Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2022-12-06 10:09:32

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Насколько далеко и широко?

Я другой анон, и про дельта-окрестности ничего не помню, но рискну предположить, что масштаб "плюха" зависит от величины камня...

Смотрим на событие и смотрим на возможные связанные с ним события, пытаемся смоделировать причинно-следственную ветку. Что будет, если мы не раздавим условную бабочку? Ну, условно, она полетает, опылит пару цветков, ее сожрет жаба. А если раздавим? Пару цветков опылит другая бабочка, и другую бабочку сожрет жаба. Ничего из этого никак не способно повлиять на условные ураганы будущего.

А если убить того же Гитлера? Пойдет ли история принципиально другим путем, или вместо Гитлера появится Пу... кхе, другой поехавший? Здесь уже намного более широкий диапазон, чем с бабочкой.

А теперь возьмем условный метеорит. Если он упадет - то многим формам жизни на Земле кабздец. А если не упадет... То, возможно, вовсе не хомо сапиенсы однажды полетят на Луну...

#427 2022-12-06 10:14:23

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

если так подумать -  из всех животин только люди развились в такой вот разумный вид, то есть только у одного вида сложилось тысяча факторов так чтоб появился человек. И непонятно что будет если убрать один из этих факторов - ничего не измениться или измениться все.
Само по себе появление разумных существ на планете это неизбежность или маловероятная неповторимая случайность?

#428 2022-12-06 10:17:46

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

если так подумать -  из всех животин только люди развились в такой вот разумный вид, то есть только у одного вида сложилось тысяча факторов так чтоб появился человек.

Я как раз на днях закончил читать "Науку плоского мира" (научпоп, смешанный с фэнтези Терри Пратчетта, где на примере вымышленного Плоского Мира рассказывается, как что устроено в нашем), так там противоположная точка зрения: видов, имевших возможность развиться в разумные (вероятно, даже развившихся до какой-то степени), могло быть очень много, разум вообще не уникален. Но наша планета - приятное место для жизни только весьма периодически, поэтому они все вымирали. И мы вымрем  =D

Отредактировано (2022-12-06 10:22:31)

#429 2022-12-06 10:19:38

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Одна планета в рамках вселенной все равно погрешность, как та бабочка у лягушки. А если вселенная еще и множественная, то последствий еще меньше =D

#430 2022-12-06 10:21:00

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

А если вселенная еще и множественная, то последствий еще меньше

Не, ну зависит, с чьей точки зрения смотреть - с т.з бабочки, или с т.з множественной вселенной  ;D

#431 2022-12-06 10:23:08

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Не, ну зависит, с чьей точки зрения смотреть - с т.з бабочки, или с т.з множественной вселенной  ;D

Вселенная на бабочку влияет больше, чем бабочка на вселенную ;D

#432 2022-12-06 10:46:09

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Возвращаясь непосредственно к попаданцам, я ту прочитал книжку Надежды Кузьминой, так и называется - "Попала!", и хочу побомбить  :lol:

Нет, я не то чтобы вообще чего-то ожидал от ром.фанта с подобным названием, да еще в серии эксмо, прости-господи, "Новые герои", но проблема в том, что автор начала довольно здраво, я аж удивился.

Скрытый текст

#433 2022-12-06 10:47:45

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

видов, имевших возможность развиться в разумные (вероятно, даже развившихся до какой-то степени), могло быть очень много, разум вообще не уникален. Но наша планета - приятное место для жизни только весьма периодически, поэтому они все вымирали. И мы вымрем

так я об этом и говорю что в итоге только людям так фортануло с обстоятельствами что они смогли дойти до того чего дошли. Речь не о том что только люди могли стать разумными а именно о том что только люди в итоге ими стали

#434 2022-12-06 10:50:20

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

я б хотел попаданцев в стиле производственных романов и без всей этой чебушни с интеграцией в местное общество. Понятно что в каком то виде она должна быть но мне именно интересно внедрение прогрессорства в плане техническом а не социальном.
Кстати еть такая манга доктор стоун, по сути именно про это правда попаданчество там в будущее, но гг с нуля изобретает все технологии своего времени.. (хотя это манга для подростков так что там конечно фант допущения огромные)

#435 2022-12-06 10:55:23

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Речь не о том что только люди могли стать разумными а именно о том что только люди в итоге ими стали

Судья по всему, что-то измениться в этом плане могло только глобально, ну, та же комета. То бишь на уровне "либо мы есть, либо нет". Если уж нас, как вид, не убили все прочие неприятности, включая ледниковый период, то вряд ли была вероятность, при которой мы бы выжили, но не стали теми, кто мы есть. Ну, история могла пойти иначе в каких-то точках, были бы другие империи, другие войны, но это уже детали. В конце концов рано или поздно все равно будет изобретено колесо, электричество, космический корабль и атомная бомба. Просто потому что это возможно - а всё, что возможно, непременно случится так или иначе.

Отредактировано (2022-12-06 10:55:37)

#436 2022-12-06 17:16:42

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

я б хотел попаданцев в стиле производственных романов и без всей этой чебушни с интеграцией в местное общество

О, какая темка тут есть! Пропишусь. Забежамши с мороза (сорри, если уже обсуждали): был такой фик, про попаданчество целой бригады скорой помощи в мир Толкиена, и еще что-то в самиздате читал про пластического хирурга, попавшего во времена Ивана Грозного ("Лекарь царя", кажется)... Интеграция там была, но и в производственном смысле тоже интересно (анон не врач, а вот авторы фиков, похоже, оба врачи).

#437 2022-12-06 17:58:16

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Про врача в эпоху Ивана грозного читал, написано плохо, но увлекательно) техническая часть +- верибельная, а вот социальная - прям совсем плохо. Ну и плюс очень уж быстро герой пробивается из грязи в князи

#438 2022-12-06 20:12:34

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

С попаданчеством проблема в том, что если попадает единичный анон (или десяток анонов), а не целый современный город с производствами, без социальной интеграции никакого прогрессорства не получится. Кто-то из местных должен будет помогать анонам, в изоляции все силы уйдут тупо на выживание.
Мне, наоборот, нравится, когда авторы подробно прописывают социальные взаимодействия, исторический фон, без поддавков для гг, но описание чуждого менталитета гораздо сложнее заклепок и встречается реже.
Про эпоху Ивана Грозного видел неплохой фик о попаданце в Дмитрия Угличского. ГГ небезуспешно пытается прогрессорствовать, но в политике местные играют им в свои игры как куклой.

#439 2022-12-06 20:19:14

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Само по себе появление разумных существ на планете это неизбежность или маловероятная неповторимая случайность?

Дробышевский (антрополог) объясняет это как результат постоянной адаптации к постоянно меняющимся условиям. Но вообще при рассуждениях о разуме мы почти сразу упираемся в дефиницию самого понятия, потому что либо мы антропоцентристы и меряем всё по себе, либо лезем в дебри ксенопсихологии и пытаемся представить мир с чужой точки зрения, знать которую наверняка по определению не можем.

#440 2022-12-06 20:35:33

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Мне, наоборот, нравится, когда авторы подробно прописывают социальные взаимодействия, исторический фон, без поддавков для гг, но описание чуждого менталитета гораздо сложнее заклепок и встречается реже.

я вообще не видел попаданских сюжетов где эпоха бы передавалась реалистично. Одеты все могут быть под 8 век или 15, но мыслить и говорить будут как современные люди.

#441 2022-12-07 01:11:33

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

я вообще не видел попаданских сюжетов где эпоха бы передавалась реалистично. Одеты все могут быть под 8 век или 15, но мыслить и говорить будут как современные люди.

Потому что мало в ком сходятся знания о правильном количестве заклёпок, способность убедительно изобразить самобытность насельников другого времени, умение всё это описать хотя бы терпимо и желание упороться в написание попаданства.

#442 2023-01-23 01:57:14

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Речь не о том что только люди могли стать разумными а именно о том что только люди в итоге ими стали

Судья по всему, что-то измениться в этом плане могло только глобально, ну, та же комета. То бишь на уровне "либо мы есть, либо нет". Если уж нас, как вид, не убили все прочие неприятности, включая ледниковый период, то вряд ли была вероятность, при которой мы бы выжили, но не стали теми, кто мы есть. Ну, история могла пойти иначе в каких-то точках, были бы другие империи, другие войны, но это уже детали. В конце концов рано или поздно все равно будет изобретено колесо, электричество, космический корабль и атомная бомба. Просто потому что это возможно - а всё, что возможно, непременно случится так или иначе.

Так в истории с бабочкой это и произошло. Там как карточный домик - одну карту вынули и все рухнуло.
В кубиках много вносили прогрессорствующих попаданок, но там в основном мыло, лепка, вязание и взамуж. И да, в готовое чужое тело, особенно если тело болеет попадать удобнее - косноязычие и незнание чего-то списывается на болезнь и пока валяешься в кровати можно как раз посмотреть как вокруг люди себя ведут, книжки почитать...

Отредактировано (2023-01-23 01:59:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума