Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#2601 2024-05-26 13:06:29

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Может ли человек сознательно прибить в себе эмпатию, чтобы не страдать и не свихнуться в таких условиях?

Когда стоит вопрос жизни и смерти, человек может хоть черта лысого убить, лишь бы выжить. Не думаю, что она будет испытывать угрызения совести в безвыходной ситуации. Чтобы была драма(тм) тебе нужно предоставить ей выбор между подавлением эмпатии+красивой жизнью и милосердием/сочувствием+дискомфортной жизнью.

#2602 2024-05-27 17:53:19

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Социопат на стрессовые факторы реагирует принципиально иначе.

А как? Дранон напрягся, так как привык описывать таких персонажей бесчувственными и безжалостными к другим, а свои жопки им жаль и за них страшно, если вдруг что…

#2603 2024-05-27 18:49:48

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

попаданка в условия, где вокруг ксеносы практически без эмпатии. Она не может их перевоспитать, напротив, чтобы выжить, должна ассимилироваться. Она эгоистка и хочет жить, героически помирать за человеческие ценности не готова. Может ли человек сознательно прибить в себе эмпатию, чтобы не страдать и не свихнуться в таких условиях?

Все определения эмпатии содержат фразу "понимать чувства другого человека". На другой вид эмпатия не факт, что вообще возможна: людей мы понимаем в меру общего опыта, чем его меньше (разные культуры, воспитание и традиции), тем сложнее, но некая общая база на планете земля все равно найдётся. С ксеносами у нее общего опыта ноль, какой бы эмпатичной она не была - ей надо до фига там прожить, чтобы получить хотя бы минимальный общий опыт.
Поэтому какой бы эмпатичной сама по себе она не была, в очень других условиях на другой вид эмпатия работать не будет.

#2604 2024-05-27 19:05:15

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Поэтому какой бы эмпатичной сама по себе она не была, в очень других условиях на другой вид эмпатия работать не будет

Ну ой. Люди машину искренне жалеют, потому что она устала. Роботам-пылесосам имена дают. А ты говоришь, что у неё 100% эмпатия не включится на инсектоидов и разумные параллелепипеды?
Если героиня достаточно эмпатична по жизни, то это правда сложно заткнуть.

#2605 2024-05-27 21:00:15

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

А как? Дранон напрягся, так как привык описывать таких персонажей бесчувственными и безжалостными к другим, а свои жопки им жаль и за них страшно, если вдруг что…

Всё правильно делаешь. Просто там, где персонаж с другим диагнозом падает в тревожку и паничку, социопат уже нашёл, кого безжалостно круто и сильно выебать, чтобы вернуть себе чувство контроля над ситуацией.

#2606 2024-05-27 21:17:55

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Ну ой. Люди машину искренне жалеют, потому что она устала. Роботам-пылесосам имена дают

...потому что переносят на них человеческие чувства. Но фигня в том, что ни машины ни пылесос, ни котики (домашних животных ты забыл, анон, а зря) направленные на них чувства людей не воспринимают, так что вся эта штука происходит исключительно в голове человека.
А тут мы имеем разумный вид, который вполне способен анализировать эмоции, чувства и поведение других особей. А теперь следим за руками: эмпатия ко всем вещам и существам за пределами людей работает через перенос человеческих чувств на эти вещи и существа. Для человека оно работает внутри. Для разумного нечеловеческого существа снаружи это не будет понятно, и уж тем более не будет понятно как эмпатия. Ой, червячку больно и душно, его забинтовали нитками как мумию, я смотрю на червячка с жалостью, другие бабочки этого нахрен не понимают, даже если видят, потому что для них происходит совсем не то, с чем эмпатирую я.
Так понятнее?

#2607 2024-05-27 21:24:23

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Возможна ли хотя бы в теории ситуация, когда человек навернулся с высоты собственного роста (возможно, с ускорением), ударился обо что-то головой и умер практически сразу? В большинстве подобных кейсов, которые я нагуглил, человек умирал в течение некоторого времени, иногда даже в больнице, даже если получил объективно смертельную травму. Как мне его убить поскорее, реально ли вообще это?

#2608 2024-05-27 21:40:54

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Даже когда они падают виском об угол? :think:

#2609 2024-05-27 21:49:41

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Даже когда они падают виском об угол? :think:

Я читал, что там как раз есть ненулевые шансы на спасение, если вовремя оказать помощь, потому что процесс развивается быстро, но не мгновенно. Мне же нужна прям почти мгновенная смерть без шансов на выживание, ну вот как оторвавшийся тромб обычно описывают.

#2610 2024-05-27 21:55:57

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Перелом основания черепа, кажется, это так называется. Когда не виском об угол, а местом между шеей и черепом, сзади, конечно.

#2611 2024-05-27 22:03:38

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Перелом основания черепа, кажется, это так называется. Когда не виском об угол, а местом между шеей и черепом, сзади, конечно.

А точно такого воздействия, как я описываю, хватит для такой тяжёлой травмы? Быстрогугл сказал, что такого можно добиться только при ударах огромной силы, например, как в авариях на автогонках или при падении с большой высоты.

#2612 2024-05-27 22:09:16

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Как мне его убить поскорее, реально ли вообще это?

А на лестнице он упасть не может? Там сразу насмерть поломаться шансов больше.

#2613 2024-05-27 22:12:02

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

А на лестнице он упасть не может? Там сразу насмерть поломаться шансов больше.

Интересная идея, я покручу, но, скорее всего, нет(

#2614 2024-05-27 22:14:21

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

А точно такого воздействия, как я описываю, хватит для такой тяжёлой травмы?

Не знаю :timid:  В кино и книгах обычно хватает упасть этим местом на ступеньку или край каминной полки. Как оно в реальности, я не в курсе.

#2615 2024-05-27 23:14:42

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

А точно такого воздействия, как я описываю, хватит для такой тяжёлой травмы?

В статистическом большинстве случаев не хватит. Но можно сделать его очень неудачливым, уложить по очень кривой траектории, положить рядом предметы в стиле "упал на нож и прямо сердцем" и так далее. Теоретически можно сломать шею в ванной, условно говоря. Но если тебе прям реалистичность и нормальные ситуации - не, это не будет достаточно верибельно.

#2616 2024-05-27 23:17:29

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

(домашних животных ты забыл, анон, а зря)

Домашних животных я совершенно сознательно исключила. Но к чему эта телега про опыт и применение на людей, я совершенно не понимаю.
По условиям задачи героина находится среди ксеносов с эмпатией кофемолки, ей не нужно пробуждать в них сострадание и любовь к ближнему, ей нужно стать как они. Например, не сочувствовать соседу, которому на голову упал космодесантник.

Героине бы как-то перестроить мышление на "они-мы" и выкармливать внутреннего ксенофоба. Пример с секретаршей в Освенциме — самое то.

#2617 2024-05-27 23:20:14

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

положить рядом предметы в стиле "упал на нож и прямо сердцем"

Там есть в наличии достаточно остроугольные и твёрдые предметы, об которые можно хорошо уебаться.

Анон пишет:

Но если тебе прям реалистичность и нормальные ситуации - не, это не будет достаточно верибельно.

Мне в принципе будет достаточно того, чтобы это было возможно хотя бы в теории при достаточно неудачном стечении обстоятельств, а не так, чтобы у героя случился через неделю неоперабельный рак желудка от пирожка. Спасибо!

#2618 2024-05-27 23:22:43

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:
Анон пишет:

А на лестнице он упасть не может? Там сразу насмерть поломаться шансов больше.

Интересная идея, я покручу, но, скорее всего, нет(

офф про лестницы

#2619 2024-05-27 23:35:19

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

А точно такого воздействия, как я описываю, хватит для такой тяжёлой травмы?

А герой должен быть абсолютно здоров? А то можно ему запилить хрупкость костей вследствие остеопороза. Или недиагностированную аневризму головного мозга, которая из-за удара лопнула, там смерть почти мгновенная.

Отредактировано (2024-05-27 23:35:32)

#2620 2024-05-27 23:45:15

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Бывает говорят "противник на три часа". Это я знаю.
А бывает говорят... "встретимся в точке три"... или что-то такое. Не подскажете точную фразу? :facepalm:

#2621 2024-05-27 23:46:12

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

А герой должен быть абсолютно здоров? А то можно ему запилить хрупкость костей вследствие остеопороза. Или недиагностированную аневризму головного мозга, которая из-за удара лопнула, там смерть почти мгновенная.

Это не уточняется :) Внешне — скорее всего, здоровый и физически выносливый лось средних лет, возможно, чуть за сорок, работа нервная, опасная, ненормированная, но по голове там всё-таки раньше не прилетало. В таком случае это возможно или лучше подкрутить характеристики?

#2622 2024-05-27 23:46:15

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон, принципиально падение именно с высоты своего роста? Если да, то упасть можно на что-то острое, типа оградки и т.д.

#2623 2024-05-28 00:27:07

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

работа нервная, опасная, ненормированная

Значит скорее всего скачки давления у него дело регулярное, а они очень плохо влияют на прочность сосудов. Так что вариант "от удара об землю лопнул сосуд в мозгу и кранты" вполне возможен. Если в какой-нибудь зоне, отвечающей за дыхание или сердцебиение, то там и скорая не успеет.

#2624 2024-05-28 01:08:32

Анон

Re: Анонимный обоснуй

Анон пишет:

Анон, принципиально падение именно с высоты своего роста? Если да, то упасть можно на что-то острое, типа оградки и т.д.

Да, я вроде выше писал, что есть опция упасть на что-то относительно острое и выступающее, располагающееся близко к уровню пола, но не типа оградки, а скорее дверной ручки по конфигурации. То есть технически шансы проломить череп есть, но я не был уверен в том, что это вообще может дать достаточно быструю смерть.

Анон пишет:

Если в какой-нибудь зоне, отвечающей за дыхание или сердцебиение, то там и скорая не успеет.

Отлично, спасибо. В идеале мне нужно, чтобы пациент откис буквально за несколько секунд (или хотя бы почти сразу перестал подавать признаки жизни), потому что скорая не успеет и успеть не может.

#2625 2024-05-28 01:22:17

Анон

Re: Анонимный обоснуй

А кстати, почему он упал-то?

Может, у него сначала лопнула аневризма где-нибудь в мозгу (нипочему, срок ей пришёл), а потом он уже мёртвым падал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума