Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2022-08-25 17:49:56

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

я считаю веганские хачапури каким-то надругательством над национальной кухней

Вот у меня глаз за хачапури зацепился как раз и я пытался понять как это ваще...

#202 2022-08-25 17:50:53

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

Просветите тёмного деда, что такое веганское яйцо? О_О

Если ты про хачапри, то желток делают из альгината и помидоров (но можно и из других овощей). По сути это овощное пюре в альгинатной пленке, поэтому получается имитация жидкого желтка.
https://aegeandelight.com/foolproof-vegan-egg-yolk/

#203 2022-08-25 17:57:05

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

Простите, веганы этого треда, я считаю веганские хачапури каким-то надругательством над национальной кухней

Не, ну, анон. Хачапури вполне могут быть только с сыром/сулугуни/творогом без яйца, это вариант рецепта.
Мне, как анону, чуток имеющему отношение к общепиту, хотелось бы знать, как они решали проблемы с санэпидом, пожаркой, лицензией на алкоголь (в меню там есть алкогольные напитки, в т.ч. и крепкие, водка), разрешение на использование помещения для общепита, налоговые выплаты.
Это или легальные документы, или неэтичные взятки.  =D Или до них пока проверяющие не дошли.  =D
И вообще я хотел бы посмотреть на того из них, кто вел бухгалтерию и отчетность, в т.ч. и официальную, а кто отвечал за регулярные закупки продуктов и напитков.
Почему-то в тредах я увидел только поваров-барменов и уборку кухни. Плюс еще ремонт  и кто что снимал.
Ни слова о документах, на кого они оформлены (и кто в случае чего за это ответственен юридически), разрешениях, лицензиях, налогах, отчетности. Кто вел, на чье имя оформлено, получено.
Да, это Грузия. Но там не дикая анархия из серии " мы тут в горах, делай что хочешь". Разрешительные документы, хоть ИП в какой-то форме (или немалые взятки/штрафы за их отстутствие плюс личные отношения, т.к. взятку еще далеко не у каждого возьмут) в любом случае там нужны. Про трудовые договоры и прочие юридические формы рабочих отношений эти люди, как я понимаю, даже не слышали.
Даже хорошо, что закрылись. Их ждал бы серьезный шок во время любой первой проверки любой инстанцией.  =D

Отредактировано (2022-08-25 18:14:46)

#204 2022-08-25 18:00:01

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

Не, ну, анон. Хачапури вполне могут быть только с сыром/сулугуни/творогом без яйца, это вариант рецепта.

Анон, сыр - это тоже не по вегану =D vegan cheese - это соевый белок, орехи и чёт ещё.

#205 2022-08-25 18:04:45

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

Если ты про хачапри, то желток делают

Спасибо, анон!

#206 2022-08-25 18:34:14

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

соевый белок

Вангую, фигарили все с тофу.

#207 2022-08-25 19:21:56

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Что меня постоянно изумляет в веганах, так это то что они все время рвут жопу в попытках изобразить животные продукты.
Казалось бы, есть дохрена блюд, которые исходно "веганские", т. е. не содержат продуктов животного происхождения в своем оригинальном виде. Но нет, мы будем хуярить хачапури, пиццу и хинкали. Из веганского сыра, веганского мяса и веганской колбасы.  :facepalm:

#208 2022-08-25 19:25:11

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

Что меня постоянно изумляет в веганах, так это то что они все время рвут жопу в попытках изобразить животные продукты.

Тоже не понимаю, типа вот кусок мяса, но он не из мяса, нахрена? Хуярь салаты, супчики, гриль овощной ну

#209 2022-08-25 19:25:28

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

Что меня постоянно изумляет в веганах, так это то что они все время рвут жопу в попытках изобразить животные продукты.
Казалось бы, есть дохрена блюд, которые исходно "веганские", т. е. не содержат продуктов животного происхождения в своем оригинальном виде. Но нет, мы будем хуярить хачапури, пиццу и хинкали. Из веганского сыра, веганского мяса и веганской колбасы.  :facepalm:

Так веганы не едят пжп не потому, что не вкусно, а из этических соображений

#210 2022-08-25 19:28:04

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

а из этических соображений

Для меня это выглядит как - я не ем человечину, но все блюда напоминают человеческие останки, но из овощей. Вот эта симуляция она зачем нужна?

#211 2022-08-25 19:28:53

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

Так веганы не едят пжп не потому, что не вкусно, а из этических соображений

По-моему, нормальные блюда из овощей, круп, грибов и орехов гораздо вкуснее всяких имитаторов из соли и туалетной бумаги.

#212 2022-08-25 19:29:47

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

Для меня это выглядит как - я не ем человечину, но все блюда напоминают человеческие останки, но из овощей. Вот эта симуляция она зачем нужна?

Ну я вегетарианец, а не веган, но я ем сейтан и всякое такое, потому что во первых это вкусно, во вторых проще сказать "веганские сосиски",  чем изобретать какое-то новое название.
Ну типа как в словаре Даля сакэ это рисовая водка

#213 2022-08-25 19:29:55

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

Для меня это выглядит как - я не ем человечину, но все блюда напоминают человеческие останки, но из овощей. Вот эта симуляция она зачем нужна?

Вот-вот. Хорошо объяснил мой когнитивный диссонанс.  :great:

#214 2022-08-25 19:39:08

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

Что меня постоянно изумляет в веганах, так это то что они все время рвут жопу в попытках изобразить животные продукты.

Я раньше тоже задавался этим вопросом, а потом прикинул на себя и понял, что если бы я вдруг решил по каким-то причинам перейти на веганство, то первое время мне тупо было бы сложно сразу перестроиться на другие, непривычные для меня блюда, и да, я бы наверное тоже начинал со всяких там веганских яиц и прочих котлет без мяса, потому что сменить одну кухню на другую, если к первой ты привык с детства, сходу сложно.

Анон пишет:

во вторых проще сказать "веганские сосиски",  чем изобретать какое-то новое название.

И с этим тоже согласен. Да, я понимаю, что некоторые названия, если вдуматься, довольно абсурдны. Зато по ним я точно понимаю, что за продукт там скрывается, как он выглядит и чего от него ожидать. Ну типа веганский беляш будет иметь форму беляша и состоять из теста, только вместо мяса что-то другое.
Это как я недавно купил в магазине "ореховую сгущенку". Почему она сгущенка? В душе не ебу. Может, ореховую пасту в ней тоже сгущали. Но еще больше я не ебу, какое нужно было бы дать ей название, чтобы сходу было понятно, о чем речь. А так я вижу: ореховая сгущенка, значит, что-то густое и очень сладкое. Так, кстати, и оказалось (и вкусно чертовски))

Отредактировано (2022-08-25 19:40:21)

#215 2022-08-25 19:42:26

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Ну вон французы уже запретили называть веганские сосиски сосисками  :lol:
https://dtf.ru/food/1252841-vo-francii- … l%20France.

#216 2022-08-25 19:51:50

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

а потом прикинул на себя и понял, что если бы я вдруг решил по каким-то причинам перейти на веганство, то первое время мне тупо было бы сложно сразу перестроиться на другие, непривычные для меня блюда

для меня это звучит немного лицемерно, ну то есть девочек на диете, которые отказываются от тортика, но хотят его я понять могу. человек, которому по идее должно быть противно мясо продолжает есть это мясо с тем же вкусом, но просто не из мяса, мне не очень понятен.

#217 2022-08-25 19:55:52

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

А если веганские хачапури будут называться например "выпечка по грузински с орехово-белковой пастой" -  это принципиально что-то изменит?

#218 2022-08-25 20:07:33

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

человек, которому по идее должно быть противно мясо продолжает есть это мясо с тем же вкусом, но просто не из мяса, мне не очень понятен.

Анон, ты можешь сколько угодно в мыслях убеждать себя, что мясо это неправильно, противно и так далее, но если ты всю жизнь его ел, то какое-то время тебе все равно будет его хотеться, это тупо физиология, ее не наебешь. У нас нет рубильника, который отключает чувство по желанию левой пятки, включая те, что относятся к еде. И пищевые привычки, как и любые другие привычки, тоже мгновенно не меняются, даже если ты твердо решил, что с завтрашнего дня не ешь мясо.

Анон пишет:

А если веганские хачапури будут называться например "выпечка по грузински с орехово-белковой пастой" -  это принципиально что-то изменит?

Во-первых, это звучит гораздо более длинно и громоздко. Никто не станет называть свое блюдо таким длинным неудобным словосочетанием с привкусом канцелярита, если всерьез собирается его продавать.
Во-вторых, это дает гораздо меньше представления о том, что ожидает потребителя, чем "веганские хачапури". Выпечка может быть разной формы, из разного теста, в то время как говоря о хачапури, мы точно знаем, как это должно выглядеть, и когда нам говорят, что оно веганское, нам достаточно мысленно заменить начинку. Так что как потребитель я бы предпочел именно это название, хотя я и не веган и проблемы обмана собственного мозга меня не касаются.

Отредактировано (2022-08-25 20:08:44)

#219 2022-08-25 20:19:49

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Можно не любить мясо, но любить конкретную выпечку и спокойно есть манты с тыквой, пиццу с овощами и  хачапури с грибами. Как в представлении любителей мяса это должно выглядеть, для каждого немясного варианта придумывать отдельное название что ли? Типа вареники со свининой можно заказать, вареники с говядиной можно, но вот вареники с картошкой уже нееетушки, не апрориируйте наше название!

#220 2022-08-25 20:25:49

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Почему Диана - Дяна?

#221 2022-08-25 20:26:40

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Пицца с овощами и есть пицца с овощами, ну. Они и в невеганских пиццериях бывают. А вот веганский сервелат - это уже какой-то вынос мозга :lol:
Я уже не удивлюсь, если окажется, что есть веганский хамон, например. :lol:

Отредактировано (2022-08-25 20:27:14)

#222 2022-08-25 20:55:52

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Ну вот я ем веганский сервелат, потому что на обычный у меня страшная изжога

#223 2022-08-26 02:11:08

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Анон пишет:

Почему Диана - Дяна?

если очень быстро произнести имя "Диана" то оно будет звучать примерно так. думаю, поэтому.

#224 2022-08-26 04:43:35

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Она вроде сама себя так называла в каком-то из первых "резонансных" постов.

#225 2022-08-26 16:00:06

Анон

Re: Веганского активистского этичного горизонтального сейфспейс-кафе тред

Вова самый адекватный, жаль его, Машу и Артёма. Маша вообще осталась без жилья, а все трое - еще и без денег и доли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума