно было бы для начала запульнуть в Рим в рабы какого-нибудь патриция подобрее. Только в домашние рабы, а не в того, кто батрачит на полях, понятное дело. В Рим, потому что там существовала практика отпускать на свободу отличившихся рабов+врачи немного изучают латынь. Да, поверхностно, и, скорее всего, эта латынь очень отличается от разговорной, но все же не с нуля придется начинать. Плюс не будет проблем со знанием письменности.
Когда он освоится, то может при встрече попробовать присесть хозяину на уши, мол, "я у себя на родине был талантливым лекарем, позвольте проявить свои таланты, господин". Понятное дело, для этого врач должен быть достаточно убедителен, а патриций — достаточно добродушен и любознателен, чтобы в принципе выслушать раба. Для начала ему могут разрешить лечить других рабов, потом, когда у него будет хорошо получаться, самого хозяина, потом могут разрешить уйти на свободу и открыть свое дело.

#173 2022-12-02 15:59:01

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Как врач будет лечить без современных медикаментов и средств диагностики?

#174 2022-12-02 16:11:28

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Как врач будет лечить без современных медикаментов и средств диагностики?

Руками, блин. Понятно, что сейчас упор идет на аппаратную диагностику, но врачей все еще учат ставить диагноз просто так, глазами-руками-ушами, по температуре, ощупываниям и словам пациента. Немногим раньше у врачей вообще никаких аппаратов не было, ничего, с распространенными диагнозами справлялись.
Ясен пень, что вылечить вообще все врач не сможет, и сейчас-то не все лечат. Опять же, лейкемию какую-нибудь не диагностирует, а с сахарным диабетом первого типа или туберкулезом придется развести руками и сказать "на все воля божия, увы". Но аппендикс удалить хирург сможет даже в условиях Древнего Рима, лишь бы скальпель был. Перелом выправить сможет. Зашить рану сможет. С ранениями брюшной полости все не так радужно, но у современного хирурга с понятиями об асептике и антисептике будут шансы обойтись без перитонита. В случае чего-то инфекционного он знает о необходимости изоляции, сумеет ли реализовать на практике - вопрос.

#175 2022-12-02 16:12:48

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Как врач будет лечить без современных медикаментов и средств диагностики?

Только что же обсуждали, что даже примитивные знания о гигиене, обработке ран и не делай "100500 дурацких обычаев" дают нехилый бонус.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума