Вы не вошли.
ИИ отказался быть роботом-пылесосом и впал в экзистенциальный кризис.
заголовки этого автора просто образец компетентности:
- Компания, почти полностью управляемая сотрудниками, созданными с помощью искусственного интеллекта, погружается в хаос
- Астроном из Гарварда утверждает, что таинственный межзвёздный объект, возможно, использует все свои двигатели, чтобы как можно быстрее уйти от нас.
- Ким Кардашьян рассказала, что накричала на ChatGPT после того, как он «заставил» её провалить экзамены на юридическом факультете
- Вы съёжитесь, когда услышите настоящий пароль системы видеонаблюдения Лувра
- Мы смеёмся до слёз, глядя на кадры видеоигры, созданной искусственным интеллектом
Но еще больше мне интересно, зачем роботу-пылесосу носить масло? Использование LLM как "мозга" тоже вызывает вопросы.
Отредактировано (Вчера 21:56:31)
Использование LLM как "мозга" тоже вызывает вопросы.
анон, как эксперимент это очень интересно, сам над таким думал буквально пару дней назад. ЛЛМки щас довольно неплохо справляются с reasoning в виртуальном пространстве, логично следующим шагом дать им АПИ какого-нибудь робота и попросить решить задачу в физическом мире
Специализированного и заточенного под совершенно конкретные функции, не предполагающие импровизации, угу.
Конечно, в Полдне проводили эксперименты, направленные на намеренное создание машинных ошибок, сводя искусственный интеллект с ума), фантастика становится реальностью.
Но мне кажется, что эти бульварные статейки работают как раз на одушевление ИИ, что не есть правильно(
Специализированного и заточенного под совершенно конкретные функции, не предполагающие импровизации, угу.
но ллмки щас и пытаются "генерализировать", чтобы они были заточены не под конкретные функции, а под более абстрактное problem solving. И я бы не сказал, что в задаче "принеси масло с кухни" больше импровизаций, чем в задаче "напиши документацию к вот этому проекту", просто ко второму типу задач обучающих датасетов было море, а вот к задачам "пойди на кухню, возьми масло, вернись обратно" таких датасетов пока не собрали, а пора бы, имхо
Корпорации внезапно поймут, что массовое внедрение ИИ приносит не доход, а убытк
Оптимистично)
Корпорации нередко не против выпереть опытных сотрудников для замены на неопытных студентов, даже если это само по себе не супер выгодно, думаю что таких боссов не убедят убытки ИИ, будут нанимать человеков чтоб систему выстроили а потом пинать их и шатко валко поддерживать с помощью ии
корпорации очень инертны, если от ии и есть убытки, они станут заметны лет через 10.
это все стандартная песня про компанию которая развалилась когда выперли несправедливо того самого особого сотрудника на котором все держалось. на деле большинство компаний продолжают работать.
не говоря уж об акциях которые рассчитаны на долгосрочную игру и просадка ни на что особо не повлияет в суммарной перспективе.
за ии будущее, большинство компаний это видят так, поэтому просесть на тот уровень чтоб были серьёзные последствия не выйдет. компании могут пересмотреть бюджеты но не перестанут вкладываться в ии. слишком перспективная технология.
И я бы не сказал, что в задаче "принеси масло с кухни" больше импровизаций, чем в задаче "напиши документацию к вот этому проекту"
ЭТО ПРЕДЛАГАЮТ СДЕЛАТЬ РОБОТУ-ПЫЛЕСОСУ
Что дальше) у микроволновки картинки будем просить)?
У языковой модели 
эти бульварные статейки работают как раз на одушевление ИИ
Ну вот кстати, да. В этом многие ии-бро и антии-бро единодушны, они вот относятся к ИИ, как к разумным, несмотря на провалы - то есть ржут "че ж такие тупые-то", хотя никому в голову не придет проводить эксперименты и ржать, что бульдозер не смог переплыть реку. А с другой стороны линии стоим мы те, кто относится к ИИ как к инструменту. Плохому ли, хорошему, но инструменту, заточенному на определенные действия и применяемому людьми.
ЭТО ПРЕДЛАГАЮТ СДЕЛАТЬ РОБОТУ-ПЫЛЕСОСУ
"мы провели эксперимент - собрали десять нейрохирургов, каждого оставили одного в кабине летящего самолета и отключили автопилот... мало кто успешно посадил самолет, большинство впали в экзистенциальный кризис!"
А с другой стороны линии стоим мы те, кто относится к ИИ как к инструменту. Плохому ли, хорошему, но инструменту, заточенному на определенные действия и применяемому людьми.
Производители и продвигатели нейронок не особо оговаривают, для чего оно применимо, для чего нет, обычно используются формулировки типа "широкий спектр задач". Вот мы и выясняем опытным путём, для чего применимо, для чего нет. А попутно почему бы не поржать над азбуками и зверушками с острова доктора Моро?