Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2022-12-03 03:25:16

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Аноны, а если бы вы провалились во времени прям щас, не успев погуглить - вы бы порох сделали? Я вот насчёт себя понял, что нет.

Я бы нет. Как добыть целлюлозу из дерева, еще плюс-минус понимаю. Но где взять кислоты? Но если бы было где взять, попытался бы  сделать пироксилин.

#277 2022-12-03 03:30:04

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Аноны, а если бы вы провалились во времени прям щас, не успев погуглить - вы бы порох сделали? Я вот насчёт себя понял, что нет.

Если там были бы условные алхимики, которые знают, что такое сера и селитра и как их добыть в местных условиях.

#278 2022-12-03 04:01:39

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Читаю тредик со всем этим "средний современный человек знает" и такой я нихуя не знаю! я нихуя не знаю! какие еще бактерии! какая к хуям картошка!
У меня из скиллов только пересказывание аниме, простите, предки, но мы все умрем.

Слушайте, а кто-то же наверняка совмещал попаданцев и королевскую битву? Ну чтобы разные попаданцы разных профессий попопадали в какое-нибудь коммьюнити, а потом такие файт! файт! и чтоб в конце осталось самое могучее сообщество с самым приспособленным попаданцем, который прокачал все вокруг? Кто бы там подебил?

#279 2022-12-03 04:12:17

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Слушайте, а кто-то же наверняка совмещал попаданцев и королевскую битву? Ну чтобы разные попаданцы разных профессий попопадали в какое-нибудь коммьюнити, а потом такие файт! файт! и чтоб в конце осталось самое могучее сообщество с самым приспособленным попаданцем, который прокачал все вокруг? Кто бы там подебил?

А ты хорош!  :great:

#280 2022-12-03 04:17:36

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Читаю тредик со всем этим "средний современный человек знает" и такой я нихуя не знаю! я нихуя не знаю! какие еще бактерии! какая к хуям картошка!
У меня из скиллов только пересказывание аниме, простите, предки, но мы все умрем.

Вспомнил этот шедевр про попаданцев  :lol: https://koshkin-lib.livejournal.com/592 … style=mine

#281 2022-12-03 10:54:44

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Вспомнил этот шедевр про попаданцев 

Это уже приносили, анончик.

#282 2022-12-03 11:07:17

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

У меня из скиллов только пересказывание аниме

Я рисовать умею, так что может быть выживу  :lol:

#283 2022-12-03 11:29:39

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня из скиллов только пересказывание аниме

Я рисовать умею, так что может быть выживу  :lol:

Если ты умеешь рисовать - ты не просто выживешь, ты можешь довольно сытно и комфортно выжить. Это тебе не здесь и не теперь, когда захотел научился рисовать - как минимум пошёл на ютуб - почитал книги - вотевер, а так есть мастер-классы, курсы, институт, в конце концов. Если ты художник и прибился к сеньору, тебя будет холить и лелеять он, при монастыре тоже не пропадёшь, а как клёво будет в городе... Оснуёшь школу, изменишь историю.

Кстати.

Анон пишет:

У меня из скиллов только пересказывание аниме, простите, предки, но мы все умрем.

Не спеши себя хоронить. Давеча (не то что таперича) у людей сильный голод по контенту.

асибе

Газет нет, телевизора нет, менестрель когда ещё добредёт, даже если в замке он есть - лишний не помешает. Даже если в замке есть несколько, лишний всё равно не помешает (ну, если они тебя не отравят).

#284 2022-12-03 11:53:54

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Представил пересказывание аниме друвнерусскому мужику
Послал демон отроку черную бересту, чьё имя на ней напишут, тот умрет страшной смертью. Стал за ним охотиться царский опричник...

#285 2022-12-03 12:04:08

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон как-то Сильмариллион пересказывал, лёжа в роддоме, и отлично зашло.

Ещё полезно уметь гадать на рунах. Карты делать сложно и дорого, а руны можно быстро сделать из камешков и деревяшек. Главное, предсказывать расплывчато ("если ты выступишь в поход, погибнет великое царство", "достигнешь успеха, если будешь упорным"), а погоду и конкретику (умрёт - не умрёт, удачна ли будет сделка) не предсказывать.

#286 2022-12-03 12:09:19

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

да и как ты себе представляешь кипячение в то время, это надо чтоб посуда была огнестойкая. Ты умеешь такую посуду делать?

:slow1:
А в чём проблема коры нарезать и кастрюлю соорудить?

#287 2022-12-03 12:11:04

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

У меня из скиллов только пересказывание аниме,

знаю такую китайскую новеллу
лол
ну, почти и там было немного? альтернативный мир с закосом под древность. но там был эпизод, где гг перессказывал для благодарной аудитории современные сказки, емнип
+ сделал стартап кофешопа чайной, насколько это свежо судить не мне)))

#288 2022-12-03 12:22:36

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Анон как-то Сильмариллион пересказывал, лёжа в роддоме, и отлично зашло.

Мощны твои лапищи – пересказать летопись эльфийских свиноëбств так, чтобы зашло вымотанным цивилам! Если б из меня лез новый человек, а мне рассказывали Слово о полку Игореве, ну, не знаю, после выписки я бы это точно оценил, а вот во время – не уверен  :lol:
Но вообще, я тут как раз слушаю лекцию "страшные сказки русского фольклора", и там авторка упоминает, мол, такого-то посада такой-то губернии сказочник известный, приехали к нему студентки-этнографы, и нашли у него пересказы 1001 ночи, Принца и Нищего и тд. Это незадолго до революции, но, надо полагать, во многих эпохах есть возможность начитанному/насмотренному попаданцу подтянуть местный язык и быть таким народным артистом на свою деревню и все сезонные ярмарки округи.

#289 2022-12-03 12:22:43

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Представил пересказывание аниме друвнерусскому мужику
Послал демон отроку черную бересту, чьё имя на ней напишут, тот умрет страшной смертью. Стал за ним охотиться царский опричник...

Галя!

#290 2022-12-03 12:25:44

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

да и как ты себе представляешь кипячение в то время, это надо чтоб посуда была огнестойкая. Ты умеешь такую посуду делать?

идëшь к реке, копаешь глину, ебашишь грубый горшок, методом проб и ошибок обжигаешь его в костре, потом в нëм же и кипятишь воду на углях. Главное, конечно, чтоб был источник огня, но эту науку познали в полной мере примерно тогда же, когда появилась первая письменность.

#291 2022-12-03 12:26:57

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Послал демон отроку черную бересту, чьё имя на ней напишут, тот умрет страшной смертью. Стал за ним охотиться царский опричник...

Ещё раз Галя! Если не фикло, то хотя бы тред в твиттере.

#292 2022-12-03 13:00:37

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

надо чтоб посуда была огнестойкая. Ты умеешь такую посуду делать?

Примитивная глазурь делается из древесной смолы растолченной и разведенной в спирте.
Спирт это самогонка. А вот как её гнать в отсутствие самогонного аппарата я хз(((
Смола плюс олифа - лак для дерева. Олифа делается путём нагревания любого растительного масла.

#293 2022-12-03 13:11:22

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Анон как-то Сильмариллион пересказывал, лёжа в роддоме, и отлично зашло.

Ещё полезно уметь гадать на рунах. Карты делать сложно и дорого, а руны можно быстро сделать из камешков и деревяшек. Главное, предсказывать расплывчато ("если ты выступишь в поход, погибнет великое царство", "достигнешь успеха, если будешь упорным"), а погоду и конкретику (умрёт - не умрёт, удачна ли будет сделка) не предсказывать.

Вот! Умение нести людям нарративы - бесценно и нигде не пропадёт.

И предсказывать позитивное. И делать сложное лицо. И замолкать надолго, эдак всматриваясь в горизонт. Мягко так, вкрадчиво.

#294 2022-12-03 13:27:58

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Если ты умеешь рисовать

Нет, я же женщина.
Придется мутить и быть дайри-геем  =D И бить челом кому-нибудь в мастера, чтобы учил справляться с красками и кистями.

#295 2022-12-03 13:35:30

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Меня в свое время поразил факт, что в Европе были буквально десятки разных валют. И у каждой свой курс. И средний купец, торговавший в этих местах, держал всю эту информацию и соответственно пересчитывал стоимость товаров туда-сюда в голове (и да, их стоимость он тоже помнил), это был обычный навык для человека его профессии. Современный обыватель, которому нужен калькулятор чтобы помножить числа в пределах таблицы умножения, мог рассчитывать у него только на простую работу, как и любой полуграмотный человек  ;D

#296 2022-12-03 13:46:10

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Современный обыватель, которому нужен калькулятор чтобы помножить числа в пределах таблицы умножения

Чой-та. Ментальная арифметика очень даже в тренде.

#297 2022-12-03 13:49:55

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Современный обыватель, которому нужен калькулятор чтобы помножить числа в пределах таблицы умножения

Чой-та. Ментальная арифметика очень даже в тренде.

Это очень узкий тренд. А так с каждым десятилетием количество умеющих считать в уме сокращается за ненадобностью. Не потому, что современные люди тупее, а потому что зачем напрягаться когда можно не напрягаться.

#298 2022-12-03 13:57:12

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

А так с каждым десятилетием количество умеющих считать в уме сокращается за ненадобностью.

можно какие то исследования на эту тему? а  то больше похоже на всякие лжетеории типа клипового мышления

#299 2022-12-03 13:57:55

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Нет, я же женщина.

женщины тоже рисовали в разные эпохи, тут по обстоятельствам смотреть надо

#300 2022-12-03 14:15:28

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

женщины тоже рисовали в разные эпохи

Ну ты наверное прав, мне ведь не в историю надо будет входить, а придумывать на чо жрать. Так что сойдет малевать и "их разыскивает царская гвардия"  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума