Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1501 2024-07-28 00:39:59

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Мне кажется пока что эта связка скорее похожа на связку "художник - ведро краски на веревке", только ведро краски на веревке сделал не сам художник, но научился фигурно это ведро краски раскачивать чтобы капельки падали как ему надо.

Пока что ИИ это все еще инструмент, который ускоряет то что раньше делали всякие рисователи концептов, когда при помощи картинок из фш, небольшой рисовки и инструментов ФШ делали черновые наброски.

дерьмо слаще от этого не будет, и бездарь не станет музыкантом с ии. Я понимаю желание придумать новые смыслы и новую философию, как все, абсолютно все, на пустом месте вдруг стали гениальными художниками, поэтами и музыкантами, но пока это смешно.

#1502 2024-07-28 00:50:27

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Потому что надо обозначить область, в которой ты что-то делаешь. Промптер может быть и в музыкальной области и в художественной или ещё какой-нибудь, а когда пишешь ии-художник, сразу понятно, что ожидать. Возможно лучше бы использовать какой-то другой термин, но я например не знаю такого.

тогда согласимся, что с созданием нейросети мы все стали сразу ии-гроссмейстеры, ии-физики, ии-ученые, ии-математики, ии-музыканты, ии-художники, даже если не учились ничему. Порадуемся своему апгрейду и мирно разойдемся. Но по сути ничего не изменилось.

#1503 2024-08-13 10:16:28

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Читаю книгу "Кадавры" А. Поляринова, наткнулась на пассаж прям чисто про ИИ арты

Скрытый текст

#1504 2024-08-17 14:43:11

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

у меня сама попытка запихнуть ии всем в глотку вообще везде и сказать "так надо, иначе вы не в тренде" вызывает отторжение где-то на генетическом уровне.

И художники, которые стали промптерами и начинают везде рекламировать тоже "это круто, это всего лишь продвинутая кисть, кто так не делает - тот выбился из тренда и в поезд не заскочит", выглядят для меня так "ну да, мы на самом деле в глубоком дерьме, но будем делать мину при плохой игре, улыбаться и казаться продвинутыми и в ногу со временем. Может, тогда не будет так заметно, что мы в глубоком дерьме". В общем, как старперы, которые пыжатся, мол, "есть еще порох в пороховницах, мы в теме", потому что боятся показаться "старомодными", хотя в глубине души понимают правду.

В общем, я не против самих нейросеток как таковых, но вот эти все вызывают тоже отторжение.

Отредактировано (2024-08-17 14:50:26)

#1505 2024-08-17 14:50:51

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

попытка запихнуть ии всем в глотку вообще везде

Да, заебали :bull:

#1506 2024-08-17 14:57:43

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Невротизация это кмк. Заебали, факт
(Я против генеративных ИИ, имхо они не нужны, остальные норм)

Отредактировано (2024-08-17 14:58:50)

#1507 2024-08-17 22:44:45

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

И художники, которые стали промптерами и начинают везде рекламировать тоже "это круто, это всего лишь продвинутая кисть, кто так не делает - тот выбился из тренда и в поезд не заскочит"

И хуй поймешь они просто лицо кирпичом делают или правда в эту ебалу верят. Смотрел недавно несколько видосов про опыт работы дизайнером и вотэтовсе, и эти блядины вещающие с интонацией коучей "ии это инструмент 🤩 который пригодится в работе 🥵 не нужно бояться, надо осваивать 🥰". Так плохо, что аж потемнело.

#1508 2024-08-17 23:04:43

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Мож это "джинса", т.е им проплатили рекламу

#1509 2024-08-18 07:19:35

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Очень плюсую про «запихнуть всем в глотку».

Меня ещё бесят чат-боты и то, что кучи сайтов крупных компаний решили убить текстову техподдержку с операторами-людьми, заменив всех на свои охуительно крутые нейросетевые GPT 3 4 5. А они просто не умеют решать специфичные проблемы и давать полезную информацию по теме.

#1510 2024-08-18 09:20:36

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

убить текстову техподдержку с операторами-людьми, заменив всех на свои охуительно крутые нейросетевые GPT 3 4 5. А они просто не умеют решать специфичные проблемы и давать полезную информацию по теме.

Как по мне так без разницы, те же люди отвечают по скриптам копипастой и не знают что делать со специфичными проблемами =)

#1511 2024-08-18 16:26:04

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Как по мне так без разницы, те же люди отвечают по скриптам копипастой и не знают что делать со специфичными проблемами

работала недавно консультантом - нет такой специфической проблемы, которую нельзя как-то проработать хотя бы коллективом.
При чатботе же (видела в логах) в таких проблемах, если он не додумается перевести на кожаного мешка, то клиент бьется со стеной, которой компания огородилась от клиента, и в результате даже мизерной проблемы клиент улетает на космической тяге.

И тут еще важны психологические факторы. Хуже стены из ботов - только стена из сочувствующих ботов, вот что некоторые не могут уяснить.

Не говоря уж о том, что боты и в простых стандартных вещах до сих пор могут спутаться. И я говорю объективно, потому что мне пофиг, заменят ли боты консультантов или нет - данная область - не самая большая трагедия для человечества.

#1512 2024-08-18 17:15:22

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:
Анон пишет:

убить текстову техподдержку с операторами-людьми, заменив всех на свои охуительно крутые нейросетевые GPT 3 4 5. А они просто не умеют решать специфичные проблемы и давать полезную информацию по теме.

Как по мне так без разницы, те же люди отвечают по скриптам копипастой и не знают что делать со специфичными проблемами =)

честно говоря, тут плюсую. толку мне от человека-консультанта, если всё, что он может сказать - это "мы сообщим разработчикам об этой проблеме. нам очень жаль, что у вас возникли такие сложности, аняня!.."

#1513 2024-08-18 21:41:17

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

самое криповое, что слышала - это якобы гугл рекламировал на олимпиаде, как их чатбот пишет фанатское письмо кумиру вместо ребенка.

И это не чатбот вызывает крипоту. А  вот эти люди в гугле, которые считают такое явление достойным рекламы и "трендовой вещью" - это реально такая крипота, что впору верить в рептилоидов с альтернативным мышлением.

#1514 2024-08-18 21:49:55

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Действительно, крипота(

#1515 2024-08-18 21:53:45

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

их чатбот пишет фанатское письмо кумиру вместо ребенка

Но... зачем? Он там какие-то плюшки выпрашивает, типа ты мой любимый футболист, купи мне ноутбук для учебы? :think:

#1516 2024-08-18 22:22:51

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

И это не чатбот вызывает крипоту. А  вот эти люди в гугле

А эти люди в гугле якобы рекламировали или действительно рекламировали?

#1517 2024-08-20 13:58:21

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Как я вижу эту тему: изначально в нейросетки вбухивали большие деньги люди из правительств и силовых структур различных государств, так как им нужно было надёжное распознавание лиц и машин по камерам. Всякие миджорни появились как побочная отрыжка алгоритмов распознавания (может найти похожую рожу и повернуть под другим ракурсом == может найти похожие картинки в гугле и как-то их сколлажить). А в текстовой чатгопоте ничего нового нет, сбербанк ещё 10 лет назад делал голосового бота не телефоне техподдержки с предсказуемым результатом: матюки и "давай на оператора".

#1518 2024-08-25 00:31:38

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Аноны, а какой-то из доступных сейчас (бесплатных желательно) ИИ умеет расшифровывать и «перепечатывать» сканы рукописного текста с точностью хотя бы 50-60% ?

Нюанс: почерк близкий к «врачебному», со специфическим «дизайном» даже самых типовых букв. Связки между буквами тоже не везде одинаковые.

Этот анон разобрал 3 (из примерно 600) страницы писем деда - и уже готов сдаться, как это трудно.

#1519 2024-08-25 02:56:56

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Я не специалист, но подозреваю, что под почерк конкретного человека ИИ придётся как-то обучать вручную. Типа, выделять на скане каждую буковку и вводить её с клавиатуры, пока ИИ не уловит принцип.

#1520 2024-08-25 07:00:20

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Говорят, что платный чатжпт может расшифровывать, но как у него пойдут дела с рукописной кириллицей я хз + морока с оплатой, если ты из России. Мне кажется, тут проще будет нанять перепечатывальщика-человека :dontknow:

#1521 2024-08-25 10:13:06

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

почерк конкретного человека ИИ придётся как-то обучать вручную. Типа, выделять на скане каждую буковку

В принципе я ради фана готов попробовать таким заморочиться. Не знаю, на сколько мне хватит запала, но... Где поизучать вопрос? Или в какой теме спросить.

Анон пишет:

морока с оплатой, если ты из России

Из России ( Но как-то люди покупают это платный ГПТ.

Анон пишет:

проще будет нанять перепечатывальщика-человека

Ну это наверное для профессионалов. А я просто решил озаботить сохранить для гипотетических потомков семейный архив.

#1522 2024-09-03 12:26:02

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Новый день, новая ИИшная драма, гробящая давно существувющий конкурс/челелндж.

NaNoWriMo (организаторы челленджа по созданию попис на 50к слов за месяц) решили выстрелить себе в ногу наверняка и опубликовали заявление о том, что они руками и ногами за использование генерящих текст нейросеток для закрытия челленджа, а все выступающие против ИИ - эйблисты и классисты. А когда в панамке появились первые хуи, торопливо отредактировали это заявление, добавив кавеат о том, что хоть где-то там в мире и существуют некие плохие люди и компании в сфере генеративного ИИ, NaNoWriMo это все не касается, и организаторы "настаивают на том, что авторам-нищукам жизненно необходим ИИ, чтобы хорошо писать".

Ожидаемо, лучше от таких заявлений не стало. Авторы массово ливают на другие платформы, не забывая перед уходом обложить организаторов хуями. Также раскопали предположительную причину такого стремительного переобувания на тему нейронок: спонсорство от ProWritingAid, ИИ-шной компании, предлагающей программу по нейроночному редактированию и генерации текста. Плюсом эта драма очень "удачно" легла на старые дрожжи предыдущих драм, после которых организаторы выпилили со своего сайта форумы и любые другие места для обсуждения челленджа.

Отредактировано (2024-09-03 12:35:17)

#1523 2024-09-03 12:31:59

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

NaNoWriMo (организаторы челленджа по созданию попис на 50к слов за месяц) решили выстрелить себе в ногу наверняка

Надо было додуматься конечно.  :smoke:

#1524 2024-09-03 13:10:02

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

решили выстрелить себе в ногу наверняка

:smoke: Стрельба себе в хуй с сальтухи, пиздец.
Не считаю ИИ кошмаром и зашкваром, если все сделано правильно, но это было вообще тупо.

Анон пишет:

"настаивают на том, что авторам-нищукам жизненно необходим ИИ, чтобы хорошо писать".

А это там где?

Отредактировано (2024-09-03 13:12:00)

#1525 2024-09-03 14:01:21

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

А это там где?

В их предложении почекать привилегии, прежде чем выступать против генеративных ИИ:

We also want to be clear in our belief that the categorical condemnation of Artificial Intelligence has classist and ableist undertones, and that questions around the use of AI tie to questions around privilege.

Classism. Not all writers have the financial ability to hire humans to help at certain phases of their writing. For some writers, the decision to use AI is a practical, not an ideological, one. The financial ability to engage a human for feedback and review assumes a level of privilege that not all community members possess

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума