Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#776 2024-04-13 20:48:50

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Мейсон также ведёт себя так, будто успел потерять большую часть своего мозга.

Блин, я с этим персонажем вообще почти никак не взаимодействовал, но мне прямо как-то обидно стало. Втф, зачем. Дешевой драмы добавить?





Для меня стало откровением, что British Sea Power сами по себе очень неплохи, в отрыве от Disco Elysium.

Отредактировано (2024-04-13 20:51:12)

#777 2024-04-13 21:36:42

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

После пяти лет перерыва все-таки допрошел SOMA.

Сюжетно это, наверное, одно из лучших произведений в жанре сай-фай. Интересная тема, преподнесенная с большим мастерством, отличные диалоги, персонажи, дизайн, а самое важное - дать игроку возможность сделать выборы, настоящие сероморальные выборы, без нотаций от персонажей и ГГ. Ни одна игра так на меня не влияла. Собственно говоря, перерыв я делал от того, что мне из-за нее поплохело, настолько она заставила меня испытывать экзистенциальный кризис и эмоции. Конечно, я не собирался делать настолько долгий перерыв...
Но, несмотря на то, что я считаю эту игру шедевром, мне не нравится:
- Убогие монстры, убогий стелс. Да, от авторов Амнезии и Пенумбры. Чуть получше, чем в Реберсе, но все ещё настолько плохо, что я отрубил ИИ монстров и всем советую так делать.
- Один момент, который я не могу рассказать без спойлера. Но это все-таки игровая условность.

Поиграйте.

#778 2024-04-14 11:44:50

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

всегда считал приписывание магических свойств камням странным, но сегодня услышал, что ортит считается офигенно магическим
хее
очень классно сочетается это с распространенной радиофобией, конечно

#779 2024-04-14 11:50:05

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

1.png
напомнило охуительную историю с курсов, как какому-то бизнесмену вшили  что-то радиоактивное в кресло, отчего он помер
(убийца гарантированно тоже помер, гы)


апд - о, нашел https://www.kommersant.ru/doc/65771

а ещё нашел интересный материал от Ленты - https://lenta.ru/articles/2018/06/08/radiation/ слышал о чем-то, но не всем
потрясающе, на что готовы люди ради денег. даже на мучительное самоубийство

Отредактировано (2024-04-14 12:00:09)

#780 2024-04-16 10:38:55

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Ну что ж, если кто-то хотел игру про музыкантов, то вот есть новая демка.
Правда, есть нюанс...

#781 2024-04-16 12:02:24

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Я обычно не рекомендую первые главы, но вот эта прямо очень крутая.
Альтернативная Римская империя, завязнувшая в междуусобицах. ГГ - советник императрицы, которому надо приглядывать за ее (опционально своей) дочкой. Все очень круто написано, вариативность неплохая, сюжет заинтересовал, хотя я обычно такое скипаю.
Удивил верибельный и настолько реалистичный насколько это возможно (бэкнутый магией и религией) матриархат (несмотря на некоторые условности). Короче, прямо здорово, хочу еще.

#782 2024-04-16 12:12:34

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Мне все таки жалко, что так мало текстовых игр черпают вдохновение из Египта/Рима/Греции/цивилизаций Месопотамии. Зато псевдосредневековья хоть жопой жуй.

#783 2024-04-16 12:18:20

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Мне все таки жалко, что так мало текстовых игр черпают вдохновение из Египта/Рима/Греции/цивилизаций Месопотамии.

Может, не догнал ещё бум на Древний мир? В комиксах и книгах Древней Греции с Египтом ощутимо больше стало. Да и в играх вообще тоже. Может, и в текстовых уже кто-то обкатывает идею, но пока не готов что-то играбельное релизнуть.

#784 2024-04-16 13:06:52

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Может, и в текстовых уже кто-то обкатывает идею, но пока не готов что-то играбельное релизнуть.

Жутко надеюсь на это! Спасибо, анон.

#785 2024-04-16 18:05:19

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Мне все таки жалко, что так мало текстовых игр черпают вдохновение из Египта/Рима/Греции/цивилизаций Месопотамии.

Мне кажется, Античность была примерно везде в нулевые — в книгах, играх, фильмах — и успела всем очень сильно надоесть. А в последние годы от неё отдохнули и постепенно возвращаются. Так что я бы тоже в ближайшую пару лет ждала текстовую игру от тех, кто сейчас любит Hades, "Песнь Ахилла" или Lore Olympus.

#786 2024-04-17 18:01:56

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Античность была примерно везде в нулевые —

Так, мне надо наверстать культуру нулевых  :lol:
Надеемся, анон!


Тем временем на работе ле ситуасьон, которая может обернуться нескончаемой чередой плохих вещей, вплоть до полного прекращения работы. Ждем.

#787 2024-04-17 18:02:32

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

.

Отредактировано (2024-04-17 20:30:17)

#788 2024-04-17 19:15:51

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Так, мне надо наверстать культуру нулевых

Если хочешь, могу накидать, потому что вчера только навскидку с десяток тайтлов вспомнила. =D

#789 2024-04-17 20:30:54

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Давай!

#790 2024-04-17 21:19:06

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Фильмы: Троя, Триста спартанцев, Александр, Спартак, Гладиатор, серия про Астерикса и Обеликса, первые две Мумии. А частичные элементы греческой и египетской мифологии можно встретить от Ночи в музее до Пятого элемента.
Сериалы: Рим, Спартак (другой). Странствия Геракла и Зена формально большей частью сняты в конце девяностых, но чуть-чуть застали и нулевые.
Мультипликация: диснеевский Геркулес. Синбад и Аладдин больше про ближневосточную мифологию, но там есть и греческая, и египетская.
Игры: стратегии Zeus, Pharaoh, Age of Mythology и Цивилизации там даже есть Византия, арпг Titan Quest, слешер God of War, казуалка Luxor и её продолжения и подражатели. Частичных упоминаний опять же вагон: Diablo, HoMM и M&M, юбисофтовский Принц Персии и даже шутеры вроде Quake 3. =D
Книги: вот тут сразу на ум приходит только Перси Джексон и Пенелопиада Этвуд, но и то, и другое рекаю с осторожностью, лично мне ни Риордан, ни Этвуд вообще не очень заходят.

#791 2024-04-17 21:36:40

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Александр, Спартак, Гладиатор, серия про Астерикса и Обеликса, первые две Мумии

такое-то золото, анон. Стоит пересмотреть.

Анон пишет:

Странствия Геракла и Зена формально большей частью сняты в конце девяностых, но чуть-чуть застали и нулевые.

Ну это прям детство, да.

Анон пишет:

Мультипликация: диснеевский Геркулес

Первое что вспомнилось :D
Спасибо, анон  :heart: А ты играл age of decadence, кстати?

#792 2024-04-17 21:48:00

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

такое-то золото, анон. Стоит пересмотреть.

Да! Особенно Гладиатора люблю. И ту часть Астерикса с Обеликсом, которая в Египте.

Анон пишет:

А ты играл age of decadence, кстати?

Да, и её тоже очень люблю! Жаль, что в следующих играх они сделали больший упор на боёвку, которая у них в целом средняя, а не на вариативность. Из свежих ещё мне зашло Expeditions: Rome и Sacred Fire, которая однажды выйдет из EA. =D

#793 2024-04-18 14:57:56

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Виски-4 собираются уже окончательно релизнуть - начали финальный бета-тест. Интересно, появилось ли там что-нибудь интересное, кроме экшена и безумного бывшего?

#794 2024-04-18 19:03:07

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

У Чойсов скидка на игры про магию:  Choice of Magics,  Heroes of Myth, Battlemage: Magic by Mail, Révolution Diabolique,  Tower Behind the Moon, The Magician’s Workshop.
Играл в Heroes of Myth и Battlemage: Magic by Mail, оба не могу порекомендовать. Купил все остальные, хотя смутно помню, что демки The Magician’s Workshop и Révolution Diabolique мне не зашли.

Анон пишет:

Да! Особенно Гладиатора люблю. И ту часть Астерикса с Обеликсом, которая в Египте.

Ой, египетская часть сделала мое детство. Легендарная.
Кстати, я вспомнил, что у меня есть Forgotten City - которая, как и Эндерал, выросла из мода к Скайриму. Поставил, надеюсь на клевое.

Анон пишет:

! Жаль, что в следующих играх они сделали больший упор на боёвку, которая у них в целом средняя, а не на вариативность.

Блин, вот это они зря. Я Данжен Ратс прошел, мне не зашло вообще, их новая игра в том же духе?

Анон пишет:

Из свежих ещё мне зашло Expeditions: Rome и Sacred Fire, которая однажды выйдет из EA.

Спасибо)

Анон пишет:

Виски-4 собираются уже окончательно релизнуть - начали финальный бета-тест. Интересно, появилось ли там что-нибудь интересное, кроме экшена и безумного бывшего?

О, спасибо! Несмотря на все мои эмоции, все-таки куплю. Интересно, добавили хотя бы пару реальных выборов и будет ли концовка такой же линейной.

#795 2024-04-18 19:04:45

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Ещё прохожу Sins of the Sires, пока что очень нравится, по крайней мере, намного больше, чем предыдущая игра этого автора. Но вроде как по пизде она идет ближе к концу.

#796 2024-04-18 21:54:48

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Блин, вот это они зря. Я Данжен Ратс прошел, мне не зашло вообще, их новая игра в том же духе?

Другой анон следил за Colony Ship, потому что НФ-RPG преступно мало. Но разочаровался от отзывов, что на сюжет меньше упор, чем в AoD (но вроде побольше, чем в Dungeon Rats), и не стал пока играть :sadcat:
А недавно прочёл, что AoD у них продавался совсем плохо. Что удивило: я думал, игру знают за пределами инди-баббла, что везде советуют, а это я-таки был в инди-баббле. У Colony Ship продажи получше, но не настолько, чтобы студия могла взяться за новый проект.

#797 2024-04-18 23:18:40

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Sins of the Sires

Начали за здравие, закончили за упокой. Выглядит как набросок, галопом по европам. Это надо было бы растянуть, наполнить мясцом, может вообще двумя книгами сделать. Вот прямо ни о чем. Твои навыки и дисциплины вообще нахуй не нужны. Очень жалко.
Атмосфера очень классная, написано хорошо, но бля. Думаю все-таки попозже перепройду, потому что концовку говна прямо получил.

Анон пишет:

А недавно прочёл, что AoD у них продавался совсем плохо. Что удивило: я думал, игру знают за пределами инди-баббла, что везде советуют, а это я-таки был в инди-баббле. У Colony Ship продажи получше, но не настолько, чтобы студия могла взяться за новый проект.

:sadcat: вот очень грустно.

Отредактировано (2024-04-18 23:23:19)

#798 2024-04-19 02:02:24

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Думаю все-таки попозже перепройду, потому что концовку говна прямо получил.

Честно говоря, я даже вздохнула с облегчением, когда моему ассамиту отрубили голову. Нечто в духе "наконец-то это закончилось".

Анон пишет:

вот очень грустно.

Тут во многом проблема в элитизме Винса, их босса. Девиз железной башни - "делаем игры для 0.01%, остальным пытаться не стоит", чеки в АоДе были сначала проще, но потом их изменили на те, для которых требуются либо читы, либо гайд.

Он отказывался заводить кикстартеры и патреоны, всячески игнорировал способы заработка и наступил в колони шипе на все грабли своего мышления.

Оказывается, кодекс, сайт, с которого он родом, поддерживал его начинания из-за того же элитизма всем, кроме рубля и собственно игры в его творения.

#799 2024-04-19 21:20:08

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Forgotten City

Как в игре, сделанной за пачку чипсов тремя энтузиастами, анимация лиц лучше, чем в Смуте за кучу бюджетных деняк?
Я уж не говорю про сюжет и диалоги. После попытки объяснить концепцию мемов древней римлянке я в игру влюбился.

Анон пишет:

Честно говоря, я даже вздохнула с облегчением, когда моему ассамиту отрубили голову. Нечто в духе "наконец-то это закончилось".

О, у меня не худший вариант  :lol: А знаешь, грустно, потому что мне показалось, что у игры был потенциал.

Анон пишет:

Он отказывался заводить кикстартеры и патреоны, всячески игнорировал способы заработка и наступил в колони шипе на все грабли своего мышления.

Да бля  :facepalm: Я косвенно слышал, что у главы студии есть такие проблемы, но какой же ебаный стыд. И куда привел тебя твой элитизм?

#800 2024-04-20 13:40:55

Анон

Re: Анон ворчит на текстовые игры [Творчество] [Игры] [нытье]

Анон пишет:

Forgotten City

Очень не понравился финальный твист, очень понравилось все, что к нему вело. Тут дело скорее в индивидуальных предпочтениях, терпеть не могу такое и считаю лютой пошлятиной, а кому-то нравится. Сделано все в целом очень качественно.
В однозначные плюсы длина игры: пять часов, но их более чем хватает, чтобы проникнуться атмосферой. В целом ощущения весьма положительные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума