Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2022-12-04 17:37:38

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Я помню дораму про современную девушку попавшую в тело придворной дамы эпохи Чосон. Мне вообще странным показалось как она сходу адаптировалась с сложной иерархии! Там общество очень отличалось от современного, было множество негласных правил поведения и общения!

#377 2022-12-04 17:39:01

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Нарыть яд с противоядием, выпить вместе первое, не дать отцу второе?

ээээээээ

это же не магические фички, все равно траванешься, просто послабее и выживешь
там скорее "занемог и быстро оказал сам себе медицинскую помощь"

#378 2022-12-04 20:46:11

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Просыпаться в теле хромого калеки никому и в голову не приходит.  :evil:

#379 2022-12-04 20:57:45

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Удивляет, с какой легкостью аноны открывают двери в царские и прочие королевские палаты. При тогдашней-то строгой иерархии.  А попаданец вообще без роду и племени. Чешет по-бусурмански, ни слова не понять. Куда его? Только к царю, ясен перец. :hmm:

Быть врачом это практически беспроигрышный вариант. Вон, царь Алексей Михайлович из Сибири себе знахарей собирал, жить хотелось потому что, а придворные иноземные медики могли только вкусные ртутные пилюли предложить. Почему бы анону не стать таким знахарем, можно даже хромым?
А Иван Грозный очень карельских колдунов и колдуний уважал.
И вообще, мнение, что за мкадом жизни нет, характерно для современного внутримкадыша, а раньше внимательнее относились к провинциям.

#380 2022-12-05 01:43:21

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

И вообще, мнение, что за мкадом жизни нет, характерно для современного внутримкадыша, а раньше внимательнее относились к провинциям.

И к чему это сейчас было? O_o
Тем более, что анон говорил не про расстояние, а про иерархию.

#381 2022-12-05 01:54:59

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Но про царей начали говорить, потому что анон предложил попаданчествовать во всяких отпрысков царей с нищасной судьбой, а до этого как раз обсуждали обычные деревни.
Хотя вообще если в попаданческое время прослойка грамотных людей небольшая, то с кем-то реально можно было попытаться сконнектиться через фейсбук письма, почему нет.

#382 2022-12-05 02:27:23

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Вот кстати, интересно, если представить что современность - это прошлое, и к нам залетает попаданец из будущего, как бы он пытался задружиться с президентом каким-нибудь условным? И как бы пробивался наверх, проснувшись в теле обычного Васи/Джона в 2022?  :think:

#383 2022-12-05 04:04:32

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

и к нам залетает попаданец из будущего, как бы он пытался задружиться с президентом каким-нибудь условным?

У нас в этом плане проще - нет "элитной" королевской семьи, достаточно задружиться с начинающим политиком, зная, что тот в итоге станет президентом. Только непонятно, зачем, в наши дни было бы полезнее попытаться вспомнить, какая компания вскоре станет сверхприбыльной корпорацией, чтобы вовремя инвестировать в ценные бумаги.

#384 2022-12-05 07:52:25

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Только непонятно, зачем, в наши дни было бы полезнее попытаться вспомнить, какая компания вскоре станет сверхприбыльной корпорацией, чтобы вовремя инвестировать в ценные бумаги.

Этим занимаются попаданцы в 90-е. Но это если будущее предсказуемо. А если нет? И в будущем надо вкладываться не в ценные бумаги, а крышечки :evil:

#385 2022-12-05 09:39:02

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Этим занимаются попаданцы в 90-е

Вкладываться в акции Ост-Индийской компании. Суэцкого канала. Чаеторговлю. Ещё раньше - в морские экспедиции.

#386 2022-12-05 13:04:43

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Хотя вообще если в попаданческое время прослойка грамотных людей небольшая, то с кем-то реально можно было попытаться сконнектиться через фейсбук письма, почему нет.

Причем переписываться со светилами предлагалось врачу с целью улучшить методы лечения, а не рандомному анону. Современному врачу в прошлом раньше века двадцатого точно будет чем заинтересовать этих светил, потому что его знания и представления о медицине будут выглядеть очень революционно. То, что он чужеземец, уже даже будет не столь важно, он же не жениться на этих светилах собирается, а переписываться и обмениваться знаниями. Платон с Диогеном, например, вполне себе на равных срались дискутировали, хотя Диоген был, по сути, бомж и вообще бывший фальшивомонетчик, а Платон — потомок царей. На крайняк, если ты попал в прошлое до изобретения всяких телеграфов, можно для солидности сочинить легенду, что ты в молодости был учеником придворного врача какого-нибудь царя. Поди это проверь.
Есть, правда, шанс этих светил сагрить, например, идеей о том, что кровопускание — хуевый способ лечения, или что болезни переносятся не "миазмами" =D Но это другая проблема.

#387 2022-12-05 14:41:45

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Кстати про ценность врачей, в продолжение накура из лекарской арки. Пример реальной исторической личности, пришедшей к успеху подобным путем из грязи в князи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 1%80%D0%B3

Скрибоний Ларг был уроженцем острова Сицилия. Нет никаких сведений о дате его рождения и происхождении. Скрибоний сначала был рабом одного из представителей римской семьи Скрибониев, затем стал вольноотпущенником и стал свободно практиковать медицину. Вскоре Ларг стал довольно известным. Поэтому император Клавдий его назначил своим личным врачом. Ларг участвовал в британском походе императора в 43 году. Примерно в это же время начал работать над сборником медицинских средств против болезней.

#388 2022-12-05 14:46:52

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Вкладываться в акции Ост-Индийской компании. Суэцкого канала. Чаеторговлю. Ещё раньше - в морские экспедиции.

А как в них вкладываться и чем? Чтобы вкладываться, надо выжить, иметь капитал для вложений и контакты с теми, кто возьмёт твои вложения и не кинет.
Я не говорю, что это негодная идея, она как раз норм, но довольно сложна в реализации.

#389 2022-12-05 15:03:01

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Удивляет, с какой легкостью аноны открывают двери в царские и прочие королевские палаты. При тогдашней-то строгой иерархии.  А попаданец вообще без роду и племени. Чешет по-бусурмански, ни слова не понять. Куда его? Только к царю, ясен перец. :hmm:

если ты про раскур про врачей, то грамотный врач это охуенная ценность, а века до 20 - их ценность выше 10 раз.
если ты про раскур про попадание в царскую особу - ну блин если ты попал в тело сына царя вполне вероятно что ты этим царем пересечешься

#390 2022-12-05 15:04:35

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Попаданец в наше время, вполне вероятно, должен не акции скупать, а апокалипсис останавливать. И тут вопрос "как бомж будет убеждать вершителей большой политики, что он лучше их всех знает, что не надо делать?" встаёт очень остро.

#391 2022-12-05 15:10:25

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Попаданец в наше время, вполне вероятно, должен не акции скупать, а апокалипсис останавливать.

Или пробиваться на теплое место в бункере.

#392 2022-12-05 15:16:38

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Попаданец в наше время, вполне вероятно, должен не акции скупать, а апокалипсис останавливать. И тут вопрос "как бомж будет убеждать вершителей большой политики, что он лучше их всех знает, что не надо делать?" встаёт очень остро.

Что-то мне кажется, что среднестатистический анон, вдруг ставший попаданцем в любое прошлое, последним делом будет думать о судьбах мира. Обеспечить собственное выживание, по возможности - комфортное, вот чем он будет занят. И дело даже не в возможностях, а в наличии собственно амбиций и пробивного характера. Вот взять к примеру меня - я, скромно скажу, не самый тупой анон, и кое-что умею, так что при некотором везении смог бы боле-менее устроиться. Но идти заводить связи с королями, встревать в политику, нести просвещение в массы - это вряд ли. Слишком опасно и слишком сложно.

А уж если говорить о времени недавнем... Допустим, я бы попал в лет... Ну, 20-30 назад... Я бы вложился в акции, битконы там, избегал бы катастроф, которые смог вспомнить, и моей главной целью стало бы к началу пиздеца обеспечить себе комфортное проживание в какой-то относительно стабильной стране... Норвегии там, Швеции. Ничего останавливать я бы не полез, не того я склада личность.

#393 2022-12-05 15:19:03

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Меня вообще удивляет, как эти попаданцы, которые в своем мире на жопе ровно в офисе сидели, внезапно чувствуют, что вот ПРИШЛО ИХ ВРЕМЯ и несутся вершить судьбы мира. Да, в этом суть жанра, но забавно смотрится.

#394 2022-12-05 15:29:24

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Обеспечить собственное выживание, по возможности - комфортное, вот чем он будет занят

Простите, что врываюсь, но есть реки вот на такое бытовое попаданчиство? Можно даже фикбук. Если слэш, то вообще идеально

#395 2022-12-05 15:36:35

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

внезапно чувствуют, что вот ПРИШЛО ИХ ВРЕМЯ и несутся вершить судьбы мира.

Потому что берется за аксиому, что они знают, какое будет будущее, хотя они попадают в ситуацию Кайла Риза (из Терминатора), т.е. являются пришельцами из возможного будущего, потому что неизвестно, какое будущее истинное (если допустить, что существует истинное будущее), то, из которого они пришли, или то, которое еще будет, если брать за точку отсчета тот момент прошлого, в которое занесло попаданцев. Но здесь мы обязаны допустить, насколько явление попаданцев в прошлое, повлияет на будущее. Может, попаданцы окажутся той песчинкой, которая вообще не повлияет на ход исторических событий. А может и наоборот: окажутся значимой песчинкой, которая намного раньше приучит людей хотя бы руки мыть и воду кипятить.
Забавно, однако, что в 21 веке пришлось людей ограничениями и запретами приучать мыть руки. А мы еще упрекаем наших предков, живших лет за 500 до нас,  в варварстве...

#396 2022-12-05 15:41:32

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Простите, что врываюсь, но есть реки вот на такое бытовое попаданчиство?

Книгу "Оператор совковой лопаты" посмотри. Там герой не рвётся вершить судьбы мира, и хоть он в итоге изменил ход истории, всё это было в стремлении к комфорту.)

#397 2022-12-05 16:01:32

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Меня вообще удивляет, как эти попаданцы, которые в своем мире на жопе ровно в офисе сидели, внезапно чувствуют, что вот ПРИШЛО ИХ ВРЕМЯ и несутся вершить судьбы мира.

У меня вообще нет деловой хватки, и если в наше время я, одинокий анон женского пола, могу прожить, то в любом прошлом, дальше чем лет на 100, а то и 50, моим единственным шансом было бы найти богатого доброго папика, который меня бы охранял, обеспечивал и позволял реализовывать актуальные в тот период навыки (рисовать умею, шить -  в том числе без машинки, вязать, вышивать, обучен скульптуре и гончарке, всякие другие "женские" дела типа ткачества и полноценной готовки тоже по-любому освоил бы в случае нужды). Благо, я достаточно симпатичный, хотя по меркам прошлых веков уже староват (скоро тридцатник). Перспектива замуж - вообще не вдохновляет, но что поделать, жить-то хочется. Главное в этой стратегии - при родах не помереть  :lol:
Хотя, посмотрим правде в глаза, приличный богатый муж тоже скорее всего не светит: девице неизвестного происхождения, без приданого и в целом подозрительной, возможно, слегка душевнобольной? В лучшем случае любовницей. В принципе - опять же, при везении - это даже лучше, хотя бы наследников строгать не придется.

... А чтобы найти и удержать богатого покровителя, тоже требуется ого-го какая хватка.
По ходу, одна мне дорога в монастырь  :lol:

Отредактировано (2022-12-05 16:06:30)

#398 2022-12-05 16:07:00

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Потому что берется за аксиому, что они знают, какое будет будущее, хотя они попадают в ситуацию Кайла Риза (из Терминатора), т.е. являются пришельцами из возможного будущего, потому что неизвестно, какое будущее истинное (если допустить, что существует истинное будущее)

там это берется за аксиому автором. В таких сказках нет каких то вариаций есть только одна линия -ты из нее прыгаешь в прошлое, меняешь его и по цепочке меняется будущее из которого ты прыгнул. Никаких вариаций или параллельных вселенных

#399 2022-12-05 16:14:23

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Простите, что врываюсь, но есть реки вот на такое бытовое попаданчиство? Можно даже фикбук. Если слэш, то вообще идеально

Спроси в треде ранобэ. У азиатов вроде много попаданцев, которые после переноса просто строят бизнес, открывают рестораны и так далее, а не вершат судьбы. Я просто не могу вспомнить конкретные названия, потому что давно читал и не особо любитель.

#400 2022-12-05 16:16:31

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Простите, что врываюсь, но есть реки вот на такое бытовое попаданчиство? Можно даже фикбук. Если слэш, то вообще идеально

В 90-е и в конец сссра таких полно, пристраиваются, работают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума