Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#676 2023-05-25 23:25:01

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

А теперь смотрите

А мне интересно админ реально не понял что "косплей" там тоже от нейросети, или по какой-то причине подписывает только под рисунками :think:

#677 2023-05-25 23:29:23

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Дабы не оффтопить в треде ао3.

Анон пишет:

Ну и я видел, как живые артеры лажали со сложными костюмами и рисовали то, что непонятно как надевается и держится на теле)

Прежде, чем открывать ссылку, я прошу вас вспомнить ваших знакомых плохих артеров от Вождя до Девы. Представьте себе, как бы эти артеры могли нарисовать персонажа в сапогах по колено. А теперь смотрите: https://t.me/smart_sailormoon/583

ИИ аниме пинапы по ссылке хентайные

Отредактировано (2023-05-25 23:31:08)

#678 2023-05-26 09:49:40

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

(Все то же обсуждение фандомного контента с помощью нейросеток)

Анон пишет:

Не в цвете трусов, а в осознанности.

Имхо, когда авторы пишут / рисуют модерн кофешоп ау, где от героев только имена - то тут осознанности тоже не видно, однако мы не вводим цензуру по качеству. В чём принципиальная разница с нейросеткой?

#679 2023-05-26 10:35:01

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Имхо, когда авторы пишут / рисуют модерн кофешоп ау, где от героев только имена - то тут осознанности тоже не видно, однако мы не вводим цензуру по качеству. В чём принципиальная разница с нейросеткой?

В количестве. И в том, насколько сложно сразу отсеять "неформат".

Если проводить аналогию с фиками, то нейросетки, для меня – это скорее фик на интересную тебе тему с хорошим стилем, интересным началом, который после первой главы резко скатывается в несвязный текст, мешанину слов.
И ты сначала думаешь "блин, может это я тупой или у меня инфаркт", пока не находишь предложение, которое бы никогда никакой человек в жизни не написал.
Через несколько итераций – начинаешь сразу открывать у понравившихся фиков вторые главы и искать эти предложения, чем портишь себе немного удовольствие от нормальных фиков.

И если бы не количество, то это было бы норм, можно было бы иногда наткнутся, побугуртить и забыть.
Но если их много, то это заебывает оч сильно.


рассуждения на тему

ифчо, я левый анон, который в дискуссии в треде ао3 почти не участвовал)

Отредактировано (2023-05-26 10:39:57)

#680 2023-05-26 11:33:21

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Имхо, когда авторы пишут / рисуют модерн кофешоп ау, где от героев только имена - то тут осознанности тоже не видно, однако мы не вводим цензуру по качеству.

Во-первых, это откровенный пиздёж.
Когда авторы делают ау, они сохраняют характеры героев, внешность, а также по возможности вписывают канонические события и детали в альтернативный антураж. Это всё очень осознанно. Во-вторых, даже если результат получается так себе, всё равно получается связный текст. В котором автор сделал какой-то контекст и придерживается его.
Нейросеть на данном этапе развития в длинные тексты просто не умеет. Либо она начинает повторять одно и то же по кругу, либо забывает, что в предыдущем абзаце было.

#681 2023-05-26 14:33:34

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Когда авторы делают ау, они сохраняют характеры героев, внешность

Я видел какой-то фик на фб, где Тони Старк был котом.
И это никого не смущало, потому что каждый дрочит как он хочет. И это правильно. Но не надо рассказывать про высокую культуру контента в фандоме, да?

Анон пишет:

И если бы не количество, то это было бы норм,

С этим согласен. Вообще со всем постом того анона.

#682 2023-05-26 15:33:30

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Имхо и котоАУ может быть вполне характерное.

#683 2023-05-26 15:35:30

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Имхо и котоАУ может быть вполне характерное.

А может и не быть, как и множество других АУ.

#684 2023-05-26 20:52:26

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Имхо, когда авторы пишут / рисуют модерн кофешоп ау, где от героев только имена - то тут осознанности тоже не видно, однако мы не вводим цензуру по качеству.

По крайней мере, такие АУ в норме помечены тэгом и их можно отсеять.

#685 2023-05-26 22:20:47

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:
Анон пишет:

Имхо и котоАУ может быть вполне характерное.

А может и не быть, как и множество других АУ.

А у нейросети имхо оно по дефолту не будет в характере, только если за ней чел будет править и редачить. Так себе инструмент, кривой. когда станет не кривой, тогда и поговорим, без умноэльзинга, умоляю

Отредактировано (2023-05-26 22:21:04)

#686 2023-05-26 22:22:41

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

А у нейросети имхо оно по дефолту не будет в характере, только если за ней чел будет править и редачить. Так себе инструмент,

Согласна, в картинках она продвинулась куда лучше, тексты пока отстойные.

#687 2023-05-29 15:48:28

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Сегодня я принес вам драму в трех актах.

Акт 1: Mark Lawrence ежегодно организует конкурс для самиздатного фентези. В рамках конкурса также есть отдельная номинация для обложек и иллюстраций в этом самиздате. Недавно закончился конкурс 2023, где победили обложка и иллюстрации авторства Shaun Mauss для книги Bob the Wizard, написанной Mathew Prindle. Иллюстраторы и прочие художники говорят, что чот слишком похоже на сгенерированное нейросеткой. Авторы возмущаются, что да не может быть. Мимокрокодилы готовят попкорн.

Акт 2: Художники не сдаются и приносят анализ за анализом, показывая, что контуры поломаны и на изображениях как-то многовато артефактов со странными силуэтами. И детализация как-то не совпадает с разрешением изображений. Даже прогоняют обложку через ИИ-детектор, но поскольку это так себе доказательство, на это не обращают внимания. Хосты конкурса просят автора и иллюстратора объяснить, что за хуйня, поскольку сгенерированное нейросетками на конкурс так-то не допускается, и еще при регистрации надо расписаться, что в твоей работе не использовался ИИ.

Акт 3: Иллюстратор горит жопой и публикует несколько "впроцессников" и "скетчей" чтобы доказать, что все рисовал сам вот этими самыми руками и стилусом. И даже монтирует короткий видос чтобы показать, как именно он рисовал. Художники в ответ публикуют целый тред с разбором "впроцессников": при изменении яркости/контраста видно, что это не скетч, а итоговая обложка, которую затемнили и немного обмазали сверху, чтобы было похоже на грубый набросок. И это еще не упоминая всякие мелочи типа моря обрезанных пикселей на мелких деталях вроде прядей волос. Иллюстратор от этого горит жопой еще сильнее и публикует .psd файлы обложки ииии.... оказывается, что там в слоях не только куча готовых фотошопных масок, но и буквально готовые изображения с текстом промптов Миджорней в качестве названия слоя (что случается, если сразу импортировать сохраненное изображение как слой и не переименовать). До такой степени, что каждую иллюстрацию можно прям из .psd файла разобрать на составляющие, которые все те же картинки Миджорней.

Эпилог: иллюстратор анально огораживается и закрывает свой твиттер и прочие соцсетки (поэтому тут нет на него ссылок, сорян), автор книги, до этого влезавший на броневичок, посыпает голову пеплом и говорит, что его подставили, на гофандми за день собирают денег на замену обложки и иллюстраций, а в самиздатном конкурсе больше не будет раздела с конкурсом обложек. Таки дела.

#688 2023-05-29 18:05:06

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

хмммм, и я тут вспомнил, что в недавно купленном новом издании "шестерки воронов" фон форзацных иллюстраций сделан в нейросетке

#689 2023-05-29 18:12:06

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Фарш не провернуть назад.

#690 2023-05-29 18:48:28

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Короче, я так понимаю, люди из-за ИИ перегрызут друг другу глотки раньше, чем ИИ сам научится грызть глотки.

#691 2023-05-29 19:02:17

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон наконец-то в полной мере проникся выражением "сидеть с попкорном"

#692 2023-05-31 15:31:45

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Толпа CEO, профессоров и лауреатов (в т.ч. премии Тьюринга) опубликовали заявление, что угрозу вымирания человечества из-за ИИ надо рассматривать наравне с угрозами ядерной войны, пандемии и т.п.

#693 2023-05-31 15:36:37

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

In the machine-learning community, some AI safety researchers are particularly afraid that a superintelligent AI that is exponentially smarter than humans will soon emerge, escape captivity, and either take control of human civilization or wipe it out completely

Меня каждый раз удивляет этот конкретный страх. Он такой стопроцентно человеческий)

#694 2023-05-31 16:13:42

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Толпа CEO, профессоров и лауреатов (в т.ч. премии Тьюринга) опубликовали заявление, что угрозу вымирания человечества из-за ИИ надо рассматривать наравне с угрозами ядерной войны, пандемии и т.п.

чем больше читаю, тем больше выбешиваюсь.

Такое ощущение, что они специально как можно больше видов апокалипсиса придумывают, чтобы все забыли про глобальное потепление или думали, что это что-то равноценное угрозе вымирания из-за ИИ/пандемии.

#695 2023-05-31 16:33:26

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Меня каждый раз удивляет этот конкретный страх. Он такой стопроцентно человеческий)

меня он тоже каждый раз удивляет, потому что знакомые мне специалисты по МО и ИИ нифига не боятся этого сценария апокалипсиса, а вполне себе серьёзно опасаются социального и экономического коллапса из-за массовой автоматизации и безработицы.

#696 2023-05-31 16:35:50

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

а вполне себе серьёзно опасаются социального и экономического коллапса из-за массовой автоматизации и безработицы.

Да, вот это совсем другое дело. На переходной ступени к "вкалывают роботы, счастлив человек" будет турбулентно.

#697 2023-05-31 17:13:14

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Да, вот это совсем другое дело. На переходной ступени к "вкалывают роботы, счастлив человек" будет турбулентно.

видимо, ядерная войны и пандемия - это более драматичные и понятные широкой публике угрозы, чем "всем перекладывателями бумажек и нажимателям на кнопки придётся пойти вон, и аналогичной работы уже не будет".

#698 2023-05-31 17:17:27

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

чем "всем перекладывателями бумажек и нажимателям на кнопки придётся пойти вон, и аналогичной работы уже не будет".

С другой стороны, в истории человечества такие периоды уже неоднократно бывали, можно было бы показать на примерах, как оно происходит.
Но тут опять же созданный массовой культурой образ "злого робота", слишком уж много было книг и фильмов на эту тему, сложно отрешиться, должно быть)

#699 2023-05-31 17:20:26

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

С другой стороны, в истории человечества такие периоды уже неоднократно бывали, можно было бы показать на примерах, как оно происходит.

там сложные примеры, историю знать надо, объяснять, как экономика работает, как всё взаимосвязано. про ядерную войну и зомбей кинематограф уже и так всё объяснил, да).

#700 2023-05-31 17:28:29

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Для начала пусть объяснят понятно и с картинками, чтобы до всех дошло, что чат gpt ничего на самом деле не знает. А то кто-то уже использовал его в суде и нарвался, когда он дела несуществующие нагаллюционировал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума