Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1651 Вчера 12:20:49

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Есть творчество, самовыражение, образование, путешествия, дружба, любовь в конце концов. Мне дико непонятны посылы «если люди не будут работать, они отупеют». Это говорит только об ограниченности утверждающего, который не знает, чем себя занять кроме работы. Не надо по себе всех равнять. А в дохлых крыс люди и сейчас и без ии успешно превращаются, потому что просто они такие.

Именно.
Людям с исследовательской и волонтерской жилкой занятий еще - поле непаханое.

#1652 Вчера 12:24:57

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Где? Где они это требуют?
Ни разу такого не видел.

да в том же r/udio, r/aiwars полно таких. "Достаточно идеи, скиллы - луддизм и аблеизм" и нытье "эти злобные художники нас опять закидали какашками, вместо того, чтоб принять в свою группу"

Ну точно ты, а я дурак опять вляпался :facepalm:

ну опять ты, да как так-то!

#1653 Вчера 12:25:51

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

То же самое творчество, в которое сейчас активно вкатились люди со сгенерированными картинками

Все, кто что-то смысли в творчестве, понимают, что это НЕ творчество.

Анон пишет:

- ну разве что "для себя, для души". Но это как издевательство. Творчество и самовыражение не пробьется до других сквозь тонны сгенерированного контента -

Творчество изначально и было для души, всегда. Для своей души и души других. Вот мне интереснее корявый человеческий арт, чем идеальный нейросеточный. Мне интересно, что имел в виду автор, какие чувства выражал. Нейросеть этого лишена - в нее нет чувств, она ничего не выражает. Поэтому ее творчество бездушное и скучное.

#1654 Вчера 12:28:36

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

в том же r/udio, r/aiwars полно таких

они сидят в своем загончике, и сидят. Считай они себя настоящими, сидели бы в r/audio, r/art

#1655 Вчера 12:31:02

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Именно.
Людям с исследовательской и волонтерской жилкой занятий еще - поле непаханое.

не все хотят только гулять по лесам и волонтерить. Если вы идете с позиций "зато можно вот этим заняться, а другое - на свалку" - и вам норм, то это не значит, что всех надо туда загонять. Не всем норм, что пространства для их творчества и обмена творчеством становится меньше и меньше, и все забивается машиной. Нормально, если закроются художественные школы, музыкальные школы, писать будут в "стол", а промптинг будет считаться вершиной творчества - единственной, что еще осталось человеку "для идей", и это уже замещают машины?

#1656 Вчера 12:31:48

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

все творческие профессии в такой жопе, что заниматься можно только "для себя". И вот человек начинает пахать несколько лет, учиться, развиваться - чтоб нарисовать картину, полюбоваться и повесить у себя в чулане?
Или трудиться, ночами не спать, написать мега-эпос - и в стол? И доставать вечерами и довольно перечитывать? "Для себя" же.
И в чем смысл этих всех телодвижений?

Почему для себя, для других тоже. Покажи друзьям, которым не пофиг на тебя. Людям, которые предпочитают живое искусство, а не ии.

Анон пишет:

Но там ии уже все обрезали и место заняли. Никаких покорений, ибо не-ну-жны. Ничего хорошего в этом нет.

Если для тебя нейроарты лучше человеческих, и ты страдаешь, потому что «вон у ии крутой рендер, мне никогда так не рисовать», то ты нифига не понимаешь в творчестве. Творчество - это не про «сделать идеально», это про самовыражение.   И мне в сто крат интереснее, как выражают себя люди, чем генерированные красоты. С какого перепугу вообще «ии там все обрезали»? Обрезали что?

#1657 Вчера 12:33:18

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Творчество изначально и было для души, всегда. Для своей души и души других. Вот мне интереснее корявый человеческий арт, чем идеальный нейросеточный. Мне интересно, что имел в виду автор, какие чувства выражал. Нейросеть этого лишена - в нее нет чувств, она ничего не выражает. Поэтому ее творчество бездушное и скучное.

именно, что не только для своей души. Представьте, что вы напишете картину или книгу и тут же сожжете - ведь важен только процесс, "для души", то бишь все это искусство - чисто баловство от лени.

Отредактировано (Вчера 12:36:08)

#1658 Вчера 12:35:33

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

они сидят в своем загончике, и сидят. Считай они себя настоящими, сидели бы в r/audio, r/art

тут тоже высказываются, мол, важна только идея - и ты уже ии-художник. Тут достаточно таких - да хотя бы в комментах видно презрительное отношение к скилловым художникам, которые, видите ли, смеют учиться, чтобы добиваться признания и отклика других людей.

#1659 Вчера 12:38:49

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

тут

Анон пишет:

Тут

Тут — это в r/art, r/audio? На холиварке? В указанных выше реддитах аишников? Я запутался кто где когда

#1660 Вчера 12:40:15

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Тут — это в r/art, r/audio? На холиварке? В указанных выше реддитах аишников? Я запутался кто где когда

на холиварке, конечно. Перечитай еще раз комменты. Это даже больше похоже на aiwars - у них тоже стремление загнать художников в тесный кружок "мастурбации для себя в стол" и "для друзей", чтоб не мешали прекрасному и божественному ии заполонить все, и не вякали что-то там.

Отредактировано (Вчера 12:40:42)

#1661 Вчера 12:46:23

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

они сидят в своем загончике, и сидят. Считай они себя настоящими, сидели бы в r/audio, r/art

они пытаются сидеть там, но их гонят оттуда, и они такие "да как эти луддиты и расисты смеют! Мы тоже художники-музыканты, а они не понимают новой реальности!"

#1662 Вчера 12:46:46

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Перечитай еще раз комменты

Все 1660 комментариев? Когда я писал как минимум десятую часть и сижу в этом треде с его открытия? Или мне прям всю холиварку перечитать?
Мб ты просто процитируешь, если ты помнишь, что такое писали?

#1663 Вчера 12:47:34

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

они пытаются сидеть там, но их гонят оттуда, и они такие "да как эти луддиты и расисты смеют! Мы тоже художники-музыканты, а они не понимают новой реальности!"

И что?

#1664 Вчера 12:48:22

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

да в том же r/udio, r/aiwars полно таких.

И что, они уже захватили планету?

Глянь, сколько тех, кто горит по виниловым пластинкам.

#1665 Вчера 12:50:22

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

сколько тех, кто горит по виниловым пластинкам.

больше чем чуваков, которые возбухают что "нейро-удодиков" в r/art угнетают, кстати  :troll:

#1666 Вчера 12:58:27

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Меня бесит что ютуб теперь мне постоянно рекомендует какую-то сгенерированную музыкальную хуиту, где и музыка, и обложка, и название все сделано в АИ и нахуя оно мне надо? Я пытаюсь от этого отмахаться, но они как гидра похоже, одного потребуешь "не рекомендовать" их еще три выпрыгивает :wall:
Надеюсь что before:2020 будет работать всегда и его не научатся как-то обходить иначе от этого мусора ну никуда не деться будет.

#1667 Вчера 12:58:28

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Не всем норм, что пространства для их творчества и обмена творчеством становится меньше и меньше, и все забивается машиной. Нормально, если закроются художественные школы, музыкальные школы, писать будут в "стол", а промптинг будет считаться вершиной творчества - единственной, что еще осталось человеку "для идей", и это уже замещают машины?

Анон, я по роду занятий часто пасусь на сайтах с разными конкурсами для промптеров (назовем их так, если термин "ИИ-артер" тебя* раздражает - хотя артер здесь - всего лишь указание на то, в какой сфере генерируется контент, а не попытка примазать их к настоящим художникам). Так вот, наибольшее количество лайков/комментов и прочих поглажек там уже давно собирают не просто "красивенькие" портреты, а изображения, за которыми стоит некая идея.

В любом творчестве есть две главные составляющие: задумка и исполнение. И если с исполнением нейросеть еще может так-сяк справиться, то действительно интересную и небанальную задумку тебе ни один компьютер не сгенерирует. Именно поэтому твой* плач о деградации искусства выглядит точно так же, как страдания о том, что театр умрет после изобретения кино, а живопись - после изобретения фотографий.

История показала что нет - эти разные виды искусства продолжают существовать параллельно, на каждый из них находится достаточно своих ценителей.

Промптерство как вид творчества пока еще просто формируется - и ты можешь наблюдать этот процесс в прямом эфире - но ничего глобально нового и убийственного для самого желания творить сейчас не происходит.

#1668 Вчера 12:59:24

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут — это в r/art, r/audio? На холиварке? В указанных выше реддитах аишников? Я запутался кто где когда

на холиварке, конечно. Перечитай еще раз комменты. Это даже больше похоже на aiwars - у них тоже стремление загнать художников в тесный кружок "мастурбации для себя в стол" и "для друзей", чтоб не мешали прекрасному и божественному ии заполонить все, и не вякали что-то там.

Ты читаешь жопой или специально передергиваешь?

#1669 Вчера 13:06:11

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

не все хотят только гулять по лесам и волонтерить. Если вы идете с позиций "зато можно вот этим заняться, а другое - на свалку" - и вам норм, то это не значит, что всех надо туда загонять. Не всем норм, что пространства для их творчества и обмена творчеством становится меньше и меньше, и все забивается машиной. Нормально, если закроются художественные школы, музыкальные школы, писать будут в "стол", а промптинг будет считаться вершиной творчества - единственной, что еще осталось человеку "для идей", и это уже замещают машины?

(тут должен быть тест Тьюринга)

#1670 Вчера 13:07:24

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:
Анон пишет:

Улицы подметать/полы мыть/сантехником/электриком/консультантом не получится

Анон пишет:

Продавцом тоже не выйдет

Куда из этой картины мира исчезли все обычные работы?
...ну и сантехника с электриком ты сюда зря приплел, их много никогда не бывает. Но этому учиться нужно, да.

А рисовать теперь учится не надо. Так, да?

Отредактировано (Вчера 13:07:41)

#1671 Вчера 13:07:57

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

С творчеством тут по разному, у моей знакомой которая рисует в традишке, сейчас прирост в заказах потому что некоторым людям хочется реальных работ. А вот другого чувака с работы выпнули потому что он рисовал в дидже всякое для игр, но теперь дешевле это генерить и потом подправить за три копейки самы вырвиглазные ашипки и покатит.

Хз в общем, не удивлюсь если в будущем будет очень популярны всякие "Сделано людьми, для людей!" слоганы. Например, после того как СЕО Procreate заявил что у них не будет генАИ, я заметил что многие артеры в моей ленте начали рисовать в нем и начали постить скриншоты с WIPами с их интерфейсом. Хотя может совпадение конечно. :think:

#1672 Вчера 13:09:35

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

за творчество не будут платить?
Во втором случае оно не исчезнет, какими бы изощренными не стали ИИ.

Как-то сомнительно. Крутаны может и выживут. Но всякие мелкие портретисты отвалятся, как и те, кто рисовал до изобретение фотографии. А вот вырастут ли новые крутаны, уже не ясно.

#1673 Вчера 13:09:56

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Хз в общем, не удивлюсь если в будущем будет очень популярны всякие "Сделано людьми, для людей!" слоганы.

Да оно уже, собственно.

#1674 Вчера 13:12:21

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

всякие мелкие портретисты отвалятся

Это которые платят дохера денег инфоцыганам типа Матита? И потом пытаются заработать многа деняк на кривенькой перерисовке фоточек Ну да, и чо?
Портреты вообще-то неуклонно утрачивают популярность еще со времен изобретения фотокамеры.

Отредактировано (Вчера 13:13:20)

#1675 Вчера 13:17:25

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Ты читаешь жопой или специально передергиваешь?

ну да, ну да. Посмотри последние комменты, где художников хуисосят за то, что они, оказывается, для признания и похвалы стараются, смеют, а не "в стол", и где я передергиваю?

Промптерство как вид творчества

вот и пусть это "творчество" не пытается в поползновения на звания художников и музыкантов.

Именно поэтому твой* плач о деградации искусства выглядит точно так же, как страдания о том, что театр умрет после изобретения кино, а живопись - после изобретения фотографий.

жопу с пальцем сравниваешь. Не тот масштаб, не тот вид технологий, не тот эффект.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума