Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1351 2024-05-26 19:29:13

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Ученых нельзя заменить, только еще сильнее раззадорить.

Вот и я так подумал... :think:

Анон пишет:

Я практически уверен, что видел статью, где на цепях Маркова моделировали, еще до бума нейронок.

Я пытался найти статьи типа "распустили половину НИИ из-за ИИ", но пока не нашел

То есть, всё вот это вот, которое тут несколько страниц, это действительно про сетевых художников в основном?

#1352 2024-05-26 19:32:08

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Я уже несколько раз задал тебе вопрос: почему люди вдруг перестанут любить и хвалить настоящих человеческих художников? Это твой основной страх, судя по всему, так давай поговорим о нем. Кто в здравом уме откажется от части контента? От картин, от музыки? Даже не в здравом, зачем и почему? Зачем смотреть только ии-картинки, если можно смотреть и настоящие тоже?

анон, если ты не наблюдаешь все больше таких ярких представителей вот даже в этой теме, в стиле "плохие и жадные художники, которые хотят отнять у нас мечту за свои жалкие 500 руб., и вот ради этого против процветания и будущего щастья человечества, против святых корпораций, которые пытаются подарить нам эту мечту вот просто потому что святые альтруисты", и которые вот ради этого сиюминутного дофаминового кайфа потребителя не видят вреда, то я уж не знаю. Вот я про это

О господи... А когда всё дойдёт до того, что любую. идею можно будет воплотить прямо из башки тоже плохо, потому что не нужен никто, кроме воображения? Всё то, о чём мечтают люди плохо, потому что один анон не заработает 500 рублей   Менять они хотят...

#1353 2024-05-26 19:36:57

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Вот писатели сидят на жопе вообще не волнуясь, конечно. Мое им уважение.

Писатели просто уже всё про это тысячу раз писали  =D Примерно ещё лет сто назад начали, если мне память не изменяет (и если говорить именно о чём-то вроде нейросетей), учитаться можно.

Анон пишет:

микрософт уже делает суперкомпьютер, которые в 30 раз мощнее, и с каждым месяцем добавляют больше и больше к нему частей, чтоб заменить как можно больше людей

Тут, чтобы начинать бояться, надо сперва с двумя затыками разобраться.

Первый: развитие всё-таки не бесконечно. Если у тебя есть Ну Пиздец Тупой Компьютер, то ты можешь сделать компьютер в 30 раз мощнее (и он будет Ну Жесть Тупым) и даже, возможно, сможешь сделать компьютер в 900 раз мощнее (и он будет Ну, Туповатым), - но ты не сможешь сделать компьютер в 810000 раз мощнее, потому что закон Амдала беспощаден. Так что этот-то, может, и смог бы человека заменить, но упс.

Второй затык:

Анон пишет:

микрософт

А, ну ещё бонусный уровень есть. Поговаривают, что люди такие люди потому, что только компьютеры не в состоянии понять, зачем развиваться только ради развития. Потому и ржём =D

#1354 2024-05-26 19:38:38

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

не то, чтобы заменят, но вместо нескольких останется, допустим, пара, которая будет курировать чатботов.

Если эффективный менеджер уволит всех, кроме двоих, и даст этим двоим нейронку, это не называется "нейронка всех заменила".
Это называется "либо у вас был раздутый штат программистов, либо у вас будет жопа"

В коммьюнити программистов, где я тушу, это опасение в какой-то момент всплывало, но потом все равно оказалось, что надо иметь людей, которые хорошо разбираются, чтобы проверять вообще все.
Но людям, которые хорошо разбираются, быстрее написать самим, максимум с подсказками для быстроты набора, чем пытаться генерировать нужную версию.
Ты либо знаешь всю структуру и набираешь ее, либо тебе надо посмотреть код, из него извлечь структуру, и проверить структуру на работоспособность и безопасность. Первое легче.

#1355 2024-05-26 19:45:39

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Нейронка еще заменяет копирайтеров, но вряд ли анону* есть дело до скромных ремесленников.

#1356 2024-05-26 19:48:40

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

анон, если ты не наблюдаешь все больше таких ярких представителей вот даже в этой теме, в стиле "плохие и жадные художники, которые хотят отнять у нас мечту за свои жалкие 500 руб., и вот ради этого против процветания и будущего щастья человечества, против святых корпораций, которые пытаются подарить нам эту мечту вот просто потому что святые альтруисты", и которые вот ради этого сиюминутного дофаминового кайфа потребителя не видят вреда, то я уж не знаю. Вот я про это-

Нет, не наблюдаю. И анон, которого ты процитировал, тоже не об этом. И даже то, что ты приводишь в примере стиля, тоже не об этом, ты вообще приводишь в пример то, что говорят в ответ на "у художников есть авторские права и брать их работы для обучения без их согласия это нехорошо", и уж точно не в качестве того, что из-за нейронок художники не нужны - вообще, никак, никому, никогда. Потому что это не так и никогда не будет так, потому что люди всегда будут стремиться к большему количеству ништяков, чтобы у них были и картины настоящих художников, и (тем, кому это нравится, то есть, далеко не всем) ии-картинки тоже. К большему, а не к меньшему.

#1357 2024-05-26 19:53:54

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Нейронка еще заменяет копирайтеров, но вряд ли анону* есть дело до скромных ремесленников.

тот водянистый нейронский поток бреда, который я все чаще читаю в выводах яндекса - это разве что замена упоротым наркоманским копирайтерам. Как минимум там нужна вычитка.

#1358 2024-05-26 19:56:11

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

тот водянистый нейронский поток бреда, который я все чаще читаю в выводах яндекса - это разве что замена упоротым наркоманским копирайтерам. Как минимум там нужна вычитка.

Нужна. И с разнообразием у нейронок все очень, очень, очень плохо, они исписываются гораздо быстрее человека. Но шуруют быстрее, факт

#1359 2024-05-26 19:58:36

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Нет, не наблюдаю. И анон, которого ты процитировал, тоже не об этом. И даже то, что ты приводишь в примере стиля, тоже не об этом, ты вообще приводишь в пример то, что говорят в ответ на "у художников есть авторские права и брать их работы для обучения без их согласия это нехорошо", и уж точно не в качестве того, что из-за нейронок художники не нужны - вообще, никак, никому, никогда. Потому что это не так и никогда не будет так, потому что люди всегда будут стремиться к большему количеству ништяков, чтобы у них были и картины настоящих художников, и (тем, кому это нравится, то есть, далеко не всем) ии-картинки тоже. К большему, а не к меньшему.

"художники требуют уважать свои права, обратить внимание на свои проблемы, запрещают обучаться на своем творчестве" => вывод "злобные, меркантильные и жадные художники препятствуют будущему прогрессу, процветанию, сбытию мечт, лекарству от рака и бессмертию, святым корпорациям"=> вывод "художники как вселенское зло против корпораций как вселенского добра".

Я хз, что ты имеешь в виду, или что анон, которого ты понимаешь, имеет в виду. Я пока вижу вот такую цепочку выводов в большинстве случаев, когда это вселенское зло в виде художников начинает что-то там возникать.

#1360 2024-05-26 19:59:54

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Писатели просто уже всё про это тысячу раз писали  =D Примерно ещё лет сто назад начали, если мне память не изменяет (и если говорить именно о чём-то вроде нейросетей), учитаться можно.

Кроме того, писатели с фандомами могли заметить, что наличие фанфиков не уменьшает желание людей увидеть продолжение именно от автора. Если люди не хотят покупать последнюю книгу автора, то это потому, что им не понравилась предпоследняя, а не из-за фанфиков.

#1361 2024-05-26 20:00:21

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Я пока вижу вот такую цепочку выводов в большинстве случаев, когда это вселенское зло в виде художников начинает что-то там возникать.

А я вижу

Анон пишет:

Совет "творцы и интеллектуалы - не расстраивайтесь, идите в дворники, няньки, так вам и надо" - это такое близорукое непонимание реалий от усталых людей, которое превращает их в Шариковых, уж извиняюсь за грубость.

Надеюсь, когда нибудь эвтаназия станет легальной, чтоб для творческих и интеллектуальных людей была кнопка выход из этой игры. По законам естественного отбора со временем останутся только зверьки, которым оставят дофаминовые кнопочки в компенсацию и убедят для их самоуспокоения, что эти кнопочки делают их интеллектуалами и творцами.

:lol: потому и спросил, это все про сетевых художников было или про всю интеллигенцию?

#1362 2024-05-26 20:02:44

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

вывод "художники как вселенское зло против корпораций как вселенского добра"

Как отсюда ты делаешь вывод "значит, картины настоящих художников и настоящие художники не нужны, мы не будем их хвалить, пусть самоубиваются, обесцененные", и почему в твоей картине мира так считает большинство не то что любителей ии-картинок - которых, я замечу, все еще не большинство на планете - а вообще большинство людей, 7,9 миллиардов?

#1363 2024-05-26 20:22:43

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

тот водянистый нейронский поток бреда, который я все чаще читаю в выводах яндекса - это разве что замена упоротым наркоманским копирайтерам. Как минимум там нужна вычитка.

Эта картинка должна быть тут! (простите, если кто-то её уже приносил)

как давно был 1919 год?

#1364 2024-05-26 20:26:30

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

как давно был 1919 год?

Вроде и ошиблась, а вроде бы и не особо...

#1365 2024-05-26 20:29:25

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:
Анон пишет:

как давно был 1919 год?

Вроде и ошиблась, а вроде бы и не особо...

Да, я вот тоже думаю, что если у какого-нибудь анона найдётся соответствующего возраста прабабушка, и мы зададим ей тот же вопрос, она тоже может ответить: "Ну, буквально вчера..."  =D

#1366 2024-05-26 20:32:42

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Насчет копирайтеров вспомнил я одну рабочую историю:
Был очень придирчивый заказчик, которому нужно было написать много довольно специализированных текстов и который во всем подряд пронзал нейросетку. Я часть текстов заказал, а часть оставил нейросетке. Человеческие он разнес в пух и прах, а нейросеточные сразу принял
В общем, тут главное попасть в "кинки" заказчика =D

#1367 2024-05-26 21:03:45

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Эта картинка должна быть тут! (простите, если кто-то её уже приносил)

Блин, это великолепно.
Я на прошлой неделе залипал на тред в реддите, куда кидали скриншоты "фруктов, чье название кончается на um". И тред так активно это обсуждал, а нейронка так любит оттуда пиздить, что в какой-то момент спиздила оттуда plutonium, который кто-то шуточно описал как "невероятно калорийный, в тыщи раз мощнее яблока"
https://www.reddit.com/r/comedyheaven/c … d_with_um/

Половина таких приколов, кстати, это пиздинг заголовков the onion (аналог ИА панорама для англоинета). Почему на нем обучали нейронку, хз.

#1368 2024-05-26 21:26:16

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

в копилку мемов про ответы гугла

С нетерпением жду когда у нас запустят

#1369 2024-05-26 21:27:34

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

вывод "художники как вселенское зло против корпораций как вселенского добра"

Ты троллишь или реально такой?

Анон пишет:

творцы и интеллектуалы - не расстраивайтесь, идите в дворники, няньки, так вам и надо

Если творец реально дерьмовый, но до эпохи нейронок мог иметь денег с тех, кто вообще ничего не умеет, то да - на завод, друзья, на завод. Или прокачивать скиллы, чтобы быть уникальным, незаменимым творцом интеллектуалом.

#1370 2024-05-26 21:28:43

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

С нетерпением жду когда у нас запустят

А та хрень, которая печатается над выдачей при запросе в яндекс, не оно?

#1371 2024-05-26 21:31:49

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Половина таких приколов, кстати, это пиздинг заголовков the onion (аналог ИА панорама для англоинета). Почему на нем обучали нейронку, хз.

Почему именно эту нейронку это вопрос. Бывают же специальные, заточенные под юмор. Кстати, ни одна их них не от корпораций.

#1372 2024-05-26 21:32:26

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

А та хрень, которая печатается над выдачей при запросе в яндекс, не оно?

В яндексе своя хрень.

#1373 2024-05-26 21:33:05

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

В яндексе своя хрень.

Но ИИшная или нет?

#1374 2024-05-26 21:33:42

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

А та хрень, которая печатается над выдачей при запросе в яндекс, не оно?

Нет, это наше, родное
У них там какая-то своя сетка, и они ее сами обучали. И принцип формирования другой: яндекс формирует из одного сайта, а гугловская из нескольких.
У Яндекса еще как будто список сайтов с возможными ответами адекватнее. Нет аналогов ответов с реддита и ИА панорамы. По крайней мере, мне не попадалось.

Анон пишет:

ИИшная или нет

Я так понимаю, анон про yandexGPT спрашивает. Ее и правда в самом вверху показывают на некоторые вопросы
UPD: нашел https://yandex.ru/support/webmaster/sea … ast__yagpt
Кстати, про robots.txt снова))

Отредактировано (2024-05-26 21:36:21)

#1375 2024-05-26 22:10:51

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Если творец реально дерьмовый, но до эпохи нейронок мог иметь денег с тех, кто вообще ничего не умеет, то да - на завод, друзья, на завод. Или прокачивать скиллы, чтобы быть уникальным, незаменимым творцом интеллектуалом.

талантливые и по настоящему вкалывающие художники как раз больше всего потеряют и будут больше всего демотивированы, если корпорации и стартапы продолжат к ним относиться потребительски, как к материалам.  А конечные потребители пока только вопят "они лишают нас мечт и лежат на пути прогресса, лекарства от рака, и процветания ради своих 500 сребренников! Потому что рисуют не для души!" (тут пусть нейронка нарисует плакат щенка с грустными глазами, лысого от рака, а злобный меркантильный художник с пейсами пусть занесет над ним нож), если вдруг эти художники что-то вякнут против этого потребительства и потребуют диалога, к примеру, запретить обучаться на себе и подавать в суд в случае чего.

Еще раз говорю, если не пересмотрим все эти взаимотношения в свете изменившихся реалий, то придем к деградации и депрессии, а не к этим вашим влажным радужным мечтам о всеобщей утопии и бесконечной эйфории в лучах общей любви.

Отредактировано (2024-05-26 22:12:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума