Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1676 Вчера 13:18:06

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

А рисовать теперь учится не надо. Так, да?

Смотря для чего, анон.
Если для того, чтобы картинка на условном холсте лучше соответствовала той, что в воображении, то люди учатся и учиться все равно будут, сколько бы ни было ии-генерации вокруг них.

#1677 Вчера 13:22:08

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Не тот масштаб, не тот вид технологий, не тот эффект.

Как раз именно тот.  :trollface:
И масштаб, и технология, и эффект.
срачи "фотографы против художников" были 100% такими же: "зойчем учиться рисовать, если можно просто нажать на кнопочку!"  :drama:

А сейчас выставки фотографий в художественных галереях проводят. Поочередно с выставками работ традиционных художников.

Отредактировано (Вчера 13:23:37)

#1678 Вчера 13:23:25

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Глянь, сколько тех, кто горит по виниловым пластинкам.

угу, и ах, этот ламповый запах страниц, и прочая хуета от безделия, и теперь в ряд этих пыльных вещей можно сунуть скиллы и творчество. А мне хотелось будущее, где, наоборот, скиллы и творчество были бы актуальными, чтобы на них равнялись, чтобы именно это стало примером и ценностью, чтоб было престижно развиваться и творить и добиваться новых вершин, чтобы это было новой элитой, а не жопы в инсте.

#1679 Вчера 13:25:18

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

срачи "фотографы против художников" были 100% такими же: "зойчем учиться рисовать, если можно просто нажать на кнопочку!" 

фотография не может заменить какую-то картину чисто технически по своей природе. ИИ же прекрасно все заменяет. С каждым витком технологий эти технологии замещают все больше и больше. Так что нефиг сравнивать старые масштабы с новыми.

#1680 Вчера 13:26:43

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

СЕО Procreate заявил что у них не будет генАИ, я заметил что многие артеры в моей ленте начали рисовать в нем

это еще связано с тем, что фш в какой-то момент угрожал обучать свои сетки на том что в нем рисуют. И если СЕО не высказывается резко против ИИ, то всегда есть шанс в такое вляпаться

#1681 Вчера 13:28:01

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

ИИ же прекрасно все заменяет

лол. до сих пор в когерентность и ньансы не может. Знаешь чем фотка отличается от сгенеренной фотки?

ответ

#1682 Вчера 13:36:21

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

А рисовать теперь учится не надо. Так, да?

Надо. Но без художника можно прожить. А без врача, повара, того же сантехника - нет
Не все сводится к возвышенным художниками и презренным продаванам.

#1683 Вчера 13:53:15

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

лол. до сих пор в когерентность и ньансы не может. Знаешь чем фотка отличается от сгенеренной фотки?

до этого было "лол, до сих пор пальцы не рисует" или "лол, до сих пор в математику и логику не умеет". Всего то полгода-год назад.

#1684 Вчера 13:58:48

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

до этого было "лол, до сих пор пальцы не рисует" или "лол, до сих пор в математику и логику не умеет". Всего то полгода-год назад.

а он научился рисовать пальцы? Я норм пальцы видел только когда люди задрачивались достаточно долго, иногда подрисовывая, практически все увиденные мной генерации "in the wild" с разъебом вместо пальцев
Алсо, научился считать количество букв в слове — это не уметь в математику :D Даже самая новая сетка в математике пиздец плавает

Отредактировано (Вчера 13:59:29)

#1685 Вчера 14:01:15

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

это еще связано с тем, что фш в какой-то момент угрожал обучать свои сетки на том что в нем рисуют. И если СЕО не высказывается резко против ИИ, то всегда есть шанс в такое вляпаться

firefly от фотошопа вроде как утверждал, что тренируется исключительно на датасетах по явному согласию. Может, и врет, но сам публичный жест хотя бы показывает уважение к своим пользователям. В отличие, к примеру, от удио "скрейпить - законно, вот мы и скрейпим вас".

#1686 Вчера 14:01:52

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

угу, и ах, этот ламповый запах страниц, и прочая хуета от безделия, и теперь в ряд этих пыльных вещей можно сунуть скиллы и творчество. А мне хотелось будущее, где, наоборот, скиллы и творчество были бы актуальными, чтобы на них равнялись, чтобы именно это стало примером и ценностью, чтоб было престижно развиваться и творить и добиваться новых вершин, чтобы это было новой элитой, а не жопы в инсте.

Не, я лучше на психически здоровых буду равняться.

#1687 Вчера 14:03:56

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Алсо, научился считать количество букв в слове — это не уметь в математику :D Даже самая новая сетка в математике пиздец плавает

я хз, что там в новой сетке, но утверждают, что пока только порезанная превьюшка доступна.

#1688 Вчера 14:05:03

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

firefly от фотошопа вроде как утверждал, что тренируется исключительно на датасетах по явному согласию

я и правда немного перепутал. У них там была проблема примерно тут:
>> Firefly's first model is trained on a dataset of Adobe stock
https://www.adobe.com/products/firefly/ … usion.html

через адоб сток ты мог продавать картинки и фото, которые тебе принадлежат. Учить на нем нейронку бесплатно просто потому что твоя площадка — ну такое себе было

#1689 Вчера 14:05:42

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

лол. до сих пор в когерентность и ньансы не может. Знаешь чем фотка отличается от сгенеренной фотки?

Да кто в это вглядывается за исключением артеров? Я часто вижу в твиттере ии с кучей лайков и ретвитов, даже если там очевидные косяки и этот пресловутый ии блеск. Красивенько? Красивенько, ну и все, че еще надо человеку. Проблема в том что пока человек свое красивенько будет рисовать, у него на это куча времени уйдет, тогда как нейросетки такое красивенько штампуют за секунды. И если ты свое красивенько выложишь, оно в момент потонет в куче других артов и нейросеток если ты не устоявшийся до 2020х крутан.

С фанартами пока по другому впрочем, за все фандомы говорить не могу, но в моих фандомах ии картинки в большинстве своем игнорируется или прилюдно запинываются.

#1690 Вчера 14:06:49

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Не, я лучше на психически здоровых буду равняться.

это те, что "пф, а мы вот пишем в стол и поем исключительно в дУше, мы НИТАКИЕ, как те бездуховные эгоисты". ну равняйся.

#1691 Вчера 15:35:25

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

а он научился рисовать пальцы?

Некоторые сетки/модели уже вполне прилично делают пальцы, но с жестами или попытками что-то держать в руке пока ниоч.

#1692 Вчера 16:26:30

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Да кто в это вглядывается за исключением артеров?

Искусство всегда было нишей. Ровно так же причитали, что люди слушают вульгарную попсу, плохие книги становятся бестселлерами и прочее. Что изменится с приходом ии? Культурный фастфуд как потребляли, так и продолжат.

#1693 Вчера 16:28:29

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Подождите, я потерял нить беседы.
Анон топит за то что нельзя давать ии выполнять унылую работу за людей, потому что без работы люди заскучают и умрут как крысы, ведь рисовать и петь им больше нет смысла потому что ии рисуют и поют лучше? :think:

#1694 Вчера 16:30:07

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Подождите, я потерял нить беседы.
Анон топит за то что нельзя давать ии выполнять унылую работу за людей, потому что без работы люди заскучают и умрут как крысы, ведь рисовать и петь им больше нет смысла потому что ии рисуют и поют лучше? :think:

И то, и другое: люди должны выполнять унылую работу, а ии - рисовать и петь!

#1695 Вчера 16:39:04

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

люди должны выполнять унылую работу, а ии - рисовать и петь!

Киберпанк который мы заслужили :sadcat:

#1696 Вчера 16:39:56

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Ровно так же причитали, что люди слушают вульгарную попсу, плохие книги становятся бестселлерами и прочее

у меня получилось меньше про нейронки и больше про алгоритмы, поэтому под кат

#1697 Вчера 17:08:42

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Подождите, я потерял нить беседы.
Анон топит за то что нельзя давать ии выполнять унылую работу за людей, потому что без работы люди заскучают и умрут как крысы, ведь рисовать и петь им больше нет смысла потому что ии рисуют и поют лучше?

ты реально потерял нить, и это ерничание и хохмы дело не спасают.

И то, и другое: люди должны выполнять унылую работу, а ии - рисовать и петь!

а это вообще непонятно к чему.

#1698 Вчера 17:11:51

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Что изменится с приходом ии?

то, что искусство окончательно загонят во "в стол", "для друзей" и "запах виниловых пластинок на пыльном чердаке". И с каждым годом будет все хуже.

#1699 Вчера 17:20:46

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Что изменится с приходом ии? Культурный фастфуд как потребляли, так и продолжат.

Анон так понял, что:
Раньше 10 котиков и блестящих принцесс рисовало 10 человек за 10 часов.
А теперь все тоже может 1 человек с нейронкой, платить ему будут 0,5 ставки, а 9 человек могут искать другую работу, только кассиров тоже меняют на самообслуживание.
Может кто-то не против пойти слесарем-сантехником, только физически это не потянет и пока он переучивается нужно что-то есть.
А самовыражаться и вовсе некому, потому, что 1 человеку с 0,5 зп и нейронкой нужно уже две работы, что бы иметь прежний уровень дохода, а на искусство ни у кого уже времени не останется.

#1700 Вчера 17:30:50

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

А самовыражаться и вовсе некому, потому, что 1 человеку с 0,5 зп и нейронкой нужно уже две работы, что бы иметь прежний уровень дохода, а на искусство ни у кого уже времени не останется.

Ну, знаете ли, у меня есть знакомая которая училась рисовать и у которой основной работой было рисовать красивые слоганы на заводах. Это как раз та работа, которую заменили/исключили, и ушла она спокойно в другие профессии, вполне себе творческие.
Чтобы человеку не платили крошку картошки за рабочие часы и ему не приходилось работать сверхурочно, надо повышение МРОТ и другие правила для трудового кодекса.
Потому что и сейчас творческим людям многие хотят платить чуть меньше чем ничего "за исключительное право быть творческим на работе".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума