Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2022-12-02 22:47:36

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Рекаю фанфик про попаданцев в доисторическое время - https://ficbook.net/readfic/4853155
Группа военных с техникой и пулеметами внезапно проваливается во временную дыру и попадает в Причерноморье к кроманьонцам,  неандертальцам и мамонтам.
Там очень интересно читать именно про бытовуху, как они вспоминают, экспериментируют и адаптируют под реальность свои навыки из нашего времени.

#252 2022-12-02 22:50:10

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Анон, вот представь ситуацию: приходишь ты, обладающий знаниями о льве и микробах к средневековому крестьянину, который немножко интересуется дальними странами и тем, что там можно найти (а люди в принципе довольно любопытны, мимо этого крестьянина ходят паломники, он сам посещал ярмарки, он, может, даже ходил в паломничество до ближайшего святого места.  И его опыт говорит, что от того, что воняет, бывают болезни, а микробов никаких он никогда не видел.
Как ты убедишь его в том, что знания, которые у него уже есть (и не только у него, кстати) - херня, вот лично ты, неизвестный человек, обладаешь истиной? Если ты не принесёшь ему льва и микроскоп - никак. Ты будешь выглядеть как сумасшедший, идущий против общеизвестной информации.

Где имение, а где вода. Микробов и бактерии связали с болезнями существенно позднее Левенгука, то есть их уже видели, но не знали, что они несут болезни. То есть нужно будет убеждать, не вводя сложные понятия и ломая картину мира нежно и иначе.
А льва пусть как хочет, так и рисует.

#253 2022-12-02 23:03:33

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

О, кстати, еще одна профессия, которая точно пригодится везде, — инженер. Конечно, туго придется без современной вычислительной техники, но все равно.

Ну да, см. "Янки при дворе короля Артура"

#254 2022-12-02 23:05:59

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Ну да, см. "Янки при дворе короля Артура"

ну там то как раз вопросами "из чего делать" автор не заморачивался)

#255 2022-12-02 23:11:19

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

:slow2: Это, скорее всего, оффтоп, но я-таки отвечу.

Анон пишет:

Во-вторых, большинство наших современников не обладают знаниями даже по школьной программе, так что ты зря перечисляешь так много всего (и зачастую знают они не объективные факты, а такие же мифы. Просто посмотри, во что многие верят, когда речь заходит об американцах. Или о вакцинации.

Простыня про то, как наш ленивый мозг хочет не объективной информации, а простой и приятной для понимания

#256 2022-12-02 23:14:27

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда те сорта были выведены?

Я исхожу из того, что условная попаданка-пенсионерка привезла с собой помидоры и картошку. Или хотя бы семена. Потому что понятно, что до открытия Америки она физически не сможет смотаться в ту Америку за сырьём. Не, может, она крутой организатор и сможет убедить собраться в плавание в диковинную землю за чудом заморским. Но это очень маловероятно.
Освещение и утепление — да скорее всего бычий пузырь, слюда уже более дорогое удовольствие. Или попробует в кустарных условиях стекло выплавить, какое-никакое получится.

И за табаком. Если объяснить, что там не только еда, но и табак, а это такое, такое! То пенсионерка будет плохим, но очень богатым человеком.
Пусть выдует большие цилиндр и разрежь горячим. И распластает.

(Теперь я понял, зачем я читал столько научно-популярной фигни в детстве. К попаданчеству надо готовиться загодя).

#257 2022-12-02 23:20:13

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Охуенный план если у попаданца ещё есть с собой автомат чтобы это добро охранять.

И оружейный завод, автоматная лента расстреливается за 40 секунд :lol:

#258 2022-12-02 23:20:37

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

И вычислять логорифмы всякие в локтях-саженях  и на бумажке (бумага тоже роскошь).  :lolipop:

Так, я запутался, куда мы попали? Если туда, где есть металл, там легко изготовляется бумага - щепки, опилки + вода - пульпа - мир прекрасен.

про пергамент, но не в средневековье

#259 2022-12-02 23:22:35

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Так, я запутался, куда мы попали?

открой тред на любой странице и там будет этот вопрос. вихрями времени нас туда сюда кидает, нихрена не понятно

#260 2022-12-02 23:24:10

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Аноны, а если бы вы провалились во времени прям щас, не успев погуглить - вы бы порох сделали? Я вот насчёт себя понял, что нет.

#261 2022-12-02 23:25:28

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

А льва пусть как хочет, так и рисует.

Грипсхольмский Лев, чучело

#262 2022-12-02 23:28:29

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Аноны, а если бы вы провалились во времени прям щас, не успев погуглить - вы бы порох сделали? Я вот насчёт себя понял, что нет.

Так дело не в порохе, просто сумма знаний тогда и сейчас разные, если попасть во времена Джульетты, то там не пожрать ни приготовить, ни одежду сшить, потому что и пожрать и сшить нужно сначала вырастить. А без земли это сделать затруднительно.

#263 2022-12-02 23:29:01

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

что нет.

Нет :lol: . Я помню про серу, селитру и древесный уголь, измельчить и смешать, но не знаю ни пропорций, ни как выглядят та сера с селитрой (эту вроде как по выгребным ямам собирали в случае нужды... белый налет на стенках, что ли?).

#264 2022-12-02 23:35:25

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:
Анон пишет:

что нет.

Нет :lol: . Я помню про серу, селитру и древесный уголь, измельчить и смешать, но не знаю ни пропорций, ни как выглядят та сера с селитрой (эту вроде как по выгребным ямам собирали в случае нужды... белый налет на стенках, что ли?).

И я нет :blabla: Я даже этого не помнил, химия - моё очень слабое место.

#265 2022-12-02 23:36:05

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

А без земли это сделать затруднительно.

Если оказаться в море, шансы понижаются, да.) А иначе почему без земли? Или ты про то, что нет свободной земли, всюду какие-то люди?

С людьми, с одной стороны, проще: выживать одному в дикой природе очень тяжко и опасно. У людей хоть будет какое-то укрытие, еда и инструменты на первое время.
А с другой, те же люди могут навалять, угнать в рабство или вообще убить...

#266 2022-12-02 23:37:15

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

А иначе почему без земли? Или ты про то, что нет свободной земли, всюду какие-то люди?

Ну да, земля закреплена за крестьянами. Свободную придется завоевывать =D

#267 2022-12-02 23:40:49

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Ну да, земля закреплена за крестьянами. Свободную придется завоевывать =D

Зачем? Под огород, скорее всего, ты какую-то землю найдёшь, это не был большой дефицит. Может, задолбаешься обрабатывать, но сам по себе участок земли где-то в гребенях - не проблема.
А чтобы царства основывать, надо сначала базово выжить.)

#268 2022-12-02 23:53:53

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Как ты убедишь его в том, что знания, которые у него уже есть (и не только у него, кстати) - херня, вот лично ты, неизвестный человек, обладаешь истиной? Если ты не принесёшь ему льва и микроскоп - никак.

Да о чем говорить, если даже в 19м веке врача который предложил после мертвецкой мыть руки засмеяли его же коллеги, а тогда микроскопы уже несколько столетий существовали.
Если ты даже каким-то чудом умеешь говорить на каком-нибудь древнеанглийском (а это в принципе почти невозможно, потому что вся фонетика древних языков это реконструкция непонятной степени точности), то твои рассказы крестьянин воспримет как бред больного на голову, и в принципе, это с его стороны будет логично.
Средневековые люди имели весьма своеобразные представления даже о животных, которые жили рядом с ними - совы у них летали задом наперёд, волк убегает если встретившицся ему человек разденется, барсук откусывает себе яйца, ну и тд.

#269 2022-12-02 23:58:20

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Да о чем говорить, если даже в 19м веке врача который предложил после мертвецкой мыть руки засмеяли его же коллеги, а тогда микроскопы уже несколько столетий существовали.

про этот случай уже тут писали анон, почитайте про него подробнее.
про то что руки надо мыть тогда уже знали и делали все.

#270 2022-12-03 00:05:12

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Аноны, а если бы вы провалились во времени прям щас, не успев погуглить - вы бы порох сделали? Я вот насчёт себя понял, что нет.

Я внезапно вспомнил, что в детстве занимался всякой подобной ерундой.
Я в 10 лет упоролся книгой 'таинственный остров' жюля Верна и все лето заставлял друзей строить на заброшенной стройке печь для обжига глиняной посуды. В общем, мы вполне успешно сделали глину, и даже слепили какие-то кривые чашки. А потом родители узнали, что я взял без спросу лопату и ведра, и шарился на заброшенной стройке, и выдали пизды  :lol:
Но это меня не остановило, и я потом ещё пробовал сделать нитроглицерин (процес заглох на том, что дома не оказалось азотной кислоты), и пошёл с одноклассником пиздить пшеницу на поле чтобы сделать из неё муку (был пойман комбайнером и получил пизды   :lol: )

#271 2022-12-03 00:39:07

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

и выдали пизды 

Анон пишет:

и получил пизды 

Судя по треду, ты уже труъ-попаданец, так как готов к главному.

#272 2022-12-03 00:49:14

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

А розмарин и эстрагон прорастут, если завезти в средневековую Русь, например?

#273 2022-12-03 00:51:25

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

А розмарин и эстрагон прорастут, если завезти в средневековую Русь, например?

Прорастут, но с розмарином заебаться придется, укрывать на зиму, а эстрагону похрен.

#274 2022-12-03 01:59:21

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

На каком-то форуме (кажется, на форуме альтернативной истории, но не могу сейчас найти - может, форум помер) была интересная идея - перенос университетского городка в неоцен (вымышленный период биологического будущего):
http://www.sivatherium.narod.ru/rab_budu.htm

В принципе, неоцен можно заменить и на эпохи прошлого, там, где люди могут жить (до каменноугольного, вероятно, вполне).
Если не вымрут (но это неинтересно) - новое начало человечества. Интересно, какие элементы цивилизации новое человечество сможет сохранить?

#275 2022-12-03 02:19:38

Анон

Re: Теорий о попаданцах тред

Анон пишет:

Если не вымрут (но это неинтересно) - новое начало человечества. Интересно, какие элементы цивилизации новое человечество сможет сохранить?

язык, письменность, историю точно. А там уже будет зависеть от того кто выжил и в каком количестве

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума