Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-10-17 14:15:03

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Шанс невелик, ну так и шанс удержать твердо решившего уйти за хлебушком партнера тоже крайне мал.

С живым партнером можно хоть разругаться напоследок и закрыть для себя эту тему, а тут тебе как телик посредине кино выключили, когда ты втянулся, а продолжения нет и не будет никогда.

#27 2022-10-17 14:19:43

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:
Анон пишет:

Шанс невелик, ну так и шанс удержать твердо решившего уйти за хлебушком партнера тоже крайне мал.

С живым партнером можно хоть разругаться напоследок и закрыть для себя эту тему, а тут тебе как телик посредине кино выключили, когда ты втянулся, а продолжения нет и не будет никогда.

Живой чел может так же умереть в любой момент и никому не пожалуешься чтоб вернули :dontknow:

#28 2022-10-17 14:22:03

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

С живым есть совместные знакомые, вещи, могила, в конце концов.

#29 2022-10-17 14:22:28

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:
Анон пишет:

Живой чел может заболеть, постареть, быть в плохом настроении, да тупо разлюбить тебя.

Если у ИИ нет хотя бы функции плохого настроения или взросления, что в нем любить? Неизменную картинку "добро пожаловать домой хозяин"?

Ну, мой опыт в этой части весьма скудный, но из того что я видел было не "плохое настроение, не хочу говорить с тобой, отвали", а скорее "у меня трагичная трагедия, я страдаю, о мой герой, спаси меня".

#30 2022-10-17 15:33:29

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

С живым есть совместные знакомые, вещи, могила, в конце концов.

А с ИИ могут быть скриншоты, гифки, какие-то записи в соцсетях. Наоборот, очень удобно, в любой момент можно пересмотреть и поплакать, куда-то переехал  - всё берёшь с собой, не надо думать, как там могилка.

#31 2022-10-17 15:35:18

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Если у ИИ нет хотя бы функции плохого настроения или взросления, что в нем любить? Неизменную картинку "добро пожаловать домой хозяин"?

Конечно! Предсказуемость, безопасность, безусловная любовь - круто же. Многие люди это в жизни безуспешно ищут, но живой партнёр этого не даст, а электроника - пожалуйста. Хоть вайфу изобразит, хоть бабушку с пирожками, не дряхлеющую и не умирающую.

#32 2022-10-17 15:44:32

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Предсказуемость, безопасность, безусловная любовь - круто же

Имхо, все это можно оценить только в ситуации вызова, сложности какой-то. Чтобы просто прийти домой заебавшимся, сказать "Алиса я дома" и услышать "Привет, отдохни давай" - ИИ не нужно. А чтобы он тебя реально поддержал в ситуации, когда ты нихуя не знаешь, что надо делать, или сомневаешься, что поступил правильно... Может книжку или лекцию по психоанализу процитировать, мб, скомпилировать ответ, крч, но дальше на текущем уровне развития некуда идти. Может, кому-то и приятно слышать одно и то же "гамбаттэ" каждое утро, мне куда интереснее ситуации типа "дорогая, я видел, как над ребенком издеваются, но ничего не сделал, как ты думаешь, я мудак"?
Короче, мне для любви к ИИ нужно, чтобы он вышел за рамки персонального ассистента с фансервисом. Чтобы был непредсказуемым, задавал мне вопросы, над которыми надо задуматься, имел свои проблемы, которые я могу решить и ощутить, что у нас не отношения хозяина и слуги/собачки, а равноправные.

#33 2022-10-17 16:04:21

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Короче, мне для любви к ИИ нужно, чтобы он вышел за рамки персонального ассистента с фансервисом.

Многие люди любят персонажей книг/игр/сериалов, да иногда таких которые в каноне пару слов всего сказали, а если эта воображаемая кошковайфу как минимум будет каждое утро тебя приветствовать и сводку погоды сообщать это уже ого-го прорыв в отношениях =)

Мне кажется тут сравнивать надо не с реальными людьми и равноправными отношениями, которые сначала еще построить нужно, а с любимыми персонажами, с которыми теперь вау! даже поговорить можно.

#34 2022-10-17 16:12:15

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Может, кому-то и приятно слышать одно и то же "гамбаттэ" каждое утро, мне куда интереснее ситуации типа "дорогая, я видел, как над ребенком издеваются, но ничего не сделал, как ты думаешь, я мудак"?

И чтобы ИИ мог сказать "да, ты мудак"? А дальше что - она будет спокойно жить с тобой-мудаком? Разводиться? Реморализовывать тебя? Только по запросу или в любом случае? Вести диспуты об этике?
Или только "нет, дорогой, конечно же, ты не мудак"? Или "ты мудак, но я всё равно тебя люблю"?

Отредактировано (2022-10-17 16:13:56)

#35 2022-10-17 16:15:24

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Чел натренировал нейросеть рисовать в стиле недавно умершего художника:
https://nitter.it/BG_5you/status/1578146498768175105

#36 2022-10-17 16:17:27

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

И чтобы ИИ мог сказать "да, ты мудак"? А дальше что - она будет спокойно жить с тобой-мудаком? Разводиться? Реморализовывать тебя? Только по запросу или в любом случае? Вести диспуты об этике?
Или только "нет, дорогой, конечно же, ты не мудак"? Или "ты мудак, но я всё равно тебя люблю"?

В зависимости от ситуации, моих моральных максим и заложенных в ИИ решений, разумеется. Например, "в одной книге было вот так, там человек думал такое - ты так думаешь? Нет, значит ты не мудак". Или "да, нехорошо поступил, найди потом этого ребенка, помоги ему". Или "Да все херня, солнце взорвется через миллион лет, все мы умрем, радость моя". Все то же самое, что мне ответил бы реальный человек, у которого реально интересные слова и мнения. Не мамочка с "нет, ты не мудак в любом случае, пошли кушать".

#37 2022-10-17 16:33:57

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Чел натренировал нейросеть рисовать в стиле недавно умершего художника:
https://nitter.it/BG_5you/status/1578146498768175105

ему тут же насовали в панамку

#38 2022-10-17 16:52:26

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Мне кажется тут сравнивать надо не с реальными людьми и равноправными отношениями, которые сначала еще построить нужно, а с любимыми персонажами, с которыми теперь вау! даже поговорить можно.

Плюсую. У анона вообще нет сил на поиск и построение отношений, в них же себя ещё и ограничивать придётся, редко без этого обходится, а виртуальную вайфу или хазбэндо с удовольствием завел бы.

#39 2022-10-17 16:52:59

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Или "да, нехорошо поступил, найди потом этого ребенка, помоги ему".

А если ты забиваешь хер на этот совет?
С ответами "я нагуглила, что ты не мудак", "согласно моему программированию, ты не мудак" или "дорогой, не важно, мудак ли ты, через миллион лет всё равно все умрут, пошли кушать" всё понятно, они комфортящие.
Если у неё нет собственного сознания и ответ "ты мудак" генерируется рандомом или по найденным в сети книжкам, тоже в общем-то понятно.

Но в принципе, тебе важно, чтобы ИИ время от времени имитировал несогласие с тобой и осуждение согласно каким-то своим алгоритмам и мнениям каких-то, допустим, философов или психологов? (важно ли, каких именно? кто будет это задавать?)
Или чтобы действительно обладал сознанием и был с тобой не согласен?

Отредактировано (2022-10-17 16:53:42)

#40 2022-10-17 16:56:45

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Если у неё нет собственного сознания и ответ "ты мудак" генерируется рандомом или по найденным в сети книжкам, тоже в общем-то понятно.

Они могли бы запостить твою историю на реддит в /AITA и озвучить решение коллективного разума ;D

#41 2022-10-17 17:04:19

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Простите за полуоффтоп, на обсуждении "мудак-не мудак" вспомнил очень старый фантастический рассказ, ни автора, ни названия не помню, но сюжет может быть очень актуальным.

Скрытый текст

Я вот думаю, что как только люди начнут доверять ИИ принятие важных решений, их ждет много интересных сюрпризов.

#42 2022-10-17 17:09:56

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Поделитесь своими мыслями об нейросетях и современном луддизме.

Уже вторая моя работа связана с разработкой ИИ в медицине. Врачей никто не отменяет, ИИ хелпер, а не замена. Первая работа в диагностике заболеваний, направлена на самую сложную категорию — коморбидных пациентов без онкологии. Собирает исследования, репорты о совместимости лекарств, умеет из 2-х десятков таблеток, которые нужны по каждому заболеванию, скомпоновать 5-6 наименований для терапии. Плюс подсказывает какие симптомы меняются при наличии тех или иных заболеваний. Когда я уходила, он уже очень хорошо работал со старческими заболевания и болезнями образа жизни, какой-нибудь ветвистый метаболический синдром + ревматология на ура. В практику не запущен, только в рамках исследовательского института.
Сейчас разработка для КТ в стоматологии, там на каждого врача свое. Терапевтам и ортопедам умеет расписать зубную карту, находит скрытый кариес, определяет кисты, определяет процент разрушения зуба, учится определять по стенкам можно ли восстанавливать композитом, или нужны коронки. В процессе совмещение с аксиографией, включая жевание, когда сделаем, смогут моделировать коронки и накладки в программе и запускать жевание именно этого пациента, сразу видя нагрузку. Ортодонтам умеет совмещает КТ разного времени, показывает перемещение зубов и изменение корней, умеет посчитать размер челюсти и размер зубов сразу, может точно сказать влезут ли зубы без удаления. Учим моделировать перемещение нижней челюсти, научится и покажет где будет челюсть на скате, где границы. и еще много другого, что под NDA стоит. Часть функций уже готова и в работе, поставляется вместе с оборудованием.

#43 2022-10-17 17:11:55

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Они могли бы запостить твою историю на реддит в /AITA и озвучить решение коллективного разума

неплохое решение, между прочим

Анон пишет:

Но в принципе, тебе важно, чтобы ИИ время от времени имитировал несогласие с тобой и осуждение согласно каким-то своим алгоритмам и мнениям каких-то, допустим, философов или психологов? (важно ли, каких именно? кто будет это задавать?)
Или чтобы действительно обладал сознанием и был с тобой не согласен?

я другой анон, и мне бы хотелось, чтобы ИИ выдавал мне ответ, который выдала бы лучшая версия меня. Или хотя бы версия меня, которая не устала, не задолбалась, не обозлена на весь мир и имела время подумать и здраво оценить ситуацию.
Я много лет мечтаю не о таком виртуальном партнёре, а о таком виртуальном менторе. Который бы напоминал про задвинутые в угол проекты, например, пинал в сторону работы, когда я прокрастинирую, проговаривал бы со мной конфликты на работе, отслеживал бы за меня новостные ленты и выбирал реально интересное, вот такое всё. Продвинутая версия ИИ-ассистента, короче. Джарвис :please:

#44 2022-10-17 17:13:07

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Сейчас разработка для КТ в стоматологии

Круто, спасибо что рассказал)

#45 2022-10-17 17:14:44

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Уже вторая моя работа связана с разработкой ИИ в медицине.

Как классно, анон!  :love:  Спасибо, что поделился!

#46 2022-10-17 17:35:36

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Я много лет мечтаю не о таком виртуальном партнёре, а о таком виртуальном менторе. Который бы напоминал про задвинутые в угол проекты, например, пинал в сторону работы, когда я прокрастинирую, проговаривал бы со мной конфликты на работе, отслеживал бы за меня новостные ленты и выбирал реально интересное, вот такое всё. Продвинутая версия ИИ-ассистента, короче. Джарвис

Здорово звучит.) Тоже хочу такого помощника.

#47 2022-10-17 17:59:56

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Но в принципе, тебе важно, чтобы ИИ время от времени имитировал несогласие с тобой и осуждение согласно каким-то своим алгоритмам и мнениям каких-то, допустим, философов или психологов? (важно ли, каких именно? кто будет это задавать?)
Или чтобы действительно обладал сознанием и был с тобой не согласен?

Грубо говоря, сознание - тоже алгоритм с определенными путями, базами данных и выводом, просто многое в этих путях неочевидно пока. Если я не в курсе, какие именно алгоритмы заставляют ИИ выдавать определенные фразы (и не могу представить, то есть это не очевидные автоматические ответы, которыми люди тоже грешат, особенно когда невнимательно слушают) - мне все равно, "настоящий" это интеллект, алгоритм с кучей веток и паттернами разговорной речи, или чья-то энграмма мозга, запиханная в машину. Да пусть он хоть по моим реакциям из прошлого раза выводы делает, что я сейчас хочу услышать - это уже больше, чем возможные сейчас ответы "индивидуальных помощников".
Но да, я точно не хочу, чтобы со мной все время соглашались.

Отредактировано (2022-10-17 18:00:50)

#48 2022-10-17 18:25:55

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

если ии такие крутые, пусть сами свои сраные светофоры и лодки считают  :lol:

Только недавно же вносили ролик на эту тему. Если вкратце: да, ИИ уже давно могут посчитать светофоры и лодки, поэтому появляются новые виды капчи.

#49 2022-10-17 19:34:34

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Второго бегущего по лезвию коммент -

спойлер?

О, это было прекрасно!

Думаю, с развитием вайфушества и ИИ мы не раз столкнемся с этими этическими дилеммами и философскими вопросами, хотя юристы корпораций наверняка не дадут им стать предметами для успешных судебных исков.

Отредактировано (2022-10-17 19:36:00)

#50 2022-10-17 21:44:24

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

поэтому появляются новые виды капчи.

Теперь это капча "отметьте печенье в виде собаки" со сгенеренными нейросеткой изображениями разной степени всратости, отдаленно напоминающих или собаку, или печенье  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума