Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2701 2024-06-24 23:17:07

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

а потом с помощью другого персонажа подменяет свои мошеннические сделки на имя другого персонажа. Как может называться специальность этого другого персонажа, который помог поменять?

Это должен быть человек, у которого есть доступ к данным (и, вероятно, к логам, чтобы затереть следы своих действий). А уж кто это будет, администратор БД или разработчик с правами доступа - смотря кто тебе нужен.

Анон пишет:

Специалист по информационной безопасности?

Вот насчёт этого вопрос. Ему нужен доступ ко всему на чтение, но зачем ему доступ на изменение данных и изменение логов? Он же специалист по защите данных той организации, которую ломают? В норме ему для этого не обязательно иметь возможность всё сломать. Хотя у него могут быть такие права просто потому, что кто-то их ему дал когда-то, потому что "так проще".
Возможность всё отредактировать и подчистить может быть скорее у админа.

#2702 2024-06-25 02:20:27

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Большая корпорация будущего. Все проводимые сделки регистрируются в специальной программе, с именами, суммами и датами. Один из персонажей находит в программе лазейку и накручивает себе сделки, а потом с помощью другого персонажа подменяет свои мошеннические сделки на имя другого персонажа. Как может называться специальность этого другого персонажа, который помог поменять? Что-то более узкое, чем программист. Специалист по информационной безопасности?

Идиот его специальность называется.

1. Все подобные транзакции регистрируются уже сейчас, ты в интернет-банк заходил? Там все твои доходы-расходы прописаны. Кстати сделки по определению предполагают две стороны и скорее всего через какое-то время заметят, что у другой стороны записей о твоих сделках нет.
2. Прежде чем попасть в "специальную программу" транзакции наследят в 100500 местах (банально приложенька -> фронтенд -> бэкенд -> реестр) и у всего этого есть логи.
3. Если что-то где-то не сойдется, то начнут копать. Если не сойдется сильно, то копать начнут усердно, а все ходы записаны, иначе твою будущую корпорацию ждет очень неудобный разговор с аудиторами.
4. Так что нужно быть идиотом чтобы соглашаться на такое палево с перспективой увольнения с волчьим билетом. Ну или деньги реально большие и после одноразовой операции чувак покупает себе билет в эквадор и летит туда с чемоданами налички (с этим тоже могут быть проблемы — наличку так просто не снимешь и не вывезешь).
5. И чует мое сердце, что для того, чтобы что-то поменять в реестре такого уровня тебе нужно будет не одного человека купить, а целый отдел — потому что стандартно доступ на прод закрыт вообще всем и открывается только по запросу с четким обоснованием и получением одобрения в 100500 инстанциях. Можно попробовать купить одного и чтобы он маскировал свои действия среди других запросов, но это опять-таки нужно править по мелочи, чтобы не пропалили.

Проще вступить в сговор с банковским клерком, который откроет счет сразу на нужное имя. Ну или накручивать реально по мелочи, чтобы просто списывали на баги (правда это значит, что лазейку скоро починят).

Отредактировано (2024-06-25 02:21:15)

#2703 2024-06-25 03:10:26

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

*с удивлением*
а до камер, чтоб лётчик мог увидеть происходящее в салоне, не выходя туда, ещё не додумались?

На новых самолетах их ставят. Насколько я знаю до 2000 года их не ставили, за порядок в салоне отвечали бортпроводники, в случае захвата нажимали секретные кнопки.

#2704 2024-06-25 03:53:13

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

В варианте А: точно будут связываться с землей и вероятно им скажут садиться на ближайший аэродром. Угроза захвата и т.п.
В варианте Б: возможно ее посчитают за психа или наркомана и будут пытаться успокоить и усадить на место.

Спасибо! :heart:
Последний вопрос: как много обоснований нужно диспетчерам на земле, чтобы дать разрешение на посадку?
Если события пошли по варианту Б, а затем дама применила магию, и теперь весь экипаж уверовал, что террористы существуют и надо срочно садиться. Что им надо сказать, чтобы им дали разрешение на посадку? Если, например, скажут, что в салоне обнаружено оружие — этого будет достаточно?

#2705 2024-06-25 10:30:58

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Если события пошли по варианту Б, а затем дама применила магию, и теперь весь экипаж уверовал, что террористы существуют и надо срочно садиться. Что им надо сказать, чтобы им дали разрешение на посадку? Если, например, скажут, что в салоне обнаружено оружие — этого будет достаточно?

Оружия точно достаточно. Иногда сажают даже если в салоне началась драка, которую не могут остановить бортпроводники.

Еще такой момент, решение о том, что ситуация опасная и самолет нужно срочно сажать может принять и командир экипажа, тогда диспетчерам придется думать в какой аэропорт его направить.

#2706 2024-06-25 10:45:12

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

и теперь весь экипаж уверовал, что террористы существуют и надо срочно садиться. Что им надо сказать, чтобы им дали разрешение на посадку?

По-моему, может быть достаточно того, что весь салон явно паникует и не поддаётся на увещевания пилотов и стюардесс. Может, пара здоровых мужиков возбухнёт и захочет ломануться к пилотам.
Безопаснее посадить, а потом разбираться, террористы ли там, вещества в воздухе и воде или наведённая паника.

#2707 2024-06-25 11:43:26

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

2. Прежде чем попасть в "специальную программу" транзакции наследят в 100500 местах (банально приложенька -> фронтенд -> бэкенд -> реестр) и у всего этого есть логи.

Ну ради справедливости логи не хранятся вечно. Если дело было не на прошлой неделе большинство логов уже сотрется, типа фронтэнд логов. Даже в приложении многих банков инфа о транзакциях хранится год-два.

Но да, ТС, пусть преступник не только в одном месте поправит информацию. Инфа о транзакциях хранится много где. Так будет достовернее.

мимопробегал

#2708 2024-06-25 14:28:23

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

как много обоснований нужно диспетчерам на земле, чтобы дать разрешение на посадку?

"Мэйдэй, у нас на борту ЧП, нужна срочная посадка" со стороны экипажа самолёта. Разбираться, что там именно на борту происходит, не входит в обязанности диспетчера — если пилот говорит, что им срочно надо сесть, то пилоту виднее.

#2709 2024-06-25 19:53:04

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

"Мэйдэй, у нас на борту ЧП, нужна срочная посадка" со стороны экипажа самолёта. Разбираться, что там именно на борту происходит, не входит в обязанности диспетчера — если пилот говорит, что им срочно надо сесть, то пилоту виднее.

Спасибо, это идеальный вариант! :heart:

Анон пишет:

По-моему, может быть достаточно того, что весь салон явно паникует

Ничего не было про весь салон, только одна пассажирка, зато магически одарённая.

#2710 2024-06-25 19:53:37

Анон

Re: Анонимный обоснуй

https://www.avsim.su/wiki/%D0%A7%D1%82% … quawk_Code)

вот нагуглил коды, смотри Аварийные коды ответчика

#2711 2024-06-25 19:56:48

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Ничего не было про весь салон, только одна пассажирка, зато магически одарённая

Анон пишет:

теперь весь экипаж уверовал, что террористы существуют и надо срочно садиться.

Хз, обычно люди немного нервничают в самолёте с террористами

#2712 2024-06-25 20:06:38

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Хз, обычно люди немного нервничают в самолёте с террористами

Извини, ты под "весь салон" имел в виду экипаж? Я думала, что "весь салон" — это "все пассажиры".

#2713 2024-06-27 09:49:30

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Написал ПВПшку, загорелся и хочу продолжать, а как — не знаю  :lol: Короче, суть токова:
Условное тоталитарное государство в условных 1930-х годах. Высокопоставленного сотрудника спецслужб попутал бес, и он закрутил интрижку с мальчиком. В этой интрижке он собирался оставаться аноном, но в силу стечения обстоятельств мальчик раскрыл его инкогнито. На этом, собственно, ПВПшка заканчивается.
Я хочу продолжать, но я без понятия, каким должно быть правдоподобное поведение героев в этой ситуации.

Скрытый текст

Короче, как спецслужбисту по-умному выпутаться из случайно романа?

Отредактировано (2024-06-27 09:50:12)

#2714 2024-06-27 10:34:30

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Тебе обязательно надо, чтобы пацанчику пизда пришла? Используй карательную психиатрию. Самый лёгкий способ.  На любые слова пацана никто внимания не обратит, бредит же, галлюцинации у него... Так и сгинет в дурдоме, в те годы это всё ещё были дома смертников.

#2715 2024-06-27 10:35:47

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Найти компромат на мальчика или его семью, чтобы у него были причины молчать, но вообще-то сама связь уже компромат. Если в этом мире за мужеложество сажают, значит, посадят обоих, если не сажают — все равно в гомофобном обществе страшно сообщить кому-то, что ты был в такой связи замешан. Даже в роли жертвы изнасилования. Поэтому мальчик скорее всего и так будет молчать. В крайнем случае, объяснить мальчику, что в случае чего он пойдет как иностранный шпион, которого враги подослали разлагать наши доблестные спецслужбы.

#2716 2024-06-27 11:27:10

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Тебе обязательно надо, чтобы пацанчику пизда пришла?

Нет, мне, наоборот, желательно, чтобы он остался жив-здоров, но я не вижу, как правдоподобно это обставить. На месте спецслужбиста я бы искал способ его прикончить.

Анон пишет:

На любые слова пацана никто внимания не обратит, бредит же, галлюцинации у него...

Ну не знаю. Есть же шанс, что опытные доктора разберутся, что к чему. Выпустить из дурки не выпустят, но куда надо сообщат. А если еще и сбежит?

Анон пишет:

Поэтому мальчик скорее всего и так будет молчать.

По идее, да. Я бы хотел на этом остановиться. Но удовлетворится ли таким раскладом опытный сотрудник органов? Там, по идее, профессиональная паранойя дичайшего левела.

#2717 2024-06-27 11:33:22

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Там, по идее, профессиональная паранойя дичайшего левела.

Сформулируй причину паранойи. Любовник заложит? Не заложит, если они расстались в хороших отношениях. Они расстались плохо? Нужен компромат, которые достаточно напугает и заставит его не вскрывать эту тему. Коллеги выследят? Организовать семье любовника переезд в другой город, чтобы убрать их с глаз долой (желательно не "сослать", а "повысить", опять-таки чтобы не было поводов для мести).

Отредактировано (2024-06-27 11:33:35)

#2718 2024-06-27 11:34:43

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Нет, мне, наоборот, желательно, чтобы он остался жив-здоров, но я не вижу, как правдоподобно это обставить.

Пусть пригрозит ему смертью близких, если откроет рот.

#2719 2024-06-27 11:44:47

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Если совсем паранойя, то остаётся увести на деревнюдеду типа на дачу и заняться самому
А вообще в таких режимах нельзя выжить одному среди врагов-соглядатаев. Не зря говорят: рука руку моет, обязательно компромат у всех на всех. С тем, кто ближе, типа дружба, а по "дружбе" много чего сделать можно

Отредактировано (2024-06-27 11:48:28)

#2720 2024-06-27 11:48:01

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Там, по идее, профессиональная паранойя дичайшего левела.

С такой паранойей они работать бы не смогли. Анон выше прав, информация одинаково опасная для обоих, припугнуть для порядка, что в случае чего у мальчика будет дело о госизмене, может, сфабриковать и показать какие "доказательства". И скорее всего это прокатит, и твой спецслужбист должен каждый день на работе замечательно видеть, что такое прокатывает.

Отредактировано (2024-06-27 11:48:17)

#2721 2024-06-27 12:19:06

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Сформулируй причину паранойи

Их тысячи  =D Ок, мальчик клянется, что он никому не скажет. Допустим. Но это сейчас. А в будущем если что случится? Например, его арестуют по другому какому-то делу, и он заодно разговорится освоим давнем романе? Что, если он просто пиздабол — язык без костей и тупо проболтается следующему любовнику/ в компании друзей, когда прибухнет? Спецслужбист совсем его не знает, это случайная связь для обоих. И чего от него ждать, совершенно непонятно.

Но если аноны говорят, что

Анон пишет:

информация одинаково опасная для обоих,

то, наверное, мой спецслужбист все же не будет выглядеть совсем идиотом, если просто отпустит пацана, припугнув, чтобы не болтал?

#2722 2024-06-27 12:32:46

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Я бы на твоём месте просто сделал так, чтобы это запугивание реально было страшным, и всё. Типа если это всплывёт когда-нибудь, тебе пизда больше чем мне, и пизда эта придёт вот по такому убедительному сценарию, и уже приходила другим людям в прошлом, и так далее. Если недостаточно страшно так, добавить выдуманных подробностей и выдуманных доказательств, вплоть до того, что вот теперь ты со мной спал, значит, ты у нас на карандашике в отдельном списке. Надо-то, чтобы даже самый пиздабол уяснил, что вот эта конкретная тайна - такая, что её лучше забыть, а то хуже будет.

#2723 2024-06-27 12:49:26

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Я бы на месте спецслужбиста перетянул мальчика на свою сторону. Типа не "твоя болтовня опасна мне", а "если нас раскроют, пизда нам обоим, причем я еще как-то смогу выкрутиться, ну сошлют в ебеня в самом страшном случае, чтобы не раздувать скандал, но смогу ли я тебя спасти - хрен его знает, а у тебя еще вся жизнь впереди". То есть не "ты против меня, я против тебя", а "мы против всех, пока мы на одной стороне"

#2724 2024-06-27 13:50:45

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Ок, спасибо, аноны. Как запугать или уговорить мальчика, я придумаю. Меня-автора этот сценарий полностью устраивает (что пацана отпустили, велев держать язык за зубами). Мне просто не хотелось, чтобы у меня антагонист выглядел недальновидным идиотом. Но есть из его ситуации нет более надежного выхода (а я что ни рассматриваю, все имеет свои минусы), то пусть будет так.

#2725 2024-06-27 22:30:31

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

вот нагуглил коды, смотри Аварийные коды ответчика

Это уже за пределами того, что мне нужно, но всё равно спасибо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума