Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1626 Вчера 23:31:45

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

А пытались повторить исключив жару?

Насколько я знаю: нет. Потому что только один чувак считал, что результат этого эксперимента на крысах может указать нам на знания о человеке. Но были на людях эксперименты, когда им тупо давали деньги, чтобы хватало на нормальную жизнь, и смотрели чо как.
Про крыс можно подробнее тут почитать и эксперимент, и критику (я чот пошёл проверить, и ебать там не только к температуре вопросы)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% … 0%BE%D0%B3)

#1627 Вчера 23:45:10

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

останется проблема в том, что люди - не котики. Не смогут они просто жить, жрать и спать без всяких вопросов и соревновательных свершений и реализации своего эго и потенциала, чтоб быть выше в иерархии, чтоб познавать, покорять и к чему-то стремиться

Ну если из всех интересов у человека только "посмотреть видосики" то наверно да, а так-то куча занятий в которых можно развиваться и соревноваться, тут не знаешь где время взять на очередное хобби, а работающие за меня роботы очень бы пригодились :dontknow:

#1628 Вчера 23:58:47

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Ну если из всех интересов у человека только "посмотреть видосики" то наверно да, а так-то куча занятий в которых можно развиваться и соревноваться, тут не знаешь где время взять на очередное хобби, а работающие за меня роботы очень бы пригодились

в чем развиваться и соревноваться, если будет супер-ии? В промптах? Или "в дУше" для себя? Если вижу в темах подростков, которые спрашивают "а что дальше? хотел в художку, теперь не хочу, а куда?"

если бы роботы просто заменили рутинную работу типа сборки или уборки - это было бы даже хорошо.

#1629 Сегодня 00:24:32

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

если бы роботы просто заменили рутинную работу типа сборки или уборки

Так они уже это делают  :really:

#1630 Сегодня 06:49:52

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

даже если поделят, останется проблема в том, что люди - не котики. Не смогут они просто жить, жрать и спать

Есть творчество, самовыражение, образование, путешествия, дружба, любовь в конце концов. Мне дико непонятны посылы «если люди не будут работать, они отупеют». Это говорит только об ограниченности утверждающего, который не знает, чем себя занять кроме работы. Не надо по себе всех равнять. А в дохлых крыс люди и сейчас и без ии успешно превращаются, потому что просто они такие.

#1631 Сегодня 07:03:26

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Есть творчество

То же самое творчество, в которое сейчас активно вкатились люди со сгенерированными картинками и текстами, мнящие себя дохуя творцами, и без спросу обучающие свои нейронки за счет того, что сделал сам своими ручками?  :hmm:

#1632 Сегодня 10:16:35

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

«если люди не будут работать, они отупеют»

я не говорю про работу ради работы. Я про то, что люди сейчас уже говорят - нет смысла учиться, развиваться, творить, строить планы, куда-то стремиться - ну разве что "для себя, для души". Но это как издевательство. Творчество и самовыражение не пробьется до других сквозь тонны сгенерированного контента - да еще его и скормят нейронке. Творчество как диалог между людьми просто теряет смысл.

Отредактировано (Сегодня 10:17:58)

#1633 Сегодня 10:29:10

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

То же самое творчество, в которое сейчас активно вкатились люди со сгенерированными картинками и текстами, мнящие себя дохуя творцами, и без спросу обучающие свои нейронки за счет того, что сделал сам своими ручками? 

и потом эти так называемые "ии-художники и ии-танцоры" приходят и указывают настоящим художникам и музыкантам "вы нам мешаете, рисуйте "для себя", скиллы и учеба - прошлый век, пытаться добиться признания талантом - это ограниченность и эгоизм, труд и развитие - это плохо и луддизм, просто генерьте, жрите-спите, и не нойте".

#1634 Сегодня 10:40:00

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

без спросу обучающие свои нейронки за счет того, что сделал сам своими ручками

Если я почитал Пушкина и ручками написал фичок, подражая его стилю - норм?
Если я посмотрел Шагала и ручками нарисовал артик, подражая его стилю - норм?

#1635 Сегодня 11:17:15

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

и потом эти так называемые "ии-художники и ии-танцоры" приходят и указывают настоящим художникам и музыкантам

Это опять ты? :hmm:

#1636 Сегодня 11:18:08

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

люди сейчас уже говорят - нет смысла учиться, развиваться, творить, строить планы, куда-то стремиться - ну разве что "для себя, для души". Но это как издевательство.

Почему?
В смысле, творить и развиваться в творчестве нужно непременно не для себя, а то нещитово? Не заебался - не зачтут?  :think:

Ты, анон, как-то все в кучу собрал. Одно дело развиваться для самовыражения (люди какими только хобби не упарываются, и тратят на них кучу сил, времени и денег просто потому что хотят), а другое - ради того, чтобы себя прокормить. Если выбор: "либо рисовать N артов в месяц, либо мне нечего будет жрать" не стоит, то с чего бы исчезать художникам, которым нравится рисовать?

#1637 Сегодня 11:23:19

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Окей, помечтаем. Я бы и рад скинуть на роботов всякое чтобы целый день креативить, вязать, медитировать на пупок в позе собаки смотрящей вниз, НО деньги где брать? ИИ не сгенерирует мне из воздуха квартиру, еду, лекарства, одежду и сомневаюсь что это все станет бесплатным. Продавать то что я накреативил? А кому оно надо? Оно же "для сибя" и никто не будет покупать мою картину потому что они могут сгенерировать себе свое. И где они деньги возьмут на покупку моих товаров? "Иди в ойти" тоже не сработает, если ИИ научится ойти лучше человеков, мои погромисты знакомые тоже нервничают из-за какой-то новой иишной хуйни. И не надо про ББД, у меня тут многодетки всякие и прочие нуждающиеся из государства свои положенные три копейки как из жопы выковыривают, если ББД и будет, то максимум на банку тушенки и пакет дошика в месяц.
Ну так вот. Деньги где брать будем? Всяких Илонов Масков пиздить битой как пиньяту? Улицы подметать/полы мыть/сантехником/электриком/консультантом не получится, этим будут заниматься человеки которым повезло устроится туда раньше других, и на одно такое рабочее место будет тонна желающих. Продавцом тоже не выйдет, кассы самообслуживания это не будущее, а настоящее. :think:

#1638 Сегодня 11:34:52

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Улицы подметать/полы мыть/сантехником/электриком/консультантом не получится

Анон пишет:

Продавцом тоже не выйдет

Куда из этой картины мира исчезли все обычные работы?
...ну и сантехника с электриком ты сюда зря приплел, их много никогда не бывает. Но этому учиться нужно, да.

#1639 Сегодня 11:50:10

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Почему?
В смысле, творить и развиваться в творчестве нужно непременно не для себя, а то нещитово? Не заебался - не зачтут? 

Ты, анон, как-то все в кучу собрал. Одно дело развиваться для самовыражения (люди какими только хобби не упарываются, и тратят на них кучу сил, времени и денег просто потому что хотят), а другое - ради того, чтобы себя прокормить. Если выбор: "либо рисовать N артов в месяц, либо мне нечего будет жрать" не стоит, то с чего бы исчезать художникам, которым нравится рисовать?

представим такую картину мира: все творческие профессии в такой жопе, что заниматься можно только "для себя". И вот человек начинает пахать несколько лет, учиться, развиваться - чтоб нарисовать картину, полюбоваться и повесить у себя в чулане?

Или трудиться, ночами не спать, написать мега-эпос - и в стол? И доставать вечерами и довольно перечитывать? "Для себя" же.

И в чем смысл этих всех телодвижений?

Лично я видела нормальное будущее так - человеку не надо заниматься отупляющей рутиной, не надо думать о базовых потребностях, и у него есть куча времени для покорения верхних слоев пирамиды Маслоу. Но там ии уже все обрезали и место заняли. Никаких покорений, ибо не-ну-жны. Ничего хорошего в этом нет.

(люди какими только хобби не упарываются, и тратят на них кучу сил, времени и денег просто потому что хотят)

хобби из разряда "сложи оригами по шаблону на ютуб ролике и радуйся сам себе", угу.

Отредактировано (Сегодня 11:52:28)

#1640 Сегодня 11:57:35

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

ИИ не сгенерирует мне из воздуха квартиру, еду, лекарства, одежду и сомневаюсь что это все станет бесплатным.

Ну допустим выращивать и собирать еду могут роботы, ну возможно с минимальным вмешательством человека. Строить дома тоже. Шить одежду как те миллионы нищих китайцев так и вовсе не проблема, думаю их заменят в самом ближайшем будущем.

#1641 Сегодня 11:58:29

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Это опять ты?

и что значит "опять ты"? "ии-художники", генеря по промптам, никаких скиллов не приобретают, ничему не учатся, в развитии полный ноль, зато почему-то приплетают себя к "художникам" и заявляют, что скиллы и развитие не нужны, достаточно только идеи.
Дальше будут промптить виртуальному роботу как танцевать, и называть себя "ии-танцоры", ибо достаточно теперь только иметь идею, а не уметь.
Ну это еще ладно, но потом они вторгаются в пространство настоящих художников и танцоров и требуют себя принять в их танцевальную труппу, ибо достаточно только идеи, а ваш скиллы теперь - устаревший прошлый век.

и, если труппа отвечает "но ты не танцор", они приплетают классизм, аблеизм, привилегию, луддизм и ограниченность мышления, угу.

Отредактировано (Сегодня 12:01:07)

#1642 Сегодня 11:59:01

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Если внутри такая зияющая пустота, которая заполняется только чужим признанием и одобрением, то с этим бежать галопом к кукухологу. Можно даже к живому, хотя боты-мозгоправы тоже иногда бывают отличные. :lol:

#1643 Сегодня 11:59:10

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

И в чем смысл этих всех телодвижений?

В том что нравится не результат на публику "мама, похвали меня", а сам процесс.

#1644 Сегодня 12:00:14

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

зато почему-то приплетают себя к "художникам" и заявляют

Ну точно ты, а я дурак опять вляпался :facepalm:

#1645 Сегодня 12:03:27

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Или трудиться, ночами не спать, написать мега-эпос - и в стол? И доставать вечерами и довольно перечитывать? "Для себя" же.
И в чем смысл этих всех телодвижений?

Все аноны, которые из года в год ходят на ФБ, в том числе и с монстромакси (не зарабатывая на них ни копейки) - ну да, ну да, пошли мы нахрен...

Анон, ты уж определись, из-за чего страдаешь: творчество будет никому не нужно или за творчество не будут платить?
Во втором случае оно не исчезнет, какими бы изощренными не стали ИИ.

#1646 Сегодня 12:06:20

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

В том что нравится не результат на публику "мама, похвали меня", а сам процесс.

Это мастурбация получается. Ради процесса можно петь и в дУше, а не вкалывать днями и ночами. В творчестве важен не только процесс, но и диалог со слушателями, и эго, и вот это "похвали" тоже важно. Творчество - это эго,раздутое до вселенских масштабов, и это хорошо, иначе не добились бы того, что добились.

#1647 Сегодня 12:09:28

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

"ии-художники", генеря по промптам, никаких скиллов не приобретают, ничему не учатся

Вот здесь позвольте не согласиться: нейроартеры очень даже учатся. Переводить для ИИ с человеческого на машинный. Попробуй сам запросить у случайно выбранной нейронки... да хоть свинью в шутовском колпаке, жонглирующую апельсинами - 100% не получится так, как тебе надо (я пробовал, в итоге мне проще заплатить обученному человеку за нужную генерацию, чем заебываться и делать их самому).

#1648 Сегодня 12:11:53

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Анон, ты уж определись, из-за чего страдаешь: творчество будет никому не нужно или за творчество не будут платить?

и то, и то, но первое гораздо важнее. И еще то, что все обесценивается, и скиллы и интеллект становятся ненужными. Если люди перестанут развиваться или будут считать промптинг развитием - то все, пц.

Отредактировано (Сегодня 12:17:00)

#1649 Сегодня 12:15:10

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Вот здесь позвольте не согласиться: нейроартеры очень даже учатся. Переводить для ИИ с человеческого на машинный. Попробуй сам запросить у случайно выбранной нейронки... да хоть свинью в шутовском колпаке, жонглирующую апельсинами - 100% не получится так, как тебе надо (я пробовал, в итоге мне проще заплатить обученному человеку за нужную генерацию, чем заебываться и делать их самому).

ну так учатся формулировать промпт, но не учатся скиллам художников, музыкантов, певцов и танцоров. При этом требуют называть себя художниками, музыкантами и танцорами, и чтобы последние принимали их в свою группу и не жаловались.

#1650 Сегодня 12:18:26

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

При этом требуют называть себя художниками, музыкантами и танцорами, и чтобы последние принимали их в свою группу и не жаловались.

Где? Где они это требуют?
Ни разу такого не видел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума