Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2022-12-05 16:39:28

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

но в основном благодаря своему мужу

Я планировала посмотреть уже самку, но довольствовалась прочтению спойлеров и отдельных эпизодов, если там реальная love story, а не интриги с приключением, ты мне такое неинтересно.

Самое важное для попаданца понять какой тип путешествий во времени лично у него случилось, если случайно раздавить бабочку, то какие последствия в дальнейшем будут? Насколько существование попаданца угрожает будущему, то есть настоящем времени откуда улетел попадание, А вдруг исчезнет целая эпоха? И вся вселенная пойдёт по новому пути, а все люди которые родились в настоящем и будущем времени просто исчезнут и погибнут навсегда?

#402 2022-12-05 17:01:57

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

И вся вселенная пойдёт по новому пути, а все люди которые родились в настоящем и будущем времени просто исчезнут и погибнут навсегда?

Исчезнут в таком случае — не значит погибнут, скорее просто не родятся. Ну и что? От этого никто не будет страдать, просто потому что некому.
У попаданца не будет никаких способов проверить, как его действия повлияют на будущее, если он снова в этом будущем не окажется. Да и если бы были такие способы и если бы это реально было путешествие из разряда "раздавил бабочку — кабзда всему", то он уже хрен что с этим сделает.

Скрытый текст

Можно сказать, он все сломал уже самим фактом попаданчества. Так что пусть уж живет как получается, разве что пусть не ебет гусей по возможности не нарушает очевидных норм морали, не совершает какой-то очевидной хуйни типа "сообщить Гитреру рецепт атомной бонбы" и избегает таймпарадоксов (своего деда убивать не надо, например).

#403 2022-12-05 17:13:43

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

"раздавил бабочку — кабзда всему", то он уже хрен что с этим сделает.

ну да, там в принципе тот факт что ты стоишь и воздухом дышишь уже влиять должен

#404 2022-12-05 17:19:09

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Вот кстати, интересно, если представить что современность - это прошлое, и к нам залетает попаданец из будущего, как бы он пытался задружиться с президентом каким-нибудь условным? И как бы пробивался наверх, проснувшись в теле обычного Васи/Джона в 2022? 

Вложить деньги во что-то выгодное, типа, в биткоин в 2008. Ну или какое-нибудь изобретение своего времени адаптировать, или условного гарепотера издать на 50 лет раньше. Короче, нужно быть очень богатым или очень известным)

#405 2022-12-05 17:24:56

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Вот кстати что действительно по силам попаданцу кмк, так это научить прививать от оспы

#406 2022-12-05 17:27:24

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Попаданец в наше время, вполне вероятно, должен не акции скупать, а апокалипсис останавливать. И тут вопрос "как бомж будет убеждать вершителей большой политики, что он лучше их всех знает, что не надо делать?" встаёт очень остро.

А никак, люди и так прекрасно знают про 'апокалипсис'

Отредактировано (2022-12-05 17:40:38)

#407 2022-12-05 17:39:10

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

По ходу, одна мне дорога в монастырь 

В монастыре кстати можно было неплохо реализоваться, так же Хильдегард фон Бинген прожила гораздо более интересную жизнь чем многие мужчины того времени. Хотя моя любимая история про женщину которая в 17м веке бросила мужа и поехала в экспедицию в южную Патагонию исследовать местную фауну (я смутно помню эту историю, так что могу что-то путать)

#408 2022-12-05 17:49:18

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Рассказ И грянул гром мало понятен, какой была цепочка событий после случайно раздавленной бабочки? Как-то странно проводить прямую взаимосвязь между раздавленной бабочкой эпохи динозавров и приходом к власти какого-то вредного политика в будущем! То есть это бабочка например не успела оставить потомство, или эта бабочка должна была куда-нибудь залететь, чтобы потом застыть в янтаре, чтобы её палеонтологи нашли и поместили в музей? А с янтарём будет как-то связан музейный работник, который отправится в другой город изучать эту бабочку, а там познакомиться с местной девушкой и у них родится дети, которые что-нибудь важное для страны сделают?

Отредактировано (2022-12-05 17:53:32)

#409 2022-12-05 17:55:28

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Рассказ И грянул гром мало понятен, какой была цель событий после случайно раздавленной бабочки? Как-то странно проводить прямую взаимосвязь между раздавленной бабочкой эпохи динозавров и приходом к власти какого-то вредного политика в будущем!

ну так это просто обыгрыш одной из теорий. Кто то думает что даже мельчайшие изменения влияют на общую картину, кто о считает что даже большие события не могут изменить поток времени. Чисто вопрос какой канон ты выбираешь.
Мой любимый вообще про ограниченное знание. То есть ты прыгаешь в прошлое и убиваешь гитлера и ты уверен что убил гитлера, но вернувшись в будущее ты узнаешь что ничего не поменялось, потому что гитлер то в прошлом на деле убит не был. И выясняется что ты убил двойника/другого человека или еще кого то, просто об этот аспект прошлого остался неизвестным. Ты в прошлом действовал но эти действия но результат твоих действий именно то прошлое которое у тебя есть.
То есть чтобы ты не сотворил - оно действительно произошло, но оно часть именно того, изначального, прошлого и ты ничего не меняешь. Поэтому в такой версии творить можно что хочешь но цель одна - разведка, то есть не изменить прошлое, а узнать те моменты из прошлого которые до этого были неизвестны.

Отредактировано (2022-12-05 17:56:23)

#410 2022-12-05 17:57:07

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Поэтому в такой версии творить можно что хочешь но цель одна - разведка, то есть не изменить прошлое, а узнать те моменты из прошлого которые до этого были неизвестны.

Но факт разведки тоже вписан в ткань бытия и будущее запланировано уже свершившимся фактом разведки?

#411 2022-12-05 18:02:57

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Но факт разведки тоже вписан в ткань бытия и будущее запланировано уже свершившимся фактом разведки?

а тут вступает ограниченное знание, в будущее прыгать нельзя, у тебя всегда есть знания только о прошлом. Так что какую бы информацию ты не получил она позволяет узнать только те события которые произошли до той точки из которой ты прыгаешь изначально.
условно ты знаешь что в 41 году начнется война и ты можешь пытаться изменить факторы которые на это повлияли, но по факту твои изменения часть того прошлого в котором была война и это неизменно, просто ты о них не знал.

Отредактировано (2022-12-05 18:04:02)

#412 2022-12-05 18:08:19

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

То есть это бабочка например не успела оставить потомство, или эта бабочка должна была куда-нибудь залететь, чтобы потом застыть в янтаре, чтобы её палеонтологи нашли и поместили в музей? А с янтарём будет как-то связан музейный работник, который отправится в другой город изучать эту бабочку, а там познакомиться с местной девушкой и у них родится дети, которые что-нибудь важное для страны сделают?

Скорее, эта бабочка была носителем какой-то генетической мутации, которая, например, позволяла опылять какой-нибудь вид растений которое сыграло важную экономическую роль

#413 2022-12-05 18:08:29

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Вот кстати что действительно по силам попаданцу кмк, так это научить прививать от оспы

Я вот не знаю, как прививать от оспы, кроме укольчика в руку.  :dontknow:

#414 2022-12-05 18:15:21

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Что-то мне кажется, что среднестатистический анон, вдруг ставший попаданцем в любое прошлое, последним делом будет думать о судьбах мира. Обеспечить собственное выживание, по возможности - комфортное, вот чем он будет занят

Кстати, да. В книжке может быть прикольно почитать про то, как попаданка оказывается в гареме правителя и в итоге становится кем-то вроде местной Хюррем-султан и начинает влиять на историю всего королевства, а то и мира. А если бы мне реально довелось оказаться в таких условиях, где меня продали на невольничьем рынке в дворец султана... то я бы, скорее всего, предпочла просто делать свою работу, получать жалование и пытаться жить комфортно, вместо того, чтобы ежедневно вступать в словесные перепалки, драться с другими рабынями, и тем более ломать мозг над какими-то дворцовыми интригами с неиллюзорным риском быть убитой.

#415 2022-12-05 18:24:56

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Я вот не знаю, как прививать от оспы, кроме укольчика в руку. 

Ещё нужно изобрести шприц с тонкой иглой, полой иглой изнутри, а не просто швейной!

#416 2022-12-05 18:25:17

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

В наше время так-то тоже полно амбициозных и неглупых стервочек, которым, теоретически, по силам окучить султана. Может, на холиварке они не сидят. :dontknow:

#417 2022-12-05 18:26:36

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Скорее, эта бабочка была носителем какой-то генетической мутации, которая, например, позволяла опылять какой-нибудь вид растений которое сыграло важную экономическую роль

Бабочка просто метафора.

Анон пишет:

условно ты знаешь что в 41 году начнется война и ты можешь пытаться изменить факторы которые на это повлияли, но по факту твои изменения часть того прошлого в котором была война и это неизменно, просто ты о них не знал.

Чтоб изменить начало войны в 41 нужно изменить финал ПМ. А чтоб изменить финал ПМ нужно изменить экономические причины начала ПМ. А чтоб изменить их нужно... Короче, без терроформирования не обойтись. Да и то, сумма событий не изменится, поменяются только слагаемые.

#418 2022-12-05 19:24:13

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Ещё нужно изобрести шприц с тонкой иглой, полой иглой изнутри, а не просто швейной!

Сложно только годного мастера (часовщика или ювелира) для иглы найти — это целый квест, особенно если ты географически в ебенях. И такую штуку массовой конечно не сделать.

Отредактировано (2022-12-05 19:24:25)

#419 2022-12-05 19:27:10

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Сложно только годного мастера (часовщика или ювелира) для иглы найти — это целый квест, особенно если ты географически в ебенях.

Это уже токарные станки должны быть.

#420 2022-12-05 19:34:53

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Это уже токарные станки должны быть.

Нет, вполне можно обойтись, для штучной-то продукции.

#421 2022-12-05 19:36:32

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Я вот не знаю, как прививать от оспы, кроме укольчика в руку.

Берется содержимое пузырька на вымени коровы (мы же не чокнутые - человеческую оспу прививать), на руке реципиента делается небольшой надрез, туда вносится это содержимое.

#422 2022-12-05 20:20:09

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Я планировала посмотреть уже самку, но довольствовалась прочтению спойлеров и отдельных эпизодов, если там реальная love story, а не интриги с приключением, ты мне такое неинтересно.

Самое важное для попаданца понять какой тип путешествий во времени лично у него случилось, если случайно раздавить бабочку, то какие последствия в дальнейшем будут? Насколько существование попаданца угрожает будущему, то есть настоящем времени откуда улетел попадание, А вдруг исчезнет целая эпоха? И вся вселенная пойдёт по новому пути, а все люди которые родились в настоящем и будущем времени просто исчезнут и погибнут навсегда?

Основная линия и книг, и сериала - лавстори, но экшена там тоже хватает - приключения, интриги, войны, семейные драмы, путешествия. Я не особый фанат лавбургеров, но мне зашло, особенно с момента возвращения Клэр к Джейми. А про "благодаря мужу" было не о том, что героиня, выйдя замуж, превращается в придаток супруга, а к тому, что большинство эпохальных событий происходит в её жизни закономерно - потому что она замужем за мятежным шотландским аристократом в разгар борьбы за независимость, а не потому что автор поставил рояль в кустах, и принц Чарли, отойдя в кусты отлить, наткнулся там на нашу музицирующую попаданку.
И, кстати, тема влияния попаданца на будущее там тоже поднимается не раз. Клэр пытается предотвратить поражение якобинцев, известное ей из истории,

Скрытый текст

и в следующий раз, когда маховик истории снова затянул их в свои жернова, она и Джейми уже не пытаются обратить вспять историю, а просто стараются выжить, уберечь близких и по возможности поступать по совести. И они прекрасно осознают, что даже раздавив бабочку убив конкретного бесячего мерзавца в прошлом, это значит, что через 200 лет не родится один конкретный хороший человек.
А уж тема с Робертом Спрингером идеально показывает, как наивны попытки даже не одного человека, а группы людей, переписать историю.

Отредактировано (2022-12-05 20:30:38)

#423 2022-12-05 20:49:07

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Ещё нужно изобрести шприц с тонкой иглой, полой иглой изнутри, а не просто швейной!

нафиг он не нужен, первые прививки это тупо надрез который поливали жидкостью от коров больных оспой

#424 2022-12-05 22:08:09

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Бабочка просто метафора.

Я смутно помню из курса физики, что события влияют друг на друга только в дельта-окрестности точки на шкале времени. То есть, смерть раздавленной бабочки в мезозое оставит мезозойскую жабу голодной и, возможно, приведет к смерти этой конкретной жабы, но ни к вымиранию жаб, ни к ПМ никак привести не сможет.

#425 2022-12-05 22:39:44

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

события влияют друг на друга только в дельта-окрестности точки на шкале времени

Насколько далеко и широко?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума