Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1476 2024-07-27 21:13:57

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

по новой моде, все промптеры - это ии-художники или ии-музыканты. Так они требуют себя называть и ноют и топчут ножками, если их так не называют.

О, безумный анон-абундансовая лягушка, привет! Как ты там, норм, держишься?

#1477 2024-07-27 21:35:37

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

О, безумный анон-абундансовая лягушка, привет! Как ты там, норм, держишься?

я то уже давно тут и тыкаю палочкой тему, это ты не следишь.
Норм, успокоилась, за исключением гадливости к тем, кто называет себя "ии-художниками и музыкантами". Не про тех, кто пользует нейросетки, а кто требует себя так называть.

#1478 2024-07-27 21:38:41

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

я то уже давно тут и тыкаю палочкой тему, это ты не следишь.

Не слежу, да, но тут вот узнал. Если тебе больше не хочется в окно, это неиронично хорошо.

Анон пишет:

Не про тех, кто пользует нейросетки, а кто требует себя так называть.

Интересное разделение, можешь развить мысль? Не подъебываю, любопытно.

#1479 2024-07-27 21:42:34

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Интересное разделение, можешь развить мысль? Не подъебываю, любопытно.

а что развивать? я могу спромптить песню, но от этого как была безголосой бездарью без чувства ритма, а не музыкантом, так и осталась. А есть промптеры, что требуют себя называть музыкантами и художниками. Мол, промпт уже творчество. Причем поднимают вой, если не спешат их называть.

#1480 2024-07-27 21:51:42

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

по новой моде, все промптеры - это ии-художники или ии-музыканты. Так они требуют себя называть и ноют и топчут ножками, если их так не называют.

Требовать они могут что угодно, артерское англ клммьюнити их гонит, насмехается.
Вот какой консенсус в ру арт коммьюнити, я хз, к ИИ генерациям относятся не так резко отрицательно, а мб даже и резко полржительно?..

#1481 2024-07-27 22:07:15

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Требовать они могут что угодно, артерское англ клммьюнити их гонит, насмехается.

кмк, такие коммьюнити - в меньшинстве. На реддите, кмк, большинство хнычет, что они непризнанные гении, что их абьюзят (ТМ) художники и музыканты. На aiwars так вообще вакханалия, по-моему, которая уже превысила все этичные границы, на тему "нейросетки против империи зла". Хотя вроде бы тема призывает к диалогу.

Отредактировано (2024-07-27 22:07:46)

#1482 2024-07-27 22:13:42

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Мне кажется, что самое плохое в "ии-художниках" и "ии-музыкантах" это то, что для того чтобы водить ручкой по думаге/нажимать клавиши — таланта и опыта не надо. Талант/опыт нужен для того чтобы понять какая из линий лишняя и портит композицию, и какие аккорды хорошие в какой последовательности и создают композицию.

Поэтому меня они бесит тем, что приносят говно и говорят "смотрите, я сделал ахуенно". А там говно. И они искренне не понимают разницы, но им очень важно приносить свое говно туда же, куда и остальные.

Иногда, конечно, как в анекдоте, "получается кораблик", но в целом они просто спамят места где сидят обычные художники/композиторы однообразные шлаком, и оскорбляются когда их выгоняют.

К чуваками которые делятся в отдельных местах/проставляют теги/используют ИИ в творчестве со знанием "зачем" — претензий не имею.

#1483 2024-07-27 22:47:17

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Иногда, конечно, как в анекдоте, "получается кораблик", но в целом они просто спамят места где сидят обычные художники/композиторы однообразные шлаком, и оскорбляются когда их выгоняют.

даже если получается кораблик - это не делает тебя художником или музыкантом. Много нейроартов, если не кораблики, то уж лучше потуг начинающих художников. Есть также много тех, что с шероховатостями, но все равно лучше профи. Сами профи это признают.

Потому что нейросети основаны на опыте тысячи художников, и ни один художник не сможет с этим состязаться. Нейросети сами по себе - искусство. Я считаю в какой-то мере творчеством даже программирование, даже математику. Они вполне могут переплетаться с музыкой и артами.

Другое дело, что выходит творчество, но это не делает тебя ни художником, ни музыкантом. Это не делает тебя создателем этой конкретной картины или композиции. Можно еще сказать, что создаешь в коллабе с нейросетью, если нейросеть - 50% от картины. Вот тут еще можно сказать, что ты - в какой-то части создатель, но даже тут желательна честность. Хотя бы из уважения к творчеству тех людей, что используешь.

Отредактировано (2024-07-27 22:50:07)

#1484 2024-07-27 23:20:54

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

а что развивать?

В основном любопытно, почему тебе норм люди, использующие нейросети, но при том, что не норм то, что они называют себя ии-художниками. По-моему так "ии-артист" это просто синоним к "промптер", а не прям Я Художник Как Настоящий Художник.

#1485 2024-07-27 23:25:24

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

В основном любопытно, почему тебе норм люди, использующие нейросети, но при том, что не норм то, что они называют себя ии-художниками. По-моему так "ии-артист" это просто синоним к "промптер", а не прям Я Художник Как Настоящий Художник.

потому что слово "художник, музыкант" тут вообще лишнее и не имеет отношение к промпту. Еще раз - у меня ни слуха, ни голоса, я бездарь, ни разу не учившаяся музыки - и я делаю промпт "сбацай мне годную песню" - и нейросеть сбацает. Делает меня это музыкантом? Хотя бы ии-музыкантом? Хоть в какой-то мере?

Промптером, куратором, заказчиком - ок, может, сделает. Продюссером, по крайней мере. Но я - не создатель, не музыкант, не певец. Даже, если буду требовать называть себя так и обижаться. Сути это не изменит ну никак.

Во-вторых, "ии-художники" именно что ноют, что их не признают самыми настоящими художниками. Они злятся, если их не включают в круг художников, или не считают, что они сами создали и "нарисовали" арт. Ладно бы выбрали для себя другой термин, но ведь им важно вот это признание себя художниками и музыкантами просто из ничего.

Отредактировано (2024-07-27 23:30:34)

#1486 2024-07-27 23:30:46

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Делает меня это музыкантом? Хотя бы ии-музыкантом? Хоть в какой-то мере?

Музыкантом - нет. ИИ-музыкантом, при условии, что это синоним к "я написал промпт для ИИ и ИИ создал эту песню, таков наш вклад: я - промпт, ИИ - результат", по-моему, вполне да. Если это не синоним, а реальное серьезное "я стал настоящим музыкантом благодаря ИИ", то, конечно, опять нет.

Анон пишет:

Во-вторых, "ии-художники" именно что ноют, что их не признают самыми настоящими художниками. Они злятся, если их не включают в круг художников, или не считают, что они сами создали и "нарисовали" арт. Ладно бы выбрали для себя другой термин, но ведь им важно вот это признание себя художниками и музыкантами просто из ничего.

Таких не видел, но соглашусь, если это так, это бред.

Отредактировано (2024-07-27 23:31:18)

#1487 2024-07-27 23:42:25

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Музыкантом - нет. ИИ-музыкантом, при условии, что это синоним к "я написал промпт для ИИ и ИИ создал эту песню, таков наш вклад: я - промпт, ИИ - результат", по-моему, вполне да. Если это не синоним, а реальное серьезное "я стал настоящим музыкантом благодаря ИИ", то, конечно, опять нет.

Промт - это заказ нейросетке-творцу сделать что-то по твоему вкусу. Это как художнику или музыканту заказать песню на какую-то тему. Или как гуглу приказать найти песню по твоему вкусу. Почему вдруг должна появиться при этом к заказчику приставка "музыкант, художник" и тд?

В этом именно и бред, что появилась эта приставка, без всяких оснований. Это - искажение концепции. Я не музыкант никак, даже с ии. Я заказчик и потребитель, а программа, используя опыт крутых музыкантов и программистов, делает мне что-то в угоду. Я даже могу сказать "эта часть мне не нравится, переделай", программа переделает, но это тоже не сделает меня музыкантом.

Я, к примеру, с физикой вообще никак, но я могу нейросетке сказать "сделай за меня эту задачу", нейросетка сделает - я ии-физик? Или скажу - победи за меня в шахматах - ии победит - я ии-гроссмейстер?

Вот, если я нарисую картину, а потом с нейросеткой будет разные варианты этой картины допиливать - вот тут еще могу сказать, что я "ии-художник". И то надо смотреть, в какой пропорции все это было.

Отредактировано (2024-07-27 23:48:08)

#1488 2024-07-27 23:46:43

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Таких не видел, но соглашусь, если это так, это бред.

таких полно, причем не поверю, что "ии-художники" не считают себя художниками. И считают, что они "художники понарошку". Тогда это вообще бредовый термин.

#1489 2024-07-27 23:47:31

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Промт - это заказ нейросетке-творцу сделать что-то по твоему вкусу. Это как художнику или музыканту заказать песню на какую-то тему.

Пожалуй, не соглашусь. Творец будет творить без твоего заказа, творец - некто самостоятельный, свободно существующий без тебя. В моем представлении ИИ это инструмент, сам по себе ИИ это бесполезная куча кода, что есть, что нет ее, без разницы, как любой инструмент это бесполезная куча материала, пока человек не возьмет его в свои руки.

#1490 2024-07-27 23:54:26

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Пожалуй, не соглашусь. Творец будет творить без твоего заказа, творец - некто самостоятельный, свободно существующий без тебя. В моем представлении ИИ это инструмент, сам по себе ИИ это бесполезная куча кода, что есть, что нет ее, без разницы, как любой инструмент это бесполезная куча материала, пока человек не возьмет его в свои руки.

даже обезьяна может натыкать набор букв, и нейросетка выдаст произведение. Можно вообще бешеный конвеер запустить, где нейросеть будет генерить без всяких "заказчиков". Вся эта туманная философия не меняет сути. "Нео-художники" могут сколько угодно жонглировать фразами, но король все равно будет голым. Вот эти потуги прикрыть свое бессилие красивым фиговым листком и вызывают отвращение.

#1491 2024-07-27 23:57:29

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

ИИ это инструмент, сам по себе ИИ это бесполезная куча кода, что есть, что нет ее, без разницы, как любой инструмент это бесполезная куча материала, пока человек не возьмет его в свои руки.

Одно дело, если инструмент – это рубанок, и чтобы им пользоваться, надо иметь прямые руки и соответствующие навыки. А тут скорее нажать кнопку "вкл", да и всех делов.

#1492 2024-07-27 23:59:34

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

даже обезьяна может натыкать набор букв, и нейросетка выдаст произведение.

Это странная аналогия. Обезьяны - не люди. Так-то обезьяна и обычную кисточку может взять. Тогда обезьяна творец?

Анон пишет:

Можно вообще бешеный конвеер запустить, где нейросеть будет генерить без всяких "заказчиков".

Безусловно, можно. С обычным инструментом тоже можно так сделать. Перестанет ли он быть инструментом, станет ли он творцом, как ИИ в твоем понимании? По-моему суть все же в осмысленности.

#1493 2024-07-28 00:08:49

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Это странная аналогия. Обезьяны - не люди. Так-то обезьяна и обычную кисточку может взять. Тогда обезьяна творец?

внезапно - тогда обезьяна сама нарисовала свою картину, т.е., она тут творец картины в бОльшей мере, чем промптеры, мнящие себя художниками.

Безусловно, можно. С обычным инструментом тоже можно так сделать. Перестанет ли он быть инструментом, станет ли он творцом, как ИИ в твоем понимании? По-моему суть все же в осмысленности.

Смотря, что в него заложить. Я уже говорила, что нейросетки основаны на творчестве тысяч художников, поэтому в какой-то мере  они - творчество.
Конвеер не станет творцом, как и промптеры останутся заказчиками, хоть обжонглируйся философией смыслов. Связка "промптер - ии" остается самой близкой по аналогии и сути "заказчик - творец", а все остальное - это попытка напустить пыль в глаза. Художник тоже, может, не создал бы конкретный портрет, если бы я его не попросила, и кем меня это делает? Я не стану певцом и музыкантом никогда, если попрошу заказать творчество - будь то у живого человека или у инструмента. Не сделает меня это ничем, потому что у меня нет навыков, нет дара, ничего нет. Меня не сделает ии-физиком требование к ии решить за меня задачу. Или ии-гроссмейстером требование сыграть за меня игру. Это какое-то новое искажение.

Эти самые "ии-художники" обожают такие многословные искажения и философствования, и как же от этого тошнит.
И, если у них нет потуг зваться "настоящими художниками и музыкантами", так почему они требуют эту приставку "художник и музыкант"?

Отредактировано (2024-07-28 00:17:21)

#1494 2024-07-28 00:17:41

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

внезапно - тогда обезьяна сама нарисовала свою картину, т.е., она тут творец картины в бОльшей мере, чем промптеры, мнящие себя художниками.

Странно, что животное, которое не понимает, что делает, по-твоему больше творец, чем человек, который таки понимает, и делает это специально, но ок, ладно.

Анон пишет:

Связка "промптер - ии" остается самой близкой по аналогии и сути "заказчик - творец"

Давай согласимся не согласиться, я понял твою точку зрения, не согласен с ней, потому что ни в коей мере не считаю ИИ творцом, только и исключительно навороченным инструментом. Спасибо за дискуссию, было интересно, правда.

#1495 2024-07-28 00:24:01

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

, если у них нет потуг зваться "настоящими художниками и музыкантами", так почему они требуют эту приставку "художник и музыкант"?

Потому что надо обозначить область, в которой ты что-то делаешь. Промптер может быть и в музыкальной области и в художественной или ещё какой-нибудь, а когда пишешь ии-художник, сразу понятно, что ожидать. Возможно лучше бы использовать какой-то другой термин, но я например не знаю такого.

#1496 2024-07-28 00:25:55

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Во-вторых, "ии-художники" именно что ноют, что их не признают самыми настоящими художниками. Они злятся, если их не включают в круг художников, или не считают, что они сами создали и "нарисовали" арт.

То есть у тебя нет претензий к ИИ самому по себе, тебя смущает только то как некоторые люди себя называют? А это только на художников и музыкантов распространяется? Если чел напишет что он эльф или фурри тебе норм или с ними тоже воюешь?

#1497 2024-07-28 00:27:17

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Связка "промптер - ии"

Мне кажется пока что эта связка скорее похожа на связку "художник - ведро краски на веревке", только ведро краски на веревке сделал не сам художник, но научился фигурно это ведро краски раскачивать чтобы капельки падали как ему надо.

Пока что ИИ это все еще инструмент, который ускоряет то что раньше делали всякие рисователи концептов, когда при помощи картинок из фш, небольшой рисовки и инструментов ФШ делали черновые наброски.

#1498 2024-07-28 00:33:26

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Странно, что животное, которое не понимает, что делает, по-твоему больше творец, чем человек, который таки понимает, и делает это специально, но ок, ладно.

заказчик и потребитель может понимать что угодно, что ему нравится, и что он хочет, но не творить, и даже творить меньше, чем обезьяна. Сама "идея" или "желание что-то сделать" еще никем не делает. Либо всех с младенчества надо просто назвать музыкантами, гениальными физиками и математиками, просто пока без инструмента, который за них все сделает, и успокоиться.

Давай согласимся не согласиться, я понял твою точку зрения, не согласен с ней, потому что ни в коей мере не считаю ИИ творцом, только и исключительно навороченным инструментом. Спасибо за дискуссию, было интересно, правда.

да можешь сколько угодно не соглашаться, но ты так не научишься быть ни художником, ни музыкантом, хоть с приставками, хоть без. Называя себя "ии-художником", можно оставаться ленивой бездарью-потребителем, который ничего не умеет, и ничего не знает. Почему просто не посмотреть правде в глаза, а не окружать себя розовенькими туманными мечтами?

Отредактировано (2024-07-28 00:33:50)

#1499 2024-07-28 00:35:51

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

То есть у тебя нет претензий к ИИ самому по себе, тебя смущает только то как некоторые люди себя называют? А это только на художников и музыкантов распространяется? Если чел напишет что он эльф или фурри тебе норм или с ними тоже воюешь?

с чего бы у меня к ии претензии? Да пусть называют себя хоть Королевой Вселенной, но от этого они этим не станут, и другие их такой королевой считать не станут. А они требуют, чтобы считали, и ноют.

#1500 2024-07-28 00:38:49

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

но ты так не научишься быть ни художником, ни музыкантом, хоть с приставками, хоть без

Воу, чилл. Я и не называю себя ии-артистом, мне просто была интересна твоя точка зрения, не надо пронзать то, чего нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума